Игры и словески > Колесо Времени

Дом с видом на Белый мост

<< < (2/13) > >>

kpods:
Боль накатила волной. Она была настолько сильной, что Нора застонала и вцепилась пальцами в стол, чтобы не упасть. Комната поплыла перед глазами, казалось, еще немного, и она потеряет сознание. Так же внезапно ощущение ослабело  и превратилось в пульсирующий комок в затылке. Нора потрясла головой и сжала руками виски. Голос Асгерд был почти неразличим сквозь звон в ушах. Девушка стиснула зубы и попыталась восстановить дыхание. Сглотнув слюну, она выдавила:
- Да…- Нора исподлобья взглянула на женщину, все еще казавшуюся цветным пятном.  Голос сорвался до шепота и она снова застонала.

Йен:
Асгерд

- Хорошо. - Утвердительно кивнув, Асгерд расплела плетение и отпустила саидар. Она знала по собственному опыту, что боль тот час же прекратится. Поднявшись со стула, Приспешница спокойно прошагала на кухню и принеся оттуда чайник вновь наполнила наполовину опустевшие чашки. Затем протянула Норе влажное полотенце, так же прихваченное по пути, и продолжила. - На оботрись. Ты сильная девочка, молодец, даже не упала. В свое время, я качалась по полу, когда мне преподали первый урок, а некоторые не выживали и вовсе.
Женщина дала Норе отдышаться, за это время села обратно на свое место и опять пригубила чай.
- Я обещаю, что эта боль будет последней на сегодня и если ты усвоила первый и главный урок, и будешь такой же смышленой как только что, то последней вообще. - Асгерд посмотрела в глаза девушке и улыбнулась, не той поддельной сладкой улыбкой, которых она насмотрелась в свое время на лицах Айз Седай, а потом Избранных, а настоящей, легкой и искренней, на которую все еще была способна в отдельных случаях и только для сестры. Это длилось всего какое-то мгновение, она решительно придвинула стул поближе к Норе и твердо посмотрела ей прямо в глаза.
- У тебя блок, ты не можешь коснуться Источника в любую нужную тебе и великому Повелителю минуту и его надо сломать. Чтобы это сделать, мне надо знать о тебе все. Откуда ты, кто твои родители и как обходились с тобой в детстве, когда и при каких обстоятельствах ты впервые коснулась саидар, что ты сделала, чтобы тебя нашли Избранные и привели сюда для обучения. Я понимаю, что не узнаю всего и уважаю твои тайны, каждый из нас имеет право на них, но мне надо знать то, о чем я спросила. Если тебя это утешит, с моих уст об этом не узнает никто, кроме Избранных и самого Великого Повелителя, но им не надо спрашивать у такого ничтожества как я, чтобы что-то узнать. Рассказывай, дитя.

kpods:
Боль ушла внезапно, так же, как и пришла. Нора потрясла головой и приложила ко лбу полотенце. Что бы там ни говорила Асгерд по поводу ее силы,  девушка осознавала:  второй приступ боли она не выдержит.  Больше всего ей хотелось разреветься, как в детстве, и умолять, чтобы пытка  не повторялась, но по своему опыту Нора знала: самые жалобные просьбы зачастую лишь раззадоривают.  Ладони ее дрожали и вспотели - она боялась. Оставалось лишь надеяться, что страх удастся сдержать, и он не перерастет в неконтролируемую панику. Нора прекрасно представляла себе, что будет, если она попытается сопротивляться: от нее не останется и мокрого места.  Девушка почувствовала себя марионеткой, причем за нитки, казалось, дергало сразу несколько кукловодов. Молчание определенно затянулось, но Нора никак не могла собраться с мыслями. Разговор с Асгерд был хождением по весеннему льду – любой неверный шаг мог стать последним. Осторожно подбирая слова, Нора заговорила все тем же срывающимся шепотом:
- Я не лгала вам, госпожа Асгерд. Меня зовут Нора Шиода. Я родилась под Амадором в семье офицера Чад Света.  Я была единственным ребенком в семье, родители меня очень любили, хотя отец, наверное, был разочарован, что я – не мальчик. Мои родители погибли . – усилием воли Нора не дала голосу дрогнуть: хотелось верить, что женщина не будет расспрашивать о деталях. – Мне тогда минуло пятнадцать.  Незадолго до этого я впервые, как вы говорите, «коснулась саидар». Я  убила парня, который меня насиловал. Он просто начал распадаться на куски. Я не знаю, как я это сделала.   Естественно,  мне пришлось сбежать: Амадиция - это не то место, где умеющей направлять убийце позволят остаться в живых, тем более, если убит племянник мэра. – Нора скривилась. – После я…странствовала. Иногда случались «странности», и я тотчас же убиралась из этого места, чтобы не привлекать к себе внимания. Избранные? Я не знаю, кто это такие. Мужчина, который пришел за мной в Беломостье, ничего о них не говорил, он предложил мне служение Великому Повелителю, - на этих словах Нора запнулась, прокашлялась и продолжила. – Я согласилась, собственно, мне не оставили выбора. Я не знаю, откуда он узнал о том, что я есть такое…Разве что,  около полутора недель назад у меня был случай - я сожгла занавески. Возможно, кто-то увидел это. Мужчина сказал, что меня будут обучать и привел меня в этот дом. Я действительно не знаю, что это за место, и что со мной будет дальше. Это все, госпожа.
Нора прикрыла глаза и опустила голову – она очень устала.

