Автор Тема: Жестокий век  (Прочитано 93517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #525 : 09 Август 2020, 14:56:33 »
Я скорее всего не читал этот рассказ, потому как не помню его совершенно. После твоих подсказок я нашел название на фантлабе, но лучше, если бы его назвал кто-то, кто его читал.
Я могу предложить "соломоново решение".  :)
Рассказ короткий и поучительный. Его прочтение займет у тебя максимум полчаса. После этого с чистой совестью сможешь ответить. ;)
Буду ждать до вторника ответа - твоего или любого другого партнера. Если не будет ответа - перезагадаю.
А для себя решил: чтобы не повторялись такие ситуации, во всех играх буду загадывать такие загадки, на которые грешно будет не ответить сразу.)

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #526 : 10 Август 2020, 08:01:45 »
Я могу предложить "соломоново решение".  :)
Рассказ короткий и поучительный. Его прочтение займет у тебя максимум полчаса. После этого с чистой совестью сможешь ответить. ;)
Буду ждать до вторника ответа - твоего или любого другого партнера. Если не будет ответа - перезагадаю.
А для себя решил: чтобы не повторялись такие ситуации, во всех играх буду загадывать такие загадки, на которые грешно будет не ответить сразу.)
"Сатанинская бутылка"?

Боб, думаю дело не в сложности вопроса, а в том, что активность игроков на форуме низкая. Этот рассказ точно многие читали, но, к сожалению, они не заходили в эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #527 : 10 Август 2020, 09:43:03 »
Боб, думаю дело не в сложности вопроса, а в том, что активность игроков на форуме низкая. Этот рассказ точно многие читали, но, к сожалению, они не заходили в эту тему.
Да, я полностью разделяю твое мнение. :(

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #528 : 10 Август 2020, 09:55:22 »
"Сатанинская бутылка"?
Верно!
Роберт Льюис Стивенсон, "Сатанинская бутылка" (название "The Bottle Imp" переводилась также, как "Дьявольская бутылка" и "Волшебная бутылка" ).
Думаю, для партнеров может представить интерес одноименный с названием рассказа парадокс. Он имеет некоторое сходство с предложенным мной в другой теме "Парадоксом неожиданной казни", но, в отличие от него, вообще не имеет решения.
Герой рассказа покупает бутылку, в которой живет бес. Условия покупки бутылки таковы: бес будет выполнять любые желания хозяина бутылки, но за это тот должен будет после смерти гореть в аду, если не успеет при жизни ее продать, причем по более низкой цене, чем покупал, то есть с убытком для себя. Другим способом избавиться от бутылки невозможно: будучи выброшенной, она неведомым образом возвращается к хозяину. Кроме того, исполнение желаний приносит несчастья близким хозяина бутылки: герой пожелал стать богатым - и вскоре после этого умерли его дядя и двоюродный брат, оставив ему большое наследство.
Парадокс здесь следующий: какова наименьшая цена, за которую можно продать бутылку? Очевидно, что если купить ее по цене, которая по условию принята минимальной, например, один цент, то ее уже нельзя будет продать с убытком. Следовательно, ее нельзя и продать за один цент, потому что любой покупатель, зная все условия сделки и последствия, которые она влечет, откажется от покупки, поскольку не сможет ее перепродать. Точно так же ее невозможно продать за два, за три цента и вообще за любую конечную сумму, поскольку ваш потенциальный покупатель, скорее всего, выразит сомнение в целесообразности такой сделки, имея в виду возможность последующей продажи: он рискует не найти покупателя на бутылку. С другой стороны, если цена на бутылку еще достаточно высокая, всегда есть шанс найти покупателя на эту бутылку. Но с каждой продажей вероятность найти такого покупателя становится все меньше, и тем меньше, чем больше убыток, с которым продается бутылка.
В рассказе есть попытки помочь главному герою - это разница курсов валют разных стран, самопожертвование близкого человека, готового выкупить бутылку за предельно низкую цену в ущерб своему спасению, и в конечном итоге - безразличие человека к последствиям для своей души (ибо он столь грешен, что ему и без бутылки гореть в аду),- но они не отвечают на поставленный вопрос: какова самая низкая цена, за которую бутылку можно продать?
Ответа на поставленный вопрос нет - парадокс истинный.


Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #529 : 10 Август 2020, 09:59:35 »
Bob-Domon - 34
Луан - 19
Сєм - 12
lionel - 9
Шарин Налхара - 4
Рашан Курин - 4
G8 - 4
Seahaya - 2
Тереза - 2
Мефистошик - 1
Йен - 1
Пингвинчег - 1

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #530 : 10 Август 2020, 10:14:30 »
Западная Русь и Русь Северо-Восточная. Середина 13-го века.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #531 : 10 Август 2020, 10:41:08 »
Напрашивается Василий Ян, "Батый". :)

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #532 : 10 Август 2020, 10:57:44 »
Напрашивается Василий Ян, "Батый". :)
Это ложный след. Обращаю внимание на то, что Западная и Северо-восточная Русь в вопросе выделены отдельно.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #533 : 10 Август 2020, 12:29:17 »
В общем-то, в предложенном мной варианте вроде есть и Западная Русь, когда поход Батыя на нее терпит неудачу.
Тогда Василий Ян, "Юность полководца"?

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #534 : 10 Август 2020, 14:31:52 »
В общем-то, в предложенном мной варианте вроде есть и Западная Русь, когда поход Батыя на нее терпит неудачу.
Тогда Василий Ян, "Юность полководца"?
Нет, не Василий Ян.
Я акцентирую внимание на том, что вначале речь идет о Западной Руси, а только потом - о Северо-Восточной. Ну и вообще, в этой книге разделений очень существено, потому что... (это будет следующей подсказкой)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #535 : 10 Август 2020, 15:04:48 »
"Повесть о разорении Рязани Батыем"?
Евпатий Коловрат вначале был в Западной Руси, а затем возвратился в Северо-Восточную Русь.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #536 : 10 Август 2020, 15:33:06 »
"Повесть о разорении Рязани Батыем"?
Евпатий Коловрат вначале был в Западной Руси, а затем возвратился в Северо-Восточную Русь.
Нет.
Дам подсказку, потому что перебирать можно и в самом деле очень долго.
Речь идет о дилогии. Первая часть происходит на Западе, вторая - на Северо-Востоке. И герои в них разные.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #537 : 10 Август 2020, 19:38:17 »
Может быть, Юрий Торубаров, дилогия "Западный поход" (первая книга - "Западный поход", вторая книга - "Охота за Чашей Грааля" )?
Не предлагаю дилогию Бушкова, поскольку это не художественная литература. :)
« Последнее редактирование: 10 Август 2020, 20:20:03 от Bob-Domon »

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #538 : 10 Август 2020, 20:19:22 »
Загадано другое.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Жестокий век
« Ответ #539 : 11 Август 2020, 12:37:35 »
Юрий Лиманов, дилогия "В начале было слово" ("Кровь на пергамене", "Кремлевский узник" )?