Автор Тема: Револьвер  (Прочитано 949016 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #3945 : 10 Январь 2018, 00:14:18 »
1. Эратосфен - Клавдий Птолемей - Трактат "Гармоника" - Hohner Ozzy Osborne Harmonika - Оззи Осборн - песня "Perry Mason"
2. Лист - Веймар - Бавария - Мюнхен - Хараре (город побратим) - Зимбабве
3. Копенгаген - Дания - "Гамлет" - Уильям Шекспир - Ингрид Бергман (как и Шекспир, умерла в свой День Рождения) - "Касабланка" - Хамфри Богарт.
4. Ротари - Павел Диакон - Гимн "Ut queant laxis" - Иоанн Креститель - Храм Иоанна Крестителя в городе Пушкин (Царское село)
5. Карл Маркс - Карл Орлеанский - Людовик XII
6. Маугли - Акела - "Акела" (яхта) - Санкт-Петербург - Петр I
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #3946 : 10 Январь 2018, 18:43:52 »
1. Эратосфен - Клавдий Птолемей - Трактат "Гармоника" - Hohner Ozzy Osborne Harmonika - Оззи Осборн - песня "Perry Mason"
2. Лист - Веймар - Бавария - Мюнхен - Хараре (город побратим) - Зимбабве
3. Копенгаген - Дания - "Гамлет" - Уильям Шекспир - Ингрид Бергман (как и Шекспир, умерла в свой День Рождения) - "Касабланка" - Хамфри Богарт.
4. Ротари - Павел Диакон - Гимн "Ut queant laxis" - Иоанн Креститель - Храм Иоанна Крестителя в городе Пушкин (Царское село)
5. Карл Маркс - Карл Орлеанский - Людовик XII
6. Маугли - Акела - "Акела" (яхта) - Санкт-Петербург - Петр I
Поскольку первые сутки продолжаются, то отвечу, чтобы ты смог при желании использовать и третью свою попытку.
Сразу отмечу, что авторские решения другие, хотя предложенные варианты тоже, в принципе, подходят. Все следующие комментарии - чисто мое мнение.
1. На мой взгляд, в авторском решении звенья более общеизвестные.
2. Вот уж не знал, что Хараре - город-побратим Мюнхена. :) А вот в авторском решении, я уверен, все звенья a priori известны партнерам.
3. Переход от третьего звена к четвертому мне кажется слишком сложным. Хотя эта загадка,  по-моему, самая трудная из всех.
4. Здесь тоже не все звенья знал даже я сам.)))
5. Очень простое решение, и это, несомненно, недостаток загадки. Но авторское решение основано не на совпадении имен персонажей.
6. Красивая версия, практически не уступающая авторскому решению. Но нижеследующая подсказка устранит эту дуаль.
Что ж, дам эту подсказку.
Партнеры, несомненно, по начальным звеньям заметили, что эти загадки основаны на загадках в ЧГК.
Однако в большинстве загадок вторые звенья (а в двух загадках - даже третьи) тоже идут по руслу своих "первоисточников".

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #3947 : 14 Январь 2018, 21:48:36 »
Начались вторые, уже обычные сутки.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #3948 : 15 Январь 2018, 20:39:47 »
Начались третьи сутки.
Поскольку версий нет (а их можно было бы предложить немало, пусть и не авторских), то, естественно, подсказок не даю.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #3949 : 15 Январь 2018, 20:56:59 »
Начались третьи сутки.
Поскольку версий нет (а их можно было бы предложить немало, пусть и не авторских), то, естественно, подсказок не даю.
Не знаю, насчёт "немало" не соглашусь. Даже те, что я предложил, придумывал довольно долго.
Мне кажется, ты перестарался со сложностью загадок. И подсказки не помешали бы. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #3950 : 15 Январь 2018, 21:06:13 »
3. Копенгаген - Горацио Нельсон - Горацио Хорнблауэр - Грегори Пек - "Римские каникулы" - Одри Хепберн - "Сабрина" - Хамфри Богарт.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Револьвер
« Ответ #3951 : 15 Январь 2018, 21:45:39 »
3. Копенгаген - Горацио Нельсон - Горацио Хорнблауэр - Грегори Пек - "Римские каникулы" - Одри Хепберн - "Сабрина" - Хамфри Богарт.
Красиво, но я на такие цепочки не способен ;)

