Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 292370 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Слова Боба скорее о том, что армия полезный социальный институт, в рамках которого проще сделать себя мужчиной.
Совершенно верно, и это не только мое мнение, но и мнение моих отслуживших однокурсников. :)
Но я не отрицаю, что и многие из не служивших тоже стали вполне успешными людьми.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Совершенно верно, и это не только мое мнение, но и мнение моих отслуживших однокурсников. :)
Но я не отрицаю, что и многие из не служивших тоже стали вполне успешными людьми.
Успешными людьми? Интересно, намеренно ли ты не употребил слово "мужчины"? :)
Вопрос в том, считаешь ли ты, что только армия может сделать из мальчика мужчину? Потому что из формулировки
Мой вариант - в армии должны отслужить все мужчины - до института солдатами или после - офицерами. Это закаляет и приучает к самостоятельности.
можно сделать такой вывод.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Тошик, вроде выше в посте уже был ответ Боба
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2018, 11:31:52 от Кристофер Хейден »
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Тошик, вроде выше в посте уже был ответ Боба
Так я на него и отвечаю, вообще-то.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Я бы еще заметил, что мобилизационная армия армии рознь, это сродни разным временам в Ночном Дозоре. В последние годы, а особенно в период девяностых-нулевых, в российской армии было преобладание дедовщины, землячеств, а все это проявлялось в первую очередь от социального состава призванных. Если как в Норвегии будут служить именно все, то и социальный состав не будет столь критичен...
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Успешными людьми? Интересно, намеренно ли ты не употребил слово "мужчины"?
Я не понимаю, что означает "успешный мужчина"? Сексуальный гигант, что ли? :D
Для этого служба в армии как раз не обязательна.)))
Вопрос в том, считаешь ли ты, что только армия может сделать из мальчика мужчину?
Нет, это всего лишь означает, что женщинам служить в армии, по примеру Израиля, необязательно.
У нас есть закон, согласно которому, мужчины, не отслужившие в армии, не могут занимать высокие должности, если только они не было освобождены по здоровью или не прошли непрерывную цепочку бакалавриат-магистратура-аспирантура и не стали кандидатами наук. Но сейчас готовятся ввести закон, по которому все здоровые мальчики должны отслужить солдатами до поступления в институт.
Впрочем, это особенность нашей страны, находящейся в состоянии необъявленной войны.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Я бы еще заметил, что мобилизационная армия армии рознь, это сродни разным временам в Ночном Дозоре. В последние годы, а особенно в период девяностых-нулевых, в российской армии было преобладание дедовщины, землячеств, а все это проявлялось в первую очередь от социального состава призванных. Если как в Норвегии будут служить именно все, то и социальный состав не будет столь критичен...
Ну так об чем и речь.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Про успешного человека это наверное тема для иной голосовалки
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Я не понимаю, что означает "успешный мужчина"? Сексуальный гигант, что ли? :D
Для этого служба в армии как раз не обязательна.)))Нет, это всего лишь означает, что женщинам служить в армии, по примеру Израиля, необязательно.
У нас есть закон, согласно которому, мужчины, не отслужившие в армии, не могут занимать высокие должности, если только они не было освобождены по здоровью или не прошли непрерывную цепочку бакалавриат-магистратура-аспирантура и не стали кандидатами наук. Но сейчас готовятся ввести закон, по которому все здоровые мальчики должны отслужить солдатами до поступления в институт.
Впрочем, это особенность нашей страны, находящейся в состоянии необъявленной войны.
Так ведь я и не говорил об "успешном мужчине", я говорил просто о "мужчине". ;)

А в Израиле реалии таковы, что там каждый человек на счету. Если у нас и у вас войну ощущает далеко  не все жители страны, то в Израиле - все. Отсюда и их законы об армии.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Если у нас и у вас войну ощущает далеко  не все жители страны, то в Израиле - все.
В 1990-х годах, когда на фронте люди гибли тысячами, а в тылу зимой давали свет 2 часа в день, а после взрывов на газопроводе не давали вовсе по несколько дней (зимой!), ощущали все.
Да и сейчас почти каждый день там гибнут солдаты, а Ереван находится под прямой наводкой ракет из Нахичевани. Так что войма у нас остается темой номер один.
Но считаю необходимым добавить, что в мирное время может закалить не только служба в армии, а и жизненные невзгоды (например, раннее сиротство), турпоходы (особенно в экстремальных условиях), занятия силовыми видами спорта...
Да и проживание в чужом городе в общежитии во время учебы может способствовать этому.
Но армия приучает, кроме всего прочего, к самодисциплине.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Ну я не считаю, что "не служил = не мужчина", потому и не проголосовал за первый вариант.
Другое дело, что страхи (вполне, надо сказать, реальные) и естественное желание избежать "тягот службы" позволили власть имущим навязать глубоко порочный общественный договор, в результате которого на свет божий всплыли уже казалось бы давно забытые банды наёмных ландскнехтов. И вот тут я ощущаю свою личную вину за то, что между простым и правильным выбрал простое.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
В 1990-х годах, когда на фронте люди гибли тысячами, а в тылу зимой давали свет 2 часа в день, а после взрывов на газопроводе не давали вовсе по несколько дней (зимой!), ощущали все.

Не хотел обидеть или задеть. Разумеется, война - это зло в любом ее проявлении. Но когда не происходит никаких изменений, люди привыкают ко всему. В том числе - к фактическому военному положению. И начинают думать о других вещах, более насущных. Такова человеческая природа. Никакая психика не выдержит постоянных переживаний о войне, потенциальной угрозе ракет и смертях.

А возвращаясь к сравнению вас или нас с Израилем, то есть еще один фактор. И вы, и мы надеемся на поддержку сильных союзников в наших войнах. Вы - на поддержку России, мы - на поддержку НАТО и США. Израиль рассчитывает только на себя. Нет, у него тоже есть союзники, но Израиль не полагается на них так, как мы. Хотя они тоже в меньшинстве перед лицом врага. Но именно рассчет только на внутренние силы является причиной того, что каждый гражданин обязан отслужить.
Я бы не хотел такого для своей страны. Но при этом я понимаю, что в их условиях - это правильное решение.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Это, как мне кажется, ты преувеличиваешь. В странах бывшего союза все равно большая часть армии призывная. А ландскнехты все равно есть. Не связанные процессы.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Я проголосовал за 2 и 3, но тут нужно пояснить.
Наверное, я бы предпочел вариант, когда все граждане страны, независимо от пола и здоровья (кроме первой группы инвалидности, то есть людей с существенными особенностями) проходили в течение нескольких лет курс длиной 3-4 недели, включающий базовую подготовку по военной и медицинской части. Это достаточно ресурсозатратная для государства вещь, но, на мой взгляд, она одинаково полезна и для граждан, и для самого государства.
При этом регулярная армия, конечно, должна быть на контрактной основе.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Проголосовал за 3-й вариант. В наши дни, я так считаю, по крайней мере главные подразделения армии, выполняющие основные задачи (дежурство и обслуживание ракетных, воздушных сил; десантные операции) должны быть контрактными. Войска становятся все более технологичными, а технологии должны изучать спецы, которым за это платят.
пых!