Автор Тема: Рецензии/Рекомендации  (Прочитано 74501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #210 : 04 Июнь 2019, 12:42:06 »
"Плоский мир" еще более объемный, чем КВ. Если начать перечитывать - надолго хватит :).

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #211 : 04 Июнь 2019, 13:24:28 »
Доброго всем вечера! Ребята киньте в меня пожалуйста книжечкой потолще почитать.  Что нибудь фентезийное.
Сандерсон ?)

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #212 : 04 Июнь 2019, 14:08:02 »
Попробуй его перечитать теперь с конца в начало.

"Если пересматривать Матрицу в обратном направлении, то можно увидеть, как мистер Андерсон слезает с тяжелых наркотиков и устраивается на нормальную работу"
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #213 : 04 Июнь 2019, 15:01:02 »
Попробуй его перечитать теперь с конца в начало.
Месье знает толк в извращениях.)))

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #214 : 04 Июнь 2019, 15:01:56 »
Сандерсон ?)
Я у него почти все переведенное прочитал уже.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #215 : 04 Июнь 2019, 15:26:07 »
"Если пересматривать Матрицу в обратном направлении, то можно увидеть, как мистер Андерсон слезает с тяжелых наркотиков и устраивается на нормальную работу"
Мистер Сандерсон...
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #216 : 04 Июнь 2019, 16:11:22 »
Могу кинуть книгой, по которой сняли сериал "Пространство", но это чистейшая НФ.
Плюсы (в отличие от сериала): там история идет дальше книги на три-четыре. =)

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #217 : 04 Июнь 2019, 16:12:38 »
Могу кинуть книгой, по которой сняли сериал "Пространство", но это чистейшая НФ.
Плюсы (в отличие от сериала): там история идет дальше книги на три-четыре. =)
Спасибо гляну.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #218 : 04 Июнь 2019, 16:57:04 »
Про вот это речь, если что.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_(%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3)

(ссылка малость кривая, броузер последнюю скобку не мяу)

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #219 : 01 Июль 2019, 12:54:08 »
Прочел "Улей Хельстрема" Герберта. Сильно, но до "Дюны" все же не дотягивает, на мой взгляд.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #220 : 01 Июль 2019, 13:04:11 »
Прочел "Улей Хельстрема" Герберта. Сильно, но до "Дюны" все же не дотягивает, на мой взгляд.
Рекомендую также его романы "Барьер Сантароги" (в первую очередь), а также "Эксперимент Досади" и, пожалуй, "Глаза Гейзенберга".

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #221 : 01 Июль 2019, 13:12:43 »
Рекомендую также его романы "Барьер Сантароги" (в первую очередь), а также "Эксперимент Досади" и, пожалуй, "Глаза Гейзенберга".
Спасибо, поставлю в длинный список на прочтение)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #222 : 01 Июль 2019, 13:21:26 »
К слову, также недавно закончил читать прекраснейшую вещь - "Гарри Поттер и методы рационального мышления".
Строго говоря, это фанфик, но очень удачный и, на мой взгляд, абсолютно не вторичный по отношению к оригинальному циклу. Автор книги - специалист по искусственному интеллекту - Элиезер Юдковский.
 Роман (достаточно объемный, стоит сказать) повествует о параллельной вселенной, в которой Гарри Поттер до Хогвартса воспитывался в семье ученого и изучил научные методы. Кроме того, в книге и некоторые другие события произошли не так, как в оригинале. На выходе получилась крайне увлекательная (сложно было оторваться и грустно осознавать, что дочитал) книга.
 Первые несколько глав изобилуют комичными ситуациями, но далее роман переходит к более серьезному повествованию. Немного присутствует "мэрисьюшность", но, ИМХО, она не вредит восприятию.
 Роман можно читать и не имея представления об оригинальном цикле, но всё же для тех, кто знаком с ним, "ГП и МРМ" будет интереснее.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #223 : 01 Июль 2019, 13:38:19 »
Еще из недавнего - трилогия "Воспоминания о прошлом Земли" китайского фантаста Лю Цысиня.
 
