Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 292561 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Зато катастрофа от войны отделима.

Ну это очевидно, противоречия вроде нет)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Ну это очевидно, противоречия вроде нет)
Я их и не выискивал. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Но вообще да, всерьез я бы ее не рассматривал.
Ну, апокалипсиса с человеческой расой по официальным данным тоже не происходило, но многие его всерьез рассматривают. Так что, если уж отсекать всё неподтвержденное, то картина вырисовывается довольно обыденная: с 8:30 до 17:15 (или с 9 до 18 ) рабочий день, обед 45 минут (или 60) и так 100-200 лет... Zzz...

Хотя промежуток 100-200 лет мне тоже кажется некорректным, потому что первые 100 лет мы ещё худо-бедно можем вообразить, но в последующие 100 лет может произойти вообще всё, что угодно, потому что возможности цивилизации в целом растут очень быстро.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016, 16:01:05 от The Last Giant »

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Хотя промежуток 100-200 лет мне тоже кажется некорректным, потому что первые 100 лет мы ещё худо-бедно можем вообразить, но в последующие 100 лет может произойти вообще всё, что угодно, потому что возможности цивилизации в целом растут очень быстро.

А тут мне кажется, что с увеличивающейся скоростью прогресса прогнозирование на целый век уже является весьма туманным. Большая часть неплохо обоснованных прогнозов на 10 лет не сбывается
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Я думаю если существующий вектор развития человечества не изменится в ближайшие 50 лет, то мы пройдем точку не возврата. Сейчас идет все на истощение ресурсов, когда станет совсем все плохо начнется война на истребление, потом выжившие вернутся в каменный век и постепенно вымрут... О какой колонизации других планет речь? На это уже нет ресурсов и в будущем они вряд ли при таком подходе появятся. :tease: Впринципе война за ресурсы то уже лет 10 как идет....
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016, 16:22:18 от Fenix »

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Каких?
Рашанчик да никаких. Во первых это нужны огромные людские ресурсы, просто невероятная научно техническая база, и огромные материальные богатства, ни одно современное государство на это не способно в одиночку.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Рашанчик да никаких. Во первых это нужны огромные людские ресурсы, просто невероятная научно техническая база, и огромные материальные богатства, ни одно современное государство на это не способно в одиночку.


В одиночку государства сейчас над этим и не работают. Более того, работают над этим во многом состоятельные частники, особо не ограниченные рамками.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Ну, апокалипсиса с человеческой расой по официальным данным тоже не происходило, но многие его всерьез рассматривают. Так что, если уж отсекать всё неподтвержденное, то картина вырисовывается довольно обыденная: с 8:30 до 17:15 (или с 9 до 18 ) рабочий день, обед 45 минут (или 60) и так 100-200 лет... Zzz...

Хотя промежуток 100-200 лет мне тоже кажется некорректным, потому что первые 100 лет мы ещё худо-бедно можем вообразить, но в последующие 100 лет может произойти вообще всё, что угодно, потому что возможности цивилизации в целом растут очень быстро.
Что ты имеешь в виду, говоря об апокалипсисе? Конец света и  Страшный суд? Так я такой вариант тоже не добавлял. А вот для мировой войны или экологической катастрофы предпосылок таки побольше, чем для инопланетного вторжения.

Что касается сроков, даже на 100 лет вперед, как показывает практика последнего века, загадывать бессмыслено. Развитие технологий происходит по экспоненте и даже 100 лет при нынешнем темпе - за гранью нашего воображения. А срок выбран относительно небольшой, чтоб это имело хоть какое-то значение для нас, и в то же время достаточно большой, чтобы мы не могли быть уверены, что ничего не случится.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Более того, работают над этим во многом состоятельные частники, особо не ограниченные рамками.
Рашанчик, как я уже написал, что даже государство на это не способно, а частник далек от ресурсов государства, даже будь это Бил Гейтс.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Рашанчик, как я уже написал, что даже государство на это не способно, а частник далек от ресурсов государства, даже будь это Бил Гейтс.
Частникам этим проще заниматься. Они не ограничены обязательствами перед населением и могут вливать бабки куда хотят и сколько хотят.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Частникам этим проще заниматься. Они не ограничены обязательствами перед населением и могут вливать бабки куда хотят и сколько хотят.
Ну окей.  Тогда вот так. Стоимость просто пуска ракеты около 50 млн. долл. по минимуму, просто для вывода на орбиту. Для полета к любой ближайшей планете это сумма возрастает в несколько раз. При это масса полезной нагрузки снижается. Для создания колонии нужно не менее 50-100 запусков, возможно больше, плюс для постоянного поддержания не менее одного запуска в месяц с учетом времени полета. При этом не менее 4-5 экипажей постоянно в пути. Колония не сможет быть полностью автономной 50-100 лет...

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Ну окей.  Тогда вот так. Стоимость просто пуска ракеты около 50 млн. долл. по минимуму, просто для вывода на орбиту. Для полета к любой ближайшей планете это сумма возрастает в несколько раз. При это масса полезной нагрузки снижается. Для создания колонии нужно не менее 50-100 запусков, возможно больше, плюс для постоянного поддержания не менее одного запуска в месяц с учетом времени полета. При этом не менее 4-5 экипажей постоянно в пути. Колония не сможет быть полностью автономной 50-100 лет...

Ты говоришь о положении дел на сегодня. В опросе речь о 100-летней перспективе. Учитывая темп роста технологий, вероятность того, что в обозримом будущем появится возможность снарядить экспедицию с гораздо большей степенью автономности, не так уж и мала.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Про войну за ресурсы в 10 лет это гм. Думается мне, срок куда больше.
пых!