Автор Тема: Вопросы нравственности в литературе  (Прочитано 29988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #30 : 24 Февраль 2016, 18:44:47 »
Существуют разные виды мести. Родовая месть, скажем, есть способ существования общества при отсутствии эффективного аппарата насилия государства.

Дада, именно об Этом я в части "Корсиканских братьев" и говорю - история из серии "мы делили апельсин, много наших полегло". Обалденный способ существования :D
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #31 : 24 Февраль 2016, 18:45:40 »
А еще четко различается межродовая и внутриродовая месть. Последний вид конфликта особенно кровавый и болезненный всегда.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #32 : 24 Февраль 2016, 18:47:50 »
Все это сохранялось продолжительное время только у особо горячих южных товарищей
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #33 : 24 Февраль 2016, 18:49:03 »
сейчас уже не помню точно в какой момент молодая жена Вильфора встретилась с графом (кажется он на тот момент был в образе аббата) и получила консультацию о том как разумно применять яды. Всякие такие мысли бродили в её голове, вне сомнения, но как далеко бы она зашла? И везде,
В Италии она и не предполагала, что впоследствии убьет своего сына.
И везде, по-моему, человек, знающий, что совершается убийство и наблюдающий за этим, называется пособником - граф точно знал, что творится в доме Вильфора, и м молчал выжидая своего часа.
Он не молчал. Спас Валентину (пусть и возлюбленную своего протеже, но это тоже ему подсказало, что когда рубят лес, могут полететь и щепки). А то, что она убьет сына, граф не предполагал, да и не мог предположить. Вспомни, он даже подсказал Вильфору, что у него есть жена и сын, еще не зная о ее самоубийстве и убийстве сына. То, что она убьет сына, не мог предположить вообще никто - ИМХО, логичнее с ее стороны было бы оставить его в живых как будущего мстителя за нее (вроде Мордаунта).

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #34 : 24 Февраль 2016, 18:52:30 »
Вот интересно, если бы выяснилось, что его враги сами поумирали, чтобы он стал делать? - Жизнь ведь была бы лишена смысла.
Да, такие случаи бывали в реале, и жизнь теряла для мстителя смысл. Более того, известны случаи, когда после смерти своего злейшего врага человек угасал и сам.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #35 : 24 Февраль 2016, 18:57:41 »
Медея, убившая своих детей была известна меньше
Отличный пример! Убийство своих невинных детей в отместку любимому из-за измены - ужасающе. Но почему-то Медею особо не клеймят.
Капитан Блад тоже и убивал, и грабил. Правда, только испанцев (и немного французов), но разве они не люди? А ведь он мстил всем испанцам только из-за налета на остров Барбадос...

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #36 : 24 Февраль 2016, 19:00:25 »
Дада, именно об Этом я в части "Корсиканских братьев" и говорю - история из серии "мы делили апельсин, много наших полегло". Обалденный способ существования :D
Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным. :)

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #37 : 24 Февраль 2016, 19:00:53 »
Боб, а ты не улавливаешь обычного английского джингоизма в Питере Бладе? Джентльмен, хоть и к западу от Суэца
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #38 : 24 Февраль 2016, 19:01:27 »
Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным. :)
А еще лишь раб мстит сразу, а трус никогда.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #39 : 24 Февраль 2016, 19:04:37 »
Боб, а ты не улавливаешь обычного английского джингоизма в Питере Бладе? Джентльмен, хоть и к западу от Суэца
В том-то и дело! Ведь вроде, по идее, он должен был в первую очередь грабить английские корабли - корабли подданных ненавистного коро;я Георга.)

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #40 : 24 Февраль 2016, 19:06:46 »
В том-то и дело! Ведь вроде, по идее, он должен был в первую очередь грабить английские корабли - корабли подданных ненавистного коро;я Георга.)
Да это типично для англичан и их писателей. Не люблю эту нацию. Кого не люблю, так англичан.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #41 : 24 Февраль 2016, 19:55:53 »
Не люблю эту нацию.

Безотносительно отношения нелюбви к нации, я думаю, что это подпадает под пункт правил о разжигании, так что в следующий раз будет предупреждение
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 11:47:03 от Рашан Курин »
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #42 : 24 Февраль 2016, 20:21:58 »
Безотносительно отношения нелюбви к нации, я думаю, что это подпадает под пункт правил о разжигании, так что в следующий раз будет предупреждение
Тут пришел лесник и выгнал из леса и белых, и красных. :D

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #43 : 24 Февраль 2016, 21:16:49 »
А то, что она убьет сына, граф не предполагал, да и не мог предположить. Вспомни, он даже подсказал Вильфору, что у него есть жена и сын, еще не зная о ее самоубийстве и убийстве сына.
вот например, я наблюдаю, как кто-то умышленно сбил человека машиной и для верности ещё пару раз туда-сюда проехался и вместо того, чтобы позвонить в полицию иду домой чай пить, а этот человек ещё кого-то убил, то моя совесть чиста, потому, что я его планов не знала?
А если я этого человека знаю, подсказала пару идей, как удачнее убивать и 100% знаю, что будет дальше убивать - безотносительно, совпали ли его реальные действия с моими предположениями - я тут совсем ни при чём?
Граф соучастник, он и сам себя таковым считает - именно поэтому отпускает Данглара
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Re: Вопросы нравственности в литературе
« Ответ #44 : 24 Февраль 2016, 21:19:42 »
Моя взрослая реакция была подобной, за исключением одного: Медея, убившая своих детей была известна меньше, преступление госпожи де Вильфор вызвало леденящий ужас, неужели она предполагала, что с её сыном в будущем обойдутся так, как она с Валентиной?
возможно, боялась, что новая жена с детьми обойдётся так же как она. Может, отчасти и мужа хотела наказать.
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм