Автор Тема: Дискриминация, позитивная дискриминация и прочие радости жизни  (Прочитано 28337 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Сэм, потому что кафе для мужчин - это дискриминация, а кафе для женщин - нет :D Некоторые равнее других :D
Поневоле вспоминаются строчки из песни Владимира Высоцкого "В далеком созвездии Тау Кита...": :D

          "Вы, братья по полу, - кричу, - мужики!
          Ну что..." - тут мой голос сорвался, -
          Я таукитянку схватил за грудки :
          "А ну, - говорю,- признавайся!.."

                  Она мне : "Уйди!" -
                  Мол, мы впереди -
                  Не хочем с мужчинами знаться, -
                  А будем теперь почковаться!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Потому я все равно думаю, что позитивная дискриминация вредна, и порой исключительно. Ибо она переводит дискурс с темы равенства на выяснение, что больше достоин привилегий. А в старой доброй игре - друзьям все, врагам закон, у нас, начиная с, множество мастаков.

Против идеи равенства нечего возразить, понимаете? А против фемкафе есть что.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Тут помнится был скандальчик по поводу феминистского кафе в Питере. С правом на вход для женщин онли. Так вот. Почему устроить раздельные места в автобусах для чернокожих и белокожих это расизм, а кафе для женщин - нет?

Таких заведений, конечно, тоже не должно быть, но это кафе было создано, как safe-территория, где женщины бы чувствовали себя в безопасности в современных российских реалиях, когда у жертв насилия практически нет шансов на защиту.
Я бы начал с требований о реформах правоохранительной и судебной систем в этом вопросе, пожалуй.
Но ты почему-то вспоминаешь этот случай, а не историю, когда женщину отказались стричь в барбершопе. Показательно :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Против идеи равенства нечего возразить, понимаете? А против фемкафе есть что.

Фемкафе не будет тогда же, когда не будут отказываться стричь женщин в барбершопе, а жертв домашнего насилия перестанут сажать. Это всё один дискурс, если бороться протв фемкафе, не борясь против нарушения прав, получится ерунда.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
у нас на подземных парковках существуют места "для женщин" (не на всех, правда), там камеры наблюдения или кнопка тревоги или, как мин. их видно с поста охраны. Так тоже был скандальчик, когда мужчина на одном таком месте запарковался и отказался освободить место женщине, ни по какой особой причине, просто это было ближайшее свободное место и с чего он должен другое искать. Тётка нажала кнопку тревоги и его таки вынудили уехать. Выступлений было...
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Я понимаю - места для инвалидов, им ездить трудно. Но женщинам на каком основании  :o

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Но ты почему-то вспоминаешь этот случай, а не историю, когда женщину отказались стричь в барбершопе. Показательно
Не показательно, ибо я его и не слышал никогда.

Принципиально это плохо, а если парикмахер стричь женщин не умеет - норм.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Таких заведений, конечно, тоже не должно быть, но это кафе было создано, как safe-территория, где женщины бы чувствовали себя в безопасности в современных российских реалиях, когда у жертв насилия практически нет шансов на защиту.
Я бы начал с требований о реформах правоохранительной и судебной систем в этом вопросе, пожалуй.
Но ты почему-то вспоминаешь этот случай, а не историю, когда женщину отказались стричь в барбершопе. Показательно :)
Привилегия на дискриминацию, ибо женщины ущемлены и этим достойны. Не взлетит.
пых!

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Я понимаю - места для инвалидов, им ездить трудно. Но женщинам на каком основании  :o

Безопасность. Жертвами ограбления в подобных местах чаще бывают женщины.
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Да, к вопросу о неведомом мне барбершопере. Разница в любом случае колоссальна. Он наверняка не говорит, что он за равноправие борется. Так же как и все такие же типы.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Не показательно, ибо я его и не слышал никогда.

Так это и показательно. Тиражируется то, от чего бомбит у сексистов, а не другое.

Принципиально это плохо, а если парикмахер стричь женщин не умеет - норм.

Там мужская стрижка нужна была женщине. Отказали на основании "женщин не обслуживаем".



Да, к вопросу о неведомом мне барбершопере. Разница в любом случае колоссальна. Он наверняка не говорит, что он за равноправие борется. Так же как и все такие же типы.

Я думаю, что начинать борьбу за равноправие в нашем обществе с дискриминируемых категорий не совсем верно, честно говоря.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Они могут показать пример, а не навязывать повестку, к которой можно прицепиться.

Показательно слово "показательно". Мне не нравятся такие приемы в разговоре, воспринимаю их как невежливость.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Так это и показательно. Тиражируется то, от чего бомбит у сексистов, а не другое.

Там мужская стрижка нужна была женщине. Отказали на основании "женщин не обслуживаем".



Я думаю, что начинать борьбу за равноправие в нашем обществе с дискриминируемых категорий не совсем верно, честно говоря.
У сексистов не бомбит. Они радуются, доказывая, что вот, показали свое нутро. Как выданная индульгенция. Оттого и тиражируется.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Они могут показать пример, а не навязывать повестку, к которой можно прицепиться.

Нет, зачем? Они борются за права женщин.

Показательно слово "показательно". Мне не нравятся такие приемы в разговоре, воспринимаю их как невежливость.

Не могу ничего поделать с твоим восприятием :) я не воспринимаю так.

У сексистов не бомбит

А, то есть чуваки не от бомбежки туда вломиться пытались, а от радости? прикольная у них радость.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
А, то есть чуваки не от бомбежки туда вломиться пытались, а от радости? прикольная у них радость.
Ага. Они радостно зашли показать, экое тут двуличие.
Нет, зачем? Они борются за права женщин.
Это и есть социальный антагонизм. Кто-то борется за права женщин, кто-то за права мужчин. В итоге в рамках демократической модели, видимо, у женщин больше шансов, ибо их больше количественно. Но на войне как на войне.
пых!