Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 499570 раз)

0 Пользователей и 145 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #570 : 07 Июнь 2017, 20:51:37 »
На самом деле ситуация довольно непростая. Поэтому внесу предложение: давайте пообещаем не выходить из игры, независимо от того, какое решение будет принято в итоге. Понимаю, что кого-то оно может не устроить, но как говорится в нашем девизе :D "лучше играть, чем не играть". :)
Но попробуем, насколько возможно, достичь консенсуса, причем не будем спешить.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #571 : 07 Июнь 2017, 20:53:58 »
Но попробуем, насколько возможно, достичь консенсуса, причем не будем спешить.
А кто спешит?)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #572 : 07 Июнь 2017, 21:12:08 »
А кто спешит?)
Я не утверждал, что кто-то спешит, это общее пожелание.)

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #573 : 08 Июнь 2017, 00:35:39 »
Спасибо, господин G8. :D
Да, хотелось бы ответа по пунктам от всех. :)

Если по пунктам, то мои ответы
1) нет
2) нет
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #574 : 08 Июнь 2017, 09:43:23 »
1. Нет
2. Нет. Лично я стараюсь играть против системы :) не вижу смысла выяснять, кто сыграл против нее эффективнее.

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #575 : 08 Июнь 2017, 09:47:28 »
Да, хотелось бы ответа по пунктам от всех.


Не игроки в счет?))
Болельщики, в смысле.
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #576 : 08 Июнь 2017, 10:38:49 »
Не игроки в счет?))
Болельщики, в смысле.
Взгляд со стороны всегда полезен. Решать, конечно, игрокам, но выслушать интересно всех желающих.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #577 : 08 Июнь 2017, 10:55:49 »
1. Не боитесь ли вы отхода от канонов ЧГК? Вдруг чем дальше мы уйдем от традиционных правил, тем меньше будет интерес. Лично я этого опасаюсь.
2. Нам правда нужно определять команду победителя по итогам каждой сессии? Или достаточно просто веселого и интересного времяпровождения?


1. Не боюсь, игра развивается и эксперименты могут быть ей полезны.
2. Не надо. Это приведет к лишним конфликтам и обидам.
Вопросы очень разномастные и универсальных оценок сложности нет и не будет. А, соответственно, и не будет возможности адекватно оценить и результат игры. В итоге получится, что кто-то выиграл с простыми вопросами, кто-то со сложными, а кто-то засыпался.

Вообще если хочется соревноваться, то можно что-нибудь придумать.
Если определять победителя имеет смысл если как-то уравновесить шансы. Может быть играть команда на команду? Например, ближайшие соперники - сырники и лыжники. Каждая из команд должна заготовить свою партию вопросов и направить их ведущему на модерацию. По результатам такой модерации у каждой команды формируется список вопросов, например, 6-8 штук и тд. Во время игры игроки также выбирают номер вопроса и соперник выдает им вопрос из своего списка(ну или это делает ведущий) и также 3 минуты на ответ. Тогда получится, что игроки играют друг против друга. Это уже, как мне кажется, более ли менее уравновесит шансы. Но опять же не факт, это просто предположение как можно было бы добавить соревновательный элемент.


А вообще мне текущий формат нравится как минимум тем, что на мне обкатывают вопросы и для меня это соревнование с самой собой, смогу ли я ответить на вопросы или нет, сколько времени на них потрачу и тд)) Это интересно.
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #578 : 08 Июнь 2017, 11:00:59 »
Касательно команда на команду, помнится, была когда-то такая игра Брейн-Ринг, где один вопрос разыгрывался на скорость между двумя командами.

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #579 : 08 Июнь 2017, 11:06:04 »
Касательно команда на команду, помнится, была когда-то такая игра Брейн-Ринг, где один вопрос разыгрывался на скорость между двумя командами.

Я просто боюсь, что с учетом связи, глюков и тд мы момент ответа и кто был первый не вычислим никак( Так я об этом думала.
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #580 : 08 Июнь 2017, 11:51:47 »
Разве что в скайпе шпилить, но тогда это убьет идею, да :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #581 : 08 Июнь 2017, 18:40:13 »
У меня 2 предложения по рандомизации распределения вопросов.
1. После оформления 3 комплектов по 12 вопросов команды могут тянуть жребий - кому какой комплект достанется. При этом неиспользованные в данной игре вопросы не передаются следующей команде, а отправляются в базу вопросов для следующего круга.
2. Составление этих комплектов тоже можно рандомизировать. Для каждого круга требуются 33 обычных вопроса и 3 "блица". Распределить N объектов по n (в данном случае - 3) корзинам можно при помощи компьютерных программ, а можно и "дедовским" методом. При этом на одинаковых бумажках пишутся числа от 1 до 33, бумажки складывают, сыплют в мешочек и перемешивают. Затем вытаскиваются по одной и по очереди кладутся в корзины. Так же поступают и с "блицами".

P.S. При наличии можно использовать и "бочонки" лото, с номерами от 1 до 33.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2017, 18:43:28 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #582 : 08 Июнь 2017, 18:44:18 »
2. Составление этих комплектов тоже можно рандомизировать. Для каждого круга требуются 33 обычных вопроса и 3 "блица". Распределить N объектов по n (в данном случае - 3) корзинам можно при помощи компьютерных программ, а можно и "дедовским" методом. При этом на одинаковых бумажках пишутся числа от 1 до 33, бумажки складывают, сыплют в мешочек и перемешивают. Затем вытаскиваются по одной и по очереди кладутся в корзины. Так же поступают и с "блицами".
Я только бумажками и проводил всегда жеребьевки ролей в мафиях. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #583 : 08 Июнь 2017, 18:48:46 »
Однако полная рандомизация - это плохая идея. В комплекте вопросов должно быть 3-4 сложных, 3-4 простых и остальные посредине. В результате рандомизации гармоничность пакета скорее нарушится, чем сохранится. А вот рандомизация пакетов между командами - идея хорошая. Я уже думал над этим, но есть одна проблема - нужно заранее подготовить не 12, а 36 вопросов. Требуется больше времени, так что в этом сезоне реализовать не вышло. В следующем попробую.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #584 : 08 Июнь 2017, 19:17:11 »
Однако полная рандомизация - это плохая идея. В комплекте вопросов должно быть 3-4 сложных, 3-4 простых и остальные посредине. В результате рандомизации гармоничность пакета скорее нарушится, чем сохранится. А вот рандомизация пакетов между командами - идея хорошая. Я уже думал над этим, но есть одна проблема - нужно заранее подготовить не 12, а 36 вопросов. Требуется больше времени, так что в этом сезоне реализовать не вышло. В следующем попробую.
Я об этом разделении вопросов по сложности не знал.
Тогда можно рандомизировать распределение отдельно сложных вопросов, отдельно - средних, и отдельно - простых. Времени потратится ненамного больше.
Разумеется, все это для следующего сезона, ведь в этом сезоне больше нет кругов. :)