Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 291127 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Тут у некоторых травмирования родительским "разумным" воспитанием психика. Вот и воспринимается только в контексте насилия. Извините.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=czemRfNFizI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=czemRfNFizI</a>


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=b2OLu8zi7cI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=b2OLu8zi7cI</a>

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Я тут еще один наглый вещь скажу. Быть может, орать на ребенка хуже, чем шлепать его. Шлепать взрослых вас никто не будет, а если будет пытаться - вы знаете, что это враг, а врагов надо уничтожать. Таких будут все же единицы.
А вот комплекс человека, на которого орут, может оказаться похуже. Потому что орать на вас в течение жизни будут постоянно, всякие начальники, в очередях, жэках, где угодно. И ощущение страха из детства при этом будет возникать.
пых!

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Быть может, орать на ребенка хуже, чем шлепать его.

Думаю что это все то же унижение. От битья страх и боль физическая, от ора тоже страх и боль душевная. Да и причина возникновения одна и та же: душевное бессилие насильников и желание подавить применением силы и власти.


К сожалению орут и унижают детей достаточно часто.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Знаете, у меня иногда появляется чувство, что мы не обсуждаем какую-либо проблему и различные ее аспекты, а хотим, чтобы все согласились с какой-то точкой зрения. Сообщение Кати было вообще не про то, насколько вижу.

По теме: все-таки всегда следует рассматривать конкретную ситуацию, со всеми нюансами. Всегда есть гауссовый колокольчик... с одной стороны шкалы у нас регулярно избиваемый ребенок, который тихо мечтает о самоубийстве, ибо не видит из ситуации выхода. С другой - чадо, творящее все что ему вздумается, ибо прекрасно знает, что ему ничего за это не будет - права не имеют. Красть, намеренно портить чужое имущество, доводить одноклассников до слез... Да и посередине: вот выдрали кого-то, допустим (мою личную позицию на вопрос лучше всего сформировала Люська - наказывать битьем как общепринятую практику не следует, т.к. это абсолютно из ряда вон, и соответственно отлупить кого-то можно ТОЛЬКО если он совершил нечто абсолютно из ряда вон. Ну, не знаю, пример... шестилетнего братика учил курить, при том что стопятьсот раз слышал о вреде курения. Или шины прокалывал машине соседа. Уж точно не нечаянно разбитая ваза или двойка по русскому языку). Представим общество, где идеально исполняются законы, сиречь антиутопия =) Факт порки устанавливают по синякам на попе, родителей лишают родительских прав за жестокое обращение и забирают дите в приют. А для ребенка это может быть еще большим ударом по психике - разрыв привязанности. Государство забрало его у мамы и отдало чужим людям. Будет же помнить, всю жизнь. Что он подумает о таком государстве, таких законах - "в гробу я их видал"?
А с другой стороны, если официально разрешить лупить, то бить будут за вазы и двойки. Чего тоже бы не хотелось.
В общем, все это типичное "сколько капель образует лужу". Детей следует защищать, не вредя детям... но идеальные решения в жизни невозможны, увы.

+ я где-то читала, что бить детей крайне не рекомендуется после 5-7 лет, ибо это унизительно для личности. До - мозгов еще нет, а границы личности не сформированы, ребенок ощущает себя во многом частью матери. Не будете же вы вдумчиво и разумно объяснять трехлетке, что не надо было пододвигать к подоконнику стул и лезть к оконной ручке? А рефлекс надо закреплять =))))

++ тут еще интересный момент. Вроде как гуманистическая мораль четко продвигает идею, что применять силу к слабому - аморально и фу (а битье детей - это лишь частный случай). И все согласны. В теории. Но когда доходит до практики - когда оно стоит перед вами и в ответ на вашу аргументированную, взвешенную речь бубнит "я больше не буду", так, что совершенно ясно, что оно четко знает, какую волшебную фразу надо сказать родителям, чтобы от него отстали... тут вся гуманистическая мораль может вылететь в трубу, и родитель применит модель поведения, знакомую ему с детства. Поэтому остается только надеяться, что собственный печальный опыт, описанный в теме выше, удержит от срабатывания таких поведенческих схем. Люди часто не замечают, что их слова расходятся с делом :(

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Думаю что это все то же унижение. От битья страх и боль физическая, от ора тоже страх и боль душевная. Да и причина возникновения одна и та же: душевное бессилие насильников и желание подавить применением силы и власти.


К сожалению орут и унижают детей достаточно часто.

Да, это то же унижение.
пых!

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Люди часто не замечают, что их слова расходятся с делом :(
Да, совершенно согласна. К тому же родители - учителя для своего ребенка, дети копируют поведение и слова родителей. Сейчас в социальных сетях популярно видео о девочке. Если посмотреть, то видна манера общения в семье. Мне так показалось. Интересны аргументы мамы...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=QliLVqgdLKo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=QliLVqgdLKo</a>

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Любите ли Вы ходить пешком? Или, может быть, не любите, но вынуждены? Ваш голос и Ваше мнение очень важны для нас. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Я люблю ходить пешком, но только в компании. Сам лучше подъеду, если есть возможность. В среднем прохожу до пяти километров в день, хотя бывают дни на неделе, когда может дойти до 10. В то же время случается и целый день просидеть дома.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Никта

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +77/-0
Я люблю ходить пешком, но ритм жизни чаще вынуждает пользоваться транспортом. Но если торопиться некуда предпочитаю дойти до точки назначения именно пешком.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Очень люблю ходить пешком, стараюсь ходить всегда, когда можно. Часто не позволяет погода и время, впрочем
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Мой утренний маршрут до работы длится примерно 5,5 км. Часть маршрута идет под углом вверх.
Я люблю ходить пешком, и одна, и с кем-то. Когда иду пешком сама, есть время поразмыслить о вечном и об ужине :D

Оффлайн Seahaya

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +53/-0
  • I feel It in the air, I fill It in the water...
Обычный путь на работу - это 2 км пешком + 28 мин на электричке. Так что 4 км точно прохожу. Ну а уж если удается с ребенком погулять, то может быть и сильно больше: до ближайшего парка 2 км.

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Очень под настроение.

Ходить скорее люблю, чем нет. Но первостепенным в принятии решения "пешком" или "доехать" будет наличие времени, при прочих равных естественно. Могу себе позволить потратить время на прогулку - с удовольствием пройдусь, не могу - ну ой.

Ну и настроение бывает конечно.
В среднем хожу мало, но это такое среднее по больнице  включая инфекционное и морг. Могу неделю ходить только от и до электрички, а выходные все проходить пешком. Или наоборот, выбрать маршрут от работы подольше, где требуется часа 1,5-2 идти пешком, а в выходные проваляться.
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Благодаря шагомеру я знаю что в будни я прохожу около 5-6км пешком, а в выходные пятьсот метров по квартире.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee: