Автор Тема: Дискриминация, позитивная дискриминация и прочие радости жизни  (Прочитано 27752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #30 : 19 Август 2019, 23:35:44 »
Извини, но тут еще кто передергивает ;)
Я написал, что ты отметаешь аргумент безосновательно, а ты так и не нашла разумных оснований, но продолжаешь упорствовать. Если есть какие-то расистские форумы и блоги - воюй с ними, но не надо обвинять Сэма в расизме только на том основании, что он читает рунет (а как ему его не читать, если он в России?) и привел разумный аргумент с российского источника.
Зачем ты так говоришь? Я не обвиняла Сэма в расизме, он объяснил свою позицию и я признала ее не расисткой. И тем более не говорила, что он расист, потому что приводил источник из рунета. Я сказала, что его источник неблагонадежен и не показателен.
На самом деле, не будь здесь мискаста на основе позитивной дискриминации и квот, на такие недовольства как моё,  Йен, ты бы просто пожала плечами и сказала, что я несу чушь какую-то, не имеющую отношения к реальности. Однакож у тебя есть таки позиция, кою отстаиваешь.
Я не вижу здесь мискаста, понимаешь?
Я могу не отстаивать. Спокойно. Напрягаю слишком ))

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #31 : 19 Август 2019, 23:42:04 »
не вижу ничего оскорбительного в слове негр (или черный)
Насчёт негра, черный вроде норм (Кондолиза Райс была с этим норм), приведу пример с жидами. У нас в Украине многие отстаивают мнение, что это слово нормальное для украинского языка, мол, было до СССР и всё, а там ввели "евреи" и переучили. И пользуются им. А украинские, и не только евреи, обижаются. Вот Рашану тоже неприятно. То что, мне плевать на его чувства и использовать жид, потому что это было когда-то нормально для украинского языка? Я так не думаю. Но это я.
Ладно, теперь, пожалуй, всё.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #32 : 19 Август 2019, 23:45:36 »
Да просто товарищи актеры с примесью конкретно негритянской крови ни у кого, кроме (бывших/текущих) жителей Америки, диссонанса не создают. Если вы европеец, а в тексте прописаны темные глаза и достаточно dark complexion - речь разве не идет о испанцах/итальянцах/евреях/цыганах/арабах? Если вы русский - речь не идет о дагестанцах, чеченцах, южных республиках?
(я шла с работы, и как раз что-то охренительно подходящее на Двуречье мимо прошло =)))

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #33 : 19 Август 2019, 23:49:14 »
Свет партии согрел нам батареи
Теплом от радиаторной воды,
И только лишь отдельные евреи
Всё время недовольны, как жиды.
пых!

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #34 : 20 Август 2019, 07:40:43 »
Насчёт негра, черный вроде норм (Кондолиза Райс была с этим норм), приведу пример с жидами. У нас в Украине многие отстаивают мнение, что это слово нормальное для украинского языка, мол, было до СССР и всё, а там ввели "евреи" и переучили. И пользуются им. А украинские, и не только евреи, обижаются. Вот Рашану тоже неприятно. То что, мне плевать на его чувства и использовать жид, потому что это было когда-то нормально для украинского языка? Я так не думаю. Но это я.
Ладно, теперь, пожалуй, всё.
Йен, ты опять не замечаешь, как передергиваешь? В русском языке просто нет другого слова, которым можно заменить слово "негр". В английском похоже тоже нет, раз они придумали неуклюжую конструкцию  "афроамериканец", но это их проблемы.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #35 : 20 Август 2019, 07:54:48 »
Во-первых, покажи, где я утверждал обратное?
Дискриминация - это одно из проявлений расизма. В примере с футболом присутствует, как одно, так и другое. При этом я нигде не писал, что это одно и то же.
Во-вторых, зависит от формы оскорбления. Сам факт оскорбления представителем одной расы представителя другой - это не расизм. Дальше возможны варианты.
Тошик, оскорбление - это и есть оскорбление. Твой пример с футбольными оскрблениями крайне неудачен, потому как в этой субкультуре они - чуть ли не часть игры. Все оскорбляют всех, особенно судей и соперников.
Болелы Барсы оскорбляли Роналду, мадридцы тем же отвечают Месси. Особого расизма в этом нет, ну кроме случаев уж вообще вопиющих - разных бандитствующих расистских группировок. Так такие бандиты расисты есть не только белые, но и черные, последних кажется даже намного больше.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #36 : 20 Август 2019, 07:58:40 »
Разница как минимум в том, что хотя с твоей точкой зрения и не согласны, никто тебя за это не банит
Это обидно прозвучало, особенно от тебя.
Пожалуй мне лучше самозабаниться на время.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #37 : 20 Август 2019, 08:14:12 »
. Особого расизма в этом нет
Расскажи это судебным спортивным инстанциям, которые наказывают стадионы и клубы именно за расизм.
Хотя, наверное, ты лучше разбираешься в этом вопросе, чем они, да?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #38 : 20 Август 2019, 08:15:21 »
Это обидно прозвучало, особенно от тебя.
Пожалуй мне лучше самозабаниться на время.
Ты обижаешься на ровном месте. Только потому, что с твоей точкой зрения не согласны. От тебя этого не ожидал.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #39 : 20 Август 2019, 08:56:47 »
Йен, ты опять не замечаешь, как передергиваешь? В русском языке просто нет другого слова, которым можно заменить слово "негр". В английском похоже тоже нет, раз они придумали неуклюжую конструкцию  "афроамериканец", но это их проблемы.
Да нет, есть слово черный и темнокожий, они их используют, и в русском их выдумывать не приходится, потому ими и пользуюсь. О неуклюжести констркции вопрос спорный, но это уж точно обсуждать не будем.

