Автор Тема: Револьвер  (Прочитано 949115 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #735 : 13 Ноябрь 2015, 16:32:58 »
У меня в детстве был чем то похожий случай. Зимой катались на льду замерзшего рва с водой (глубина там 1-1,5 м). Лед начал подо мной проваливаться (правда ров узкий и удалось выскочить на берег до того, как он полностью провалился).
Оказалось, что под шаром льда был приличный шар воздуха - сантисетров 30, не меньше. Уровень воды сильно понизился после того, как на поверхности образовался шар льда.
По зрелому размышлению, я решил посчитать этот ответ правильным, тем более что он произошел в реале и механизм его имеет сходство (кроме образования шара воздуха) с загаданным. :)
Авторское решение этой (ИМХО, самой трудной) загадки:
4. В некоторых реках Сибири про сильных морозах после замерзания поверхности воды ее приток уменьшается, уровень воды подо льдом снижается, и между ними образуется пустой промежуток. При дальнейшем усилении мороза поверхность воды под этим промежутком тоже замерзает, и над водой образуются две полосы льда с пустым промежутком между ними.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #736 : 13 Ноябрь 2015, 16:36:52 »
Игра в кости?
Эта игра оказалась бы таковой, если бы у обоих партнеров был неограниченный капитал. При ограниченном капитале игра явно конечна. Если же игра идет не на деньги, то обязательно нужно поставить конечную цель (например, кто первым выиграет 100 раз), в противном случае игра потеряет смысл. Точно так же можно было бы предложить, скажем, футбол без ограничения времени.
В загаданной игре соперники имеют четкую конечную цель, и игра конечна.
Выше по течению образовался ледяной затор, т.е. река временно была перекрыта своеобразной дамбой?
При этой версии не совсем понятно образование второго слоя льда под первым. Твоя первая версия была гораздо ближе к истине, и поэтому я выше засчитал ее как правильный ответ.
Он снял куртку в саду?
Как ни странно, куртку снять ему не понадобилось. :)
Пастух привык пить кофе, не вынимая ложечку из чашечки. Поэтому прищуривался во время питья
Нет. Интересно, что практически все, решавшие эту задачу в реале, неявно предполагали, что пастух, в отличие от профессора, проявит свою, так сказать, "некультурность". Даже отвлекаясь от того, что это необязательно, как правило, именно "некультурные" в такой обстановке, стесняясь, стараются все делать "правильно", а вот "культурные" могут повести себя раскованно и даже экстравагантно. Я сам убеждался в этом не раз, бывая в ресторане или на праздничных мероприятиях с разнородной компанией. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #737 : 13 Ноябрь 2015, 16:47:52 »
2. Крестики-нолики.
Во-первых, строго доказано, что игра в "крестики-нолики" (а это упрощенная версия игры рэндзю) на достаточно большой игровой доске при правильной игре обеих сторон выигрышна для "белых" (начинающих игру). Во-вторых, на маленькой доске игра опять-таки закончится, причем тогда возможен и ничейный результат.
4. Речка пересохла.
Нет, это тоже слишком простой ответ. :)
5. Она была единственной белой хризантемой, все остальные были другого цвета.
Нет. Напомню фразу из условия задачи:
Цитировать (выделенное)
буду в саду вместе с другими пятью такими же хризантемами.
6. Пастух накрыл чашку блюдцем, чтобы туда ничего не упало.
Нет. Опять, по-моему, задействован стереотип "пастуха" и "профессора".)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #738 : 13 Ноябрь 2015, 16:54:47 »
Профессор пил левой рукой, т.к. привык проверять писания студентов за чашкой кофе. А пастух правой, так как не погоняя овец кофе не пивал и привык пить как обычно.
Мысль очень интересная, а подход даже "теплый". Действительно, такие бессознательные привычки трудно контролировать. Единственное уязвимое место версии - профессора-лекторы не так уж часто проверяют писания студентов и далеко не всегда делают это за чашечкой кофе. А в данной загадке официант распознал бы их независимо от того, какой рукой они держали чашку. :)
Поэтому - пока нет.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #739 : 13 Ноябрь 2015, 17:08:18 »
На решение остальных загадок дам еще 3 часа - до окончания первых суток.
При этом ко 2-ой загадке дано пояснение, которое одновременно является и подсказкой. А в 5-ой и 6-ой загадках нужно обратить внимание на мелкие, но важные детали, на которые нередко не обращают должного внимания при чтении. Например,  в последней загадке неплохо бы мысленно представить себе сцену "кофепития".
И, да, все же небольшая подсказка: в некоторых "придвинутых" странах официант не сумел бы выиграть пари. :)

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #740 : 13 Ноябрь 2015, 17:45:15 »
Мои попытки уже исчерпаны)
Впрочем, все равно не могу придумать хороших вариантов. Игру во 2м пункте можно было бы попросту изоьрести с нуля, но вряд ли это засчитается :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Револьвер
« Ответ #741 : 13 Ноябрь 2015, 17:50:06 »
По зрелому размышлению, я решил посчитать этот ответ правильным, тем более что он произошел в реале и механизм его имеет сходство (кроме образования шара воздуха) с загаданным. :)
Авторское решение этой (ИМХО, самой трудной) загадки:
4. В некоторых реках Сибири про сильных морозах после замерзания поверхности воды ее приток уменьшается, уровень воды подо льдом снижается, и между ними образуется пустой промежуток. При дальнейшем усилении мороза поверхность воды под этим промежутком тоже замерзает, и над водой образуются две полосы льда с пустым промежутком между ними.

Фрок!! Я же даже упоминал об этом в своей статье о Забайкалье!

Феномен имеет важное значение, так как там воды в зимнее время поселенцам не хватает.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #742 : 13 Ноябрь 2015, 18:12:39 »
Я же даже упоминал об этом в своей статье о Забайкалье!
А я и не знал! :)
Сама загадка - заслуга моего соавтора книги "Природа и логика" (2002) Самвела Мисакяна. Кстати, он был капитаном-тренером детской шахматной команды ереванской школы имени Чехова, в этом году победившей в шахматном турнире "Белая ладья" стран СНГ - первой из армянских команд в многолетней истории этого турнира (до развала Союза турнир много лет проводился в масштабах СССР).
И сразу отмечу, идею 6-ой загадки предложили члены команды четвероклассников по логическим играм "Иштар"под нашим общим с Самвелом руководством. В нашей вышеупомянутой книге эта команда упомянута как соавтор этой и нескольких других загадок. :)
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2015, 18:14:40 от Bob-Domon »

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Револьвер
« Ответ #743 : 13 Ноябрь 2015, 18:16:13 »
Занятно. У моего брата ученик по фамилии Мисакян. Андре Мисакян.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #744 : 13 Ноябрь 2015, 18:24:28 »
Занятно. У моего брата ученик по фамилии Мисакян. Андре Мисакян.
Фамилия у нас довольно распространенная.)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #745 : 13 Ноябрь 2015, 20:16:33 »
Авторские ответы на 3 неразгаданные загадки:
2. Так называемая “Ханойская башня” с достаточно большим числом дисков. Два игрока по очереди перемещают диски, побеждает игрок, сделавший последний ход. По легенде:
В Великом храме города Бенарес, под собором, отмечающим середину мира, находится бронзовый диск, на котором укреплены 3 алмазных стержня, высотой в один локоть и толщиной с пчелу. Давным-давно, в самом начале времен, монахи этого монастыря провинились перед богом Брахмой. Разгневанный Брахма воздвиг три высоких стержня и на один из них возложил 64 диска, сделанных из чистого золота, причем так, что каждый меньший диск лежит на большем.
Как только все 64 диска будут переложены со стержня, на который Брахма сложил их при создании мира, на третий стержень (второй стержень - вспомогательный), башня вместе с храмом обратятся в пыль, и под громовые раскаты погибнет мир.
Расчет показывает, что число перемещений дисков, которые должны совершить монахи, равно 18446744073709551615. Если бы монахи, работая день и ночь, делали каждую секунду одно перемещение диска, их работа продолжалась бы 584 миллиарда лет.

В пояснении имелся в виду эффектный рассказ Эрика Фрэнка РасселаИгра на выживание”, в котором герою предлагается жестокими инопланетянами, принявшими его за шпиона, сыграть в игру по его выбору, в которой выигрыш, проигрыш или ничья землянина повлекут за собой немедленную смертную казнь. Он выбирает именно эту игру...
5. До восьми утра все цветы в саду были покрыты росой, а та хризантема, в которую превратилась принцесса - нет. Погода была прохладной, и роса с других цветов не успела испариться. Белый цвет рубахи, разумеется, не имел никакого значения - для отвода глаз претендента, а также решающих загадку. :)
6. Официант обратил внимание на то, как прикуривал сигарету к кофе каждый из друзей. Пастух, в отличие от университетского профессора, проводящий почти все свое время на открытом воздухе, по многолетней привычке прикурил сигарету, прикрыв ладонью огонек зажигалки/спички.
Мефистошик - 105
Bob-Domon - 96
lionel - 63
Fenix - 29
Селин - 24
Тереза - 24
Рашан - 18
Пингвинчег - 18
Сэм - 18
Луан - 12
Никта – 6
Шари Налхара - 6

Будет водить Тошик, преодолевший первым планку в 100 баллов. Поздравляю! :)
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2015, 20:21:32 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #746 : 13 Ноябрь 2015, 20:28:07 »
Блин, про ханойскую башню была идея, почему не предложил?..
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #747 : 13 Ноябрь 2015, 20:30:41 »
Блин, про ханойскую башню была идея, почему не предложил?..
Верно, ведь чистая математика, причем игра с 7-8 дисками достаточно распространенная. :)

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #748 : 13 Ноябрь 2015, 20:43:27 »
Остановило то, что повторение ходов в строгом смысле выражения в игре все же невозможно.

А насчет сигарет мог бы поспорить. :) Сам хоть и не пастух, но когда курил, всегда выходил на перекур на улицу. Впрочем, спишем на то, что профессором со своим кабинетом я таки не был. :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #749 : 13 Ноябрь 2015, 21:17:16 »
Остановило то, что повторение ходов в строгом смысле выражения в игре все же невозможно.
Именно это делает игру конечной. Есть и другие игры (например, некоторые игры с кучками камней, в которых разрешается переместить камень из одной кучки в другую, а следующим ходом обратно - уже нет; такова, например, игра Гельфанда), в которых повторение ходов запрещается. А в шахматах, как известно, при троекратном повторении позиции игрок может потребовать ничью. Вот почему землянин в рассказе Рассела не выбрал шахматы для игры с инопланетянином.
Сам хоть и не пастух, но когда курил, всегда выходил на перекур на улицу. Впрочем, спишем на то, что профессором со своим кабинетом я таки не был.
Я потому дал  подсказку:
Цитировать (выделенное)
В некоторых "придвинутых" странах официант не сумел бы выиграть пари.
В этих странах курить в ресторанах вообще запрещается. А у нас, увы, курят даже врачи в своих кабинетах, а кабинетные профессора - тем более. :)
Во всех случаях, как я уже писал, идея принадлежит четвероклассникам, и загадка, ИМХО, вполне корректна. :)