Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 292537 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Ну окей.  Тогда вот так. Стоимость просто пуска ракеты около 50 млн. долл. по минимуму, просто для вывода на орбиту. Для полета к любой ближайшей планете это сумма возрастает в несколько раз. При это масса полезной нагрузки снижается. Для создания колонии нужно не менее 50-100 запусков, возможно больше, плюс для постоянного поддержания не менее одного запуска в месяц с учетом времени полета. При этом не менее 4-5 экипажей постоянно в пути. Колония не сможет быть полностью автономной 50-100 лет...

На повестке дня в части технологий, необходимых для колонизации, в том числе поиск удешевления стоимости запуска и/или доставки колонистов и необходимых объектов на целевую планету
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Ты говоришь о положении дел на сегодня. В опросе речь о 100-летней перспективе. Учитывая темп роста технологий, вероятность того, что в обозримом будущем появится возможность снарядить экспедицию с гораздо большей степенью автономности, не так уж и мала.

Если мне не изменяет память, пилотируемый полет на Марс прогнозисты будущего обещали еще к 1985 году, к 2005 году ожидали создания баз на Луне.
Так что я не очень верю во взрывной рост технологий в космической сфере.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Просто никому это не интересно. Было бы интересно, уже давно было бы все.

"-Что было раньше, курица или яйцо? - Раньше было все!!"
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Если мне не изменяет память, пилотируемый полет на Марс прогнозисты будущего обещали еще к 1985 году, к 2005 году ожидали создания баз на Луне.
Так что я не очень верю во взрывной рост технологий в космической сфере.
Тем не менее, возможность роста присутствует. Вопрос в целесообразности.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Ты говоришь о положении дел на сегодня. В опросе речь о 100-летней перспективе. Учитывая темп роста технологий, вероятность того, что в обозримом будущем появится возможность снарядить экспедицию с гораздо большей степенью автономности, не так уж и мала.
Тошик через 100 лет может не быть... Надо думать сейчас

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
А лучше не думать и поспать.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Тошик через 100 лет может не быть... Надо думать сейчас
О чем думать? Как свалить с этой планеты? :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Тем не менее, возможность роста присутствует. Вопрос в целесообразности.
Я бы сказал, что присутствует вероятность роста. Целесообразность, например, безусловно присутствует в холодном термояде, который тоже по всем прогнозам уже давным давно должен был быть разработан, а воз и поныне там.
Технология "мощностей и скоростей" совершенно явно застопорилась, прорывов в фундаментальной физике давно нет и не предвидится. Скачок наступил в информатике и микробиологии, это да, но для колонизации других планет нужно совсем другое.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Я бы сказал, что присутствует вероятность роста. Целесообразность, например, безусловно присутствует в холодном термояде, который тоже по всем прогнозам уже давным давно должен был быть разработан, а воз и поныне там.
Технология "мощностей и скоростей" совершенно явно застопорилась, прорывов в фундаментальной физике давно нет и не предвидится. Скачок наступил в информатике и микробиологии, это да, но для колонизации других планет нужно совсем другое.
Так какой же вариант ты в конечном итоге выбрал в опросе? :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Так какой же вариант ты в конечном итоге выбрал в опросе? :)
Я ничего не выбрал. Оно все такое вкусное :D

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Оно все такое вкусное
Согласен: депрессивность вариантов заметна глазу.

Что ты имеешь в виду, говоря об апокалипсисе? Конец света и  Страшный суд? Так я такой вариант тоже не добавлял. А вот для мировой войны или экологической катастрофы предпосылок таки побольше, чем для инопланетного вторжения.
Нет-нет, я про ситуацию, когда планете и/или человечеству настает конец. Сча поясню, 5 сек.

Я думаю если существующий вектор развития человечества не изменится в ближайшие 50 лет, то мы пройдем точку не возврата.
Тут вопрос в том, что брать за точку отсчета, потому что сейчас человечеству не так плохо, как могло бы быть. Подробнее о5-таки, чуть позже.

Более того, работают над этим во многом состоятельные частники, особо не ограниченные рамками.
Тут важно, мне кажется, понимать, что эти частники работают в рамках программы госзакупок, потому что денег (вложения в основной капитал + оборотные средства) у частников в требуемом объеме не наблюдается. Феникс прав. Из чего им финансировать программы переселения - из прибыли? Тяжеловато иметь достаточную прибыль. Привлекать заемные деньги? Это путь очень длительный. Кроме того, частники тоже ограничены мнением своих менеджеров, совладельцев и т.д. Частники выступают в качестве разработчиков некоторых технологий, в этом плане их вклад весом, но фактор частных фирм пока не решающий в космическом вопросе, как по мне.


Так вот, я считаю, что вариант "негативного", мягко говоря, сценария маловероятен. Когда мы говорим о том, что в будущем нас не ждет ничего хорошего, важно понимать 2 вещи: во-первых, этот посыл несет массовая культура, формируемая отнюдь не каждым из нас, но потребляемая каждым из нас; во-вторых, никто из нас не анализировал вопрос развития человечества достаточно глубоко. Мы просто собираемся за компом и печатаем то, что нам понятно. А понятно нам, как правило, не то, как разрешить текущие трудности, а как их усложнить. Вообразить проблему куда легче, чем её решить.

