Автор Тема: Рецензии/Рекомендации  (Прочитано 78853 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #195 : 12 Ноябрь 2018, 12:47:55 »
Прочитал и четвертую часть. "Бог-император Дюны" почти не уступает первой книге, в некоторых местах уступает, в других превосходит. Немного почитал о пятой и шестой, и думаю, что не буду их читать, дабы не портить впечатление о цикле.
Кстати, не смотря на то, что перевод четвертой книги оказался удачным, я изменил свое мнение о переводчиках второй и третьей. Они, конечно, недоработали, но частично я теперь могу их понять. Книги изобилуют философскими размышлениями, которые чтобы понять, приходится перечитывать порой по несколько раз и вдумчиво. Даже в четвертой части, которая, на мой взгляд, переведена хорошо, присутствуют места, которые сколько ни читай, не поймёшь, что имел в виду автор, настолько оно метафорично. И понимаешь, что сложно переводить то, что не можешь толком осознать. Дюна - довольно философская вещь, особенно третья и четвертая книги, поэтому, возможно, и переводы не столь трудны.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #196 : 12 Ноябрь 2018, 13:28:29 »
Ну, 5-я и 6-я точно уступают (тем более там перевод еще оставляет желать лучшего). Я их читал, потому что тогда читалась вся фантастика. Кстати, есть еще продолжения и приквелы от сына Герберта, который с другим писателем объединились. Продолжение, честно говоря, так и не дочитал, не то. Приквелы в свое время прочел, хотя не все, в целом читабельно (по крайней мере трилогия об отце Пола, остальные уровнем ниже), но понятно, что этот тот случай, когда сыну лучше чем-то другим заниматься, а не писательством. Правда у меня есть подозрение, что он просто свое имя предоставил, а писал его соавтор, Кевин Андерсон, который в общем-то неплохой писатель: особых звезд с неба не хватает, но его оригинальные вещи в целом нормальные (та же Сага Семи Солнц).
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #197 : 12 Ноябрь 2018, 15:17:47 »
о понятно, что этот тот случай, когда сыну лучше чем-то другим заниматься, а не писательством. Правда у меня есть подозрение, что он просто свое имя предоставил, а писал его соавтор, Кевин Андерсон, который в общем-то неплохой писатель: особых звезд с неба не хватает, но его оригинальные вещи в целом нормальные (та же Сага Семи Солнц).
Сын писал, что опирался на черновики отца.
Первый вышедший из этих приквелов ("Дом Атрейдесов" ) весьма неплох. Далее приквелы шли по нисходящей, хотя вся трилогия "Прелюдия к Дюне", в общем-то, читабельна. Читабелен также роман "Баттлерианский джихад".
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 15:20:05 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #198 : 12 Ноябрь 2018, 15:33:08 »
Боюсь, что всего лишь "читабельный" после первых четырех частей - это "слишком мало" :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #199 : 12 Ноябрь 2018, 15:41:16 »
Дело еще и в том, что цикл "Дюна" незавершенный - Герберт не успел его завершить. В сборнике "Путь к Дюне" (если правильно помню) сын писал, что отцовский финал был грандиозным. Таковой явилась дилогия  "Дюна-7", но она не произвела на меня впечатления "грандиозной", хотя местами почерк Герберта чувствуется.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #200 : 12 Ноябрь 2018, 15:47:50 »
Боюсь, что всего лишь "читабельный" после первых четырех частей - это "слишком мало" :)
Прочтение шестого романа оставит досадное чувство незавершенности.
А вот "Дом Атрейдесов" стоит прочитать хотя бы потому, что в нем дается предыстория появления герцога Лето на Дюне и вообще его биография, а также предыстория ряда других основных персонажей. При этом явно чувствуется влияние Герберта - сын с соавтором не смогли испортить роман.
Очень приблизительно этот роман можно сравнить с романом "Новая весна" Джордана, где дается предыстория ряда Айз Седай - ярких действующих лиц основного цикла.

