Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 292552 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
А что, если по законам страны они не имеют права на проведение такого референдума? Останутся ли они правыми и тогда?
Закон страны не может быть выше права на самоопределение народа, живущего на своей земле. Значит, надо менять закон. Например, законы Великобритании не позволяли Индии отделиться от нее, а законы Франции - Алжиру. Но все равно отделились.
Больше того, Косово даже не провело референдума, причем расположено в историческом "сердце" Югославии, а его признали, и даже участвует в ЧМ.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Косово - отличный пример варианта с резней.
Хотя баски вот не сдюжили это дело
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
А зачем сторонники хотят отделиться?
Хороший вопрос.
В объединенной Европе границы государств стали условностями, каталонский язык не ущемляют... Или они хотят из объединенной Европы тоже выйти?

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Хотят остаться в Европе, но Европа вроде уже обещает не принять
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Закон страны не может быть выше права на самоопределение народа, живущего на своей земле. Значит, надо менять закон. Например, законы Великобритании не позволяли Индии отделиться от нее, а законы Франции - Алжиру. Но все равно отделились.
Больше того, Косово даже не провело референдума, причем расположено в историческом "сердце" Югославии, а его признали, и даже участвует в ЧМ.
Да, законы могут быть неидеальными, но их не соблюдение порождает хаос и проблемы в гораздо большем масштабе, чем следование им.
Да и Косово признали далеко не все. FIFA - это отдельная история с ее "аполитичностью".
Что касается других примеров, колониальная эпоха уже закончилась и те параллели в нынешней картине мира уже утратили актуальность. Когда-то и рабство было в норме вещей, но мы же не беремся утверждать, что это нормально.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Хотят остаться в Европе, но Европа вроде уже обещает не принять
Тем более странно.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Что касается других примеров, колониальная эпоха уже закончилась и те параллели в нынешней картине мира уже утратили актуальность.
На самом деле не закончилась. Тот же Восточный Тимор был фактически колонией Индонезии и свою свободу отвоевал.
Не хочу приводить другие примеры - более близкие, так сказать, и важные для нас, армян. На наших сайтах (особенно на этом) я этих тем по возможности избегаю. Скажу только одно. Американцы, как известно, поборники закона. Но пару дней назад штат Мичиган (уже 8-й штат) признал независимость НКР. Парадокс, но факт.
А так - стоит США дать отмашку, и Курдистан, как Косово, сразу станет независимым и признанным для многих стран. Да и НКР тоже.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Косово отнюдь не по отмашке стало независимым, если что.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Косово отнюдь не по отмашке стало независимым, если что.
По отмашке многих стран Запада, и в первую очередь США.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
По отмашке многих стран Запада, и в первую очередь США.

Нехилая такая отмашка, несколько лет резни, бомбардировки и интервенция. И несколько миротворческих корпусов по сей день.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Просто это лишь принцип, а закона нет.
Закон это еще и процедура.

+ к этому принцип суверенитета, границ и т.п. и т.д.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
"Н. Сванидзе
― Нет, не хочу. У меня здесь свой пиковый интерес. Я прибаливаю за «Барселону», и если Каталония выйдет, где будет играть «Барселона». На первенстве Каталонии? Ну извините меня. Поэтому я исключительно в интересах своих и мирового футбола против выхода Каталонии из состава Испании. Она и не выйдет. "

http://echo.msk.ru/programs/personalno/2063946-echo/
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Да, массового сепаратизма болел Барсы, кстати, не понимаю. Видимо, настолько хочется выигрывать все чемпионаты :D
А Эспаньолу, наверное, придется переехать
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Плюсую. Хоть я и за Реал, ухода Барсы из Испании не хочу.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Просто это лишь принцип, а закона нет.
Закон это еще и процедура.

+ к этому принцип суверенитета, границ и т.п. и т.д.
Но ведь Конституция - это закон. А в ней прописано про целостность территории.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.