Автор Тема: Кот в мешке  (Прочитано 439023 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Кот в мешке
« Ответ #2025 : 23 Июнь 2017, 14:51:38 »
Должен отметить, что у Чейза есть около 85 романов, из которых экранизировано около 50, то есть большинство. Так что отгадать искомый роман "в лоб", при помощи дихотомии потребует 5, а в случае сильного невезения - 6 вопросов. Есть и более перспективные пути.
Ты забыл уточнить, что для этого нужно знать названия этих романов :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Кот в мешке
« Ответ #2026 : 23 Июнь 2017, 15:35:40 »
Ты забыл уточнить, что для этого нужно знать названия этих романов :)
Не забыл. :)
Это потребует некоторого времени, но можно посмотреть хотя бы оглавление его 24-томника или 30-томника. А если учесть мое другое замечание: "Роман много раз издавался на русском языке...", то эта задача может значительно облегчиться. Можно, например, попробовать отгадать год его первого издания на русском языке.
Разумеется, я был уверен, что этот роман читали многие и он отгадается быстро.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Кот в мешке
« Ответ #2027 : 22 Июль 2017, 16:03:27 »
Чтобы стронуть игру с места, у меня есть предложение.
Год издания романа на английском языке можно определить дихотомией максимум за 7 вопросов.
Я готов назвать этот год и засчитать это как раз за 7 вопросов. Поскольку уже было задано 9 вопросов, то их будет 16.
Если партнеры согласны на мое предложение, то я назову этот год.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Кот в мешке
« Ответ #2028 : 24 Июль 2017, 15:47:08 »
Что-то нет откликов от партнеров и автора игры.(((
Если мое предложение не устраивает, то дам разгадку и вообще выйду из этой игры, она перестает меня интересовать.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Кот в мешке
« Ответ #2029 : 24 Июль 2017, 15:59:57 »
Игра интересная, но если загадка не может быть разгадана из головы и решается ТОЛЬКО перебором загугленной информации, она перестает меня интересовать =)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Кот в мешке
« Ответ #2030 : 24 Июль 2017, 16:44:47 »
Игра интересная, но если загадка не может быть разгадана из головы и решается ТОЛЬКО перебором загугленной информации, она перестает меня интересовать =)
Ну, я надеюсь, любители Чейза еще не перевелись.
А вообще, в этой игре я (и не только я) разгадал несколько загадок, хотя не читал соответствующих книг.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Кот в мешке
« Ответ #2031 : 25 Июль 2017, 13:05:46 »
Последую мудрому предложению Лионелю в другой игре и дам время до конца августа.
Если же партнеры захотят, то на вышеуказанных условиях назову год издания романа на английском языке.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Кот в мешке
« Ответ #2032 : 25 Июль 2017, 21:41:45 »
Тогда я пас. По экранизации еще мог бы дойти. А так вряд ли - Чейза почти не читал.
И я тоже.

Можно еще дать разгадку и перезагадать
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Кот в мешке
« Ответ #2033 : 26 Июль 2017, 12:06:31 »
И я тоже.

Можно еще дать разгадку и перезагадать
Даже если сообщу год издания романа?
Перезагадывать не буду, наверняка повторится та же история.
Либо придется загадать что-то вроде этого: "Дракон возродился в другом теле". :)

P.S. Возможно, так и поступлю, чтобы не нарушать Правил..

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Кот в мешке
« Ответ #2034 : 26 Июль 2017, 12:15:25 »
Я просто чувствую, что дух любой игры - это когда ты отгадываешь сам, а не сунув нос в источник. Любой. Включая обложку с датами. Какой смысл следовать букве правил, если ничего не остается от духа?

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Кот в мешке
« Ответ #2035 : 26 Июль 2017, 15:05:18 »
Я просто чувствую, что дух любой игры - это когда ты отгадываешь сам, а не сунув нос в источник. Любой. Включая обложку с датами. Какой смысл следовать букве правил, если ничего не остается от духа?
Эта игра несколько отличается от других. Поскольку задаются вопросы, предполагающие только ответы "Да" или "Нет", то, в отличие от других игр, можно отгадать, если даже не только не читал книгу, но и не слышал о ней. Хорошо это или плохо - другой вопрос.
Если проследишь ход предыдущих игр. то убедишься, что отгадавшие нередко признавались, что не читали загаданных книг. Рискну даже сказать, что так было в большинстве случаев.
На старом сайте была похожая игра "Обмани соседа!", но эта мне нравилась больше.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Кот в мешке
« Ответ #2036 : 04 Сентябрь 2017, 16:47:11 »
Завтра дам ответ и перезагадаю.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Кот в мешке
« Ответ #2037 : 05 Сентябрь 2017, 19:24:42 »
Даю ответ.
Загадан журналист Эд Доусон, главный герой одного из лучших риманов Джеймса Хедли Чейза "…И вы будете редактором отдела". Он возглавлял римское отделение газеты "Нью-Йорк Уэстерн Телеграмм", владелец которой Шервин Чалмерс поручил ему встретить и опекать приезжающую в Рим для занятий искусством свою дочь Хелен. Эд влюбился в нее, и она предложила вместе провести отпуск (разумеется, тайно) в снятой ею вилле на берегу моря. Но когда он приехал туда, то обнаружил, что она упала со скалы (или ее столкнули) и скончалась.
Отец ее позвонил из Нью-Йорка и, не надеясь на итальянскую полицию, поручил Эду найти мужчину, с которым встречалась его дочь - оказалось, что она беременна, и отец заподозрил, что ее любовник столкнул девушку со скалы, чтобы избавиться от ответственности.
Таким образом, Эд был вынужден искать... самого себя (свидетели видели с Хелен именно его), одновременно тем же занималась и полиция. Единственной надеждой его было найти истинных убийц прежде, чем полиция выйдет на него.
Роман был одним из первых произведений Чейза, напечатанных в книгах, вышедших в СССР. Впервые он был издан в пользующейся большой популярностью ежегодной антологии "Зарубежный детектив" за 1989 год. После этого роман переиздавался примерно в 20 книгах, в последний раз - в прошлом году.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 19:27:19 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Кот в мешке
« Ответ #2038 : 05 Сентябрь 2017, 19:29:02 »
Перезагадаю.
Этот паренек из сельской глуши не знал, что ему предстоит стать Возрожденным Драконом.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Кот в мешке
« Ответ #2039 : 05 Сентябрь 2017, 19:53:36 »
Ээээ, колесо времени??????
пых!