Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 501935 раз)

0 Пользователей и 173 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1125 : 29 Ноябрь 2017, 11:45:23 »
На этой неделе не получается, на следующей думаем про среду. Четверг (и конец недели, похоже) занят.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1126 : 29 Ноябрь 2017, 16:02:39 »
На этой неделе не получается, на следующей думаем про среду. Четверг (и конец недели, похоже) занят.
На этой неделе две игры было бы многовато. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1127 : 29 Ноябрь 2017, 16:05:22 »
Вчера вечером, уходя домой при счете 4:2. был уверен, что “Сырники” победят со счетпм 7:3 или, в крайнем случае, 6:4. К сожалению, игра закончилась вничью.
Игра команды мне понравилась. Вопрос о Ное для меня был абсолютно неберущимся, так что снимаю шляпу перед Катей. :hi:
Интересна ситуация с вопросом о Бетюнском монастыре кармелиток. На мой взгляд, это опять случай “белого шума” и похож на ситуацию с вопросом нам о Старшем Брате. Тогда я пытался разглядеть и понять, что означают буквы в нижней части плаката, а когда вернулся в чат, то увидел, что вопрос уже минуту. как выставлен. Но оказалось, что ответ я знал без всякого плаката, и Луан тоже наверняка знал, поскольку он предложил правильную версию почти сразу.
Так и здесь - думаю, если бы вопрос был сформулирован так: “Чем известен монастырь в Бетюне?” (без всяких “станций”), то ответ команда нашла бы быстро.
Насчет лучших/худших вопросов о моем мнении напишу отдельно. А вообще, вопросы понравились.
Пользуясь случаем, задам вопрос, который хотел предложить давно.
Для меня не совсем понятен смысл просьбы Ведущему перечитать условие еще раз. Во время игры в реале такой вопрос логичен и понятен, но ведь в чате он уже есть и его можно перечитать без повторения со стороны Ведущего?

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1128 : 29 Ноябрь 2017, 16:07:05 »
Лучшим вопросом я считаю вопрос о Муму-Стэплтоне. Назвал бы еще вопрос о Бетюнском монастыре из-за красивой игры слов, но мне он все же кажется довольно “прозрачным”. Так что в числе лучших добавлю еще вопрос “Мона Лиза”.
Худшим (и единственно таким) считаю вопрос о дактилоскопии. Сам по себе он неплох, но его формулировка допускает несколько правильных ответов, а ведь дактилоскопия всего лишь часть криминалистики (ведь она включает еще много чего - ту же физиогномику или, скажем, трассологию). Так что стоило вопрос сформулировать так, чтобы “дактилоскопия” была единственным правильным ответом (есть некоторая схожесть с памятным вопросом о библиотековедении, но там хотя бы в условии четко упоминались диссертации - да и то оставило вопрос немного спорным).

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1129 : 29 Ноябрь 2017, 16:25:16 »
Для меня не совсем понятен смысл просьбы Ведущему перечитать условие еще раз. Во время игры в реале такой вопрос логичен и понятен, но ведь в чате он уже есть и его можно перечитать без повторения со стороны Ведущего?
Когда я отматываю ленту вверх, чтобы вернуться к вопросу, я уже не вижу, что пишет Ведущий. + это занимает время. Таким образом, я сигнализирую, что я перечитываю вопрос, дабы у Ведущего не возникало мыслей, что игрок, например, не пишет, потому что вылетел из чата.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1130 : 29 Ноябрь 2017, 16:27:32 »
Когда я отматываю ленту вверх, чтобы вернуться к вопросу, я уже не вижу, что пишет Ведущий. + это занимает время. Таким образом, я сигнализирую, что я перечитываю вопрос, дабы у Ведущего не возникало мыслей, что игрок, например, не пишет, потому что вылетел из чата.
Такая просьба бывала у всех трех команд, так что хотел спросить давно.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1131 : 29 Ноябрь 2017, 16:48:03 »
Худшим (и единственно таким) считаю вопрос о дактилоскопии. Сам по себе он неплох, но его формулировка допускает несколько правильных ответов, а ведь дактилоскопия всего лишь часть криминалистики (ведь она включает еще много чего - ту же физиогномику или, скажем, трассологию). Так что стоило вопрос сформулировать так, чтобы “дактилоскопия” была единственным правильным ответом (есть некоторая схожесть с памятным вопросом о библиотековедении, но там хотя бы в условии четко упоминались диссертации - да и то оставило вопрос немного спорным).

Это вот я согласен. Я долго думал, есть ли наука дактилология :D
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1132 : 29 Ноябрь 2017, 17:05:41 »
Господа, Вы ошибаетесь. Вопрос о дактилоскопии имеет единственный верный ответ. Криминалистика.
Дактилоскопия не является наукой, она является разделом криминалистики.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1133 : 29 Ноябрь 2017, 17:16:09 »
Господа, Вы ошибаетесь. Вопрос о дактилоскопии имеет единственный верный ответ. Криминалистика.
Дактилоскопия не является наукой, она является разделом криминалистики.

А с этим никто и не спорил. Речь о том, что к криминалистике можно прийти не только через дактилоскопию, но и через ряд других методов. Это позволяет ответить на вопрос, не осознав, собственно, метода. И смысл в этом?
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1134 : 29 Ноябрь 2017, 17:26:39 »
А с этим никто и не спорил. Речь о том, что к криминалистике можно прийти не только через дактилоскопию, но и через ряд других методов. Это позволяет ответить на вопрос, не осознав, собственно, метода. И смысл в этом?
Смысл в том, что назвать дактилоскопию, не зная историю наверняка, сложно. И та же физиогномистика будет вариантом ничуть не худшим. И чтобы избежать разных вариантов, как раз и было принято решение спрашивать о науке, а не о методе.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1135 : 29 Ноябрь 2017, 17:28:17 »
Смысл в том, что назвать дактилоскопию, не зная историю наверняка, сложно. И та же физиогномистика будет вариантом ничуть не худшим. И чтобы избежать разных вариантов, как раз и было принято решение спрашивать о науке, а не о методе.

Ну я как-то дактилоскопию сразу сообразил, но вот совсем не был уверен, что она наука. И используется дактилоскопия не только в криминалистике. Лично для меня это бы сильно усложнило вопрос, в том числе поэтому он мне не нравится, в отличие от других заданных вчера
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1136 : 29 Ноябрь 2017, 17:36:01 »
Хм. А в какой науке еще используется дактилоскопия?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1137 : 29 Ноябрь 2017, 17:36:41 »
Мой антигерой - вопрос о Муму. Я вообще не люблю вопросы-матрешки, в которых формулировки запутывают гораздо больше, чем подсказывают.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1138 : 29 Ноябрь 2017, 17:57:26 »
Хм. А в какой науке еще используется дактилоскопия?

В шифровании, как минимум, - то есть криптография.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1139 : 29 Ноябрь 2017, 18:12:06 »
В шифровании, как минимум, - то есть криптография.
Я вот не уверен, что сканеры отпечатка пальца стоит относить к криптографии. Все же криптография - это точная наука, а дактилоскопия не дает 100% теоретический результат.
Хотя, конечно, понятия весьма смежные. Так что можно и связать при желании.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.