Йен:
Асгерд

Старая дверь опять скрипнула и захлопнулась. Ею играл ветер.  Взор Асгерд уперся в стену и на каких-то пару мгновений она уставилась на нее немигающим, отсутствующим взглядом. Она задумалась. Зачем Госпоже понадобиоась эта девченка? Чем она ценна? Ну ж что ж, Нору передали ей и она обязана выполнить приказ Госпожи.
Затем женщина посмотрела на Нору и ей сразу стало понятно, что девочка еле держится на ногах. Что ж, попробуем, раз есть такая возможность.
- Нора, послушай меня, обучать тебя буду я и ты обязана беспрекословно исполнять мои приказания, только тогда, ты сможешь научится направлять Силу и не убить себя. Я знаю ты безумно устала, но есть вероятность, что в таком состояние ты сломаешь свой блок. Я сомневаюсь, что это сейчас произойдет, учитвая твою историю и обстоятельства при которых ты впервые направила, но мы попробуем. Стой и не смей садиться. Закрой глаза и отрешись от всего. Забудь где находишься, с кем ты, и вообще все что с тобой произошло за сегодняшний день. У тебя в мыслях должен быть лишь одни цветочный бутон. Бутон розы. Ты видишь его в деталях, каждый изгиб лепестка, его цвет приводит тебя в трепет, он ярко-красный, ты видишь как по его прожилкам струится сок, чувствуешь запах. Почувствуй его, стань этим цветком. Ты и бутон - едины. - Голос Асерд шептал тихо, монотонно, успокаивающе, совсем как у той Айз Седай которая когда-то проделывала с ней это упражнение впервые. Она уже забыла, как давно это было, она даже не помнила имени той женщины, или не хотела помнить. - А теперь, попробуй потянуться к Источнику, я знаю ты чувствуешь его, коснись его...
Асгерд внимательно наблюдала за девчонкой, она вновь и вновь вспоминала историю рассказанную Норой и ее сомнения усиливались, похоже нужны будут другие методы, настолько отличимые от методов Белой Башни, что они заставили б выть от ужаса любую из этих чванливых тарвалонских куриц.

kpods:
Нора поднялась со стула. Колени мелко дрожали, и, чтобы устоять, ей приходилось держаться за спинку стула. Только бы не снова эта пытка...я не выдержу. Проклятая женщина! Зачем меня мучить?! Зачем?!. Девушка облизнула пересохшие губы и кивнула Асгерд.
- Я поняла, госпожа. Я попробую.
Нора закрыла глаза. В висках слабо пульсировала боль, темнота затопила ее сознание. Бутон..я - бутон. Какая чушь. Образ розы возник внезапно. Тонкий стебель без колючек, бархатные лепестки. Мысленно девушка коснулась их, смяла, на какую-то долю мгновения ей показалось, что по комнате поплыл едва ощутимый запах розового масла. Нора попыталась пойти дальше. Я - бутон. Она потянулась к цветку, вбирая его в себя...И тут видение исчезло. Девушка разочарованно охнула и начала все заново. С тем же успехом Нора могла коснуться отражения луны. Она открыла глаза и взглянула на Асгерд.
- У меня не выходит... - и замерла, ожидая наказания за неудачу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии