Автор Тема: Рецензии/Рекомендации  (Прочитано 74465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #150 : 06 Май 2018, 18:19:04 »
Аластер Рейнольдс Дом Солнц. Неплохо написано, до метров не дотягивает немного. Но законы космооперы соблюдены. Рекомендую любителям  космоса.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #151 : 05 Июнь 2018, 12:38:41 »
А здесь ты задел меня.  :D Ты читал продолжение? Почитай, и окажется, что все что ты щелкал нифига не раскололось. )) А персонажи раскрываются. Простоватой она выглядит, потому что заявлена как трилогия в жанре янгадалт, потому и попроще книг, которые ты перечислил выше.

Рискую вновь вызвать гнев Йен, но все же напишу.
Прочитал завершение трилогии и всё-таки вынужден остаться при своем мнении. На фоне других произведений Сандерсона "Реконеры" самая слабая вещь. Переворотов сюжета, как это было в других сериях, не наблюдалось. Развязка с личностью глав.злодея просматривалась. Ещё и концовка слегка смазанная вышла.
Вообще я понимаю, что я наверное разбалован Сандерсоном) И даже то, что худшее у него, намного лучше лучших сочинений многих других авторов. Но вот не хватило мне интриги. :)
Жду перевода третьей части "Штормсвета".
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #152 : 05 Июнь 2018, 15:00:49 »
Рискую вновь вызвать гнев Йен, но все же напишу.
Прочитал завершение трилогии и всё-таки вынужден остаться при своем мнении. На фоне других произведений Сандерсона "Реконеры" самая слабая вещь. Переворотов сюжета, как это было в других сериях, не наблюдалось. Развязка с личностью глав.злодея просматривалась. Ещё и концовка слегка смазанная вышла.
Вообще я понимаю, что я наверное разбалован Сандерсоном) И даже то, что худшее у него, намного лучше лучших сочинений многих других авторов. Но вот не хватило мне интриги. :)
Жду перевода третьей части "Штормсвета".
Почитай его в оригинале. Отличная вещь для практики языка ;)

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #153 : 15 Июнь 2018, 00:25:02 »
Рискую вновь вызвать гнев Йен, но все же напишу.
Прочитал завершение трилогии и всё-таки вынужден остаться при своем мнении. На фоне других произведений Сандерсона "Реконеры" самая слабая вещь. Переворотов сюжета, как это было в других сериях, не наблюдалось. Развязка с личностью глав.злодея просматривалась. Ещё и концовка слегка смазанная вышла.
Вообще я понимаю, что я наверное разбалован Сандерсоном) И даже то, что худшее у него, намного лучше лучших сочинений многих других авторов. Но вот не хватило мне интриги. :)
Жду перевода третьей части "Штормсвета".
Дочитал последнюю книгу из серии реконеры и пожалуй соглашусь. Книга слабовата даже на фоне первых двух.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #154 : 24 Июнь 2018, 11:33:11 »
Раз в соседней теме было...

Исландские саги на примере саги о Ньяле


Для желающих приобщиться к скандинавской культуре - чтение саг очевидный, но и при том трудный выбор. Формат изложения родовых саг (к числу которых относится сага о Ньяле) достаточно сложен. Исландцы считали необходимым перечислить всех родственников героя по прямой линии до 4-5 колена, и скажите спасибо, что еще не рассказывают в подробностях про четвероюродных дядьев (хотя отдельные элементы и таких рассказов имеются).
Почему лучше начать с саги о Ньяле? Она включает некоторые "пятна" характерные для общемировой литературы (отмечается, к примеру, что в ней единственной один раз обращается внимание на красоту окружающей природы). Достаточно растиражированная битва короля ирландцев Брайана с викингами также в конце включена фоном.

Вместе с тем в ней сохранены все черты родовой саги. Хотя для любителей полностью погрузиться в древнеисландскую литературу я бы рекомендовал "сагу о Гисли". А для читателей, кто не хочет глубоко изучать генеалогию исландцев ))) - "сагу о Гуннлауге Змеином языке"

В целом этот пласт литературы можно разделить на:

- Родовые саги (саги об исландцах): сага о Ньяле, сага об Эгиле, сага о Гисли, сага о Греттире, сага о Харде и островитянах, сага о людях из Лаксдаля, сага о сыновьях Дроплауг, сага о битве на Пустоши, сага о людях с Песчаного берега, сага о грендландцах, сага о названных братьях, сага о Курином Торире и т.д.

- Королевские саги, охватывающие период 9-13 веков, и борьбы за королевскую власть в Норвегии. Акцент ставится на принятии христианства, чудесах и личности погибшего в битве при Стиксладире Олава Святого.

- Пряди об исландцах - короткие рассказы, на несколько страниц. Интересны и легки для чтения, но все же требуют некоторого знакомства с матчастью. Но вообще читать можно и сразу.

- Лживые саги. Переделки рыцарских романов.

- Саги о древних временах. - Акцент на чудесах древности, язычества и введения христианства, в стиле "деревья раньше были большие, а колбаса вкусная".
пых!