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #40 : 20 Август 2019, 09:15:59 »
у нас не используется слово "афроамериканец", но и слово " негр" тоже считается почти неприличным, даже сладость, что раньше называлась "negerkuss" переименовали, произошло это, кстати, не так давно, лет 15-20 назад. Обходимся "чёрный", или "темнокожий" и все друг друга понимают.
Если я знаю, что  кто-то, кого это близко затрагивает, считает слово оскорбительным, то почему я должна упираться и всё-равно использовать это слово или выражение? Разве что из намереного желания именно, что оскорбить.
А по касту я согласна с Лионелем - всё-равно, какой расы актёры, но жители Двуречья должны принадлежать к одной. Хотя я лично представляла как южноевропейцев, вроде португалъцев или испанцев, только не в коем случае не греки. Но это мои представления, может у кого-то другая картинка перед глазами была.
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #41 : 20 Август 2019, 09:23:38 »
А чем плохо слово "темнокожий"?
Что-то я пропустила вчера эту страницу. Меня безумно раздражает, когда начинают судорожно искать синонимы к словам, которые просто констатируют факты (без уничижительно-оскорбительных суффиксов и сравнений). Какое-то дикое отрицание очевидного. И, по-моему, это выставляет саму идею не оскорблять кого-то по внешнему виду (что есть плохо - люди не могли повлиять на то, кем родиться) в дурацком свете.

Тереза, вот и получается, что кто-то счел безобидное слово неприличным, и посыпалось как костяшки домино. Давайте запретим, а то мы выглядим нехорошими человеками, поддерживающими оскорбления. А то, что здравый смысл кричит в агонии, не важно.
Люди, которые неадекватно реагируют на что-то, были, есть и будут всегда. Что-то вроде историй, где кто-то слушал песню Х и покончил с собой, давайте ее запретим (а то, что еще 1 000 000 человек ее слушало и ничего такого не решило - плевать).
« Последнее редактирование: 20 Август 2019, 09:32:23 от Селин »

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #42 : 20 Август 2019, 09:40:50 »
Почитал дальше, подумал, что надо перенести во флуд с названием "посиделки расистов".

Так это про уровень рассуждений. Я не думаю, что он вызван соответствующими глубокими убеждениями.

Думаю, все согласятся, что и прямая и обратная (позитивная) дискриминации вполне себе реальны и представляют проблему (первая побольше, вторая поменьше).

Не думаю, что я соглашусь. Позитивная дискриминация призвана решать проблему. Какие-то недостатки может иметь конкретная практика применения, но уж точно не сам метод как таковой.


А потом вдруг приплывет белая Туон. Шух и мут

Ну Шончан в принципе имеют особенности, которые позволяют сериальщикам развернуться и сделать там расово верное общество, с белой Туон вот, почему нет) будет забавно.

Меня безумно раздражает, когда начинают судорожно искать синонимы к словам, которые просто констатируют факты (без уничижительно-оскорбительных суффиксов и сравнений)

Ты упускаешь, что синонимы ищут не просто так, а из-за того, что слово в какой-то момент приобретает уничижительное значение. Йен выше хороший пример с жидом привела. В польском языке и в словацком, скажем, оно до сих пор не является оскорблением, потому что применялось там только как обозначение нации (и религии, но это отдельная тема). Украинский язык из-за тесного соприкосновения с советской властью в этом плане претерпел изменения, и теперь настаивать на том, чтобы снова использовать прежнее "жид" для обозначения нации - антисемитский подход, поскольку имеется история оскорбительного применения.
Если в русском "негр" тоже постепенно становится некорректным - значит, где-то проявилась практика его уничижительного использования, как это произошло в немецком. Аргументация со стороны белого человека в духе "не вижу ничего обидного" едва ли может быть валидной, потому что тут, кажется, надо побывать в соответствующей шкуре.

offtop:
зато как тема-то пошла  :D
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #43 : 20 Август 2019, 09:43:50 »
2 Селин

Ну наверное должен быть какой-то порог в таком случае. Ок, если 1 из миллиона считает оскорблением, то на его мнение мы не обращаем внимание. Если один из миллиона, наоборот, оскорблением что-то не считает - значит ли это, что этот человек - расист (сексист/шовинист/etc.)? Если 50 на 50?
Ситуация со словом "негр" все же далека от примера "оскорбляется один на миллион" и ближе к "фифти-фифти". Лично мне употребление этого слова не принципиально. Не вижу причины продолжать его употреблять, если с вероятностью в 0,5 я столкнусь с обвинениями в расизме или, как минимум, разговором о том, что такое расизм.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #44 : 20 Август 2019, 09:51:15 »
Мы соскучились по живому общению на форуме :D в мафии азарт давно выгорел, никто никого мафом не обзывает - все равно плечами пожмут, ну маф, и что)))

Не думаю, что я соглашусь. Позитивная дискриминация призвана решать проблему. Какие-то недостатки может иметь конкретная практика применения, но уж точно не сам метод как таковой.
Тут возникает проблема, что люди будут пользоваться любым поводом, чтобы выбить преференции своей соц.группе, и в спорных моментах давить на окружающих (я слышала от женщины, которая жила в Америке, что вот в фирме думают, кого уволить, и сидит негритянка и знает, что ЕЕ не уволят). Отсюда весь этот бред "почему в сериале Чернобыль одни белые".

2 Тошик: имхо, в каждой группе есть меньшинство, которому будет казаться, что его (в спорных моментах) дискриминируют, и обычно оно самое шумное и давит на остальных. Люди, которых какое-то конкретное слово или явление не обижает, обычно адекватные и спокойные, и никуда жаловаться не бегут.
« Последнее редактирование: 20 Август 2019, 09:57:43 от Селин »