Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 292536 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Начнем с того, что гибели на производстве быть не должно независимо от пола.
Да, и неравенства зарплат. Ну а дальше - мы все бы хотели пожить в таком мире...
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Да, и неравенства зарплат. Ну а дальше - мы все бы хотели пожить в таком мире...

Я к тому, что ты сравниваешь вообще разные вещи. Гибель на производстве не является следствием отсутствия равноправия (вот гендерный разрыв в количестве смертей является следствием гендерных стереотипов), тогда как разрыв в зарплатах - да.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Я так скажу, когда Трамп высказал свое знаменитое - "когда ты звезда, просто хватай их за промежность и все", так ведь реакция была возмущение (и где-то признание факта, что для многих так оно и есть. Трамп же хитер, но туповат, и он описал реальную ситуацию). Можно конечно сказать, что то возмущение было первый шаг там в борьбе. Однако риэлли, верный паттерн реакции был - "Что этот дурак вообще несет? Разве с кем-то могут происходить такие вещи?!".


Не вижу, из чего сделать выводы, что паттерн именно такой :)


Решить какие мужчины им более привлекательны))))). Это немного шутка, но ведь и правда в этом есть, да?

Да, есть отчасти и правда. Потому вернусь к тому, с чего я начал - гендерные стереотипы в обществе влияют на всех, им подвержены все с самого детства, потому просто "взять и решить" что-то во взрослом возрасте достаточно сложно. При этом меняется все же именно восприятие "успешности", а не сам факт того, что женщины предпочитают успешных. Потому что и мужчины предпочитают успешных женщин, просто в другом - и вот эти показатели успешности как раз и определяются воспитанием и жизнью в стереотипизированном обществе
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Я не скажу за все случаи, но очень во многих случаях зависит. У меня была повыше зарплата на стройке, чем у кадастрового инженера в офисе, или камеральщицы-чертежницы. И эту ситуацию можно излагать как дискриминацию женщины в организации по бабкам. Однако я так, отчего-то, не считаю.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Я бы не сказал, что есть прогресс в глубинных паттернах поведения человека. Вот самые грубые нарушения прав убрали - это да.Так и разумеется это должно быть сделано.
А тонкая настройка неравенства - хз, хз. Ну видимость еще чуть делают.

До тонкой настройки нам пыхтеть и пыхтеть еще :) Главное, пыхтеть в верном направлении, ну и без проб и ошибок никуда :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Не вижу, из чего сделать выводы, что паттерн именно такой :)


Да, есть отчасти и правда. Потому вернусь к тому, с чего я начал - гендерные стереотипы в обществе влияют на всех, им подвержены все с самого детства, потому просто "взять и решить" что-то во взрослом возрасте достаточно сложно. При этом меняется все же именно восприятие "успешности", а не сам факт того, что женщины предпочитают успешных. Потому что и мужчины предпочитают успешных женщин, просто в другом - и вот эти показатели успешности как раз и определяются воспитанием и жизнью в стереотипизированном обществе
Да,  нельзя просто взять и решить.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Тошик, на этот пост ты не ответил.


А, прости, проглядел.
В идеале ее не должно быть, потому что в ней нет нужды. Но пока есть дисриминация, то нужна позитивная дискриминация.
Тут проблема в названии. Я вообще не считаю, что позитивная дискриминация - это дискриминация. Это скорее антидискриминация.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
При этом меняется все же именно восприятие "успешности", а не сам факт того, что женщины предпочитают успешных. Потому что и мужчины предпочитают успешных женщин, просто в другом - и вот эти показатели успешности как раз и определяются воспитанием и жизнью в стереотипизированном обществе
По этому вопросу я бы не высказывался категорично, но предположу, что женщина с деньгами не становится более привлекательной. По крайней мере, не в той мере, что в случае мужчин. Хотя конечно случаи бывают разные.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Еще вопрос задам, у женщин в среднем в России зарплата ниже на 25-30%, а мужчин гибнет на производствах в 10+ раз больше (даже по самой скромной статистике). Какой факт перевешивает?
Не понимаю, что ты имеешь ввиду. Что значит, перевешивает? Оба факта плохие, но плохие по разному. Это как вопрос, что лучше утонуть или сгореть заживо.
С обоими надо бороться. Но с первым - подниманием зарплат женщин, а сообщения вторым - уменьшением смертности в целом. Проблемы из разной плоскости. Первая про неравенство, вторая - про технику безопасности.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
А, прости, проглядел.
В идеале ее не должно быть, потому что в ней нет нужды. Но пока есть дисриминация, то нужна позитивная дискриминация.
Тут проблема в названии. Я вообще не считаю, что позитивная дискриминация - это дискриминация. Это скорее антидискриминация.
Ну а я категорический противник всех искусственных мер.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Я не скажу за все случаи, но очень во многих случаях зависит. У меня была повыше зарплата на стройке, чем у кадастрового инженера в офисе, или камеральщицы-чертежницы. И эту ситуацию можно излагать как дискриминацию женщины в организации по бабкам. Однако я так, отчего-то, не считаю.
Ну и зря. Потому как дисриминация и есть. Плох сам факт высокой смертности, но женщины тоже должны иметь возможность выбрать между рискованной и безопасной должностью. Сам факт лишения их выбора - уже дискриминация. И не перестает быть таковой, прикрываясь заботой об женском здоровье.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Не понимаю, что ты имеешь ввиду. Что значит, перевешивает? Оба факта плохие, но плохие по разному. Это как вопрос, что лучше утонуть или сгореть заживо.
С обоими надо бороться. Но с первым - подниманием зарплат женщин, а сообщения вторым - уменьшением смертности в целом. Проблемы из разной плоскости. Первая про неравенство, вторая - про технику безопасности.
Не, ты не прав. Даже при хорошей ТБ будет смертность. А увеличение безопасности до безопасности в офисе сделает бизнес нерентабельным. Просто этот фактор должен быть оценен и учитываться при статистике зарплатков.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Да,  нельзя просто взять и решить.

Но можно постепенно доносить эту идею до разных людей. Кто-то раньше согласиться, кто-то позже, но молчать - это же не вариант, разве нет?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
По этому вопросу я бы не высказывался категорично, но предположу, что женщина с деньгами не становится более привлекательной. По крайней мере, не в той мере, что в случае мужчин. Хотя конечно случаи бывают разные.

Ты судишь исключительно со своей колокольни. С точки зрения миллионов мужчин - богатство - это дополнительный плюс.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Ну а я категорический противник всех искусственных мер.
Ну я тебе сочувствую, ибо мы живём в мире искусственных мер.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.