Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 292223 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Постой, я нигде не говорил, что Япония и Корея тождественны Китаю, просто все эти страны справились с эпидемией и только поэтому оказались в одном списке. А не потому, что я закрываю глаза на реальное положение дел в Китае и на его тоталитарную практику в отношении уйгуров например.
Ты противопоставляешь Японию, Корею и Китай, цитирую - "либеральным странам". Соответственно, непонятен акцент именно на либерализм.
Ну и да, Китай все же с вирусом не справился, как ни крути.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
1.Во-первых, не нагнетать панику - это далеко не политические мотивы. Это в том числе про безопасность.
2. Во-вторых, мы не можем использовать слово "исключительно" не только потому, что мы не знаем реальных мотивом, но также и потому, что
3. существуют исследования, подтверждающие вред от ношения масок.
В общем, так себе аргумент, честно говоря.
1. Мотивы вполне политические, так врали по просьбе политиков. Нормальный специалист сказал бы, что маски нужны, а если есть дефицит масок, можно использовать самодельные.
2. Какой-то деятель ВОЗ вот так объяснял возовское вранье в интервью. Большего мы не знаем и вряд ли узнаем.
3. Есть вред от ношения масок, но это вынужденный вред, так как необходимо срочно ограничить распостранение вируса. Отрезать ногу пациенту - это вредно для пациента. Но если надо остановить гангрену - это делают.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Ты противопоставляешь Японию, Корею и Китай, цитирую - "либеральным странам". Соответственно, непонятен акцент именно на либерализм.

Ну назвал я США, Великобританию, Францию и Испанию странами либерального Запада, не пойму, почему ты на меня взъелся за это клише?
Кроме того, Сэм резонно заметил, что либеральные Япония и Корея справились с эпидемией не благодаря своему либерализму (а он там вовсе не того толка, что в США и Западной Европе), а потому, что использовали в борьбе всю мощь государства. Как на войне.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
1. Мотивы вполне политические, так врали по просьбе политиков. Нормальный специалист сказал бы, что маски нужны, а если есть дефицит масок, можно использовать самодельные.
2. Какой-то деятель ВОЗ вот так объяснял возовское вранье в интервью. Большего мы не знаем и вряд ли узнаем.
3. Есть вред от ношения масок, но это вынужденный вред, так как необходимо срочно ограничить распостранение вируса. Отрезать ногу пациенту - это вредно для пациента. Но если надо остановить гангрену - это делают.
1. Следуя логике, если что-то сделано по просьбе космонавтов, то космические мотивы?
2. Потому и не следует употреблять слово "исключительно". Если мы не знаем о чем-то, это ж ещё не значит, что этого не было :)
3. Вред от ношения масок в том числе такой, что способствует распространению вируса - см.ссылку, которую я тебе давал. Так что аналогия не подходит.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Ну назвал я США, Великобританию, Францию и Испанию странами либерального Запада, не пойму, почему ты на меня взъелся за это клише?
Кроме того, Сэм резонно заметил, что либеральные Япония и Корея справились с эпидемией не благодаря своему либерализму (а он там вовсе не того толка, что в США и Западной Европе), а потому, что использовали в борьбе всю мощь государства. Как на войне.
Где ты увидел, что я взъелся на что-либо? :) Сдается мне, ты выдаешь желаемое за действительное ;)

А вот насчёт "на войне" в отношении Кореи и Японии, то это явно клише. Для этих стран дисциплинированное отношение - совсем не обязательно про войну. То есть, видимо, все же дело в менталитете людей и адекватности властей. Есть разумные меры борьбы и дисциплинарное исполнение народа - имеем результат. Вполне ясно, что военный подход тут не при чем.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
1. Следуя логике, если что-то сделано по просьбе космонавтов, то космические мотивы?
2. Потому и не следует употреблять слово "исключительно". Если мы не знаем о чем-то, это ж ещё не значит, что этого не было :)
3. Вред от ношения масок в том числе такой, что способствует распространению вируса - см.ссылку, которую я тебе давал. Так что аналогия не подходит.
Ладно, прекращаю спорить. Можешь считать меня упертым, глупым и тупым белым супрематистом, но я по прежнему убежден, что:
- маски во время эпидемии нужны,
- врать нехорошо даже по космическим мотивам.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Ладно, прекращаю спорить. Можешь считать меня упертым, глупым и тупым белым супрематистом, но я по прежнему убежден, что:
- маски во время эпидемии нужны,
- врать нехорошо даже по космическим мотивам.
Могу считать немного идеалистом :)

А маски нужны медперсоналу, что не подлежит сомнениям. А вот польза от масок в переполненном метрополитене в лучшем случае нулевая. В худшем - самоуспокоение от факта ношения маски снижает осторожность людей в других вещах, вроде чесания глаз и т.п.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Можно, Тошик, я отвечу тебе без цитат тебя, но по существу?
Южная Корея отнюдь не либерально восприняла вирус, а как диктатура. Далее, там очень хороша система тестирования и плюс версия вируса слабее. Они раскрывают сведения о своих больных и следят за ними. И контактных тож. Насколько я понял из СМИ.

"«Мы проводили наши эпидемиологические расследования, как полицейские, — рассказал эпидемиолог Ки Мо Ран, который консультирует правительство по борьбе с коронавирусом. —  Позже мы пересмотрели законы и обозначили приоритет безопасности общества над конфиденциальностью частной жизни»."

Восприняли как войну - это ограничение свобод граждан на время боевых действий, повышенные расходы, госзаказ в гигантских объемах на вооружение. В данном случае медвооружение.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Вот ты знаешь от правительства, кто из твоих соседей в твоем районе болеет коронавирусом? Я лично нет.
Это тайна частной жизни. Врачебная тайна.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Оттуда, откуда цитировал:
"Корейцы восприняли вторжение властей в частную жизнь как необходимый компромисс, пишет NYT. Те люди, которым предписано быть на карантине, должны установить на свой телефон специальное приложение, которое оповещает власти, если человек нарушил режим изоляции. Штраф за нарушение карантина может достигать $2500. На телефоны приходят оповещения в случае, если поблизости выявлен случай заражения. На веб-сайтах и ​​в приложениях для смартфонов можно получить почасовые, а иногда и поминутные данные о перемещении зараженных людей — какие автобусы они использовали, когда и куда они садились и выходили, даже информацию о том, носили ли они защитные маски."

Издание уважаемое: https://www.forbes.ru/coronavirus/obshchestvo/395979-kak-ostanovit-koronavirus-bez-drakonovskih-mer-4-sekreta-uspeha-yuzhnoy-korei
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Название статьи правда смешное. Без драконовских мер! На мой взгляд, это случай, так называемого, вранья! (с)
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Отлично. Вот у нас, скажем, ограничение свобод граждан также было. Но эффективность по факту не особо. Возможно, дело все же не в ограничении свобод (кстати, в Корее, в отличие от тоталитарного Китая, эти самые свободы есть и законы пришлось пересмотреть), а в дисциплине граждан, продуманных действиях власти и уровне медицины, куда ж без него.

И да, либеральная страна и либерально восприняла вирус - это разные вещи.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Вот ты знаешь от правительства, кто из твоих соседей в твоем районе болеет коронавирусом? Я лично нет.
Это тайна частной жизни. Врачебная тайна.
Ахаха, зато товарищ майор все знает. Тайна частной жизни, ага. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Товарищ майор знает в пределах бардака в своей инфосистеме.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Отлично. Вот у нас, скажем, ограничение свобод граждан также было. Но эффективность по факту не особо. Возможно, дело все же не в ограничении свобод (кстати, в Корее, в отличие от тоталитарного Китая, эти самые свободы есть и законы пришлось пересмотреть), а в дисциплине граждан, продуманных действиях власти и уровне медицины, куда ж без него.

И да, либеральная страна и либерально восприняла вирус - это разные вещи.

Вещи разные, но по факту это говорит о том, что люди там диктатуру воспринимают легко и дисциплинированно. Разница между северными и южными корейцами в ментальности, вполне возможно, неуловима.
пых!