Оффлайн AЕL

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #201 : 03 Декабрь 2018, 21:34:26 »
тогда читалась вся фантастика
"тогда" это при ельцинизме?
Таковой явилась дилогия  "Дюна-7", но она не произвела на меня впечатления "грандиозной", хотя местами почерк Герберта чувствуется.
сын мог и прувеличить

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #202 : 12 Декабрь 2018, 09:22:21 »
Дочитал я наконец "Эхопраксию". Читал я ее долго, по нескольку раз возвращаясь и перечитывая некоторые куски книги. Напичана она весьма тяжёлым языком, порою чрезмерно. Не один раз в процессе чтения меня посещала мысль, что я недостаточно умён для этой книги.
 Если последнее предложение кого-то оттолкнуло от желания прочесть "Эхопраксию", то напрасно. Для меня эта книга стала своеобразным вызовом, выходом из зоны комфорта, равно как стала она таковой и для Уоттса, о чем он прямо пишет в послесловии. Автор зашёл в область, новую для него, писал о вещах, которые могут оказаться сомнительными и честно в этом признается. Однако нельзя не отдать ему должное - в процессе работы над книгой и материалом он прошерстил немалое количество специализированной литературы. Насколько достоверно получилось у него использовать эти свежие научные исследования - вопрос для специалистов в соответствующих областях науки. Я специалистом не являюсь, однако ничего из того, что я прочел, не вызвало у меня резкое чувство отторжения. Книга действительно заставила задуматься над многими вопросами. Да и вообще много думать. Что, несомненно, ей в плюс.
 Никуда не деться от сравнения "Эхопраксии" с "Ложной слепотой", продолжением которой она является. В целом вторая часть уступает первой, что неудивительно, в общем-то. Но разница не столь велика, как кажется первые пол-книги. В действительности, оглядываясь назад я понимаю, что "Эхопраксия" достойно продолжает первую часть. Если центральным стержнем первой книги является сознание, то вторая обращается к вопросу воли. Одним из важных аспектов является вопрос Бога, который рассматривается в довольно неожиданном ракурсе. Однако не буду спойлерить. Скажу только, что в книге рассматривается много интересных и актуальных научных теорий, приверженцем одной из которых, если не ошибаюсь, является lionel.
 В любом случае, "Эхопраксия" - книга очень необычная, сильно отличающаяся от того, с чем многие из нас привыкли сталкиваться, когда идёт речь о НФ. Эта НФ - ННФ и даже НННФ. И в то же время это ещё и философия. Философия в научно-фантастическом антураже. Столь же непонятно написано и так же побуждает к размышлениям.
 "Эхопраксию" стоит читать. Хотя бы ради некоторых моментов, которые пусть не так остро, как "Ложная слепота", но тоже переворачивают сознание. Кстати, "Ложную слепоту" я перечитал перед тем, как браться за продолжение. И во второй раз она читалась гораздо легче, чем в первый. Поэтому я точно вернусь к "Эхопраксии" ещё как минимум раз.
 И если вы все же захотите прочитать эту книгу после всего, что я о ней написал, советую предварительно (помимо "Ложной слепоты", разумеется) прочесть два коротких рассказа - "Боги насекомых" и "Полковник". Они не обязательны, но прольют некоторый свет на то, что происходит в "Эхопраксии". Окончательно же понять, что там происходит, я пытаюсь до сих пор. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #203 : 12 Декабрь 2018, 11:38:54 »
Спасибо за рецензию, Тошик!

По горячим следам "Ложной слепоты" я тоже попробовал взяться за "Эхопраксию", но пока отложил книгу на потом. Тяжело идет.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #204 : 13 Декабрь 2018, 07:33:25 »
Если честно, и "Ложная слепота" и "Эхопраксия" оставили смешанные впечатления.
С одной стороны - это лучшее, что я прочитал, за последние несколько лет, с другой - я понимаю и тех, кто называет эти книги "помесью Лукьяненко и Википедии". Второе особенно касается "Эхопраксии", авторский приём держать читателя в неведении и выкручивать сюжет в произвольную сторону, списывая всё на непостижимые замыслы сверхчеловеков / инопланетян, к концу книги начинает конкретно раздражать.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #205 : 01 Февраль 2019, 14:35:45 »
Дозор с бульвара Капуцинов - интересная задумка, хорошее воплощение, и даже присутствие среди авторов Аркадия Шушпанова до конца не сумело испортить книгу.
пых!

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #206 : 03 Июнь 2019, 23:42:59 »
Доброго всем вечера! Ребята киньте в меня пожалуйста книжечкой потолще почитать.  Что нибудь фентезийное.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #207 : 04 Июнь 2019, 07:59:04 »
КВ пора перечитывать)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #208 : 04 Июнь 2019, 12:20:04 »
КВ пора перечитывать)
Уже. Теперь хочется разнообразия.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #209 : 04 Июнь 2019, 12:26:03 »
Попробуй его перечитать теперь с конца в начало.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.