Автор Тема: Револьвер  (Прочитано 949022 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #5400 : 02 Май 2020, 10:07:05 »
Еще более усилю подсказку, не хочется оставлять загадку неразгаданной:
Название каждой из двух фирм - аббревиатура из 4 заглавных букв. Как писал во время игры г-н Ведущий, в отличие от нас капитан "Сырников" сумела "взять" эту загадку.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #5401 : 02 Май 2020, 12:36:36 »
Неудивительно, что я не догадался о чем речь раньше. Ведь в такой формулировке, как здесь, теряется игра слов. Я-то назвал ABBA компанией, а не фирмой. У слова "компания" есть значение "группа людей с совместной целью", а не только "торговое предприятие". Тогда как у слова "фирма" первого значения нет. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #5402 : 02 Май 2020, 14:47:52 »
Неудивительно, что я не догадался о чем речь раньше. Ведь в такой формулировке, как здесь, теряется игра слов. Я-то назвал ABBA компанией, а не фирмой. У слова "компания" есть значение "группа людей с совместной целью", а не только "торговое предприятие". Тогда как у слова "фирма" первого значения нет. :)
Ну, Рашан в свое время отчаянно спорил и по поводу "компании". :)
Словарь дает: "Фирма - организация (компания или корпорация), для... оказания услуг с целью получения прибыли". ABBA с тем же успехом подходит и к этому определению. Я лишь слегка замаскировал, чтобы не повторять полностью условие твоего вопроса.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #5403 : 02 Май 2020, 15:05:35 »
Даю развернутые ответы на все загадки:
1. Фирмы “SAAB” и “ABBA”, загадка 4 игры 4 сезона 1.
2. Марсель Пруст и его фанат моравек Орфу из дилогии Дэна СиммонсаИлион”/“Олимп”, загадка 7 игры 4 сезона 1.
3. Ответ адмирала Хайда Паркера тогда еще вице-адмиралу Горацио Нельсону - крылатые слова Гамлета, обращенные к его другу Горацио, загадка 1 игры 4 сезона 2.
4. Эхнатон (“Полезный Солнцу”), при рождении - Аменхотеп IV (“Амон доволен”), который ввел культ Атона/Солнца, как единственного бога, и Николай Коперник, который ввел гелиоцентрическую систему, загадка 7 игры 3 сезона 2.
5. Лист - “Путь Листа”, загадка 12 игры 4 сезона 1.
6. “Сухой Лист”, загадка 5 игры 2 сезона 1.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #5404 : 02 Май 2020, 15:12:24 »
Подведем итоги, что, впрочем, легко. :)
Все загадки решил Мефистошик (естественно, засчитываю и последнюю, поскольку он назвал "фирму";). Он получает 6*4 + 3
+ 1 = 28 баллов и право вести игру.
Мефистошик - 1117
Bob-Domon - 855
G8 - 438
kpods - 386
lionel - 302
Шарин Налхара - 244
Леди с Севера - 208
Селин - 128
Луан - 109
Сэм - 108
Тереза - 95
Рашан Курин - 72
Пингвинчег - 67
Йен - 48
Fenix - 46
Seahaya - 30
Никта – 9
Nix - 6
Lucia - 5

К сожалению, как оказалось, поместил я загадки в неудачное время. :(
Кроме Мефистошика, участвовал в игре только Луан. Не участвовали G8, kpods, Лионель, Рашан, Лусия, Сэм, Йен и все-все-все...

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Револьвер
« Ответ #5405 : 02 Май 2020, 18:01:49 »
К сожалению, как оказалось, поместил я загадки в неудачное время. :(
Кроме Мефистошика, участвовал в игре только Луан. Не участвовали G8, kpods, Лионель, Рашан, Лусия, Сэм, Йен и все-все-все...
Боб, то, что мы не смогли вспомнить правильные ответы, совсем не значит, что мы не участвовали. Просто Тошик и Луан лучше помнили вопросы Вашей команды. Лично у меня что-то зашевелилось в мозгу только по поводу гастролера, но развить это шевеление я не сумел вовремя.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #5406 : 02 Май 2020, 19:22:17 »
Боб, то, что мы не смогли вспомнить правильные ответы, совсем не значит, что мы не участвовали. Просто Тошик и Луан лучше помнили вопросы Вашей команды. Лично у меня что-то зашевелилось в мозгу только по поводу гастролера, но развить это шевеление я не сумел вовремя.
Насчет тебя согласен, упомянул напрасно, но вот, скажем, G8 не было на сайте в течение всей игры, а он, как я перечитал в стенограмме игры, активно обсуждал все эти вопросы.
Опять-таки, это совершенно не в порядке претензии, ведь времена сейчас нелегкие. Поэтому я виню только себя, что поместил "обойму" в не самое удачное время.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #5407 : 05 Май 2020, 19:43:38 »
Вашему вниманию представляется обойма, которая посвящается... не могу сказать, кому именно. Однако важно, что она представлена вашему вниманию именно сегодня. После разгадки всех загадок я напишу посвящение. Если же кто-то догадается до того, получит от меня бонус.

