Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 499670 раз)

0 Пользователей и 150 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2295 : 19 Октябрь 2018, 18:57:14 »
Прими наши извинения, никто ни тебя, ни Армению обижать не собирался.
"Извинения" - это слишком, они подразумевают более серьезный инцидент.
Поэтому я писал лишь о "сожалении" - большего я не требую и не имею требовать за неумышленную небрежность.
Так что, понимая, что гордость мешает г-ну Ведущему выразить сожаление (о чем уже сожалею я), принимаю его от тебя и считаю ситуацию исчерпанной.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2296 : 19 Октябрь 2018, 19:01:24 »
А ты спроси азербайджанцев (допустим, я пристрастен), считают ли они свою страну "несчастной"?

Боб, я думаю, что есть разные мнения у разных азербайджанцев. Надеюсь, что есть и такие, которые считают свою страну несчастной.

Но чтобы далеко не ходить, я сам считаю свою Украину довольно таки несчастной. А многих своих сограждан, особенно политиков, бестолковыми ;). Впрочем, я то имею право на нелицеприятное мнение, и возможно если бы это об украинцах написал де Ваал, я бы очень сильно возмутился :D.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2297 : 19 Октябрь 2018, 19:04:49 »
И вот еще вопрос: что имел в виду самовлюбленный британец, своим внешне эффектным,но пустым "афоризмом" называя наши страны "по-своему несчастными"? Ведь "несчастье" у нас как раз одинаковое - война, в которой каждая сторона считает себя на 100% правой. Именно поэтому стороны не могут прийти к компромиссу, и, как это ни печально, ситуацию может разрешить лишь большая война - либо жесткое принуждение к миру со стороны сверхдержав (но такой "мир" не может быть прочным - как, например, Версальский).

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2298 : 19 Октябрь 2018, 19:07:36 »
Впрочем, я то имею право на нелицеприятное мнение, и возможно если бы это об украинцах написал де Ваал, я бы очень сильно возмутился
В том-то и дело! :)
Ты имеешь право ругать свою страну. Но чужой "дядя" такого права не имеет. Кажется, Пушкин говорил, что он может "по-черному" ругать русских, но не потерпит такого от иностранца. Добавлю - тем более от явного британского провокатора.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2299 : 19 Октябрь 2018, 19:15:11 »
Считаешь ли ты, что Армения совершила агрессию против Азербайджана, оккупировала его земли, а до этого армяне в начале XIX века были привезены неизвестно откуда на нынешнюю территорию Армении и захватили их древний город Иреван?
Боб, для того, чтобы ответить на твой прямой вопрос, мне нужно сесть и изучить предмет, потому что, признаюсь тебе честно, я пребываю практически в полном неведении по данной теме. Возможно, если ты видел наши учебники истории, ты поймешь, почему в моих познаниях - это лакуна.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2300 : 19 Октябрь 2018, 19:20:26 »

Вернемся к нашим баранам, то бишь, к Г-ну Ведущему и его работе.

И не надо мне приписывать обвинений, которых я не делал.
Боб, прости, конечно, но как можно трактовать твое высказывание

"такие вопросы в пакетах не могут быть “по определению”, а вот чувствами армянина, по-видимому, можно пренебречь "?
Иными словами: чувства русских и украинцев Г-н Ведущий будет щадить, чувства других - побоку. Это ли не "двойной стандарт"?


Я глубоко убежден, что не стоило включать в пакеты вопросы, касающиеся такой болезненной для нас темы, как нагорно-карабахский конфликт.

Окей, здесь разобрались. Небрежность, но не нарочитая, а из-за поверхностности и невникании в суть вопроса. Халатность, можно сказать. Верно, я понимаю?

« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2018, 19:28:37 от kpods »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2301 : 19 Октябрь 2018, 19:26:20 »
Боб, для того, чтобы ответить на твой прямой вопрос, мне нужно сесть и изучить предмет, потому что, признаюсь тебе честно, я пребываю практически в полном неведении по данной теме. Возможно, если ты видел наши учебники истории, ты поймешь, почему в моих познаниях - это лакуна.
Именно поэтому и я не высказываю своего мнения по поводу России и Украины - хотя бы потому, что я из-за нагорно-карабахского конфликта (как видишь, я употребляю слово "конфликт", а не "национально-освободительная борьба" ), имеющего некоторые внешне схожие черты (но чисто внешне), могу быть пристрастным.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2302 : 19 Октябрь 2018, 19:28:40 »
Вернемся к нашим баранам, то бишь, к Г-ну Ведущему и его работе.
Как я уже написал, считаю ситуацию исчерпанной.
Захочет ли г-н Ведущий сказать свое слово - хорошо, а если полный игнор - это тоже его право. Как говорится, не судите, да не судимы будете...

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2303 : 19 Октябрь 2018, 19:31:43 »
"такие вопросы в пакетах не могут быть “по определению”, а вот чувствами армянина, по-видимому, можно пренебречь "?
Иными словами: чувства русских и украинцев Г-н Ведущий будет щадить, чувства других - побоку. Это ли не "двойной стандарт"?
Это неосознанный "двойной стандарт". Поэтому я и написал - "по определению".
Можно выразиться и иначе: "То, что положено Юпитеру (России, Украине, Великобритании, Франции, Германии...),то не дозволено быку".

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2304 : 19 Октябрь 2018, 19:33:57 »
Именно поэтому и я не высказываю своего мнения по поводу России и Украины - хотя бы потому, что я из-за нагорно-карабахского конфликта (как видишь, я употребляю слово "конфликт", а не "национально-освободительная борьба" ), имеющего некоторые внешне схожие черты (но чисто внешне), могу быть пристрастным.
Но тем не менее, ты используешь нашу ситуацию в качестве примера, проводишь аналогии и делаешь выводы. Ладно, пусть так.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2305 : 19 Октябрь 2018, 19:35:03 »
Окей, здесь разобрались. Небрежность, но не нарочитая, а из-за поверхностности и невникании в суть вопроса. Халатность, можно сказать. Верно, я понимаю?
Именно так. По-моему, я выразился ясно и определенно.
Например, можно было в личке спросить у меня, какого я мнения, как армянин, о книге де Ваала, затрагивающего в ней армян. Либо даже посмотреть по Интернету.
С другой стороны, я понимаю, что если каждый вопрос столько мусолить, то можно и не успеть составить пакеты. Но тогда подобные вопросы,затрагивающие болезненную тему, можно было бы сразу отбросить.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2306 : 19 Октябрь 2018, 19:37:17 »
Мда.

Поскольку претензии предназначались мне, я, разумеется, на них отвечу. В любом случае, пока я не высказался, тема не может считаться исчерпанной.

Начну с того, что сейчас я сожалею о том, что включил вопрос о фразе Ваала в блок вопросов. Причина моего сожаления состоит в том, что разгорелся конфликт в результате которого было наговорено немало обидных слов. При этом лично я ничего оскорбительного в формулировке вопроса не вижу. Прошу обратить внимание, что в вопросе не было озвучено личное отношение автора к означенной персоне, его книге и фразах из нее. Был сухой фактаж. По отношению к фразе Ваала не было также употреблено слово "афоризм", оно появилось уже в обсуждениях.
Что касается самой фразы, ничего преступного лично я в ней не вижу. Моя страна находится в состоянии войны (гибридной войны, но суть от этого не меняется) и из-за этого я считаю ее несчастной. Вообще состояние несчастья - это не некий абсолют, на мой взгляд. Несчастье в данный момент времени не означает несчастье вообще. Последние пять лет моя страна несчастна потому что гибнут ее граждане. Ничего обидного в этой фразе я не вижу.

Однако, разумеется, это не означает, что на нее нельзя обижаться. Bob-Domon в полном праве относиться к вещам иначе и точно так же в полном праве озвучивать свое мнение на этот счёт. Однако, находясь в состоянии правденого гнева (что можно понять), он допускает в своих постах оскорбления других пользователей. Я понимаю, что находясь в возбуждённом состоянии сложно выдержать корректность, однако ситуация получается (и не первый раз) такая, что ненамеренно (не верю, что он делает это специально) Bob-Domon оскорбляет других. В результате перед ним извиняются и на этом ситуация "исчерпывается". А об обидных словах, сказанных им в запале, видимо, можно забыть, ведь он был справедливо (без сарказма) обижен.

