Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 502129 раз)

0 Пользователей и 157 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1410 : 29 Декабрь 2017, 08:15:01 »

Господину Ведущему спасибо за интересные вопросы!
Всегда пожалуйста. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1411 : 29 Декабрь 2017, 10:58:29 »
Как обычно, поделюсь моими впечатлениями от вчерашней игры.
Партнеры играли блестяще - вдохновенно и с озарениями. Взаимодействие в команде было очень хорошим, в этом отношении мы приблизились к Магам, взаимодействие которых я считаю идеальным. Например, в блице во всех трех вопросах мы дружно стреляли в одну и ту же цель, что обычно свидетельствует о правильности версии.
Вопросы были хорошо сбалансированы. Был почти неберущийся вопрос (о вертепе), который все же наш капитан “взял”. Действительно,  здесь нужно было не только догадаться о значении слова “вертеп” в старославянском языке, но и сообразить, что это вид искусства. Я, например, об этом просто не знал. И были два очень трудных вопроса, которые мы не “взяли”, но о них ниже.
После того как Луан великолепным озарением “взял” первый вопрос, мне посчастливилось выбрать столь любимый нашей командой блиц, что придало нам ускорение, которого не хватало в прошлой игре. Это ускорение и обеспечило солидный “задел”. Дальше было легче…
Теперь о тех двух вопросах. Честно говоря, вина в том, что не взяли вопрос о Гамлете, целиком моя. Гамлет мне пришел в голову почти сразу, и нужно было подкинуть это имя партнерам и только потом думать дальше. Тогда либо они пришли бы к правильному ответу без меня, либо, в крайнем случае, наш капитан передал бы право отвечать мне, а я “на флажке” уже догадался о правильном ответе. Вместо этого я почти все три минуты мучительно пытался припомнить нужную цитату, а в голову все время лезло банальное: “Прогнило что-то в датском королевстве”.)))
Довольно любопытно, как я пришел к правильному ответу. Отбросив, наконец, назойливую версию о прогнившем датском королевстве, я стал думать, что же мог ответить собеседник Нельсона. Наверное, что-то типа “А черт его знает!” И тут “щелкнуло”: ведь тот же смысл имеет фраза Гамлета о “друге Горацио”. Конечно, если бы я вспомнил, что Нельсона звали Горацио, то догадался бы намного быстрее. Было досадно, что упустил возможность дать правильный ответ на столь красивый вопрос из-за “падения флажка”.
После этого вопроса я стал стараться сразу вбрасывать в обсуждение кажущиеся мне правильными версии. В двух случаях это оказалось кстати - Эратосфен и профессия красавицы Марион Делорм (каюсь, я обозвал ее профессию другим словом). И хотя в обоих случаях дальше я сбился с правильного пути (Птолемей и ревность), но партнеры с правильной тропинки не сошли.
Что касается вопросы о бороде, то моя версия, увы, никак не была альтернативным правильным ответом. Дело в том, что во время игры я не вчитался во вторую часть вопроса, считая ее очередным “белым шумом”, что в данном случае было отнюдь не так. Лангобарды действительно штрафовали за повреждение могил, но НЕповреждение их (то есть НЕпроизведение археологических раскопок) никогда и нигде не каралось штрафом.)
Ну и в конце, как говорится, “и в шутку, и всерьез”- о дополнительном иррациональном факторе нашей победы. Несколько дней назад мы от всей души “болели” за победу Магов, а вчера они тем же отвечали нам. В итоге, победили обе команды. Флюиды?! :)
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2017, 11:04:11 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1412 : 29 Декабрь 2017, 10:59:40 »
Лучшими я считаю вопрос о вертепе, вопрос о Гамлете и вопрос о бороде. Таковым можно было бы считать и вопрос об опиуме для народа, но он все же был не очень сложным.
Худшего вопроса я не могу назвать, поскольку, на мой взгляд, в этом пакете не было не только плохих/некорректных, но даже посредственных вопросов - только хорошие и отличные.

