Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 499849 раз)

0 Пользователей и 139 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2310 : 19 Октябрь 2018, 19:45:25 »
а я не настаиваю на принятии моей точки зрения :) и оставляю за тобой право употреблять любой удобный тебе термин. В этом и заключается, видимо, разница в наших подходах. 
Дело не в том, настаиваешь ты или нет.
Дело в том, что я, независимо от этого, не могу позволить себе быть пристрастным в вопросе о двух дружественных нам народах.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2311 : 19 Октябрь 2018, 19:46:40 »
Так вот, одной той фразы о сожалении для меня было бы достаточно.  :)
Дело в том, что ее недостаточно уже для меня. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2312 : 19 Октябрь 2018, 19:47:17 »
Также я хочу попросить lionel'а на будущее воздержаться от принесения извинений от моего имени.
Я выхожу из темы, но все же последняя реплика.
Написал Бобу "Прими НАШИ извинения", но это отнюдь не значит, что у меня были полномочия извиняться за кого-либо. Думал, что это совершенно очевидно, что извинения были от меня и от тех, кто возможно разделяет мою позицию.
В общем, пожалуй пора мне удалиться.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2313 : 19 Октябрь 2018, 19:54:49 »
Прошу обратить внимание, что в вопросе не было озвучено личное отношение автора к означенной персоне, его книге и фразах из нее.
Здесь я просто в отчаянии. При чем тут отношение автора вопроса? Дело в самом вопросе.
Повторю уже проведенный мной промер в другой редакции.
Допустим, в пакете есть такой вопрос: "Как назвал армян А.С. Пушкин в одной из своих поэм?" Ответ: "Ты трус, ты раб...".
Корректен ли такой вопрос?
Самое интересное, что Пушкин вложил эти слова в уста бандита-горца, то есть это НЕ ЕГО МНЕНИЕ и эта фраза, в принципе, вовсе не обидна для армян.
Но наши недруги активно используют эту цитату против нас.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2314 : 19 Октябрь 2018, 19:55:43 »
Написал Бобу "Прими НАШИ извинения", но это отнюдь не значит, что у меня были полномочия извиняться за кого-либо.
Повторю: я ИЗВИНЕНИЙ не требовал, да и не имел право требовать.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2315 : 19 Октябрь 2018, 19:58:45 »
Есть один известный анекдот.
Еврей спрашивает у армянина:
- Почему ты не покупаешь автомашину?
- На то есть сто причин.
- А именно?
- Во-первых, у меня нет столько денег.
- Остальные причины можешь не перечислять.
Так вот, одной той фразы о сожалении для меня было бы достаточно.  :)
Но поскольку твой пост большой, то все же продолжу ответ.
Боб, тебе тоже было достаточно просто написать, что вопрос задел твои национальные чувства, не развивая тему и не проводя аналогий с Украиной, Россией, Юпитером, быком и иже с ними.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2316 : 19 Октябрь 2018, 20:00:17 »
А так мы оказались в положении, когда прозвучали слова " не нарочитая небрежность, двойной стандарт (неосознанный), гордость"

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2317 : 19 Октябрь 2018, 20:03:25 »
К таковым оскорблениям я отношу, к примеру, в данной ситуации слова о моей гордости, которая не позволяет-де мне принести слова сожаления.
А вот это меня удивило. С каких это пор слово "гордость" является оскорблением?
Например, наш премьер нас называет "гордыми гражданами Новой Армении". И что, мы должны считать себя оскорбленными? :)
А насчет того, что ты был на паре, я ме мог знать. Здесь имела место большая дискуссия, в которой я ждал также твоего слова. Поскольку я не знал причину твоего молчания, то предположил, что это из-за гордости.
Больше того, далее я выразил понимание твоему молчанию - что это твое полное право. Это тоже оскорбление?

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2318 : 19 Октябрь 2018, 20:08:25 »
Как воздержусь и от цитат "Майн Кампфа", хотя далеко не все цитаты из этой книги несут оскорбление.
Опять-таки, смотря какая цитата.
Если она будет касаться евреев или славян, то это я считаю недопустимым.
А насчет, скажем, "белокурой бестии" - пожалуйста.
Напомню, что на старом сайте именно я первым выступил за право проведении "Мафии" по памятной теме, после чего и возник наш сайт.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2319 : 19 Октябрь 2018, 20:12:21 »
Боб, "гордый" с тем же успехом может быть негативным эпитетом , что и "несчастный". Все дело в контексте. Например, возьмём фразу "слишком гордый, чтобы..". Здесь "гордый" явно не позитивная оценка.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2320 : 19 Октябрь 2018, 20:19:02 »
Приношу свои сожаления уважаемому мной Bob-Domon'у за то, что его расстроил подобранный мной вопрос. Надеюсь, аргументация, которую я привел, в некоторой степени очистит мое имя от подозрений в неуважении к нему лично и армянам в целом. Такового нет.
Опять-таки, таких обвинении с моей стороны не было. Я выразил сожаление по поводу небрежности.
В свою очередь, я бы хотел услышать от Bob-Domon'а слова раскаяния о некоторых фразах, которые были произнесены в процессе этого неприятного мне разговора.
Я с самого начала попросил извинения за жесткость моего поста. Но оскорблений я в этом посте не вижу, хотя перечитал его вновь. Тем не менее, я раскаиваюсь по поводу "некоторых фраз" (правда, не пойму, каких).
Единственное "оскорбление", которое ты привел, это слово "гордость".
Чтобы ты был полностью удовлетворенным, я тем же словом "обзову" и себя.
ДА, Я СЧИТАЮ СЕБЯ ГОРДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ - И ВСЕГДА СЧИТАЛ СЕБЯ ТАКОВЫМ. И посчитаю оскорблением, если кто-либо назовет меня "лишенным гордости".
И добавлю, что слово "гордый", на мой взгляд, отнюдь не является синонимом слов "заносчивый", "самовлюбленный", "нарциссист" и так далее. Впрочем, возможно, я не прав, и меня подводит недостаточное знание русского языка.)))
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2018, 20:28:05 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2321 : 19 Октябрь 2018, 20:20:55 »
Например, возьмём фразу "слишком гордый, чтобы..". Здесь "гордый" явно не позитивная оценка.
Никак нет.
Например: "Он слишком горд, чтобы дискутировать с невежей".
Разве это не позитивная оценка? :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2322 : 19 Октябрь 2018, 20:26:56 »
А вот и подтверждение моих слов:
Заранее извиняюсь перед г-ном Ведущим, что вынужден высказаться жестко.
Меня можно обвинить во многих грехах, но оскорблять людей без сильно достаточных на то оснований - не в моем характере.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2323 : 19 Октябрь 2018, 20:30:32 »
Никак нет.
Например: "Он слишком горд, чтобы дискутировать с невежей".
Разве это не позитивная оценка? :)

А если он слишком горд, чтобы признать свою ошибку? Контекст, Боб, контекст :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2324 : 19 Октябрь 2018, 20:35:46 »
Боб, тебе тоже было достаточно просто написать, что вопрос задел твои национальные чувства, не развивая тему и не проводя аналогий с Украиной, Россией, Юпитером, быком и иже с ними.
Прости, не заметил твою реплику.
Это уже было в процессе дискуссии. При этом, если я и оскорбил кого, то только СВОЮ страну (сравнение с "быком";).
А сравнение великих стран с Юпитером только лестно для них. Притом, это чистая правда - мы, малые нации, слишком часто оказываемся игрушкой в руках великих наций. Оттого и наши беды - в частности, тот же Геноцид.