Автор Тема: Револьвер  (Прочитано 949132 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #420 : 18 Октябрь 2015, 20:07:47 »
1. Пол Андерсон - Режиссер-сценарист, остальные писатели.
2. Сатурн- у него есть кольца.
3. Бонн - Это не столица.
6. Есть буква "Р"
1. Нет. Красивая версия, но я имел в виду именно фантаста Пола Андерсона. А так - ведь есть два кинорежиссера, тяжелоатлет (в свое время очень знаменитый) и футболист с теми же именем и фамилией.
2. Нет. Как отметил Сэм, у Юпитера тоже есть кольца. К тому же отсутствие какого-либо признака (в данном случае, колец) не является полноценным общим свойством - должно быть наличие общего признака.
3. Бонн был столицей ФРГ. Подскажу, что я мог бы вместо него написать и сегодняшнюю столицу Германии - Берлин.
6. Нет, это тоже было бы чересчур просто. Точно таким же простеньким решением было наличие буквы "т". А здесь подскажу, что с задуманным свойством есть мне известное всего лишь одно число (кроме 3 и 4).

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #421 : 18 Октябрь 2015, 20:20:05 »
Комментарии в виде общего свойства.
1. Филип Фармер - прочие hard science fiction
2. Венера - женского рода (у Юпитера, также как и Нептуна, емнип есть кольца)
3. Монтевидео - не в Европе
4. беспрецедентный - все остальные с знаком отрицательности
5. 4 - не простое число
Вот теперь отвечать легко. :)
1. Нет. Ведь все остальные тоже писали и фэнтези, и даже мистику (в частности, Каттнер и Брэдбери). А у Фармера есть и hard science fiction, и немало - например, тот же любимый мною цикл "Мир Реки".
2. Насчет Венеры, конечно, верно, но это тоже было бы чересчур простым решением. Отмечу, что вместо Венеры могло быть одно из конкретно двух других небесных тел, но для каждого из них тоже возникало бы простенькое побочное решение. Так что здесь я допустил побочное решение вынужденно.
3. В этой загадке я имел в виду Сантьяго - столицу Чили, она тоже не в Европе, как и Монтевидео.
4. Тоже интересный подход, но задумано не это, причем по определенной причине предложенная версия не является правильной побочной. как это было в предыдущей загадке.
5. Нет. Скажу так: простые и составные числа здесь ни при чем.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #422 : 18 Октябрь 2015, 20:32:00 »
2. Меркурий. Его трудно увидеть астрономам, проживающим в северных странах, поэтому, к примеру, Коперник описывал эту планету из чужих слов.
3. Бонн. Остальные столицы - это главные города в свох странах, исторические центры.
2. Нет. Меркурий трудно увидеть, но можно, причем это касается лишь северных стран, недаром он был известен еще в Вавилоне, а тем более - в Древней Греции. Поэтому эта версия. на мой взгляд, не идеальна.
3. Нет. Как я уже отметил, Бонн с таким же успехом я мог заменить Берлином, авторская версия от этого не изменилась бы.
Пока что очень небольшая подсказка:
Из первых 5 загадок только одна является одноступенчатой, причем одна из версий насчет нее была довольно "теплой". Остальные содержат больше "ступеней", как и памятные загадки Тошика о фильмах. Однако это ступени я бы не назвал особенно сложными.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #423 : 18 Октябрь 2015, 20:36:19 »
2. Венера - вращается вокруг Солнца в противоположном направлении ко всем остальным.
4. Безответственный - единственное слово среди всех, которое без префикса употребляется и означает противоположное по смыслу слово.
5. 5 - для него в русском языке употребляется такой же падеж существительного, как для слова много. Пример: одна дверь, две двери, три двери, четыре двери, пять дверей, много дверей.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Револьвер
« Ответ #424 : 18 Октябрь 2015, 21:04:59 »
БеспрецеНдентный - единственное слово, написанное с орфографической ошибкой =)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #425 : 18 Октябрь 2015, 21:18:04 »
2. Венера - вращается вокруг Солнца в противоположном направлении ко всем остальным.
4. Безответственный - единственное слово среди всех, которое без префикса употребляется и означает противоположное по смыслу слово.
5. 5 - для него в русском языке употребляется такой же падеж существительного, как для слова много. Пример: одна дверь, две двери, три двери, четыре двери, пять дверей, много дверей.
2. Это так, но не является авторским решением. Эта загадка не является одноступенчатой.
4. Верно, но это не дает четкого общего свойства для остальных 4 объектов. К тому же здесь есть еще один нюанс...
5. Тоже верно и красиво, но авторское решение и здесь не является одноступенчатым. При этом грамматических изысканий авторское решение не требует.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Револьвер
« Ответ #426 : 18 Октябрь 2015, 21:25:14 »
3. Париж, Бонн, Рим, Сантьяго, Монтевидео.
Бонн. Остальные города - столицы стран с романскими языками.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #427 : 18 Октябрь 2015, 21:40:28 »
БеспрецеНдентный - единственное слово, написанное с орфографической ошибкой =)
Браво! :) Ты оказалась пока что самой внимательной из всех отвечавших до сих пор. Именно из-за этого версии Сэма и Тошика не являлись правильными побочными. При этом Сэм в своем ответе автоматически (наверное, и деликатно :D) исправил эту преднамеренную "ошибку" с моей стороны и только потому не дал правильного ответа.) Напомню: правильным ответом считается указание общего свойства.
Авторский ответ на эту загадку такой:
4. Все слова (прилагательные) в загадке написаны без орфографических ошибок, кроме слова “беспрецеНдентный”, которое и является “лишним”.
Как видим, идентичность с твоим ответом полная.)
Кстати, именно эта загадка является единственной одноступенчатой из первых пяти.
Ответы на остальные загадки пока не даю до завтрашнего утра - хотелось бы получить правильные ответы и на них.
Подсказки:
1-я загадка. Требуется взгляд под несколько необычным углом.
2-я загадка. Строгой наукой ее не решить, требуются околонаучные (но достаточно широко известные) знания.
3-я загадка. Я бы ее назвал скорее "мужской".
5-я загадка. Она, в отличие от всех остальных, трехступенчатая, а метод ее решения я назвал "маятником".
6-я загадка. Повторю: с задуманным свойством есть всего лишь одно число (кроме 3 и 4). Добавлю, что оно двузначное.
А пока таблица баллов такова:
Мефистошик - 72
Bob-Domon - 48
lionel - 36
Fenix - 23
Тереза - 18
Рашан - 18
Пингвинчег - 18
Луан - 12
Селин - 12
Никта - 6


Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #428 : 18 Октябрь 2015, 21:44:42 »
Бонн. Остальные города - столицы стран с романскими языками.
Хорошо продуманная, но не авторская версия ответа (к тому же ведь есть и термин "романо-германская группа языков";).
Как я уже указал. эта загадка двухступенчатая, причем скорее "мужская".
Авторская версия более неожиданная.)

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Револьвер
« Ответ #429 : 18 Октябрь 2015, 23:05:04 »
3. Париж, Бонн, Рим, Сантьяго, Монтевидео.

5. 1, 2, 3, 4, 5.
3. Общее свойство - столицы стран, становившихся ЧМ по футболу. Исключение - Сантьяго (Чили)
5. Лишнее число - 3. Критерий - оять же футбол. Есть страны, становившиеся единожды чемпионом мира, есть двукратные, 4-кратные и 5-кратные ЧМ, но нет 3-кратных ;)

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Револьвер
« Ответ #430 : 18 Октябрь 2015, 23:06:31 »
3. Общее свойство - столицы стран, становившихся ЧМ по футболу. Исключение - Сантьяго (Чили)
5. Лишнее число - 3. Критерий - оять же футбол. Есть страны, становившиеся единожды чемпионом мира, есть двукратные, 4-кратные и 5-кратные ЧМ, но нет 3-кратных ;)
как говорит Кэп - они бывали в прошлом.
пых!

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Револьвер
« Ответ #431 : 18 Октябрь 2015, 23:30:47 »
1-я загадка. Требуется взгляд под несколько необычным углом.
Юпитер. Еще немного, и он стал бы звездой (как его сделал звездой Артур Кларк в "Космической одиссее" ).
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Револьвер
« Ответ #432 : 18 Октябрь 2015, 23:56:52 »
как говорит Кэп - они бывали в прошлом.

А на сегодняшний день - нет ;).
Версия все равно забавная.
1. Генри Каттнер, Рэй Брэдбери, Филип Фармер, Клиффорд Саймак, Пол Андерсон.
Перечитал биографии этих мэтров фантастики и с удивлением обнаружил, что Каттнер ни разу не получал ни Хьюго, ни Небьюла :(

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #433 : 19 Октябрь 2015, 10:57:46 »
3. Общее свойство - столицы стран, становившихся ЧМ по футболу. Исключение - Сантьяго (Чили)
Как раз третья попытка за сутки - и еще раз браво! :)
Ответ совпадает с авторским:
3. Футбольные сборные стран, столицы которых приведены в загадке, становились чемпионами мира - за исключением Чили, так что “лишним” является Сантьяго.
5. Лишнее число - 3. Критерий - оять же футбол. Есть страны, становившиеся единожды чемпионом мира, есть двукратные, 4-кратные и 5-кратные ЧМ, но нет 3-кратных
А вот здесь напомню:
Я по мере сил постарался, чтобы идеи решения первых 5 загадок существенно отличались друг от друга
Так что идея загадки не могла повториться, и ответ - нет.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #434 : 19 Октябрь 2015, 11:03:02 »
Юпитер. Еще немного, и он стал бы звездой (как его сделал звездой Артур Кларк в "Космической одиссее" ).
Нет. Еще одна красивая версия, но все же Сатурн ненамного меньше Юпитера. К тому же я намекнул, что нужно отвлечься от научной астрономии:
2-я загадка. Строгой наукой ее не решить, требуются околонаучные (но достаточно широко известные) знания.
Напомню, что эта загадка была не 1-ой, а 2-ой.