Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 499851 раз)

0 Пользователей и 139 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #540 : 07 Июнь 2017, 18:10:14 »
1. Не боитесь ли вы отхода от канонов ЧГК? Вдруг чем дальше мы уйдем от традиционных правил, тем меньше будет интерес. Лично я этого опасаюсь.
2. Нам правда нужно определять команду победителя по итогам каждой сессии?
1. Нет.
2. Надо.
Конечно, это всего лишь моё личное мнение.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #541 : 07 Июнь 2017, 18:12:46 »
Потому что в таком соревновании я иногда буду слабым звеном, которое подводит команду.
Теперь по сути вопроса. Следил за всеми играми и категорически не согласен с тобой. Например, в последней игре, если бы ты не угадал Понтия Пилата, то "Сырники" бы проиграли.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #542 : 07 Июнь 2017, 18:17:15 »
И скажу насчет себя.
В последней игре, сильно протупив в ответе на первый вопрос, я, чувствуя ответственность, сумел собраться и в дальнейшем помочь команде. А если бы играли просто так, для веселья, то особо не огорчался бы - протупил так протупил, это даже веселее. :)

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #543 : 07 Июнь 2017, 18:20:58 »
А как же быть с неравноценными подборками вопросов? Игра на победу подразумевает равные условия для всех команд. Но комплекты вопросов априори не могут быть равноценными. Будет ли справедливо присуждать победу команде, которая ответила на 6 легких вопросов, проигнорировав команду, которая ответила на 5 сложных, но проиграла?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #544 : 07 Июнь 2017, 18:22:49 »
Проведем аналогию с футболом. Какая победа важнее и значимее в чемпионате страны с соперниками одинакового класса, 5:0 или 5:4? И если вторая, то почему же особо ценят разгромную победу и восхищаются ею?
Это имело бы смысл, если бы две команды играли друг против друга на одном комплекте вопросов. А у нас сложность комплектов весьма различна, так что и реальная ценность баллов, заработанных в каждой отдельной игре, может плавать в широких пределах.
В длинной серии, конечно, все выравнивается. ИМХуется мне, что сейчас мы имеем картину довольно близкую к гамбургскому счету.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #545 : 07 Июнь 2017, 18:50:36 »
А как же быть с неравноценными подборками вопросов? Игра на победу подразумевает равные условия для всех команд. Но комплекты вопросов априори не могут быть равноценными. Будет ли справедливо присуждать победу команде, которая ответила на 6 легких вопросов, проигнорировав команду, которая ответила на 5 сложных, но проиграла?
Ты, конечно, прав, но абсолютной справедливости нет ни в одной игре.
Например, в шахматной Олимпиаде соперники определяются по жребию, и одной команде может достаться сильный соперник. а другой - более слабый. Аналогию можно продолжить и на другие игры.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #546 : 07 Июнь 2017, 18:54:21 »
Это имело бы смысл, если бы две команды играли друг против друга на одном комплекте вопросов. А у нас сложность комплектов весьма различна, так что и реальная ценность баллов, заработанных в каждой отдельной игре, может плавать в широких пределах.
В длинной серии, конечно, все выравнивается. ИМХуется мне, что сейчас мы имеем картину довольно близкую к гамбургскому счету.
Согласен по всем пунктам. В длинных сериях игр, если Ведущий беспристрастен (а у нас это аксиома. утверждаю с полной ответственностью), то работает теория вероятностей. Конечно, был непонятный всплеск-флуктуация в четвертом круге, но бывает и так - как, скажем, выпадение 10 "решек" подряд.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #547 : 07 Июнь 2017, 18:55:22 »
Ты, конечно, прав, но абсолютной справедливости нет ни в одной игре.
Например, в шахматной Олимпиаде соперники определяются по жребию, и одной команде может достаться сильный соперник. а другой - более слабый. Аналогию можно продолжить и на другие игры.
Все бы хорошо, если бы мне постоянно не напоминали о том, что сложность подборок разная. Естественно и справедливость той или иной окончательной победы ставится под сомнение, когда идут такие разговоры.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #548 : 07 Июнь 2017, 19:04:47 »
Все бы хорошо, если бы мне постоянно не напоминали о том, что сложность подборок разная. Естественно и справедливость той или иной окончательной победы ставится под сомнение, когда идут такие разговоры.
Не совсем согласен с тобой.
До злосчастного четвертого круга, если правильно помню, не было никаких серьезных утверждений о разной сложности подборок. Такие разговоры пошли после "гигантской флуктуации", как сказали бы братья Стругацкие. :)

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #549 : 07 Июнь 2017, 19:10:46 »
А почему нельзя просто честно порубицца за победу? С допами?

Отличие от ногомяча очень простое. Здесь нельзя ударить по ногам сопернику, да и вообще вмешаться в ход игры другой команды. Так что какие проблемы?
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #550 : 07 Июнь 2017, 19:14:30 »
А почему нельзя просто честно порубицца за победу? С допами?
Что ты имеешь в виду?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #551 : 07 Июнь 2017, 19:18:27 »
Не совсем согласен с тобой.
До злосчастного четвертого круга, если правильно помню, не было никаких серьезных утверждений о разной сложности подборок.
Эта традиция установилась после первого же поражения знатоков. Нашего:
Ознакомился только что, игра получилась интересной.
Все игроки взаимодействовали очень хорошо и почти спасли игру.
Сопоставляя вопросы во всех 3 играх, выскажу мое мнение. Вопросы в игре нашей команды были несколько труднее, чем вопросы в игре первой команды. Но вопросы в игре третьей команды были НАМНОГО труднее, чем в нашей игре.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #552 : 07 Июнь 2017, 19:18:40 »
Да ну? :)
А по моему это началось с самого начала.
Ознакомился только что, игра получилась интересной.
Все игроки взаимодействовали очень хорошо и почти спасли игру.
Сопоставляя вопросы во всех 3 играх, выскажу мое мнение. Вопросы в игре нашей команды были несколько труднее, чем вопросы в игре первой команды. Но вопросы в игре третьей команды были НАМНОГО труднее, чем в нашей игре. Мнение субъективно и основано на том, сколько ответов я знал в каждой игре. В третьей игре я знал ответы (или мог догадаться) на 2, максимум на 3 вопроса из заданных 9. Из этих 2-3 вопросов насчет "Властелина колец" я догадался лишь потому, что всегда представлял две крепости в форме двух башен-ладей. :)
То есть в рамках одной отдельно взятой игры другая сложность комплекта - это не страшно. А вот сравнивать результаты разных команд на разных сложностях… такое.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #553 : 07 Июнь 2017, 19:18:44 »
Вообще-то, в "Королевском Турнире" мы именно рубились за победу, причем старались опередить соперника. И ничего страшного не произошло. :)

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #554 : 07 Июнь 2017, 19:18:55 »
Опередил. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.