Автор Тема: Три орешка  (Прочитано 667601 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2610 : 12 Март 2017, 14:32:51 »
Очередные темы:
1. Ошибки в жизни.
2. Ошибки в Интернете.
3. Ошибки в фильмах.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Три орешка
« Ответ #2611 : 12 Март 2017, 14:39:53 »
Ошибки в Интернете.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2612 : 12 Март 2017, 15:18:12 »
Ошибки в Интернете.
Выбрал самую длинную загадку. :)
2. Этой очень популярной композиции сильно не повезло с серьезными ошибками в Интернете. Во-первых, там на множестве видеоклипов ее исполнителями указана знаменитая музыкальная группа, которая на самом деле ее никогда не исполняла. Во-вторых, в пояснениях к ряду видеоклипов, в которых правильно указывалась исполнявшая ее в те же годы другая популярная группа, она отмечалась как первая исполнительница этого хита. Но на самом деле почти за 20 лет до этого композицию впервые исполнил совсем другой известный музыкант. И в третьих, в “правильных” видеоклипах он нередко указывается как автор композиции, что тоже неверно. Требуется назвать композицию, ее первого исполнителя и упомянутые в условии две группы.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Три орешка
« Ответ #2613 : 12 Март 2017, 15:58:15 »
И самый короткий ответ.

Пас.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2614 : 12 Март 2017, 16:56:40 »
Требуется назвать композицию, ее первого исполнителя и упомянутые в условии две группы.

Вероятно речь идет о знаменитой композиции «Sixteen tons» ( 16 тонн ) ?

По поводу авторства и первых исполнителей есть версии:  наиболее достоверная версия приписывает авторство Мэрлу Трэвису (Merle Robert Travis), исполнившему песню в 1947 году (сама песня зарегистрирована 8 августа 1946 года).

Группы : «The Platters».....Вторую попытаюсь вспомнить...



Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2615 : 12 Март 2017, 17:45:47 »
Вероятно речь идет о знаменитой композиции «Sixteen tons» ( 16 тонн ) ?

По поводу авторства и первых исполнителей есть версии:  наиболее достоверная версия приписывает авторство Мэрлу Трэвису (Merle Robert Travis), исполнившему песню в 1947 году (сама песня зарегистрирована 8 августа 1946 года).

Группы : «The Platters».....Вторую попытаюсь вспомнить...
Версия очень хорошая. Но все же недостаточно хорошая, чтобы быть верной. :)
Во-первых, как Вы справедливо отметили, эту композицию исполняла группа "The Platters", но ее исполнение в Интернете часто приписывали не другой группе, а Полю Робсону (который ее действительно никогда не исполнял).
Во-вторых, как Вы опять-таки справедливо отметили, насчет авторства указанной Вами знаменитой композиции есть некоторые сомнения (насколько я помню, дело даже доходило до суда). Известный американский фолк-певец и автор песен Джордж Дэвис прозванный “Поющим шахтером” (“The Singing Miner” – в молодости он был углекопом, а в 1947-1969 годах работал диск-жокеем на местной радиостанции города Хазарда, штат Кентукки), утверждал, будто ту же песню под названием "Nine To Ten Tons" (“Девять-десять тонн”) он написал несколько раньше Мерли Трэвиса, но убедительно доказать этого так и не смог. В случае же загаданной композиции насчет ее авторства никаких сомнений нет.
« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 17:50:42 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2616 : 13 Март 2017, 17:38:25 »
Первая подсказка:
В путанице между группами немалую роль сыграла некоторая внешняя схожесть их ведущих солисток.

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2617 : 13 Март 2017, 20:12:27 »
В путанице между группами немалую роль сыграла некоторая внешняя схожесть их ведущих солисток.

Хорошая подсказка :)....Тогда возможен такой вариант версии ответа :

Первым исполнителем является  американский певец, пианист и композитор Нейл Седака (Neil Sedaka) в 1959 году. Композиция называется "One Way Ticket"("Билет в один конец" )

Авторы музыки – популярные американские композиторы Джек Келлер (Jack Keller) и Хэнк Хантер (Hank Hunter).
Затем эту песню исполнила группа "Eruption". Группа же, которая композицию не исполняла - "Boney M".
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 20:24:40 от Леди с Севера »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2618 : 13 Март 2017, 21:02:05 »
Хорошая подсказка :)....Тогда возможен такой вариант версии ответа :
Первым исполнителем является  американский певец, пианист и композитор Нейл Седака (Neil Sedaka) в 1959 году. Композиция называется "One Way Ticket"("Билет в один конец" )
Авторы музыки – популярные американские композиторы Джек Келлер (Jack Keller) и Хэнк Хантер (Hank Hunter).
Затем эту песню исполнила группа "Eruption". Группа же, которая композицию не исполняла - "Boney M".
Верно! :)
Авторский ответ:
2. Речь идет об одном из самых знаменитых хитов второй половины прошлого века “One Way Ticket” (“Билет в один конец” ). С этим хитом связано крупное недоразумение, идущее еще с советских времен и продолжающееся на многих ресурсах Интернета. Дело в том, что первыми его исполнителями многие считают легендарную немецкую диско-группу “Boney M” (“Бони М”), которая так и отмечена на многих видеоклипах в Интернете.
На самом деле на этих видеоклипах представлено исполнение другой популярной английской диско-группы “Eruption” (“Извержение”), ведущей солисткой которой в 1975-79 годах была известная певица родом из Ямайки Прэшис Уилсон (Precious Wilson), которая продолжала исполнять эту композицию и после выхода из группы.
Причиной этого недоразумения, по всей видимости, стало то, что продюсером обеих групп был знаменитый немецкий музыкант и поэт Франк Фариан (Frank Farian). Известную роль сыграла и некоторая внешняя схожесть ведущих солисток этих групп – Прэшис Уилсон и Лиз Митчелл (Liz Mitchell), тоже родом из Ямайки.
Но группа “Eruption” отнюдь не была первой исполнительницей данной композиции. Ее впервые исполнил еще в 1959 году выдающийся американский поп- и рок-певец, пианист и композитор Нил (Нейл) Седака (Neil Sedaka). Однако он не был автором этой композиции - это третья ошибка. Ими были популярные американские композиторы Джек Келлер (Jack Keller) и Хэнк Хантер (Hank Hunter).

