Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 291528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
это, к сожалению, только часть необходимого для колонизации. Хотя проекты по симуляции условий длительного перелета или пребывания в такой колонии есть, они пока еще на очень пробных стадиях
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
С постройкой базы на Луне нужно решить много разных проблем. Строительство колонии - это не самая большая проблема. Главная - воздух, еда и вода. Доставлять с Земли замучаешься.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
С постройкой базы на Луне нужно решить много разных проблем. Строительство колонии - это не самая большая проблема. Главная - воздух, еда и вода. Доставлять с Земли замучаешься.

Потому  и важен прогресс в ракетостроении

это, к сожалению, только часть необходимого для колонизации. Хотя проекты по симуляции условий длительного перелета или пребывания в такой колонии есть, они пока еще на очень пробных стадиях

Конечно, и наверняка еще проблемы будут, в том числе медицинские
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Потому  и важен прогресс в ракетостроении
Это да. Кстати, есть еще большой плюс по сравнению со старой лунной программой: сейчас гораздо более совершенные компьютеры (и, соответственно, навигационные системы).
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Это да. Кстати, есть еще большой плюс по сравнению со старой лунной программой: сейчас гораздо более совершенные компьютеры (и, соответственно, навигационные системы).

Да, с компами многое на новом уровне, от проектирования до качества связи
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
О, да я единственный жизнерадостный оптимист :D
Следуюший опрос должен быть про улетели бы вы на другую планету в колонию)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Я вот думаю, что колонизация не за горами. Но в первые десятилетия ее проведения (минимум) нам туда путь заказан.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
При нашей жизни колонии скорее всего не возникнут.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Я вот думаю, что колонизация не за горами. Но в первые десятилетия ее проведения (минимум) нам туда путь заказан.

Кстати, думаю, что это будет зависеть от скоростей и расстояний (то есть, на самом деле, времени :)), на которых будут первые колонизации.
Основной вопрос тут - потенциальная преодолимость скорости света или же полная невозможность этого.
Если лететь на колонизируемую планету будут годы или десятилетия, то да, путь будет заказан, пока колонии не будут устроены под массовую миграцию. Если же это будет вопрос дней, месяцев или одного-двух лет - всё может стать доступным всем гораздо раньше.

Вопрос стоимости, конечно, актуален тоже, но сейчас вполне есть люди, готовые финансировать подобные проекты.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Вспомнилось мне вдруг:

Цитировать (выделенное)
- Вот послушайте, - сказал Панин. - Я давно уже думаю об этом. Вот мы - звездолетчики, и мы уходим к UV Кита. Два парсека с половиной.
- Два и четыре десятых, - сказал Кондратьев, глядя в стакан.
-  Летим,  -  продолжал  Панин.  -  Долго  летим.  Пусть там даже есть планеты.   Высаживаемся, исследуем,  трали-вали семь  пружин, как  говорит мой дед.
- Мой дед - эстет, - вставил Гургенидзе.
-  Потом  мы  долго  летим  назад.  Мы  старые  и  закоченевшие, и все перессорились. Во всяком случае, Сережка ни с кем не разговаривает. И  нам уже под  шестьдесят. А  на Земле  тем временем,  спасибо Эйнштейну, прошло сто  пятьдесят  лет.  Нас  встречают  какие-то  очень  моложавые граждане. Сначала все  очень хорошо:  музыка, цветочки  и шашлыки.  Но потом  я хочу поехать в мою Вологду.  И тут оказывается, что  там не живут. Там,  видите ли, музей.
-  Город-музей  имени  Бориса  Панина,  -  сказал  Малышев.  -  Сплошь мемориальные доски.
- Да, -  продолжал Панин. -  Сплошь. В общем,  жить в Вологде  нельзя, зато - вам нравится это "зато"?  - там сооружен памятник. Памятник мне.  Я смотрю на  самого себя  и осведомляюсь,  почему у  меня рога.  Ответа я не понимаю. Ясно только, что это  не рога. Мне объясняют, что  полтораста лет назад я  носил такой  шлем. "Нет,  - говорю  я, -  не было  у меня  такого шлема". - "Ах как интересно! - говорит смотритель города-музея и  начинает записывать. - Это, - говорит он, - надо немедленно сообщить в  Центральное бюро Вечной Памяти". При словах "Вечная Память" у меня возникают нехорошие ассоциации. Но объяснить этого смотрителю я не в состоянии.
- Понесло, - сказал Малышев. - Ближе к делу.
- В общем, я  начинаю понимать, что попал  опять-таки в чужой мир.  Мы докладываем результаты  нашего перелета,  но их  встречают как-то странно. Эти результаты, видите ли, представляют узкоисторический интерес. Все  это уже известно  лет пятьдесят,  потому что  на UV  Кита -  мы, кажется, туда летали? - люди  побывали после нас  уже двадцать раз.  И вообще, построили там три искусственные планеты размером в Землю. Они делают такие  перелеты за  два  месяца,  потому  что,   видите  ли,  обнаружили  некое   свойство пространства-времени,  которого  мы  не  понимаем  и которое они называют, скажем,  тирьямпампацией.  В  заключение  нам  показывают  фильм  "Новости дня", посвященный  водружению нашего  корабля в  Археологический музей. Мы смотрим, слушаем...
Аркадий и Борис Стругацкие. Почти такие же.

В общем, предсказать, куда уйдет наука, трудно. Вот в XIX веке была такая теория эфира. Потом ее разбомбили, хотя, насколько я знаю, даже сейчас у нее есть свои сторонники. А еще есть теория суперструн, по которой существуют дополнительные измерения, которые мы не видим, если она верна, то возможно, что смогут изобрести эту тирьямпампацию. Но предсказать, изобретут ли, и если изобретут, то когда, невозможно.
Отдельно про то, как разогнаться. Сейчас используются ракетные двигатели, хотя для межпланетных перелетов еще используют гравитацию планет. Но есть довольно любопытная идея использовать для разгона солнечный парус. Правда пока там технические сложности. Но в любом случае, для колонизации нужно постепенно развиваться. Сначала - колония на Луне. Потом, возможно, на Марсе. Возможно на космических станциях (вспоминается сразу сериал "Пространство";). Но быстро это все не сделаешь. Но предсказать развитие техники на десятилетия даже малореально.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Не вижу варианта за который бы проголосовал. О какой такой колонизации идет речь, когда народы вокруг грызутся по мелочам и уничтожаются все попытки развития и прогресса. Ни одно государство в одиночку не способно создать колонни, на это просто не хватит ресурсов и технологий. А об объединении и о том что бы поделится с кем то технологиями нет и речи сейчас. Может далекое будущее..., но вряд ли, мы быстрей вымрем...

Оффлайн Зевсиенда

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +67/-0
  • aka Авиенда
(вспоминается сразу сериал "Пространство".
На днях заценила кстате. После него чот мне не хочется ничего колонизировать и уж точно не хочу жить ни на каких космических станциях. Ужос же  :D

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
На днях заценила кстате. После него чот мне не хочется ничего колонизировать и уж точно не хочу жить ни на каких космических станциях. Ужос же  :D

Да уж, пожалуй. :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
А я жуткий оптимист, что касается освоения космоса и собираюсь еще все это застать, потому №1. ::)

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Космические колонии? Ахаха. Не выдумывайте...