Автор Тема: Рецензии/Рекомендации  (Прочитано 74536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AЕL

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #255 : 16 Май 2021, 23:36:28 »
«По прозвищу Тень» - ага, это уже «Джек-из-Тени» Роджера нашего Желязны!
это вообще мимо, желязнский Джек из теней а не тень, уместный аналог-пеховский Джак-зимоносец.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #256 : 22 Май 2021, 21:28:30 »
«Семиевие» Нила Стивенсона (осторожно, ну очень много спойлеров).

Сказать, что книга весьма неоднозначна, это еще ничего не сказать! Автор самой рейтинговой на Фантлабе рецензии называет книгу волшебной и оценивает ее на девятку, что для меня значит «почти шедевр». Но в то же время вся его рецензия посвящена недостаткам «Семиевия», которых в книге почти все находят немало.
Действие сей огромной книги (подлиннее «Анафема») начинается чуть ли не в наши дни, ведь на орбите еще вертится старенька МКС, дни которой уже сейчас сочтены. И вот в этот донельзя знакомый нам мир врывается сообщение о грядущей катастрофе. Вру, катастрофа уже произошла, но до окончательного конца света осталось примерно 2 года. Вот эти 2 года, которые лучшие умы тратят на то, чтобы успеть спасти генофонд и наследие человечества на околоземной орбите, Нил Стивенсон описывает в первой части романа. Описывает с присущей ему скрупулезностью и в стиле Артура Хейли. Такой себе производственный роман грядущего Армагеддона )).
И уже на этой стадии у меня появилось немало вопросов к «Семиевию». Поскольку мир наш настолько, что даже в героях книги узнаешь реальных людей (например, Илона Маска и Деграсса Тайсона), а автор приводит столько научных и технических подробностей, что поневоле начинаешь примерять ситуацию на себя. План с самого начала кажется сомнительным – хрупкие околоземные конструкции вряд ли можно считать убежищем от каменного ливня с небес. И почему катастрофа отстрочена на целых 2 года? Я ни разу не специалист в небесной механике, но, как я понимаю, крупные несколькокилометровые обломки должны были превратить Землю в ад гораздо раньше. Да и социально у Стивенсона все слишком уж гладко получается. Население не бунтует (за исключением Венесуэлы, которую американская президентша успокоила ядерной бомбардировкой), экономика работает как часы, недостатка в продовольствии и товарах потребления нет совершенно. Ага, все именно так и будет в случае чего…
Ну да ладно, идем, в смысле летим на МКС дальше. Во второй части продолжается производственный роман, но добавляется трагизма. Земля гибнет, совершив невозможное героически гибнет Илон Маск (пардон, Пробст), продолжая начатое Пробстом дело гибнут Маркус и все прочие участники полета за кометой кроме Дины. А в это время бывшая президент США готовит бунт среди доставленной на орбиту молодежи. На этом этапе я поймал себя на том, что роману Стивенсона катастрофически не хватает харизматичных героев. Может автор пошел на это сознательно, систематически убивая харизматов и не давая читателю к ним привязаться? С Маркусом получилось именно так.
В общем, не раскрою большого секрета, когда сообщу, что в результате всех бед, напастей и «глупостев» выжила совсем небольшая горстка, которая и дала начало новому человечеству, которое через 5 тысячелетий создало новую цивилизацию и вновь стало заселять Землю (после как мне кажется притянутого за уши терраформирования, ну да ладно). Об этом вы узнаете из третьей части книги, если решитесь за нее взяться после всего того, что я написал выше )). А прочитать ее наверное все же стоит, ведь это же Нил Стивенсон. Да и на Хьюго роман номинировался, хоть и не получил, зато получил «Прометея» как лучшая книга года, а это что-то да значит.
Да, книга очень противоречивая. Ее обвиняют в том, что она слишком феминистична, но сомневаюсь, что феминисткам она понравится. В книге есть множество расшаркиваний с современными борцами против расизма в США, но построенный Евами мир оказался намного более расистским, чем современный. Книгу  можно считать Антибиблией (в новом мире адамов сотворили из ребер ев), но по моему скромному разумению это не больше, чем игра, а по сути здесь Стивенсон занялся богоискательством как никогда раньше (я правда не читал «Ртуть» и «Криптомикон», может там тоже были такие мотивы). Да и пассаж автора в эпилоге о Цели (жизни) кажется это мое мнение подтверждает.
Моя оценка – 7 из десяти (может занизил, но после «Анафема», «Лавины» и «Алмазного века» ожидал большего). Рекомендую к прочтению всем, кого не пугает большой объем и бесконечные технические описания.