Далее, если посмотреть, как изменилась жизнь людей в целом, то очевидно, что она резко, просто колоссально скакнула ввысь по сравнению с (практически) любым периодом истории. Продолжительность жизни растет. Количество насилия, с которым мы сталкиваемся в повседневной жизни, находится на историческом минимуме. Ценность человеческой жизни возросла многократно во всех смыслах. Научно-технический прогресс на лицо (а то и на лице иной раз).

Т.е. говорить о том, что человечество деградирует, как минимум, странно. Так почему же человечество должно резко начать это делать, если оно этим никогда не занималось настолько всерьез, чтобы непременно оказаться на грани уничтожения? Из самых острых примеров можно привести "Карибский кризис", но он тоже неоднозначен - тогда человечество, ну или правящая группа людей, сделали выбор в пользу будущего развития. Таким образом, самый серьезный кризис был преодолен. Возможно, подобная ситуация повторится, но далеко не факт, что она разрешится глобальной катастрофой.

Так почему же нам часто кажется, что в будущем ничего хорошего? Думаю, всё дело в том, что из-за прогресса общества наши ожидания от будущего возросли также многократно, поэтому нам кажется, что цель в виде "светлого будущего" удаляется, хотя целей одного поколения достигает следующее и включается в гонку стенаний о том, что "вот раньше трава была зеленее, и с Земли бы улетать не пришлось, и очередей на экзоскелет не было, и пересадку мозга делали бесплатно и т.д."


Если же размышлять над тем, что будет дальше, то, мне кажется, прогресс будет лежать больше в области нематериального. Ресурсоемкость технологий, на мой взгляд, снижается. Потому что, если посмотреть на структуру потребления, то доля услуг, мне кажется, будет демонстрировать устойчивый рост. Понятно, что он замедлится, но, скорее всего, в будущем наше потребление будет состоять в основном из услуг. Что это за услуги? Основное - это продолжительность и качество жизни, а именно медицина. Наверное, аугментация, развитие психосоматики и прочее-прочее.

Ну, и плюс ещё немного воды про то, что всё будет хорошо неплохо. Очень много людей вокруг привыкло трындеть, поэтому трынденье для нас - норма, мы привыкли, что вокруг кто-то трындит. Если не трындит, то мы сами трындим тайком (или не таясь). При этом каждый надеется на то, что "со мной всё будет хорошо". Думаю, что эта установка каждого на то, чтобы всё было хорошо, и направляет коллективный разум в нужную сторону.

Как показывает практика, если нам чего-то очень хочется, то мы извернемся, но желаемое получим в каком-то виде. Думаю, с будущим та же ситуация.


З.Ы. Слушайте, я же про инопланетян забыл!  :umnik: Тьфу. Ну, ок. Про них в другой раз.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Я бы сказал, что присутствует вероятность роста. Целесообразность, например, безусловно присутствует в холодном термояде, который тоже по всем прогнозам уже давным давно должен был быть разработан, а воз и поныне там.
Технология "мощностей и скоростей" совершенно явно застопорилась, прорывов в фундаментальной физике давно нет и не предвидится. Скачок наступил в информатике и микробиологии, это да, но для колонизации других планет нужно совсем другое.

Кстати, не согласен, что нужно совсем другое. Открытия в информатике могут привести к самым неожиданным открытиям в области передачи данных. Если вы понимаете, о чем я
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Вы все такие оптимисты, что я прямо хочу поднять информацию о величине запасов энергоресурсов :D и чистой пресной воды, и сокращении площади лесов, и количестве вымерших видов за последние тридцать лет.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016, 23:11:18 от kpods »

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Нда, недаром "Уолли" - мой любимый мульт.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Согласен: депрессивность вариантов заметна глазу.
Кстати, я тоже глянул на составленные варианты через час после того, как их составил, и подумал: хм, а где же более радужные варианты? Почему я их не включил? Быть может, этого оттого, что голосование создавалось в раннюю рань, когда я ехал за тридевять земель сдавать анализы, чтобы пройти медкомиссию в военкомате? Хм. Не исключено.
И все же даже сейчас я себе не совсем представляю, о каких оптимистичных вариантах речь.
Проблема перенаселения налицо, природа страдает и с этим нельзя поспорить, меж тем количество населения неуклонно растет. Да, у какой-то части населения прогресс огромен. Но лишь у части, большинству новейшие блага цивилизации как были недоступны, так и остаются.
Перенаселение - это реальная проблема, которую надо решать. Варианты ее решения я представил. Колонизация океанов - ну чем не оптимистичный вариант? Не верите? Ну извините.
Первый вариант быть может звучит как-то депрессивно, но тоже по факту не так уж плох на фоне иных.
Так какой исход я не предусмотрел? Комунизм? Светлое будущее? Утопия? Что-то иное?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.