Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 499561 раз)

0 Пользователей и 137 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2325 : 19 Октябрь 2018, 20:40:26 »
А если он слишком горд, чтобы признать свою ошибку? Контекст, Боб, контекст :)
И опять, не совсем так. Я выразился намного деликатнее:
Так что, понимая, что гордость мешает г-ну Ведущему выразить сожаление (о чем уже сожалею я), принимаю его от тебя и считаю ситуацию исчерпанной.
То есть о признании ошибки я не писал. Ведь можно не допустить ошибку, и тем менее выразить сожаление, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ СЧИТАЕШЬ СЕБЯ ПРАВЫМ. Ведь оппонент тоже может считать себя правым...

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2326 : 19 Октябрь 2018, 20:51:31 »
Боб, при всем уважении, но порой формулы вежливости не меняют общего посыла фразы.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2327 : 19 Октябрь 2018, 21:07:01 »
Боб, при всем уважении, но порой формулы вежливости не меняют общего посыла фразы.
Ну, не знаю. Все же мы не на дипломатических переговорах, когда каждое слово нужно взвешивать на точнейших весах, иначе ме избежать ужасных последствий. А формулы вежливости придуманы не просто так.
Для меня сейчас намного более приятный факт, что только что по телефону поговорил с Сэмом. Он уже в Цахкадзоре, где будет проходить международный турнир, и устроился хорошо. А после турнира пару дней побудет в Ереване, где мы постараемся доставить ему удовольствие от этого пребывания.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2328 : 19 Октябрь 2018, 21:16:24 »
Опять-таки, таких обвинении с моей стороны не было. Я выразил сожаление по поводу небрежности.
Я вот об этом:
Впрочем, такие вопросы в пакетах не могут быть “по определению”, а вот чувствами армянина, по-видимому, можно пренебречь и ...
Вот это я подразумевал, говоря о твоих подозрениях в моем неуважении к армянам и тебе лично. По-моему, довольно недвусмысленный намек о том, что к армянам я отношусь с меньшим уважением, раз пренебрегаю их чувствами.

А вот это меня удивило. С каких это пор слово "гордость" является оскорблением?
Например, наш премьер нас называет "гордыми гражданами Новой Армении". И что, мы должны считать себя оскорбленными? :)
Давай не будем передергивать. Любое слово может быть оскорблением в зависимости от контекста. В данном случае меня это оскорбило. Как минимум потому, что ты пишешь снисходительно:
Так что, понимая, что гордость мешает г-ну Ведущему выразить сожаление ...
Дальше ты говоришь, что "предположил", что дело в гордости:
Цитировать (выделенное)
А насчет того, что ты был на паре, я ме мог знать. Здесь имела место большая дискуссия, в которой я ждал также твоего слова. Поскольку я не знал причину твоего молчания, то предположил, что это из-за гордости.
Но по построению фразы это выглядит не предположением, а утверждением. Мол, ты понимаешь, какой я гордый и, так и быть, примешь сожаления от кого-то другого.

На мой взгляд, употребленная тобой конструкция оскорбительна. Обидно, если ты этого не понимаешь, но тут дело твое. Я тоже не понимаю, почему тебя оскорбила цитата из де Ваала, но принимаю это и приношу сожаления.
Хотелось бы симметричного понимания, что даже то, что, на твой взгляд, не является обидным, может кого-то оскорбить.

Цитировать (выделенное)
Больше того, далее я выразил понимание твоему молчанию - что это твое полное право. Это тоже оскорбление?
Меня не оскорбило. Но может кого-нибудь и могло бы.

Тем не менее, я раскаиваюсь по поводу "некоторых фраз" (правда, не пойму, каких).
Не понимаю, как можно раскаиваться, если не понимаешь, за что.

Оскорбление, о котором я сказал - это не слово "гордость" само по себе, а то, в каком контексте оно было употреблено. Вот за ту фразу я бы и хотел, чтобы ты выразил сожаление как за такую, которая для меня оскорбительна.

Цитировать (выделенное)
И добавлю, что слово "гордый", на мой взгляд, отнюдь не является синонимом слов "заносчивый", "самовлюбленный", "нарциссист" и так далее. Впрочем, возможно, я не прав, и меня подводит недостаточное знание русского языка.)))
Похоже, что действительно подводит.

https://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-14587.htm

Как видишь, в зависимости от контекста, эти слова действительно могут быть синонимами.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2329 : 19 Октябрь 2018, 21:28:30 »
На фоне всех этих обсуждений может создаться впечатление, что остались незамеченными мной замечание и предположения Боба:
Насколько понимаю, моя поправка насчет отца Джузеппе Верди принята. В томе “Опера” из цикла “Мир музыки”, который мы выпустили еще в 2003 году, о родословной великого композитора сказано подробно, так что тема мне давно знакома.
Небольшое замечание. По странному совпадению, в том же третьем вопросе наш капитан, зная правильный ответ, не дочитал условие и озвучил ответ на другой вопрос, но ему дополнительный шанс не был предоставлен. Впрочем, это именно замечание, поскольку решение в таких ситуациях – исключительная прерогатива г-на Ведущего.
По-поводу Верди поправка принимается целиком и полностью. Самое интересное, что я знал, что его отец был итальянцем, но почему-то (сам непойму, почему) употребил неправильное предложение. Спасибо за поправку. Каюсь, тут недоглядел.

По-поводу замечания не соглашусь. И вот почему. Разница в этих двух ситуациях довольно велика. В случае ответа по вопросу о киевском дяде ответ был неполный , а в случае Большого Брата - неправильный, что, как говорят в Одессе, "две большие и четыре маленькие разницы".
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2330 : 19 Октябрь 2018, 22:06:05 »
Вот это я подразумевал, говоря о твоих подозрениях в моем неуважении к армянам и тебе лично. По-моему, довольно недвусмысленный намек о том, что к армянам я отношусь с меньшим уважением, раз пренебрегаю их чувствами.
Этот момент я уже пояснял. Уважение к великим нациям присутствует практически у всех их представителей, в то время как интересами малых наций (и их обидами) великие обычно пренебрегают. Это, к сожалению, факт. Дело не в тебе - потому и "по определению".
Но по построению фразы это выглядит не предположением, а утверждением. Мол, ты понимаешь, какой я гордый и, так и быть, примешь сожаления от кого-то другого.
Опять-таки, это не снисхождение, а признание твоего права на гордость. "Так и быть" здесь излишне - не нужно предполагать то, чего я не писал..
На мой взгляд, употребленная тобой конструкция оскорбительна. Обидно, если ты этого не понимаешь, но тут дело твое.
Я не понимаю, поскольку не имел желание этой конструкцией оскорбить.
Я тоже не понимаю, почему тебя оскорбила цитата из де Ваала, но принимаю это и приношу сожаления.
Хотелось бы симметричного понимания, что даже то, что, на твой взгляд, не является обидным, может кого-то оскорбить.
Я объяснил, почему меня оскорбила эта цитата. Де Ваал у нас персона нон грата со стороны народа, и это факт. А это сравнение, повторю, в свое время вызвало у нас бурю возмущения. Значит, было за что возмущаться.
Разумеется, ты этого не знал (и не мог этого знать), поэтому здесь дело лишь в неудачном выборе вопроса.
Именно поэтому я ждал от тебя не извинения, а только сожаления.
Не понимаю, как можно раскаиваться, если не понимаешь, за что.
Оскорбление, о котором я сказал - это не слово "гордость" само по себе, а то, в каком контексте оно было употреблено. Вот за ту фразу я бы и хотел, чтобы ты выразил сожаление как за такую, которая для меня оскорбительна.
А вот при такой постановке вопроса я с готовностью выражаю свое сожаление - действительно, мне жаль, то ты посчитал эту конструкцию оскорбительной. Раскаиваться же можно и в том, что твоя фраза прозвучала как оскорбление, хотя и ты совершенно не предполагал этого. В конце концов, мы мужчины, а не эфирные создания, чтобы обижаться на каждое слово.
И опять-таки напомню, что в самом начале поста я попросил извинения у тебя за жесткость. А за жесткость можно и обидеться, потому и я извинился.
Похоже, что действительно подводит.
Помню, как покойный шеф, увидев в словаре армянских синонимов такие образчики, разозлился и швырнул словарь об стену. Никогда не соглашусь, что слова "гордый" и "заносчивый" - синонимы (в обычном понимании этого слова). А насчет словаря, на который ты сослался, подозреваю, что писал в нем данный раздел человек, лишенный гордости и поэтому ассоциирующий это слово с явно отрицательными понятиями. :)
Так что извини, но этот словарь для меня не аргумент. "Все врут словари" - недаром сказано.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2331 : 19 Октябрь 2018, 22:14:02 »
По-поводу Верди поправка принимается целиком и полностью. Самое интересное, что я знал, что его отец был итальянцем, но почему-то (сам непойму, почему) употребил неправильное предложение. Спасибо за поправку. Каюсь, тут недоглядел.
Такие ошибки извинительны и понятны, поскольку он формально родился во Франции. Поэтому я этот вопрос неудачным не считаю - мелкая погрешность. А в число лучших я его не ввел потому, что счел его слишком сложным.
По-поводу замечания не соглашусь. И вот почему. Разница в этих двух ситуациях довольно велика. В случае ответа по вопросу о киевском дяде ответ был неполный , а в случае Большого Брата - неправильный, что, как говорят в Одессе, "две большие и четыре маленькие разницы".
Я потому и написал, что полностью признаю твою прерогативу, даже если бы не объяснил причину. А за объяснение благодарю - я тоже после вспомнил, что Луан назвал не О'Брайена, а Большого Брата.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2332 : 19 Октябрь 2018, 23:34:39 »
А вот при такой постановке вопроса я с готовностью выражаю свое сожаление - действительно, мне жаль, то ты посчитал эту конструкцию оскорбительной.
Я просил не об этом. Не сожаления за мои действия, а сожаления за твои.
Не "мне жаль, что ты обиделся", а "мне жаль, что я тебя непреднамеренно обидел".

Цитировать (выделенное)
.Помню, как покойный шеф, увидев в словаре армянских синонимов такие образчики, разозлился и швырнул словарь об стену. Никогда не соглашусь, что слова "гордый" и "заносчивый" - синонимы (в обычном понимании этого слова). А насчет словаря, на который ты сослался, подозреваю, что писал в нем данный раздел человек, лишенный гордости и поэтому ассоциирующий это слово с явно отрицательными понятиями. :)
Так что извини, но этот словарь для меня не аргумент. "Все врут словари" - недаром сказано.
Он не один выдает такие синонимы. В других они тоже есть. Конечно, всегда можно сослаться на неавторитптность неудобного мнения, но давай попробуем проанализировать твою фразу, подставив в нее вместо слова "гордость" слова-синонимы.

Начнем с синонимов с негативной коннотацией.
1. Понимаю, что надменность не позволяет Г-ну Ведущему выразить сожаление...
2. Понимаю, что спесь не позволяет Г-ну Ведущему выразить сожаление...
3. Понимаю, что высокомерие не позволяет Г-ну Ведущему выразить сожаление...
Как видим, во всех случаях употребленная тобой конструкция имеет ярко выраженный негативный посыл.