1. В одном романе Умберто Эко описано племя, чье название отсылает к уроженке Александрии, чей отец был тезкой многострадального персонажа Джорджа Мартина. Назовите эту уроженку.
2. В неком фантастическом романе двух известных писателей ОНА упоминается главной героиней, как вдохновившая оную героиню на совершение подвига, связанного с тем, в честь чего получил название роман. Назовите ЕЁ.
3. В альтернативно-историческом романе двух североамериканских фантастов ОНА совершает нечто, что в реальной истории было совершено лишь спустя 80 лет после ЕЁ смерти. ЕЁ отец и вовсе не нуждается в дополнительном представлении. Назовите ЕЁ.
4. ОНА не только послужила образом для создания главной героини американского романиста Томаса Пинчона, но также сама появилась на страницах того же романа. Первая часть фамилии ЕЁ отца совпадает с именем персонажа Роджера Желязны.
5. В ЕЁ честь - а точнее, в честь ЕЁ изобретения - также назван роман, хотя, по правде говоря, его автора едва ли можно назвать известным писателем. Помимо своего изобретения, ОНА известна также тем, что опередила загаданную из четвёртого вопроса. А с загаданной во втором ЕЁ может связать нечто, к производству чего приложил руку Френсис Форд Коппола. Назовите ЕЁ.
6. ОНА также стала прообразом литературного персонажа. Впрочем, имя автора романа, центральной фигурой которого стал этот персонаж, едва ли что-то скажет литературоведам. ЕЁ отец также вряд ли может стать подсказкой, чего нельзя сказать о другом мужчине, которого также в некотором роде можно назвать ЕЁ отцом. Сама ОНА известна, в частности, благодаря тому, что, однако, не имеет никакого отношения к драгоценностям. Кто же ОНА?
« Последнее редактирование: 06 Май 2020, 19:24:07 от Мефистошик »
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #5408 : 05 Май 2020, 20:19:53 »
4. Возможно, ОНА - ракета Фау-2, роман "Радуга тяготения"?

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #5409 : 05 Май 2020, 22:38:04 »
4. Возможно, ОНА - ракета Фау-2, роман "Радуга тяготения"?
Интересная версия, но нет.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #5410 : 06 Май 2020, 10:24:49 »
Интересная версия, но нет.
Предложил версию, учитывая любимую тобой игру слов. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #5411 : 06 Май 2020, 10:27:07 »
Поскольку во всех загадках фигурирует ОНА, то предположу, что "обойма" посвящена капитану "Сырников". :)

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #5412 : 06 Май 2020, 16:03:59 »
Поскольку во всех загадках фигурирует ОНА, то предположу, что "обойма" посвящена капитану "Сырников". :)
Хорошая версия, но нет. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Револьвер
« Ответ #5413 : 06 Май 2020, 17:16:57 »
3. Ада Байрон (Ада Лавлейс), дочь лорда Байрона, одна из героинь романа "Машина различий" (Брюс Стерлинг, Уильям Гибсон)?

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Револьвер
« Ответ #5414 : 06 Май 2020, 18:09:04 »
3. Ада Байрон (Ада Лавлейс), дочь лорда Байрона, одна из героинь романа "Машина различий" (Брюс Стерлинг, Уильям Гибсон)?
Есть первое попадание и, соответственно, определился следующий загадывающий. :)

3. Загадана Ада Лавлейс, она же Ада Байрон, в романе "Машина различий" приводит доказательство теорем о полноте, которые сформулировал в 1931 году Курт Гёдель.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.