Автор Тема: Общие обсуждения игр  (Прочитано 74886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #195 : 02 Май 2017, 20:14:06 »
Сорри, не заметил, что обсуждения перенесли. Перенесите мои посты туда, плиз.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #196 : 02 Май 2017, 20:27:34 »
Во-первых, 1% - это не то же самое, что 0,01. Давайте не будем с этим спорить, потому что это факт.
Во-вторых, если у меня нет времени расписывать, принимаю я какую-либо версию или нет - я этого времени из шляпы не вытащу. Не раз случались раунды, когда о приеме или не приеме тех или других версий было объявлено постфактум. Ничего, пережили.
В-третьих, игра в том формате, в котором есть, является самой популярной темой на форуме. Количество просмотров темы как минимум в два раза превышает количество просмотров любой другой. То же и с количеством сообщений. Будет ли так после изменений правил, я не знаю. Но есть пословица: "От добра добра не ищут".
В-четвертых, весь этот разговор возник только потому, что Боб проиграл один отдельно взятый раунд. Поднялась бы эта буча, если бы я сказал "Стоп!" на минуту позже? Уверен, что нет. Так может не нужно делать из мухи слона и оставим все как есть?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #197 : 02 Май 2017, 20:51:51 »
Тут еще была та фигня, что "сорок сороков" в принципе значит не "1600 церквей в Москве", а "ну очень много церквей".

Ну да, оно к 1600 вообще отношения не имеет)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #198 : 02 Май 2017, 21:03:11 »
Во-вторых, если у меня нет времени расписывать, принимаю я какую-либо версию или нет - я этого времени из шляпы не вытащу.
Меня тоже не назовешь человеком с массой свободного времени, но тем не менее по ходу стараюсь расписывать, какие версии не принимаю и почему. Впрочем,  это зависит от игрока, я и ответы стараюсь давать в развернутом виде. Свой стиль другим я никоим образом не навязываю.
В-четвертых, весь этот разговор возник только потому, что Боб проиграл один отдельно взятый раунд. Поднялась бы эта буча, если бы я сказал "Стоп!" на минуту позже? Уверен, что нет.
Во всех случаях мне было бы досадно, что игра осталась фактически неоконченной. Вся эта досада у меня накапливалась в течение долгого времени в этой игре. Если посмотреть те раунды, в которых я выигрывал, то там часто можно будет увидеть слова сожаления, что игра кончилась слишком рано, когда остались неназванными такие-то версии.
Между прочим, о твоем выражении "Уверен, что нет". Помнится, в свое время, когда я его употребил в нашей дискуссии во время "Мафии", ты отреагировал очень резко - мол, как я могу быть уверенным в чем-либо, что касается другого человека. Я это намотал на ус и больше таких выражений не допускал. Но для себя употребление этого выражения, оказывается, ты считаешь вполне допустимым - как говорится, "что дозволено Юпитеру... ". :D
То же касается слова "буча". Если ты считаешь предложение по усовершенствованию правил бучей, то, что ж, я умолкаю. А мне почему-то казалось, что я, как и все другие игроки, имею право делать предложения. Но, видно, у нас, как сказано у Оруэлла, здесь все равны, но некоторые более равны, чем другие.
Здесь было предложено создать голосовалку по моему предложению, но теперь я понял, что это бессмысленно и бесполезно. Поэтому я отменяю свое предложение и обещаю больше "не лезть в калашный ряд" по поводу игр. :)
Насчет конкретно этой игры - я отношусь с пониманием у уважением к мнению, что ничего менять не надо (об этом я уже сказал Рашану). Что ж, для меня конкретно на этой игре свет клином не сошелся.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #199 : 03 Май 2017, 13:47:33 »
Между прочим, о твоем выражении "Уверен, что нет". Помнится, в свое время, когда я его употребил в нашей дискуссии во время "Мафии", ты отреагировал очень резко - мол, как я могу быть уверенным в чем-либо, что касается другого человека. Я это намотал на ус и больше таких выражений не допускал. Но для себя употребление этого выражения, оказывается, ты считаешь вполне допустимым - как говорится, "что дозволено Юпитеру... ".
Каюсь, погорячился с конструкцией. Правильно было сказать "Думаю, что нет". И нет, я не считаю, что мне дозволено больше, чем другим.
То же касается слова "буча". Если ты считаешь предложение по усовершенствованию правил бучей, то, что ж, я умолкаю. А мне почему-то казалось, что я, как и все другие игроки, имею право делать предложения. Но, видно, у нас, как сказано у Оруэлла, здесь все равны, но некоторые более равны, чем другие.
Бучей я считаю все обсуждение, обиды, намеки на нечестную игру и другие завуалированные обвинения вроде "грубо оборвано".
И не надо опять же приписывать мне то, чего я не говорил. Разве я запрещал тебе делать предложения? Очевидно, что нет. Ты высказал предложение, я высказал свое к нему отношение. Все равны, никто не равнее. Так что Оруэлла можно было и не поминать.
Здесь было предложено создать голосовалку по моему предложению, но теперь я понял, что это бессмысленно и бесполезно. Поэтому я отменяю свое предложение и обещаю больше "не лезть в калашный ряд" по поводу игр.
Насчет конкретно этой игры - я отношусь с пониманием у уважением к мнению, что ничего менять не надо (об этом я уже сказал Рашану). Что ж, для меня конкретно на этой игре свет клином не сошелся.
Опять рискую столкнуться с неверной интерпретацией своих слов, но не кажется ли тебе, что твоя позиция чем-то напоминает позицию обиженного ребенка, который пытается прогнуть всех под себя одного, прибегая к помощи шантажа в виде слов "иначе я не играю"?
Я не хочу нагнетать обстановку, просто как-то так оно выглядит с моей колокольни. Надеюсь, что я не прав.

Да, мне не хочется терять Боба, как игрока. Поэтому я буду играть по любым правилам, хоть по новым, хоть по старым. Но меня просили высказать свое мнение по предложению. Я высказал. Что ж делать, если оно кому-то не пришлось по душе?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #200 : 03 Май 2017, 15:15:05 »
К сожалению, ты не дождался моего ответа в личке, и те моменты недопонимания, о которых я писал в моем ответе в ЛС, нашли место и здесь. Я бы предпочел закончить все обменом мнений в ЛС, но придется насчет этих моментов сказать и здесь.
Бучей я считаю все обсуждение, обиды, намеки на нечестную игру и другие завуалированные обвинения вроде "грубо оборвано".
Я не раз уже писал, что считал прерывание игры вполне допустимым, но никак не "нечестной игрой". Такими обвинениями я не разбрасываюсь. Конечно, вместо "грубо оборвано" точнее было бы написать "резко оборвано", я имел в в виду именно это, но не всегда удается сразу подобрать точное слово.
Опять рискую столкнуться с неверной интерпретацией своих слов, но не кажется ли тебе, что твоя позиция чем-то напоминает позицию обиженного ребенка, который пытается прогнуть всех под себя одного, прибегая к помощи шантажа в виде слов "иначе я не играю"?
А здесь, как я уже написал в ЛС, я искренне удивился. Какие выгоды получаю лично я как игрок от предложенного мной уточнения Правил? Наоборот, я был уверен, что от этого выиграют все, поскольку будут знать, что выложат все свои запасы, не опасаясь внезапного прерывания игры. И, как я уже писал здесь, предложение об уточнении Правил зрело во мне давно.
В зависимости от темы и "багажа" в ней, в одном случае это может быть выгодно для меня, в другом - для тебя, в третьем - для Сэма, в четвертом - для Лусии, в пятом - для Рашана и так далее, включая ВСЕХ игроков, ведь у каждого есть своя любимая тема (темы), в которой он истинный знаток.
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 15:30:39 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #201 : 03 Май 2017, 15:26:55 »
Ну, и насчет участия в той или иной игре.
У каждого есть игры более привлекательные и менее привлекательные. Например, игра "Показуха", сама по себе очень интересная, не привлекла меня из-за необходимости искать картинки, что требует времени. Поэтому я в ней участвовал чисто символически один раз и ограничился этим. Игра от этого особо не пострадала, она одна из самых популярных.
Насчет игры "Семечки" - еще раз отмечу, что, независимо от победы или поражения в раунде, мне не нравится, что игроки при действующих Правилах лишены возможности продемонстрировать весь свой "багаж". Уверяю, для меня предпочтительнее проиграть, но продемонстрировать все свои находки, чем выиграть, оставив большинство находок "в тени". И если действующие Правила меня не устраивают, мне что, играть в эту игру насильно, чтобы меня не упрекнули в шантаже (кстати, ИМХО, еще одно "сильное" и ненужное слово, доказывающее, что корректное выражение удается подобрать не всегда)?
