Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 500030 раз)

0 Пользователей и 148 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1230 : 08 Декабрь 2017, 14:13:38 »
В целом, как обычно, сложность вопросов - понятие относительное. Вопрос о футболе был очень сложным, на грани с неберущимся, возможно, заступая немного за грань, но он таким и задумывался.
Солнце вообще казалось мне легким, а никак не сложным. Уран - да, сложный, но точно не неберущийся. Симпсоны - вообще не сложный.
В конечном итоге имеем один почти наверняка неберущийся вопрос. И тут вынужден согласиться, что перестарался.
По остальным - играемо. Что касается Симпсонов, засчитывать "дественницу" явно не стоило, ибо а) до нее дойти как раз не сложно, это первая напрашивающаяся по логике версия; б) не раскрыта суть вопроса и его юмор (специфический, но уж каким наделен).

Я в целом согласен.
И с Бобом тоже - что даже два очень сложных вопроса не делают игру слишком забористой)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1231 : 08 Декабрь 2017, 14:52:03 »
По Солнце - я почти ответил, не хватило чуть-чуть. Был, кстати, еще вариант Земля у меня. Про Уран - вопрос был берущимся, но я не сообразил, что тут не все относится к периоду до нашей эры, не вчитался нормально в вопрос. Про Месси и Марадона тут все сказано, там угадать малореально, поскольку намеков на то, что это касается футбола, не было. Ко всему прочему, земляки - это люди, родившиеся в одном селении/местности, а Марадона и Месси хотя и родились в Аргентине, но в разных городах (уголок занудства, да:)). В общем, тут я повторю просьбу: стоит все же вопросы чуть узко давать. Я, например, могу придумать кучу вопросов, на которые вряд ли кто ответит. По Симпсонам - опять повторюсь, что это не тот пласт культуры, который знает среднестатистический россиянин. Хотя в общем то, теоретически, можно было догадаться про неприкасаемых (поскольку там индус упоминается), но там нужно знать тонкости английского языка, а также хотя бы примерно представлять, что именно мог он сказать, не зная вообще сериал и особенностей речи индуса, вряд ли его можно было взять. Хотя вопрос корректен, но он просто сложен.
Но в общем то в этой игре можно было выиграть. Нам чуть не повезло вначале и в конце. Ответ Боба я, кстати, увидел сразу, но повторять его было некорректно, поскольку ответ был после того, как я начал отвечать. В общем, тут против нас проблемы коммуникации сыграли. Я, кстати, тоже в одном вопросе выпал из-за проблем в чате, а в одном у меня часть вопроса закрыл кусок интерфейса чата (панель со смайликами, не закрыл я ее сразу).
Но в любом случае, спасибо команде. Мы боролись и были близки к тому, чтобы выпутаться из той ситуации, в которой оказались. А проиграть может и полезно было, в следующий раз злее будем. Ну и в очередной раз убедился, что блиц - наше все. Хотя мне там в первом вопросе вариант пришлось выбирать по наитию, но я догадался, какой из предложенных правильный.
И спасибо ведущему! Я понимаю, как ему тяжело приходится. И не обращай внимание на наше ворчание. :drinks:

Кстати, мне тут вспомнилась одна игра в ЧГК (вел ее еще Ворошилов, да и я тогда ЧГК еще смотрел). Вопрос был такой: «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?". Многие утверждают, что эти слова Отелло произнес перед тем, как задушить Дездемону. Увы, сам Шекспир нашел бы в этом утверждении, мягко говоря, неточность. Внимание, вопрос! Эту неточность вы должны обнаружить за одну минуту». Команда ответила, но ответ был признан неверным. Правильный: «Дело в том, что Дездемона никогда не была задушена Отелло. Это воля некоторых театральных и кинорежиссеров. Если вы хотите убедиться в этом, откройте трагедию Шекспира "Отелло", акт 5, сцена 2. И прочтите все вместе с ремарками». Если я правильно помню, ремарка говорила, что Отелло заколол Дездемону. В итоге команда проиграла. Но через какое-то время корректность вопроса была поставлена под сомнение. Дело в том, что в СССР во многих изданиях Шекспира ремарки отсутствовали, поэтому знатоки знать правильный ответ никак не могли.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1232 : 08 Декабрь 2017, 15:41:05 »
Так вроде и не упоминался футбол в загадке про медали.
Упоминался "Реал". :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1233 : 08 Декабрь 2017, 15:44:45 »
Ну и насчет Урана и 2000г. до н.э.

