Автор Тема: Три орешка  (Прочитано 667569 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #720 : 18 Февраль 2016, 16:06:06 »
Сибирь.

Претензии на оспариваемые с Россией территории в Сибири китайцы, еще во времена богдыханов и до первого договора о границах с Россией, на переговорах обосновывали ссылками и едва ли не бумагами на этого исторического деятеля. Даже для китайской истории местами такие свидетельства выглядели почтенно. Кто этот деятель

(у меня был приготовлен какой-то вопрос, но я его забыл)
Вообще-то, у меня есть две кандидатуры. Но поскольку речь идет не о бумагах, а о ссылках, то предположу, что это Цинь Шихуанди.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Три орешка
« Ответ #721 : 18 Февраль 2016, 16:55:54 »
Нет, деятель не китаец.
пых!

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Три орешка
« Ответ #722 : 18 Февраль 2016, 17:03:06 »
Марко Поло?

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Три орешка
« Ответ #723 : 18 Февраль 2016, 17:04:18 »
Нет, возраст действительно почтенный, не 500 лет. К тому же Марко Поло не пойдет т.к. прав у него не было никаких на земли.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #724 : 18 Февраль 2016, 17:12:05 »
Хубилай (Кублай-хан)?

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Три орешка
« Ответ #725 : 18 Февраль 2016, 17:14:11 »
Нет, срок у него тот же что у Марко Поло
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Три орешка
« Ответ #726 : 18 Февраль 2016, 17:15:20 »
Александр Македонский
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Три орешка
« Ответ #727 : 18 Февраль 2016, 17:23:00 »
Александр Македонский
И этот ответ верный!

В виде комментария могу сказать, что молвил на то царский дипломат в ответ - "С Александра-то Македонского слишком  много времени прошло, господа"

Bob-Domon - 28
Мефистошик - 27
Рашан Курин - 11
Lucia - 10
Шарин Налхара - 7
kpods - 6
Леди с Севера - 5
Йен - 4
lionel - 4
Сєм - 4
Луан - 1


загадывай

Боб - 1 балл, Рашан - 1 балл
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Три орешка
« Ответ #728 : 18 Февраль 2016, 17:27:53 »
Догадался, а потом гуглом догадку подтверждал, причем пришлось прочитать большую статью :D Но интересную

Вопросы вечером, часов после 9 по Москве, думаю
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #729 : 18 Февраль 2016, 17:39:09 »
С Александра-то Македонского слишком  много времени прошло, господа
Это, наверное, про теорию, что Александр Македонский на самом деле совершил поход в Южную Сибирь, которую русские в древности называли Китаем? Мне кажется, что это чем-то похоже на теории Фоменко (хотя, согласно Фоменко, Александра, Древней Греции, да и Древнего Рима вообще не было :D).

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Три орешка
« Ответ #730 : 18 Февраль 2016, 17:45:22 »
Это, наверное, про теорию, что Александр Македонский на самом деле совершил поход в Южную Сибирь, которую русские в древности называли Китаем? Мне кажется, что это чем-то похоже на теории Фоменко (хотя, согласно Фоменко, Александра, Древней Греции, да и Древнего Рима вообще не было :D).

А видишь, оказалось, что есть свидетельства историков, которые ну очень косвенно, но подтверждаются заявлением Китая на переговорах, о которых задал вопрос Сэм
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Три орешка
« Ответ #731 : 18 Февраль 2016, 18:07:20 »
Я это взял из Бушкова. Но позднего, образца 2010 годов Бушкова, когда он уже посерьезнел и перестал писать совсем умозрительные теории с упорством неофита, а жестко "сел на ссылки", как выражаются в определенных кругах.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #732 : 18 Февраль 2016, 18:11:18 »
А видишь, оказалось, что есть свидетельства историков, которые ну очень косвенно, но подтверждаются заявлением Китая на переговорах, о которых задал вопрос Сэм
Во всех случаях, эта история кажется мне подозрительной. Китайцам логичнее было бы ссылаться на императора Цинь Шихуанди, который объединил все китайские земли, и в том числе - Южную и Юго-Восточную Сибирь, ведь есть и древние карты Китая с этими границами.
К загадке это не относится - она корректна, поскольку ссылается на документы (пусть даже подозрительные).

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Три орешка
« Ответ #733 : 18 Февраль 2016, 18:14:25 »
Тут такой момент - на тех переговорах, емнип с Головиным, было высказано это.

пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #734 : 18 Февраль 2016, 18:20:55 »
Я это взял из Бушкова. Но позднего, образца 2010 годов Бушкова, когда он уже посерьезнел и перестал писать совсем умозрительные теории с упорством неофита, а жестко "сел на ссылки", как выражаются в определенных кругах.
А-а-а, теперь понятно. Бушков остается Бушковым - защитник Фоменко, отрицает нашествие монголов, опять-таки существование Древней Греции и Древнего Рима. Насчет монголов - хорошо. что в одной из своих последних книг он написал, что свидетельства армянских историков XIII-XIV веков опровергают его и Фоменко теории и он пока не может найти ответ.
Простое возражение - насколько я понял, речь идет об очень старых переговорах царских посланцев с китайцами. Так вот, в те времена такого обращения просто не могло быть: "С Александра-то Македонского слишком  много времени прошло, господа". :)
Типичный залихватский стиль Бушкова - а ля "д'Артаньян - гвардеец кардинала" (который, кстати, в его дилогии встретился с Шекспиром в Лондоне через 10 лет после его смерти). Как писатель, он мне нравится - читается интересно...
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2016, 18:29:24 от Bob-Domon »