Автор Тема: И это тоже наш мир...  (Прочитано 122861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #645 : 07 Июнь 2021, 12:17:22 »
Ну ладно, мля. Подождем следующего сцуко раза.

Я тут вчерась почитал энту статью. Аж поплохело.
пых!

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #646 : 07 Июнь 2021, 12:50:23 »
Ну не знаю, можно ли назвать наукой современную лысенкивщину, когда результаты подгоняют под заказанный результат, а несогласных вычеркивают из жизни.

Я имел в виду нормальную науку  :). Сейчас, да, много что пытаются отнести к науке что таковой не является. Иной раз возьмешь журнал полистать, откроешь - и закроешь, ибо читать нечего. "Материалы и методы - проанализировано 6 случаев..." До свидания, ребята, о какой вообще статистической достоверности ваших наблюдений можно говорить? За последнее время была одна реально интересная работа - сравнивали защитные свойства разных саперных ботинок при подрывах на мине.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #647 : 07 Июнь 2021, 18:11:01 »
В науке всегда были люди, готовые на все ради "правильных результатов" и грантов. Человеческий фактор часто мог вносить решающий вклад в результат того или иного исследования, потому что психологически людям приятнее подтверждать теорию, чем опровергать её. Было научное исследование, которое показало, что присутствует корреляция между постановкой вопроса и полученными результатами: если ставилась задача подтвердить, то чаще оно подтверждалось, а если - опровергнуть, то чаще опровергалось. Причем, в этом случае даже не спишешь на то, что учёные что-то скрывают.
Так что особенность данной конкретной ситуации разве что в том, что эти люди оказались в центре внимания, тогда как в 98% случаев о них просто никто не знает.
В общем, я бы не стал хулить современную науку и современных учёных. Среди них продолжают существовать достойные уважения люди. И вполне вероятно, (научная) истина все же восторжествует, как то и должно быть.

А что касается сути вопроса, то для меня наличие УВИ в очаге ковида выглядело изначально довольно подозрительно, однако не будучи экспертом в вирусологии доверился "экспертам", утверждавшим, что происхождение вируса естественно. Видимо, ошибся. Однако, не буду торопиться с выводами. Авторка вполне могла и приукрасить свою статью, выпятив факты, подтверждающие её теорию, и скрыв те, что её опровергают. Тем более, что попытки манипуляции читателем видны невооружённым взглядом.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #649 : 07 Июнь 2021, 19:16:29 »
Тем более :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #650 : 07 Июнь 2021, 19:27:53 »
Сложно сказать. Мы же здесь все, или почти все - обыватели, которые толком не могут оценить аргументы про и контра. Ну правда! Латынина говорит, что 4 аминокислоты не могут  там так построиться сами. Другой чел - что могут. Третий что пятое-десятое.
В итоге имеем мизер при пяти тузах - вопрос реально становится из области веры.
Про подобное еще Айзек Азимов писал, в рассказе про все помнившего юношу.
пых!

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #651 : 07 Июнь 2021, 20:30:26 »
https://scinquisitor.livejournal.com/192250.html
Не особо успокаивает все же. Факт остается фактом, доктор Ши по заказу Фаучи и Башака какого-то лешего разрабатывала короновирусы, способные заражать и убивать человека. И как я понимаю по всему миру и дальше занимаются подобной херней. Они что, в принципе не желают исследовать проблему на мышах?

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #652 : 07 Июнь 2021, 20:36:12 »
Сложно сказать. Мы же здесь все, или почти все - обыватели, которые толком не могут оценить аргументы про и контра. Ну правда! Латынина говорит, что 4 аминокислоты не могут  там так построиться сами. Другой чел - что могут. Третий что пятое-десятое.
В итоге имеем мизер при пяти тузах - вопрос реально становится из области веры.
Про подобное еще Айзек Азимов писал, в рассказе про все помнившего юношу.
Это частности, на которых профессионалу легко поймать обывателя и журналиста. Более важными фактами ученый показательно пренебрегает. Учитывая, что они больше года вообще запретили миру говорить об возможной лабораторной утечке, все это очень некрасиво выглядит.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #653 : 07 Июнь 2021, 21:09:34 »
Не особо успокаивает все же. Факт остается фактом, доктор Ши по заказу Фаучи и Башака какого-то лешего разрабатывала короновирусы, способные заражать и убивать человека. И как я понимаю по всему миру и дальше занимаются подобной херней. Они что, в принципе не желают исследовать проблему на мышах?
Мыши обязательная программа в любом случае. Но рюдля разработки лекарств для людей нужно и исследования проводить на людях. В конце концов, настоящие учёные, как правило, редко задумываются над последствиями своих изобретений ДО ТОГО (см. Опенгеймер, Ньютона и пр.)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #654 : 08 Июнь 2021, 09:15:36 »
Вирусы, способные эффективно заражать человеков, испытываются и создаются часто, хотя бы для той же доставки вакцин (вспоминаем аденовирусный вектор в нашем любимом Спутнике), а также других подобных процедур - CRISPR, генная терапия и т.д., так как это способ доставки генетического материала.