Теперь попробуем примерить синонимы с положительной коннотацией.
1. Понимаю, что честь не позволяет Г-ну Ведущему выразить сожаление...
2. Понимаю, что  высокомудрие не позволяет Г-ну Ведущему выразить сожаление...
3. Понимаю, что самоуважение не позволяет Г-ну Ведущему выразить сожаление...
На мой взгляд, все эти фразы лишены смысла. Не считаю, что какая-то положительная черта может не позволить выразить сожаление. Нежелание выразить сожаление подразумевает какую-то отрицательную черту. Именно по этой причине я считаю эту твою фразу оскорблением.

Я верю, что ты можешь искренне не считать ее оскорблением. Но я прошу тебя понять и признать, что даже если ты не считаешь что-то оскорблением, кто-то, по отношению к кому это сказано, может посчитать. Ты можешь это признать?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2333 : 20 Октябрь 2018, 12:31:22 »
Я просил не об этом. Не сожаления за мои действия, а сожаления за твои.
Не "мне жаль, что ты обиделся", а "мне жаль, что я тебя непреднамеренно обидел".
В общем-то, это мое упущение, вызванное усталостью вчера вечером. Поправлю, написав то, что имел в виду.
Мне искренне жаль, что выразился так, не подумав, что непреднамеренно могу вызвать твою обиду.
Я верю, что ты можешь искренне не считать ее оскорблением. Но я прошу тебя понять и признать, что даже если ты не считаешь что-то оскорблением, кто-то, по отношению к кому это сказано, может посчитать. Ты можешь это признать?
Само собой разумеется, это так - не признать этого было бы глупо.
Например, если кого-то назвать "добрым", то он может оскорбиться, посчитав, что я фактически назвал его "мягкосердечным" или даже "мягкотелым". Я уж не говорю о том, что назвать "добрым" представителя воинственного племени в любом контексте будет означать нанести ему сильное оскорбление.
Даже такое вроде бы целиком положительное слово, как "книголюб", у нас многими из молодежи воспринимается как оскорбление. У нас недолго работала помощница директрисы, студентка факультета английского языка, которая мне доходчиво объясняла, что в наш век время сильно убыстрилось и читать книги - удел бездельников, когда можно познакомиться с их кратким содержанием в Википедии. Глупой ее не назовешь - своей энергичной деятельностью она добилась гранта в 17000$ для нашей директрисы.
А многие молодые студенты презрительно называют книголюбов "сестричками", да и новомодное слово "ботаник" из того же ряда.
В то же время, даже в приведенном тобой контексте, считать слово "гордый" оскорблением, ИМХО, перебор. Действительно:
1. Понимаю, что гордость не позволяет Г-ну Ведущему выразить сожаление.
Такое может быть хотя бы потому, что г-н Ведущий презирает оппонента и считает ниже своего достоинства отвечать презираемому им человеку. Разве это оскорбление, человек не имеет права презирать кого-то? В таком случае оказалось бы, что я оскорбляю самого себя - то есть мы "методом от противного" пришли к абсурду: нелепо предполагать, что я буду оскорблять самого себя.
Именно поэтому я написал, что мы мужчины, а не эфирные создания, и не стоит сказанные оппонентом сами по себе неоскорбительные слова понимать в оскорбительном контексте.
Но это новая, очень серьезная тема, и я к ней обращусь отдельным постом.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2334 : 20 Октябрь 2018, 13:06:41 »
Все люди, и я в том числе, склонны замечать соринку в чужом глазу, не замечая бревна в собственном.
Именно поэтому я стараюсь эти "соринки" у оппонента не замечать. В отношении нашей дискуссии приведу всего два примера таких "соринок".
1. Ты неоднократно употреблял в дискуссии выражение "не передергивай". Но если вдуматься, то "передергивают" мошенники и шулера. Мог ли я оскорбиться тем, что ты фактически назвал меня "мошенником" и "шулером"?
Следуя твоему примеру, обращусь к словарю:
Цитировать (выделенное)
Передёрнуть в разговоре - это значит подменить одно другим с целью обмана, либо чего-то заведомо ложного, а так же перескакивать с одной темы на другую, чтобы запутать своего собеседника.
Имел ли я право считать это оскорблением, причем гораздо более серьезным, чем слово "гордый"?
Наверное, имел, но, прекрасно понимая, что дискуссия - это не дипломатические переговоры и в ней можно неосознанно обидеть оппонента (я искренне уверен, что ты меня не считаешь обманщиком и шулером), я не стал на этом заострять внимание, хоть и запомнил.
2. Цитаты из твоего большого поста:
...находясь в состоянии праведного гнева (что можно понять)
ведь он был справедливо (без сарказма) обижен
В обоих случаях выражения в скобках, на мой взгляд, подчеркивают именно сарказм, который подтверждается употреблением таких "высоких" (чтобы не сказать "высокопарных" ) эпитетов, как, скажем, "праведный" - еще "лучше" было бы сказать "благородный гнев" или даже "священный гнев" - тоже синонимы.)))
А вит если бы не было выражений в скобках и выделенных мной жирным шрифтом эпитетов, то никакой сарказм (тем более - оскорбление) невозможно было бы заподозрить. Ведь, положа руку на сердце, ответь: разве слово "праведный" в этом контексте не было откровенным сарказмом?
Однако, зная, что твоему литературному стилю присущ сарказм и подчас очень едкий (что в отношении к разным форумчанам и особенно меня проявлялось неоднократно), я опять-таки не стал зацикливаться на этом и требовать сожаления.
Еще раз повторю - в дискуссии трудно, да и бессмысленно просчитывать все нюансы, которое может таить в себе то или иное выражение. Обидчивость, ИМХО, не слишком способствует качеству дискуссии, уводя ее от самого предмета дискуссии.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2018, 13:09:04 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2335 : 20 Октябрь 2018, 13:30:13 »