"Зевс, согласно легенде, родился на Крите от Реи и титана Крона (др.-греч. Χρόνος или Кронос означает время), а Минос, по которому названа крито-минойская цивилизация, считался его сыном. Однако, та мифология, которую мы знаем, и которую потом переняли римляне, органически связана с греческой народностью. О возникновении этой народности можно говорить с приходом первой волны ахейских племен в начале II тыс. до н. э. В 1850 году до н. э. уже были построены Афины, названные по имени богини Афины. Если принять эти соображения, то религия древних греков возникла где-то в районе 2000 года до н. э."

Я читал и про 2500-3000 годы до н.э,
А то и раньше - у арийцев.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1234 : 08 Декабрь 2017, 15:46:37 »
Про Марадону - вот честно, я даже не знаю, кто такой Месси. Так что мне трудно судить вопрос.
Дело не в Марадоне или Месси, а о том, что в условии не было даже намека на футбол.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1235 : 08 Декабрь 2017, 15:56:00 »
Памятник здесь прямо не упоминается, есть только тонкий намек. Но ведь речь могла идти и о, скажем, названии улицы его именем, что тоже обычно при жизни не делается.
Если бы памятник упоминался прямо в тексте загадки, то это было бы слишком просто. А так вышла хорошая, пусть и несложная, загадка. Знатоки прикидывают возможные варианты того, что могли сделать при жизни, что обычно не делается (памятник, улица), а потом раскручивают это. Улица в итоге получается тупиковый вариант, а памятник, через бронзу, ведет нас к правильному ответу. Элегантно, и не требует знания факта. Я лично предпочитаю такие вопросы вопросам на знание. То же и с Ураном, кстати. То, что для тебя было белым шумом, для меня было хорошей подсказкой. На вопрос "Какой объект был открыт в 1781 году?", я бы не ответил без Гугла. Разбуди меня среди ночи, и я вспомню день рождения Джими Хендрикса или название 20-й главы "Короны мечей", а вот тут - без шансов.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1236 : 08 Декабрь 2017, 15:58:31 »
Ответ Боба я, кстати, увидел сразу, но повторять его было некорректно, поскольку ответ был после того, как я начал отвечать.
Не думаю, что это было бы уж очень некорректно, поскольку ясно было, что у меня проблемы со связью и я кое-как сумел послать версию с опечатками.
И не обращай внимание на наше ворчание.
Не думаю, что в наших постах есть ворчание. Есть только стремление усовершенствовать вопросы. :)
Интересно, что по какой-то злой закономерности у меня при посылке ответов комп зависал только 3 раза, и каждый раз после посылки правильного ответа.)))
В предыдущий раз так было при вопросе об индейце-проводнике и дереве. Тогда ответ послать вообще не удалось - какой-никакой, а прогресс. :D

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1237 : 08 Декабрь 2017, 16:06:21 »
Если бы памятник упоминался прямо в тексте загадки, то это было бы слишком просто. А так вышла хорошая, пусть и несложная, загадка. Знатоки прикидывают возможные варианты того, что могли сделать при жизни, что обычно не делается (памятник, улица), а потом раскручивают это. Улица в итоге получается тупиковый вариант, а памятник, через бронзу, ведет нас к правильному ответу. Элегантно, и не требует знания факта. Я лично предпочитаю такие вопросы вопросам на знание.
Ну, у меня там сыграло именно знание. :)
На вопрос "Какой объект был открыт в 1781 году?", я бы не ответил без Гугла. Разбуди меня среди ночи, и я вспомню день рождения Джими Хендрикса или название 20-й главы "Короны мечей", а вот тут - без шансов.
А я вот год открытия Урана помню наизусть (кстати, и год открытия Нептуна Леверье тоже), но названия ни одной главы "Короны Мечей" не помню - читал очень давно. К тому же, напомню в третий раз, в условии речь шла не об открытии, а о появлении.
И повторю еще раз - эту загадку я считаю одной из лучших в игре именно из-за красивых ложных "хинтов".