Учитывая, что они больше года вообще запретили миру говорить об возможной лабораторной утечке, все это очень некрасиво выглядит.

Ну как раз запрет я могу понять - в мире и так хватало антикитайской пропаганды, вплоть до открытой дискриминации простых китайцев, которые уж точно никакой вирус не выращивали. Если бы еще и лабораторную утечку приплели... По большому счету, сначала надо победить этот вирус, а уже потом разбираться, откуда он вылез - из пробирки или из природного котла.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #655 : 08 Июнь 2021, 09:23:48 »

Ну как раз запрет я могу понять - в мире и так хватало антикитайской пропаганды, вплоть до открытой дискриминации простых китайцев, которые уж точно никакой вирус не выращивали. Если бы еще и лабораторную утечку приплели... По большому счету, сначала надо победить этот вирус, а уже потом разбираться, откуда он вылез - из пробирки или из природного котла.
ИМХО, риторика должна была бы быть скорее "Пока нет доказательств искусственного происхождения вируса, будем продолжать расследование", а не "Искусственное происхождение вируса - бред. Кто считает иначе, тот дурак".
Расизм, безусловно, существует и с ним надо бороться, но скрывание фактов и пропаганда вместо объективного расследования в дальней перспективе больше вредят антирасистскому движению, чем помогают.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #656 : 08 Июнь 2021, 12:58:24 »
Ну не без этого, да
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #657 : 15 Июнь 2021, 20:03:26 »
ИМХО, риторика должна была бы быть скорее "Пока нет доказательств искусственного происхождения вируса, будем продолжать расследование", а не "Искусственное происхождение вируса - бред. Кто считает иначе, тот дурак".
Прочитал на одном форуме, вроде бы доктор Фаучи заявляет, что информационные атаки на него - это атаки на науку. На некоторых российских сайтах об этом тоже пишут, но проверять более глубоко я не стал.
В общем, если это правда, то такая риторика мне, мягко говоря, совсем не нравится.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #658 : 15 Июнь 2021, 20:49:53 »
Прочитал на одном форуме, вроде бы доктор Фаучи заявляет, что информационные атаки на него - это атаки на науку. На некоторых российских сайтах об этом тоже пишут, но проверять более глубоко я не стал.
В общем, если это правда, то такая риторика мне, мягко говоря, совсем не нравится.
Не воспринимай ты это так близко. Всегда так было и всегда так будет. Учёные - не равно непогрешимые. Любые новшества в науке в первое время всегда воспринимаются в штыки. Когда Кантор придумал теорию множеств, его поначалу называли и бездарностью, и еретиком. Позже математикам пришлось признать его правоту, но поначалу он был той ещё белой вороной. И это только один пример из сотен.
Более того, мы же не эксперты в вирусологии. Мы диванные вирусологи. Мы тоже можем ошибаться, а Фаучи впоследствии может оказаться прав. Возможно, его заявления излишне радикальны и категоричны. Но разве мы не склонны с той же категоричностью заявлять о том, что Земля НЕ плоская и вращается вокруг Солнца?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #659 : 15 Июнь 2021, 21:21:39 »
Не воспринимай ты это так близко. Всегда так было и всегда так будет. Учёные - не равно непогрешимые. Любые новшества в науке в первое время всегда воспринимаются в штыки. Когда Кантор придумал теорию множеств, его поначалу называли и бездарностью, и еретиком. Позже математикам пришлось признать его правоту, но поначалу он был той ещё белой вороной. И это только один пример из сотен.
Более того, мы же не эксперты в вирусологии. Мы диванные вирусологи. Мы тоже можем ошибаться, а Фаучи впоследствии может оказаться прав. Возможно, его заявления излишне радикальны и категоричны. Но разве мы не склонны с той же категоричностью заявлять о том, что Земля НЕ плоская и вращается вокруг Солнца?
Может я ошибаюсь, но Фаучи скорее чиновник, чем ученый.

Относительно того, что мы можем ошибаться, а Фаучи прав. Как по мне, это вполне нормально для науки, когда выдвигаются разные гипотезы, они критикуются и проверяются, выискивая среди них самую правдоподобную. Но сейчас странные времена, постмодернистские, когда теории можно не проверять, а провозглашать истинными исходя из каких-то верований. Поэтому сильно сомневаюсь, что мы в обозримом будущем узнаем правду о короновирусе и докторе Фаучи. Вирусологи связаны круговой порукой, США и Китай  создавали короновирус вместе и поэтому прячут концы в воду, СМИ тоже заврались и вряд ли захотят в этом признаться.