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #3952 : 16 Январь 2018, 09:16:21 »
5. Маркс - Ленин - Сталин - Гитлер - "Великий диктатор" - Чарли Чаплин - ""Пилигрим" - Мэрион Дэвис - Мария Тюдор - Людовик XII
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #3953 : 16 Январь 2018, 12:16:11 »
Красиво, но я на такие цепочки не способен ;)
Но я ведь упомянул, что загадки похожи на свои аналоги из ЧГК не только своими первыми звеньями. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #3954 : 16 Январь 2018, 12:19:18 »
Мне кажется, ты перестарался со сложностью загадок. И подсказки не помешали бы.
Подсказки, на мой взгляд, уместны, когда есть попытки решения или хотя бы требования партнеров. Так что в конце этого дня подсказки будут.
А большинство загадок, ИМХО, лишь кажутся сложными.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #3955 : 16 Январь 2018, 12:31:04 »
3. Копенгаген - Горацио Нельсон - Горацио Хорнблауэр - Грегори Пек - "Римские каникулы" - Одри Хепберн - "Сабрина" - Хамфри Богарт.
Ну и, ты решил, на мой взгляд, самую сложную из загадок. :)
Правда, авторский вариант немного другой, причем на одно звено короче (фактически даже на два, поскольку у меня еще одно звено между вторым и третьим, которое можно было сократить), но я засчитываю твою версию, поскольку главным в загадке считаю переход Горацио Нельсон - Горацио Хорнблоуэр.
А авторское решение было таким:
3. Копенгаген - адмирал Нельсон - Горацио (имя Нельсона) - Горацио Хорнблоуэр - Сесил Скотт Форестер - “Африканская королева” (другой знаменитый роман Форестера) - капитан Чарли Оллнат (главный герой романа) - Хамфри Богарт (сыграл роль Чарли Оллната в не менее знаменитой экранизации романа).

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #3956 : 16 Январь 2018, 12:35:17 »
Ну и, ты решил, на мой взгляд, самую сложную из загадок. :)
Правда, авторский вариант немного другой, причем на одно звено короче (фактически даже на два, поскольку у меня еще одно звено между вторым и третьим, которое можно было сократить), но я засчитываю твою версию, поскольку главным в загадке считаю переход Горацио Нельсон - Горацио Хорнблоуэр.
А авторское решение было таким:
3. Копенгаген - адмирал Нельсон - Горацио (имя Нельсона) - Горацио Хорнблоуэр - Сесил Скотт Форестер - “Африканская королева” (другой знаменитый роман Форестера) - капитан Чарли Оллнат (главный герой романа) - Хамфри Богарт (сыграл роль Чарли Оллната в не менее знаменитой экранизации романа).
Вообще-то в твоём варианте столько же звеньев, сколько в моем. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #3957 : 16 Январь 2018, 12:36:48 »
Подсказки, на мой взгляд, уместны, когда есть попытки решения или хотя бы требования партнеров. Так что в конце этого дня подсказки будут.
А большинство загадок, ИМХО, лишь кажутся сложными.
Я не просил подсказки только потому, что думал, что они и так будут. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #3958 : 16 Январь 2018, 12:41:17 »
5. Маркс - Ленин - Сталин - Гитлер - "Великий диктатор" - Чарли Чаплин - ""Пилигрим" - Мэрион Дэвис - Мария Тюдор - Людовик XII
Второе звено отгадано, но вся цепочка слишком длинная (10 звеньев!) и, на мой взгляд, мудреная.
В авторском решении всего 5 звеньев,  то есть можно обойтись 3 промежуточными звеньями.
Итак, имеем:
Маркс - Ленин - ... - ... - Людовик XII.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #3959 : 16 Январь 2018, 12:53:33 »
Вообще-то в твоём варианте столько же звеньев, сколько в моем. :)
Приведем ответы "к общему знаменателю".
Твой:
Копенгаген - Горацио Нельсон - Горацио Хорнблауэр - Грегори Пек - "Римские каникулы" - Одри Хепберн - "Сабрина" - Хамфри Богарт, 8 звеньев.
Мой (без лишнего звена):
Копенгаген - Горацио Нельсон - Горацио Хорнблоуэр - Сесил Скотт Форестер - “Африканская королева”- капитан Чарли Оллнат - Хамфри Богарт, 7 звеньев.
Так что я чуть ошибся - мой ответ фактически короче не на 2, а на 1 звено. :)
Хотя, в принципе, в моем ответе предпоследнее звено тоже можно было сократить. Но я предпочитаю излишнюю четкость возможной нечеткости.)
Однако, несмотря на все это, я счел твой ответ равнозначным моему и засчитал его, и это - главное.