Автор Тема: Револьвер  (Прочитано 949041 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Револьвер
« Ответ #720 : 10 Ноябрь 2015, 21:38:59 »
Попаданий нет, увы.

Правильные ответы:
1.   А. Кларк «Лунная пыль»
2.   Р. Силверберг «Замок лорда Валентайна»
3.   А. ван Вогт «Оружейники»
4.   А. Азимов «Обнаженное солнце»
5.   С. Лем «Высокий Замок»
6.   Р. Желязны «Создания света, Создания тьмы»

Bob-Domon - 96
Мефистошик - 93
lionel - 57
Fenix - 29
Селин - 24
Тереза - 24
Рашан - 18
Пингвинчег - 18
Сэм - 18
Луан - 12
Никта – 6
Шари Налхара - 6

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #721 : 10 Ноябрь 2015, 21:44:10 »
6.   Р. Желязны «Создания света, Создания тьмы»
А ведь опять гадал между этим и тем, что послал. И, как всегда при гадании, не угадал. :)
Но все равно доволен: баллы, ИМХО, были бы все равно не совсем заслуженными мною.
И твои загадки мне очень понравились, особенно 3-я и 4-я (из тех, что не угадал).
Моя следующая "обойма" загадок нуждается в некоторой реконструкции. Постараюсь выставить загадки завтра, в крайнем случае - послезавтра.


Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Револьвер
« Ответ #722 : 10 Ноябрь 2015, 21:54:48 »
А ведь опять гадал между этим и тем, что послал. И, как всегда при гадании, не угадал.
Про "Джек-из-Тени" я ведь не зря написал, что "совсем горячо" ;)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #723 : 12 Ноябрь 2015, 19:02:02 »
А вот и подоспело “экзотическое, но, надеюсь, легко перевариваемое блюдо”! ;)
Тема загадок – “Логика на марше”. Здесь есть и серьезные, и юмористические загадки, легкие или чуть труднее; почти все они либо авторские, либо переработанные и превращенные в загадку из реальных или книжных ситуаций.
1. Во время суда защитник задает истцу вопрос:
- Когда обвиняемый нанес вам тяжкое оскорбление?
- Два года назад,- отвечает истец.
Почему истец обратился в суд лишь через два года после оскорбления?
2. Предложите пример игры между двумя партнерами, которую при всем желании невозможно ни выиграть, ни проиграть, ни свести вничью повторением ходов или позиции.
Пояснение. С помощью этой игры спасся герой одного из рассказов очень известного фантаста.
3. Как сказала Черная Королева Алисе: “Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!” Во времена юности Алисы это высказывание, пожалуй, можно было считать абсолютной нелепицей. А сейчас? Если нет, то почему?
4. Когда мужик переходил через покрытую льдом реку, лед под ним обломился. Быстро выбравшись, он с удивлением обнаружил, что ноги его не промокли и, более того, воды подо льдом не было. Возможно ли это и если возможно, то как?
5. Принцесса задала претендующему на ее руку рыцарю такое задание:
“Завтра в восемь часов утра я превращусь в хризантему и буду в саду вместе с другими пятью такими же хризантемами, В девять часов утра ты должен зайти в сад и найти меня. Ты мне симпатичен, и поэтому подскажу: не забудь одеть белую рубаху”.
Следующее утро было пасмурным и прохладным, поэтому рыцарь надел черную куртку поверх рубахи, но все же сумел найти принцессу. Как это удалось ему?
6. Два друга детства, пастух и университетский профессор, встретившись после долгих лет, решили отпраздновать это в ресторане, куда они отправились вечером, в хорошей одежде. Узнав об этом примечательном событии, обслуживающий их официант поспорил с метрдотелем, что сумеет отгадать, “who is who” из них. Однако он сумел их распознать только в конце ужина, когда на стол был подан кофе. Как это удалось официанту?
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 19:04:30 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #724 : 12 Ноябрь 2015, 19:27:06 »
1. Поскольку истец был непроходимым тупицей, до него лишь через 2 года дошло, что его оскорбили.
2. Шахматы на раздевание.
3. Естественно, это не нелепица. Нужно просто идти вверх по движущемуся вниз эскалатору)
4. Речка была столь мелкой, что абсолютно вся вода замерзла.
5. Поскольку принцессе он нравился, то уже было абсолютно все равно, в какую сторону у него развернута бейсболка, какого цвета на нем одежда.
6. Он просто спросил, кто из них кто.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #725 : 12 Ноябрь 2015, 20:18:02 »
1. Поскольку истец был непроходимым тупицей, до него лишь через 2 года дошло, что его оскорбили.
2. Шахматы на раздевание.
3. Естественно, это не нелепица. Нужно просто идти вверх по движущемуся вниз эскалатору)
4. Речка была столь мелкой, что абсолютно вся вода замерзла.
5. Поскольку принцессе он нравился, то уже было абсолютно все равно, в какую сторону у него развернута бейсболка, какого цвета на нем одежда.
6. Он просто спросил, кто из них кто.
1-ю и 3-ю загадку засчитаю. Авторские ответы:
1. Истец только через два года узнал, что слово, которым обозвал его обвиняемый два года назад, является тяжким оскорблением. Идея задачи навеяна вольноопределяющимся Мареком (другом бравого солдата Швейка), который довел бедного капрала до белого каления, доказывая ему, что слово “выхухоль” в его адрес не является оскорблением, поскольку капрал этого слова не знает. :D
Тем не менее, отмечу, что истец необязательно был "непроходимым тупицей". Его просто могли оскорбить на таком языке, которого он не знал (скажем, на армянском языке или даже на суахили), а через два года случайно узнал значение этого слова. В реале, ИМХО, это даже более правдоподобно - в твоем варианте у истца вообще было бы мало шансов на победу.
3. Сейчас это абсолютной нелепицей считаться не может. Простейший вариант - бег наверх по эскалатору, движущемуся вниз (первый эскалатор появился лишь в 1894 году, то есть значительно позже выхода в свет "Алисы";).
Остальные загадки:
2. Нет. Кроме всего прочего (ведь шахматы на раздевание между двумя соперниками - явно конечная игра), не припомню НФ-рассказа, в котором персонажи играли бы такие шахматы.
4. Нет, это было бы слишком просто.) Вся вода как раз не замерзла.)
5. Остроумно, но ведь в сказках часто есть свой, так сказать, ритуал: претендент принцессе нравится, но он должен ей на деле доказать, что умен/силен/ловок... Поэтому она предлагает ему трудные (на ее взгляд) задания, но не такие трудные, чтобы симпатичный претендент их бы не смог выполнить.
6. Не думаю, чтобы после этого метрдотель признал бы победу официанта в споре - скорее надавал бы ему по шее. При этом за такую загадку стоило бы надавать по шее и мне, автору (точнее, соавтору, потом об этом поясню) загадки. :D

