Автор Тема: Револьвер  (Прочитано 949111 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2370 : 20 Август 2016, 18:41:41 »
3. Речь о Ниро Вульфе и его помощнике?
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2371 : 20 Август 2016, 19:47:55 »
3. Речь о Ниро Вульфе и его помощнике?
Нет, это было бы слишком просто. :)
К тому же Арчи Гудвин не так уж колоритен - таких симпатичных мужчин немало.
Обрати внимание на то, почему я написал выражение в кавычках на английском, а не на русском языке. Это неспроста.)

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Револьвер
« Ответ #2372 : 21 Август 2016, 08:57:37 »
6) Шафт может? Я только не помню, был ли он полицейским)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2373 : 21 Август 2016, 10:34:59 »
1.  Дэнни Бойд - Картер Браун.
2.  Огюст Дюпен  - Эдгар По.
3.  Дональд Лэм и  Берта Кул -  Эрл Стэнли Гарднер.
6.  Вирджил Тиббс - Болл Джон 

" Бац, бац! И мимо...." ?  :)

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2374 : 21 Август 2016, 10:51:03 »
2. Этот детектив, умница, сноб и тонкий ценитель изящных искусств, действует в романах, где повествование обычно ведется от первого лица автором, действующим в них… под своим собственным именем.
Эллери Куин?

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2375 : 21 Август 2016, 12:30:38 »
Шафт
Нет, ведь он был частным детективом, а не сотрудником полиции. В условии я это указал специально, во избежание этого и подобных побочных решений.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Револьвер
« Ответ #2376 : 21 Август 2016, 12:49:57 »
Нет, ведь он был частным детективом, а не сотрудником полиции. В условии я это указал специально, во избежание этого и подобных побочных решений.

Ага, ну я честно сказал, что не помню :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2377 : 21 Август 2016, 12:50:18 »
Отличный залп - 3 попадания из 4! :)
1.  Дэнни Бойд - Картер Браун.
Верно!
Загадан Дэнни Бойд, герой, пожалуй, лучшего детективного цикла Картера Брауна (это один из псевдонимов, под которым скрывался английский писатель Алан Джеффри Йейтс, в возрасте 25 лет переехавший в Австралию).
2.  Огюст Дюпен  - Эдгар По.
Нет по следующим причинам:
- Огюст Дюпен является героем не романов, а цикла из 3 рассказов (основное возражение);
- снобом его все же назвать трудно;
- рассказы действительно ведутся от первого лица, но это первое лицо нигде не называется Эдгаром По. Есть много литературных произведений, в которых повествование ведется тоже от первого лица, которое на самом деле не является автором. В этом смысле предложенный позжеЭллери Куин подходит.
3.  Дональд Лэм и  Берта Кул -  Эрл Стэнли Гарднер.
Верно!
Это Берта Кул (“Толстая Берта”), владелица частного детективного агентства, и ее сотрудник Дональд Лэм, играющий в их дуэте роль “первой скрипки” - герои второго по известности циклов (после знаменитого цикла об адвокате Перри Мейсоне) Эрла Стенли Гарднера. Этот цикл он издавал под псевдонимом А.А. Фэйр. В условии на русском языке пришлось бы написать "Толстая и тонкий", потому и эту фразу я предложил на английском языке, для маскировки.
.  Вирджил Тиббс - Болл Джон
Верно!
Загадан Вирджил Тиббс, чернокожий полицейский из Пасадены (автор - Джон Болл, он единственный из всех загаданных, кто не имел псевдонима). Лучшим романом о нем считается самый первый из цикла - “Душной ночью в Каролине”, в свое время успешно экранизированный. Экранизация известна также под названиями “Душной южной ночью” и “Полуночная жара” (1967) и удостоилась 5 премий “Оскар”, в том числе - “Лучший фильм” (самая престижная) и “Лучшая мужская роль”.
Начинайте готовить загадки!)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2378 : 21 Август 2016, 12:54:57 »
Эллери Куин?
Нет, хотя и очень хорошая версия. :)
Все дело в том, что автор, выступающий в романах под своим собственным именем, и детектив из загадки не являются одним и тем же лицом, как Эллери Куин в его романах.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2379 : 21 Август 2016, 12:58:36 »
Ага, ну я честно сказал, что не помню :)
Добавлю, что я, честно говоря, не знаю, был ли автор романа и сценария Эрнест Тайдимэн белым или нет. Предполагаю все же, что был, так что в этом отношении твой ответ, вполне вероятно, подходил. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2380 : 21 Август 2016, 19:02:54 »
Идут вторые сутки, так что дам первые подсказки к оставшимся трем загадкам:
2. Автор известен также своими работами по теории детективов.
4. Супруг в этой паре нередко действует в одиночку.
5. Романы об этом детективе, кроме последнего, имеют очень характерные названия. Впрочем, и последний тоже. :)

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2381 : 21 Август 2016, 20:47:40 »
2. Сан-Антонио?

Оффлайн Леди с Севера

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +92/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2382 : 22 Август 2016, 10:00:29 »
  5. Ник Ревилл ? Автор - Гуден Филип

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2383 : 22 Август 2016, 16:03:58 »
Сан-Антонио
Хорошая версия! :)
Но этого скорее комедийного персонажа, любителя арго, сексуальных побед демонстраций физической силы я все же не назвал бы "снобом", а тем более - "тонким ценителем изящных искусств". Загаданный персонаж, можно сказать, является противоположностью Сан-Антонио.
И еще весомое возражение - то же, что и в случае Эллери Куина: автор, выступающий в романах под своим собственным именем (точнее, псевдонимом), и детектив из загадки не являются одним и тем же лицом.
Так что, вновь - нет.
« Последнее редактирование: 22 Август 2016, 16:10:17 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #2384 : 22 Август 2016, 16:23:03 »
Ник Ревилл
Хороша и эта версия, но тоже не проходит из-за следующих маленьких возражений:
- "Крестный родитель" этого детектива, по-моему, любопытен не более, чем другие известные писатели, ничего неожиданного в нем нет (как, скажем, в уже предложенном Сан-Антонио, он же - Фредерик Дар).
- Названия романов с этим героем я все же не назвал бы "очень характерными" - вполне нормальные названия для детективов, причем между ними нет схожести.
- Самое главное - последний роман с этим героем, насколько я знаю, пока не переведем на русский язык, и я не уверен, что герой в нем погибает. В любом случае, не переведенную книгу я бы в загадке не упоминал.