К таковым оскорблениям я отношу, к примеру, в данной ситуации слова о моей гордости, которая не позволяет-де мне принести слова сожаления. До этих слов пост, который я набирал для ответа господину Bob-Domon'у, был сформулирован в другом, более мягком тоне. Однако прочитав фразу о "гордости", я стёр все, что написал и написал по-другому.
Так вот, на мой взгляд, тот факт, что Bob-Domon прав не позволяет ему оскорблять других. Кроме того, правота Bob-Domon'а не означает неправоту кого-то другого, так как правда у каждого своя.

Из моего опыта общения с Bob-Domon'ом я не мог догадаться о том, что вопрос по этой тематике будет воспринят таким образом, поскольку он обсуждал эту тему в различных разделах различных форумов.
На будущее я, разумеется, воздержусь от вопросов на эту неприятную для одного из игроков тему. Как воздержусь и от цитат "Майн Кампфа", хотя далеко не все цитаты из этой книги несут оскорбление.
На мой взгляд, замалчивание темы не является оправданным, однако если кому-то, кто мне небезразличен, она доставляет дискомфорт, я без колебаний исключу ее из обихода в общении с этим человеком.

Приношу свои сожаления уважаемому мной Bob-Domon'у за то, что его расстроил подобранный мной вопрос. Надеюсь, аргументация, которую я привел, в некоторой степени очистит мое имя от подозрений в неуважении к нему лично и армянам в целом. Такового нет.
В свою очередь, я бы хотел услышать от Bob-Domon'а слова раскаяния о некоторых фразах, которые были произнесены в процессе этого неприятного мне разговора.

Также я хочу попросить lionel'а на будущее воздержаться от принесения извинений от моего имени. Я вполне способен справиться с этим сам, если посчитаю нужным. Если же не посчитаю, то и вовсе ситуация будет для меня неприятной.

Наконец, что касается того, что я до сих пор ничего не написал в эту тему, и что позволило обвинить меня в том, что мне не позволяет сделать это гордость. У меня закончилась пара в 17:40. После этого я поехал на вокзал и сел в поезд, в котором сейчас и нахожусь. Все это я пишу с телефона. Когда смог отправить, тогда и отправил. Не нужно делать поспешных выводов, пожалуйста.

Я понимаю, что, возможно, написанное выше не совсем то, что Bob-Domon хотел "услышать". Но я считаю, что тоже имею право на уважение.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2307 : 19 Октябрь 2018, 19:37:41 »
Но тем не менее, ты используешь нашу ситуацию в качестве примера, проводишь аналогии и делаешь выводы. Ладно, пусть так.
Ну если я нашу ситуацию называю "конфликтом", за что в Фейсбуке удостоился бы многоэтажной матерщины от радикально настроенных моих соотечественников, то тем самым получаю моральное право называть и вашу ситуацию "конфликтом".

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2308 : 19 Октябрь 2018, 19:41:09 »
Ну если я нашу ситуацию называю "конфликтом", за что в Фейсбуке удостоился бы многоэтажной матерщины от радикально настроенных моих соотечественников, то тем самым получаю моральное право называть и вашу ситуацию "конфликтом".
а я не настаиваю на принятии моей точки зрения :) и оставляю за тобой право употреблять любой удобный тебе термин. В этом и заключается, видимо, разница в наших подходах. 

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2309 : 19 Октябрь 2018, 19:43:52 »
Начну с того, что сейчас я сожалею о том, что включил вопрос о фразе Ваала в блок вопросов.
Есть один известный анекдот.
Еврей спрашивает у армянина:
- Почему ты не покупаешь автомашину?
- На то есть сто причин.
- А именно?
- Во-первых, у меня нет столько денег.
- Остальные причины можешь не перечислять.
Так вот, одной той фразы о сожалении для меня было бы достаточно.  :)
Но поскольку твой пост большой, то все же продолжу ответ.