На этом я хочу окончить эту дискуссию с надеждой на взаимопонимание.
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 15:29:03 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #202 : 03 Май 2017, 15:45:33 »
Насчет игры "Семечки" - еще раз отмечу, что, независимо от победы или поражения в раунде, мне не нравится, что игроки при действующих Правилах лишены возможности продемонстрировать весь свой "багаж". Уверяю, для меня предпочтительнее проиграть, но продемонстрировать все свои находки, чем выиграть, оставив большинство находок "в тени".
В случае изменения правил мы получим совсем другую игру, которая утратит часть своих черт и приобретет взамен новые. Я не против нового, но может лучше ввести его не взамен старого, которое, мягко говоря, борозды не портит, а параллельно?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #203 : 03 Май 2017, 16:15:14 »
Я не против нового, но может лучше ввести его не взамен старого, которое, мягко говоря, борозды не портит, а параллельно?
Можно и параллельно - скажем, с испытательным сроком. Правда, я не уверен, что участникам будет интересно играть две игры с практически одинаковой сутью, но с разным внешним антуражем. Но не исключено, что заинтересует.
Есть и другой вариант. Когда игрокам надоест играть по старым правилам, можно попробовать новые.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #204 : 03 Май 2017, 16:27:13 »
Вообще-то, если глубже подумать, то это действительно разные игры.
Предлагаемый мной вариант - комбинаторная игра, в которой роль случайности такая же, как, скажем, в шахматах. Игра строго зависит от "багажа" участников.
Текущий вариант - стратегическая игра, в которой существенную роль играет случайность - внезапный дедлайн. Некоторые предпочитают комбинаторные игры, другие - стратегические. Я сам люблю и покер, и бридж, и преферанс - в них есть большая или меньшая доля случайности.
Например, существует вариант игры в нарды, в котором роль случайности исключается. В этом варианте игроки объявляют показания кости и играют соответственно. Правда, по мнению знатоков, эта игра скучноватая и интересна только "гроссмейстерам" нард.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #205 : 03 Май 2017, 16:52:04 »
Ну а теперь осталось придумать правила новой игры так, чтобы она стала максимально не похожа на "Семечки" :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #206 : 03 Май 2017, 18:41:38 »
В случае изменения правил мы получим совсем другую игру, которая утратит часть своих черт и приобретет взамен новые. Я не против нового, но может лучше ввести его не взамен старого, которое, мягко говоря, борозды не портит, а параллельно?


Я готова поддержать только такой вариант. Как я уже отмечала ранее в Семечках, мне в них нравится именно эта неожиданность - прервать могут в любой момент. И именно этот великий рандом в ней так привлекателен. Как только там появятся четкие очерченные временные рамки и обязаловка указывать момент окончания - для меня она перестанет быть интересной от слова совсем. К тому же на мой взгляд этого хорошо, если реально играешь в эту игру, чтобы выиграть. Меня де процесс радует куда больше, я бы в неё без очков поиграла - может тогда неожиданные дедлайны стали бы проще восприниматься.

Так что надеюсь правила новой игры будут придуманы, а текущая останется как есть.
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #207 : 03 Май 2017, 19:56:32 »
Ну а теперь осталось придумать правила новой игры так, чтобы она стала максимально не похожа на "Семечки" :)
Попросим Сэма, как автора текущей игры, да и самим можно подумать над этим. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #208 : 03 Май 2017, 20:01:03 »
Я готова поддержать только такой вариант.
Насчет этого мы, кажется, пришли к общему знаменателю.
Меня де процесс радует куда больше, я бы в неё без очков поиграла - может тогда неожиданные дедлайны стали бы проще восприниматься.
Как я уже указал, очки для меня здесь ни при чем, тем более что у меня их в этой игре более чем достаточно. Мне жаль своих невыдвинутых версий, да и времени, которое я потратил на их нахождение. И повторю, я предпочел бы проиграть, но показать все свои версии, чем выиграть, оставив некоторые из них за занавесом.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #209 : 13 Май 2017, 16:03:57 »
Если тема в 25 тысяч всем не подходит, могу другое загадать.
пых!