На этом видеоклипе исполнительницей композиции ошибочно указана группа “Boney M”:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=dIme_7pd-To" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=dIme_7pd-To</a>

А здесь группа указана правильно (“Eruption”):
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=g_jUtiKSf1Y" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=g_jUtiKSf1Y</a>

Это исполнение Нила Седаки:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=k3hws1xNJmw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=k3hws1xNJmw</a>

Выбирайте следующую тему!
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 21:08:02 от Bob-Domon »

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2619 : 13 Март 2017, 21:10:34 »
Выбирайте следующую тему!

Вернусь к началу...№ 1

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2620 : 13 Март 2017, 21:26:58 »
1. Этот древнегреческий философ был так увлечен поиском решения некой, казавшейся неразрешимой задачи, что буквально “потерял покой и сон” - согласно преданию, умер от истощения, пренебрегая едой. Кто был этим философом, что это была за задача и как можно было бы (если можно было) ее разрешить? Ответ на последний вопрос необязателен, но желателен и будет премирован дополнительным “плюсом”.

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2621 : 13 Март 2017, 21:47:16 »
Филит Косский греческий поэт, грамматик и филолог ?
 
Филит зачах от бессон­ницы и тревоги потому, что изучал мегарскую философскую школу, которая уделяет много внимания всяческим парадоксам, в частности, парадоксу лжеца. Он слишком усердно исследовал этот парадокс лжеца: если кто-то говорит: "Я лгу", истинно или ложно это высказы­вание?

Думаю что истинный лжец будет защищать свою ложь, т.к его цель - обман в своих интересах. Т.е. свою ложь будет выдавать за истину, а истину - за ложь. А если некто честно скажет что он врет иногда, то это будет правдой....

Да уж, чем больше об этом думаешь, тем больше чувствуешь себя полным дураком... :D   
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 23:19:13 от Леди с Севера »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2622 : 14 Март 2017, 12:19:20 »
Филит Косский греческий поэт, грамматик и филолог ?
 
Филит зачах от бессон­ницы и тревоги потому, что изучал мегарскую философскую школу, которая уделяет много внимания всяческим парадоксам, в частности, парадоксу лжеца. Он слишком усердно исследовал этот парадокс лжеца: если кто-то говорит: "Я лгу", истинно или ложно это высказы­вание?

Думаю что истинный лжец будет защищать свою ложь, т.к его цель - обман в своих интересах. Т.е. свою ложь будет выдавать за истину, а истину - за ложь. А если некто честно скажет что он врет иногда, то это будет правдой....

Да уж, чем больше об этом думаешь, тем больше чувствуешь себя полным дураком... :D   
Буду считать это частично правильным ответом. :)
Насчет Филита Косского действительно есть такое предание, поэтому его засчитаю. Но я имел в виду другое предание, связанное с автором некоего утверждения, которое, как он считал, приводит к парадоксу и которое он так и не разрешил. Это утверждение после него анализировали многие логики (Филит в том числе) и анализируют до сих пор.
Теперь Вам остается:
- привести именно то утверждение, которое я имел в виду;
- попытаться ответить на бонусный вопрос.
В задачах о лжецах и рыцарях (правдолюбах) лжецы всегда лгут, а правдолюбы всегда говорят правду. Так что выражение "Я лгу" в этих задачах не может принадлежать ни рыцарю, ни лжецу - они оба скажут: "Я говорю правду". Строго говоря, это не парадокс, а апория (невозможная ситуация).
Загаданное утверждение не является таковым.
Предложенная Вами трактовка утверждения справедлива в житейском смысле и подтверждает формально-логический вывод о том, что лжец не может сказать: "Я лгу". Но речь, как я уже отметил, идет о другом утверждении.
« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 12:21:27 от Bob-Domon »

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2623 : 14 Март 2017, 22:39:22 »
считать это частично правильным ответом.

Полного правильного ответа у меня нет, к сожалению.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #2624 : 15 Март 2017, 11:46:38 »
Буду ждать дополнения правильного ответа до завтрашнего вечера, оно будет оценено в 1 балл, как и первая половина решения, предложенная Леди с Севера.
Не вижу, какую подсказку дать, чтобы она не явилась решением. Пожалуй, дам такую (хотя не знаю, поможет ли она):
Загаданное утверждение состоит из 3 слов.