 В свое время первая часть трилогии - "Задача трех тел" - наделала шуму в мире НФ, поскольку впервые сочинение китайского автора получило "Хьюго" за лучший роман. Однако тогда руки до него так и не дошли.
 А вот теперь, когда вся трилогия была переведена на русский язык, добрался.
 В целом впечатления от трилогии довольно смешанные. С одной стороны, первый роман слегка разочаровал. Рваное повествование, характерное для восточных авторов (см. Кен Лю), отсутствие глубины персонажей, да и некая незавершенность - всё это не прибавляло роману плюсов. В то же время довольно небанальный сюжет, а также какой-то непривычный стиль повествования (который я опять же списываю на восточную традицию) не дали мне бросить дело после первой части.
 И я не пожалел. Вторая книга - "Темный лес" - с лихвой исправила впечатления от первой. Тут появились и персонажи, вызывающие эмоции (причем спектр эмоций по отношению к одному персонажу мог существенно меняться на протяжении книги), появилась и цельность, хотя пожертвовать эпизодичностью вышло не до конца (что, возможно, и к лучшему). Понравилась глобальная концепция строения Вселенной, раскрывать которую было бы мегаспойлером. Пусть она не идеальна и требует доработки, но раньше я с таким не сталкивался. В общем, с энтузиазмом я перешел к последней части...
 И смешанное впечатление о  первых двух книг усилилось. С одной стороны, шикарные три сказки-притчи, яркой нитью вплетенные в сюжет. С другой - отсутствие адекватного ГГ и острое впечатление, что книгу стоило бы закончить страниц на 200 раньше.

 В конечном итоге, я бы все же рекомендовал трилогию к прочтению. Она явно не хуже большинства НФ романов, которые я читал. Главное, не стоит ожидать от "Воспоминаний..." откровений, а отнестись, как к добротной научной фантастике. И, думаю, она не разочарует. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #224 : 01 Июль 2019, 13:52:58 »
Продолжаю вспоминать прочитанные за последнее время книги.

 У Гая Гэвриэла Кея прочел две вещи - дилогию "Сарантийская мозаика" и трилогию "Гобелены Фьонавара"

 "Дорогу в Сарантий" и "Повелителя императоров" нам любезно подарил lionel. В целом, дилогия понравилась. Не скажу, что это лучшее, что я читал у Кея (на Фантлабе "Повелитель императоров" вообще в топ100 входит почему-то), но я остался доволен. Красивая размеренная история, в которой без особых трудов угадывается аллюзия на историю Византии. Даже больше того - многие детали книги явно взяты из реальности и совсем немного сдобрены флером фэнтези. Довольно много описаний, что, для Кея не характерно. Однако мастерство его тут явно чувствуется.

 А вот с "Гобеленами..." вышла такая история. Последнюю часть трилогии я прочел очень давно, в те времена, когда читалось все, что находилось, независимо от того, какая это была часть. Соответственно, зная финал, заставить себя прочитать начало и середину долгое время не удавалось, хотя и хотелось.
 И вот, наконец, благодаря тому же lionel'ю это произошло. И скорее я остался разочарован. Дело в том, что "Древо жизни" - первый роман трилогии - был самым первым романом, написанным Кеем. И очень ярко (особенно на фоне "Сарантийской мозаики";) проявился недостаток мастерства автора. Да, позже он расписался и этот недостаток был позабыт, но первый "блин" слишком изобиловал топорными предложениями, неуклюжими перескакиваниями между персонажами и тому подобным. Это тот случай, когда с этого романа можно было начинать знакомство с автором, но никак не продолжать.
 Впрочем, были и положительные моменты. Если с красотой слога Кей еще не подружился, то умение вызвать сопереживания у него, видимо, оказалось врожденное. Удивительно, как эти два качества ужились в одном человеке, но факт остается фактом - через предложение спотыкаясь о слог, я не мог оторваться от сюжета.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.