Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 499829 раз)

0 Пользователей и 131 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #870 : 27 Октябрь 2017, 09:45:20 »
Тут согласен, вопрос весьма сложный.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #871 : 27 Октябрь 2017, 10:19:12 »
Позади остался один тур игры ЧГК, и я хочу высказать свое впечатление о нем.
Вообще говоря, к нововведениям в устоявшихся играх я отношусь с недоверием. Однако в данном случае я однозначно одобряю их. Благодаря им, результаты игр стали объективными, а роль случайностей сведена к минимуму - каждая из команд знает, что в обязательном порядке должна пройти блиц и ответить как на трудные, так и на более легкие вопросы. У каждой команды среди вопросов были 1-2 трудных (например, в нашем случае вопрос о сикхах-ситхах), 1-2 легких, остальные - средней сложности.
Если команды желают исключить ничью как возможный результат, то можно проводить игры не с 10, а с 11 вопросами. Но лично я еще перед прошлой сессией предлагал возможность ничьей - как говорят шахматисты, “игру на три результата”.
Во вчерашней игре самым трудном вопросом я считаю последний вопрос блица - насчет Альтер эго догадаться за 1 минуту чрезвычайно трудно, тут поможет только четкое знание, тем более что имя Зенона ассоциируется прежде всего с его апориями (парадоксами).
Ну, и насчет известности того или иного фантаста. Это очень субъективный вопрос. На Западе Гай Гэвриел Кей достаточно известен, да и на русском языке его романы издаются и переиздаются нередко (например, в этом году в серии “Мастера фэнтези” издательства “АСТ” вышло продолжение его цикла, начатого романом "Сарантийская мозаика" в книге “Дети Земли и Неба”). В то же время Джордж Мартин в широких кругах известен лишь благодаря сериалу, все же он не Саймак, не Шекли и не Бредбери. А, например, Роберт Джордан, которого знают и читали практически все как здесь, так и на старом Форуме, в широких кругах малоизвестен (во всяком случае, у нас в Армении). Для интереса я провел опрос и в нашем издательстве, в типографии, где мы печатаем книги, и просто среди своих знакомых и друзей. Из примерно 30 человек, опрошенных мной, его имя не слышал никто.
Значит ли это, что заданный нам в прошлой сессии знаменитый вопрос, связанный с путем Листа, был некорректен, поскольку фантаст малоизвестен? Думаю, нет: вопрос был крайне трудным не из-за Джордана, а из-за своей многоступенчатости, ведь там даже не намекалось, что речь идет о пути композитора. Что касается Кея, то г-н Ведущий не только писал о его произведениях хвалебные посты, но и предлагал загадки, связанные с романами Кея, в других играх (например, “Кот в мешке”). Разумеется, вопрос был очень трудным, но неберущимся (или, тем более, некорректным) я бы его не назвал.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 10:21:09 от Bob-Domon »

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #872 : 27 Октябрь 2017, 11:24:08 »
Разумеется, вопрос был очень трудным, но неберущимся (или, тем более, некорректным) я бы его не назвал.
Позволю себе не согласиться.
Некорректность формулировок присутствовала, прежде всего в аналогиях с шампанским и коньяком. Почему - я уже указывала.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #873 : 27 Октябрь 2017, 11:40:37 »
Позволю себе не согласиться.
Некорректность формулировок присутствовала, прежде всего в аналогиях с шампанским и коньяком. Почему - я уже указывала.

Честно говоря, я по словам "продукцию мануфактуры" понял, что речь идет о некой "фирме", а не регионе, то есть некорректности тут не вижу.
Но вопрос очень сложный, я не думаю, что его кто-то бы взял
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #874 : 27 Октябрь 2017, 11:45:18 »
Ну видимо,  мне очень вдолблено определение шампанского и коньяка, как продуктов, чье наименование защищено по географическому признаку, а не по названию производства.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #875 : 27 Октябрь 2017, 11:52:11 »
Вопрос с Листом я как раз считаю некорректным, ибо сам ты гастролер, г-н Ведущий :D
То есть по факту некорректности, конечно, нет, но Лист у меня ассоциируется только со словом "композитор", ага :D У всех свои заморочки
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #876 : 27 Октябрь 2017, 11:52:41 »
Терезу, кстати, с дебютом, надеюсь, дальше лучше пойдет :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #877 : 27 Октябрь 2017, 12:04:42 »
Вопрос с Листом я как раз считаю некорректным, ибо сам ты гастролер, г-н Ведущий :D
То есть по факту некорректности, конечно, нет, но Лист у меня ассоциируется только со словом "композитор", ага :D У всех свои заморочки
Действительно, про "гастролера" забыл. :) Вспомнил заодно и про "ABBA". :D
Но и в том, и в другом случае мы имели дело с многозначностью слов, столь любимой г-ном Ведущим (и не только в этой игре). Я к этому уже привык. Кстати, то же было и с "языком".)))
Терезу я тоже поздравляю с дебютом и желаю удачи в последующих играх..

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #878 : 27 Октябрь 2017, 15:02:36 »
Для улучшения качества вопросов объявляется конкурс на лучший вопрос.
Любой желающий (хоть член команды, хоть нет) имеет право выставить свой вариант, назвав вопрос, который ему понравился больше других. Прием кандидатов продлится до вечера субботы. Потом устроим голосование, чтобы определить лучший вопрос.
Жду ваши варианты в этой теме. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #879 : 27 Октябрь 2017, 15:52:55 »
Я выбрал очень тонкий, на мой взгляд, 3-й вопрос в игре нашей команды (кстати, на него мы не ответили):
Цитировать (выделенное)
Парадокс известной скульптурной композиции, находящейся на территории России, состоит в том, что если судить по внешним признакам человека, которого изображает скульптура, этот человек едва ли был способен совершить то, что изображает скульптура. Назовите эту скульптуру.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #880 : 27 Октябрь 2017, 16:04:40 »
Мне очень понравились вопросы о жестокости Мартина и об языке Энштейна. На оба эти вопроса я ответы не нашел,  а после пояснений Тошика и Кати мысленно восликнул: "Вау! Я ведь знал это!"

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #881 : 27 Октябрь 2017, 16:50:14 »
Я за вопрос про мост Моисея
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #882 : 27 Октябрь 2017, 18:06:23 »
Про язык шикарно =)) Про мост мне вопрос показался странным, а точнее, архитектурное решение - т.е. если уровень реки поднимется от дождя, мост зальет?

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #883 : 27 Октябрь 2017, 18:09:11 »
А там не река, а ров. Погугли, глянь картинку. ;)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #884 : 27 Октябрь 2017, 18:34:00 »
Вопрос про мост - все же трудно догадаться.

Мне понравился вопрос про язык Эйнштейна (хотя тут действительно знать нужно). Из вопросов нашей команде понравился вопрос про храм Ситхов и про кондуктора и Дюймовочку. :)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder: