Автор Тема: Библиотеки  (Прочитано 6260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Библиотеки
« : 05 Май 2015, 13:23:16 »
Библиотеки и все о них! О ваших собственных библиотеках, об известных библиотеках, о тех, в которых вы бывали, о тех, в которых мечтаете побывать, о тех, в которых провели студенческие годы ... И вообще нужны ли библиотеки и какими они должны быть в современном мире?



В свое время я провела очень много времени в библиотеках. В студенческие годы даже почти там жила, поскольку по специальности историк/культуролог. Еще я обитала в архивах. Когда я была студенткой, то немного недооценивала эти чудесные учреждения, вроде нравилось аура, пребывание среди такого количества книг, их особенный запах, но солнышко манило на улицу. Сейчас, если есть возможность туда попасть, от библиотеки я получаю только удовольствие, хочу собрать свою собственную (в бумажных изданиях) причем такую, чтобы с высокими потолками и лесенкой к верхним полкам. :D

А на мысль создать такую темку меня натолкнула сельская библиотека Лиюань в Китае.

Вот она:




А вот как она выглядит внутри:



"... в деревне Хуайжоу был построен удивительный «книжный храм», похожий на старинную деревянную крепость. Спроектированная профессором архитектуры Университета Цинхуа Ли Сяодунем конструкция библиотеки состоит из стекла и 45 тысяч деревянных прутиков. Внутри библиотеки нет ни столов, ни стульев – их заменяют многоуровневые террасы с вставленными книжными полками. На полках-терассах лежат циновки, на которые можно сесть и читать книгу прямо на месте. Здание библиотеки не электрифицировано, поэтому освещение исключительно естественное – через прозрачную крышу с покрытием из деревянных прутиков. Ввиду отсутствия электричества, библиотека работает только до 16.30 вечера." (с)
Эта сельская библиотека стала первым «лауреатом» крупной канадской архитектурной премии Moriyama RAIC.
"Новая международная премия, основанная в 2014 году видным канадским архитектором Раймондом Морияма и Королевским архитектурным институтом Канады (RAIC), отмечает здания, улучшающие жизнь сообщества, для которого они были возведены. Важная особенность награды: на нее могут претендовать постройки, сданные не менее 2 лет назад и уже доказавшие свою эффективность в процессе использования. В ходе отбора здания-лауреата члены жюри посетили номинированные на премию здания и поговорили с их «пользователями». В случае с библиотекой Лиюань выяснилось, что она не только очень популярна у местных жителей, но – как и было задумано – привлекает туристов из Пекина и из-за рубежа. Из-за потока посетителей рядом даже пришлось устроить специальную автобусную остановку. Библиотека работает по принципу «книгообмена»: ты приносишь одну, а лучше – две свои книги и можешь забрать одну библиотечную с собой."

Кстати, про принцип "книгообмена" в библиотеке слышу впервые. Вопчем, красота.
А как у вас дела с библиотеками домашними и не очень? :)

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Библиотеки
« Ответ #1 : 05 Май 2015, 13:32:56 »
Своеобразный принцип книгообмена реализовал для себя - отдаю в библиотеки те книги, которые не перечитываю каждые несколько месяцев. Записан в три библиотеки в своем городе, а также в Москве в РГБ и ПИБ.
пых!

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Библиотеки
« Ответ #2 : 05 Май 2015, 13:41:25 »
Своеобразный принцип книгообмена реализовал для себя - отдаю в библиотеки те книги, которые не перечитываю каждые несколько месяцев.
Сколько же ты книг перечитываешь каждые три месяца? Или просто решил не задерживать книги в доме?
Записан в три библиотеки в своем городе, а также в Москве в РГБ и ПИБ.
Я записана в одну, но пользуюсь ею только по работе - это Львовская национальная научная библиотека им. В. Стефаника НАН Украины, но у них одно из самых больших собраний книг на территории Украины.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Библиотеки
« Ответ #3 : 05 Май 2015, 14:04:38 »
Сколько же ты книг перечитываешь каждые три месяца? Или просто решил не задерживать книги в доме?
Многие. Старые книги не отношу, только те что купил. Часть из тех что купил оставил у себя.

Пример. Из книг Пратчетта - отнес Хватай за горло, Незримые Академики, Пехотная баллада, Шмяк!, Патриот, Цвет Волшебства, Творцы заклинаний, Эрик, Вещие сестрички, Ведьмы за границей, Мор, Ноги из глины, Ночной дозор.

Оставил себе - Интересные времена, Роковая музыка, Последний континент, Мрачный жнец.

Взял в библиотеке - Пятый слон, Стража! Стража!, К оружию!, Мелкие боги, Безумная звезда, Посох и шляпа.

Если что-то интересно перечитать  - могу взять в той же библиотеке из своих подаренных книг.АПД - еще Дамы и господа.
« Последнее редактирование: 05 Май 2015, 14:13:19 от Сэм »
пых!

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Библиотеки
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2016, 18:54:27 »
Поделюсь красотой Португальской королевской библиотеки, расположенной в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Основана в 1873 году политическими эмигрантами из Португалии. Фонды насчитывают 350 тыс. Журналом Time в 2014 году она была названа четвертой по красоте среди библиотек мира.

Очень мне нравится интерьер, цветовая гамма etc.




Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Библиотеки
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2016, 18:55:46 »
Что-то сказочное
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Библиотеки
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2016, 18:59:48 »
О да, можно снимать фэнтези-фильмы ))

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Библиотеки
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2016, 19:03:45 »
Вспомнилась мне библиотека из Игры престолов...
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Библиотеки
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2016, 08:57:19 »
Красотища... Сколько ж человеческих жизней надо, чтобы все это прочитать...
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Библиотеки
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2016, 12:29:46 »
Красотища... Сколько ж человеческих жизней надо, чтобы все это прочитать...
Не все бы было интересно одному человеку из собрания библиотеки, но да, читать не перечитать. Вот если б свою библиотеку создать, и в ней "купаться", т.е. в уединении наслаждаться чтением. :gil:

Вот она, моя мечта:


или эта:


или эта:


Ну, или так, но у кого-то(слишко пышно для меня, но само место выбрано хорошо):


Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Библиотеки
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2016, 12:54:57 »
Вторая вообще прекрасно в пространство вписана
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Библиотеки
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2016, 13:03:49 »
Я знала, что тебе понравится вторая. :)

Из той же серии:


Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Библиотеки
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2016, 13:56:55 »
Ага :) Ну мне все нравятся, эти варианты просто именно в пространство обалденно вписаны. Кто хочет именно библиотеку антуражную, наверное, первый или четвертый вариант выберет :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.