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Револьвер
« Ответ #726 : 12 Ноябрь 2015, 21:26:12 »
4. Когда мужик переходил через покрытую льдом реку, лед под ним обломился. Быстро выбравшись, он с удивлением обнаружил, что ноги его не промокли и, более того, воды подо льдом не было. Возможно ли это и если возможно, то как?
У меня в детстве был чем то похожий случай. Зимой катались на льду замерзшего рва с водой (глубина там 1-1,5 м). Лед начал подо мной проваливаться (правда ров узкий и удалось выскочить на берег до того, как он полностью провалился).
Оказалось, что под шаром льда был приличный шар воздуха - сантисетров 30, не меньше. Уровень воды сильно понизился после того, как на поверхности образовался шар льда.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Револьвер
« Ответ #727 : 12 Ноябрь 2015, 21:28:51 »
6. Два друга детства, пастух и университетский профессор, встретившись после долгих лет, решили отпраздновать это в ресторане, куда они отправились вечером, в хорошей одежде. Узнав об этом примечательном событии, обслуживающий их официант поспорил с метрдотелем, что сумеет отгадать, “who is who” из них. Однако он сумел их распознать только в конце ужина, когда на стол был подан кофе. Как это удалось официанту?
Пастух пил кофе с сахаром?

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #728 : 12 Ноябрь 2015, 21:53:34 »
6. Пастух держал кружку двумя руками, а профессор одной.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #729 : 12 Ноябрь 2015, 22:14:58 »
У меня в детстве был чем то похожий случай. Зимой катались на льду замерзшего рва с водой (глубина там 1-1,5 м). Лед начал подо мной проваливаться (правда ров узкий и удалось выскочить на берег до того, как он полностью провалился).
Оказалось, что под шаром льда был приличный шар воздуха - сантисетров 30, не меньше. Уровень воды сильно понизился после того, как на поверхности образовался шар льда.
Очень "тепло", но здесь дело немного в другом. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #730 : 12 Ноябрь 2015, 22:15:56 »
Пастух пил кофе с сахаром?
Необязательно. Я сам видел профессоров, которые заказывали с сахаром.)
Будем считать, что у тебя 1 попытка, ведь ты мог объединить посты до моего ответа.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #731 : 12 Ноябрь 2015, 22:18:06 »
6. Пастух держал кружку двумя руками, а профессор одной.
В ресторане, в общем-то, кофе подают в чашечках. Имеется в виду, конечно, черный кофе.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Револьвер
« Ответ #732 : 12 Ноябрь 2015, 22:30:20 »
2. Предложите пример игры между двумя партнерами, которую при всем желании невозможно ни выиграть, ни проиграть, ни свести вничью повторением ходов или позиции.?
Игра в кости?
4. Когда мужик переходил через покрытую льдом реку, лед под ним обломился. Быстро выбравшись, он с удивлением обнаружил, что ноги его не промокли и, более того, воды подо льдом не было. Возможно ли это и если возможно, то как?
Выше по течению образовался ледяной затор, т.е. река временно была перекрыта своеобразной дамбой?
5. Принцесса задала претендующему на ее руку рыцарю такое задание:
“Завтра в восемь часов утра я превращусь в хризантему и буду в саду вместе с другими пятью такими же хризантемами, В девять часов утра ты должен зайти в сад и найти меня. Ты мне симпатичен, и поэтому подскажу: не забудь одеть белую рубаху”.
Следующее утро было пасмурным и прохладным, поэтому рыцарь надел черную куртку поверх рубахи, но все же сумел найти принцессу. Как это удалось ему?
 
Он снял куртку в саду?
6. Пастух привык пить кофе, не вынимая ложечку из чашечки. Поэтому прищуривался во время питья ;)

« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2015, 08:43:23 от lionel »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #733 : 12 Ноябрь 2015, 22:47:20 »
2. Крестики-нолики.
4. Речка пересохла.
5. Она была единственной белой хризантемой, все остальные были другого цвета.
6. Пастух накрыл чашку блюдцем, чтобы туда ничего не упало.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Револьвер
« Ответ #734 : 13 Ноябрь 2015, 00:33:42 »
Профессор пил левой рукой, т.к. привык проверять писания студентов за чашкой кофе. А пастух правой, так как не погоняя овец кофе не пивал и привык пить как обычно.
пых!