P.S. Интересно, был бы засчитан ответ, если бы я предложил фразу “Прогнило что-то в датском королевстве”? Это, конечно, не истинный ответ, но по контексту более или менее подходит.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1413 : 29 Декабрь 2017, 11:02:43 »
Ну и в конце, как говорится, “и в шутку, и всерьез”- о дополнительном иррациональном факторе нашей победы. Несколько дней назад мы от всей души “болели” за победу Магов, а вчера они тем же отвечали нам. В итоге, победили обе команды. Флюиды?! :)
Аааа. Так вот почему раньше Маги и Сырники не выигрывали! Это вы за них плохо болели! А вот они за вас всегда (почти) болели лучше! :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1414 : 29 Декабрь 2017, 11:10:43 »
Так вот почему раньше Маги и Сырники не выигрывали!
Предыдущие три игры Магов я лично просто не смотрел из-за того, что антивирусник не позволял входить в чат, а также из-за позднего начала игры. А в последний раз я догадался следить за чатом без регистрации, и получилось. :)
У Сырников, насколько помню, тоже смотрел онлайн только ту игру, которую они свели вничью. Следующую их игру обязательно постараюсь посмотреть и "болеть" изо всех сил, хотя, помнится, одна из их прошлых игр началась аж в 23 часа по нашему времени.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1415 : 29 Декабрь 2017, 11:12:44 »
Ребята, вы великолепны! Поздравляю!
Спасибо! От всей души желаю победы в следующей игре!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1416 : 29 Декабрь 2017, 12:06:37 »
Ау, г-н Ведущий! :)
Интересно, был бы засчитан ответ, если бы я предложил фразу “Прогнило что-то в датском королевстве”? Это, конечно, не истинный ответ, но по контексту более или менее подходит.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1417 : 29 Декабрь 2017, 12:21:49 »
Ау, г-н Ведущий! :)
Простите, г-н Bob-Domon, я думал, это был риторический вопрос.
Мне тоже интересно, засчитал бы я этот вариант или нет. Скорее всего, нет, но, возможно, после игры передумал бы. Возможно.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1418 : 29 Декабрь 2017, 12:58:03 »
Вопросы были хорошо сбалансированы. Был почти неберущийся вопрос (о вертепе), который все же наш капитан “взял”. Действительно,  здесь нужно было не только догадаться о значении слова “вертеп” в старославянском языке, но и сообразить, что это вид искусства. Я, например, об этом просто не знал.
Жителям Украины в этом случае было бы гораздо проще. Во-первых, слово на слуху, во вторых на Подолье даже есть пещера с названием Вертеба :)   
В любом случае, играли вы замечательно. И вопросы, действительно, были хорошими.
Пожалуй, для меня лучшим вопросом этого круга будет все-таки вопрос про Нельсона :)

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1419 : 29 Декабрь 2017, 13:10:12 »
Пожалуй, для меня лучшим вопросом этого круга будет все-таки вопрос про Нельсона
И для меня. Пока лучший вопрос четвёртого круга.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1420 : 29 Декабрь 2017, 13:10:52 »
А мне все равно кажется, что мой вариант "Они решали, быть им или не быть" ближе, чем "Неладно что-то в королевском датском".

Из-за обилия побочных идей признать его лучшим не могу, хотя он по своему изящен.
пых!

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1421 : 29 Декабрь 2017, 13:12:54 »
Из-за обилия побочных идей признать его лучшим не могу, хотя он по своему изящен.
Просто мы с тобой не прочухали хохму с обращением "друг Горацио", к Нельсону.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1422 : 29 Декабрь 2017, 13:13:06 »
Твой вариант плох тем, что он изменён в сравнении с оригинальным. Потому и не подходит.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1423 : 29 Декабрь 2017, 13:14:02 »
Да, но по уважительной причине - пьеса "Гамлет" о датчанах.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1424 : 29 Декабрь 2017, 13:14:42 »
Твой вариант плох тем, что он изменён в сравнении с оригинальным. Потому и не подходит.
Вариант твой тоже не очень хорош - мало кто с Нельсоном панибратствовал.
пых!