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #155 : 02 Август 2018, 01:17:59 »
Вот люблю я вампиров, но найти хорошее чтиво о них очень и очень трудно. По рекомендации Симмаха в отпуске прочитала Барбару Хэмбли, а точнее первые две книги из ее цикла «Джеймс Эшер»: «Те, кто охотится в ночи» и «Путешествие в страну смерти». Первая просто чудесна: вампирология плюс детектив, с хорошо продуманной физиологией вампиров, возможностями и деталями их существования в нашем мире, обоснованными причинами общения с человеком и тп. Вторая, как по мне, тоже хороша. Но там у меня меняется отношение к одной из героинь и потому немного другое отношение к книге. Есть и продолжение, только на русский, кажется, не переведено. В общем, рекомендую первую, как минимум, тем, кто любит вампирчиков. ;)

P.S. Сейчас читаю ее «Драконью Погибель», которая вдохновила Б. Сандерсона на писательство, и пока очень нравится.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #156 : 02 Август 2018, 16:22:52 »
Посоветую прежде всего 3 антологии серии "Лучшее" издательства "Азбука", там есть очень неплохие вещи:
1. "Вампиры": https://fantlab.ru/edition17870
2. "Вампиры. Опасные связи": https://fantlab.ru/edition40033
3. "Дракула": https://fantlab.ru/edition69970
А также антология вне серии издательства "Азбука":
1. "Романтика. Вампиры": https://fantlab.ru/edition74233
Далее. 2 антологии серии "The Best Of" издательства "Эксмо":
1. "Вампирские архивы". Книга 1. "Дети ночи": https://fantlab.ru/edition57055
2. "Вампирские архивы". Книга 2. "Проклятие крови": https://fantlab.ru/edition58378
И еще - очень необычный и очень качественный роман о вампирах, альтернативная история Земли:
Брайан Стеблфорд, "Империя страха" ("Империя вампиров" ), серия "Золотая библиотека фантастики" издательства "АСТ":
https://fantlab.ru/edition29953
Ну, а классические произведения Шеридана Ле Фаню ("Кармилла" и другие), а также произведения Джорджа Мартина о вампирах (например, "Грезы Февра" ), я уверен, ты читала.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #157 : 02 Август 2018, 17:30:09 »
Спасибо большое, Боб. Обязательно прочту, сейчас эта тема мне интересна. Мартина я только ПЛиО читала. :) Но его произведение о вампирах мне советовал Симмах. У меня какая-то обида детская на Мартина закралась и в отместку за то, что он не пишет ПЛиО, я не читаю его книги. Но это глупо с моей стороны, конечно же  :), я прочту.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #158 : 02 Август 2018, 17:53:23 »
Имхо остальные книги у Мартина послабее, чем ПЛИО. Ну, или мне не пошло.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #159 : 02 Август 2018, 19:22:33 »
Спасибо большое, Боб. Обязательно прочту, сейчас эта тема мне интересна. Мартина я только ПЛиО читала. :) Но его произведение о вампирах мне советовал Симмах. У меня какая-то обида детская на Мартина закралась и в отместку за то, что он не пишет ПЛиО, я не читаю его книги. Но это глупо с моей стороны, конечно же  :), я прочту.
В только что вышедшей антологии "Книга Мечей", в серии "Мастера фантазии" издательства "АСТ" вышел новый приквел к "ПЛиО" - "Сыновья Дракона". Эту книгу я в ближайшие дни получу.
https://fantlab.ru/edition219917
Насчет вампиров - начни с книги Стеблфорда.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #160 : 02 Август 2018, 19:32:00 »
Имхо остальные книги у Мартина послабее, чем ПЛИО. Ну, или мне не пошло.
Почему же? "Короли-пустынники" - просто отличная повесть, недаром получила и "Хьюго", и "Небьюла".
Хороши также "Песнь о Лии", "Тупиковый вариант", "...И берегись двуногого кровь пролить", "Ледяной дракон"...
Да и роман "Умирающий свет" очень даже читабельный, немного напоминает по стилю "ПЛиО".

Оффлайн AЕL

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #161 : 14 Август 2018, 01:12:48 »
Первая просто чудесна
если тебе это значимо на томже викторианском фоне,возьми ньюменское AnnoDrakula,нераз премированное. есть и продолжения,освещающие этапы чело-вампирьего симбиоза через 20ый век

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #162 : 22 Август 2018, 23:56:34 »
Прочитал Звезда Пандоры и продолжение Иуда Освобожденный Питера Гамильтона, сюжет хорош этакая смесь НФ и Детектива. НО без ложки дегтя не обошлось, книги можно было бы сократить на 1/3 если убрать эти ужасные и не впопад вставляемые описания- обстановки, архитектуры, местности...слишком дофига автор напихал лишнего.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #163 : 23 Август 2018, 12:42:17 »
Может, он вообразил себя Л.Н. Толстым? :)

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #164 : 23 Август 2018, 15:03:51 »
Р. Джорданом)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.