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1238 : 08 Декабрь 2017, 16:45:31 »
По Солнце - я почти ответил, не хватило чуть-чуть. Был, кстати, еще вариант Земля у меня. Про Уран - вопрос был берущимся, но я не сообразил, что тут не все относится к периоду до нашей эры, не вчитался нормально в вопрос. Про Месси и Марадона тут все сказано, там угадать малореально, поскольку намеков на то, что это касается футбола, не было. Ко всему прочему, земляки - это люди, родившиеся в одном селении/местности, а Марадона и Месси хотя и родились в Аргентине, но в разных городах (уголок занудства, да:)). В общем, тут я повторю просьбу: стоит все же вопросы чуть узко давать. Я, например, могу придумать кучу вопросов, на которые вряд ли кто ответит. По Симпсонам - опять повторюсь, что это не тот пласт культуры, который знает среднестатистический россиянин. Хотя в общем то, теоретически, можно было догадаться про неприкасаемых (поскольку там индус упоминается), но там нужно знать тонкости английского языка, а также хотя бы примерно представлять, что именно мог он сказать, не зная вообще сериал и особенностей речи индуса, вряд ли его можно было взять. Хотя вопрос корректен, но он просто сложен.
Но в общем то в этой игре можно было выиграть. Нам чуть не повезло вначале и в конце. Ответ Боба я, кстати, увидел сразу, но повторять его было некорректно, поскольку ответ был после того, как я начал отвечать. В общем, тут против нас проблемы коммуникации сыграли. Я, кстати, тоже в одном вопросе выпал из-за проблем в чате, а в одном у меня часть вопроса закрыл кусок интерфейса чата (панель со смайликами, не закрыл я ее сразу).
Но в любом случае, спасибо команде. Мы боролись и были близки к тому, чтобы выпутаться из той ситуации, в которой оказались. А проиграть может и полезно было, в следующий раз злее будем. Ну и в очередной раз убедился, что блиц - наше все. Хотя мне там в первом вопросе вариант пришлось выбирать по наитию, но я догадался, какой из предложенных правильный.
И спасибо ведущему! Я понимаю, как ему тяжело приходится. И не обращай внимание на наше ворчание. :drinks:

Кстати, мне тут вспомнилась одна игра в ЧГК (вел ее еще Ворошилов, да и я тогда ЧГК еще смотрел). Вопрос был такой: «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?". Многие утверждают, что эти слова Отелло произнес перед тем, как задушить Дездемону. Увы, сам Шекспир нашел бы в этом утверждении, мягко говоря, неточность. Внимание, вопрос! Эту неточность вы должны обнаружить за одну минуту». Команда ответила, но ответ был признан неверным. Правильный: «Дело в том, что Дездемона никогда не была задушена Отелло. Это воля некоторых театральных и кинорежиссеров. Если вы хотите убедиться в этом, откройте трагедию Шекспира "Отелло", акт 5, сцена 2. И прочтите все вместе с ремарками». Если я правильно помню, ремарка говорила, что Отелло заколол Дездемону. В итоге команда проиграла. Но через какое-то время корректность вопроса была поставлена под сомнение. Дело в том, что в СССР во многих изданиях Шекспира ремарки отсутствовали, поэтому знатоки знать правильный ответ никак не могли.
Ну нынче, в век интернета вариант "не могли знать" вообще отпадает. :)

А в остальном спасибо за замечания и слова поддержки.  :beer_friends:
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1239 : 08 Декабрь 2017, 16:46:00 »
Упоминался "Реал". :)
Да, точно. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1240 : 08 Декабрь 2017, 16:46:25 »
Я читал и про 2500-3000 годы до н.э,
А то и раньше - у арийцев.
Ооо, ты не поверишь, какие интересные вещи я читал. :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1241 : 08 Декабрь 2017, 17:07:23 »
Ооо, ты не поверишь, какие интересные вещи я читал. :D

Ну да, эдак можно договориться и до того, что замерзшая вода может с неба падать :D
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1242 : 08 Декабрь 2017, 18:06:20 »
Ну, у меня там сыграло именно знание. :)
А я вот год открытия Урана помню наизусть (кстати, и год открытия Нептуна Леверье тоже), но названия ни одной главы "Короны Мечей" не помню - читал очень давно. К тому же, напомню в третий раз, в условии речь шла не об открытии, а о появлении.
Это как раз то, о чем я и говорю - знание у всех разное. =) Потому вопросы, которые можно "раскрутить" из подсказок, я считаю лучшими.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1243 : 08 Декабрь 2017, 18:11:35 »
А вообще-то, нам не повезло, что жребий тянул не Рашан, у него легкая рука. :)
Он по привычке взял бы пакет номер 1, наш достался бы "Сырникам", и обе команды выиграли бы.
Судя по обмену мнениями, Симмах знал ответы на 3 вопроса (Уран, Солнце, "Симпсоны" ), а Катя - еще на 3, это уже победа.
А в пакете номер 1 я знал ответы на 4 вопроса, так что командой уж как-нибудь 6-7 очков набрали бы (как минимум, не считая блица).

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1244 : 08 Декабрь 2017, 18:13:04 »
Потому вопросы, которые можно "раскрутить" из подсказок, я считаю лучшими.
Но ведь одна и та же "подсказка" одному может помочь, а второго сбить с толка.