1. Ты неоднократно употреблял в дискуссии выражение "не передергивай". Но если вдуматься, то "передергивают" мошенники и шулера. Мог ли я оскорбиться тем, что ты фактически назвал меня "мошенником" и "шулером"?
Неоднократно? Ровно один раз я сказал "давай не будем передергивать". Разве один раз - это неоднократно?

Цитировать (выделенное)
:Имел ли я право считать это оскорблением, причем гораздо более серьезным, чем слово "гордый"?
На мой взгляд, речь идёт именно о подмене понятий. И вновь это я вижу в твоём этом сообщении. Я сказал, что меня оскорбила фраза "понимаю, что гордость не позволяет принести сожаления", что далеко не одно и то же, что просто слово "гордый".
Мог ли ты оскорбиться? Конечно, благо в процессе дискуссии мы уже выяснили, что оскорбиться можно на все, что угодно. Но с моей точки зрения, подмена понятий имела место быть, поэтому я употребил то слово, что употребил.

Цитировать (выделенное)
В обоих случаях выражения в скобках, на мой взгляд, подчеркивают именно сарказм, который подтверждается употреблением таких "высоких" (чтобы не сказать "высокопарных" ) эпитетов, как, скажем, "праведный" - еще "лучше" было бы сказать "благородный гнев" или даже "священный гнев" - тоже синонимы.)))
А вит если бы не было выражений в скобках и выделенных мной жирным шрифтом эпитетов, то никакой сарказм (тем более - оскорбление) невозможно было бы заподозрить. Ведь, положа руку на сердце, ответь: разве слово "праведный" в этом контексте не было откровенным сарказмом?

Хочешь, верь, хочешь, не верь - сарказма там не было. Именно чтобы избежать подозрений в нем (да, я его часто использую), специально написал в скобках "без сарказма". Но почему-то оказалось, что оттого, что я хотел акцентировать на том, что я говорю без сарказма, может показаться, что как раз поэтому сарказм там и есть. И да, предыдущее предложение было написано с сарказмом. Тем не менее, это не мешает ему быть правдой.

Именно поэтому я написал, что мы мужчины, а не эфирные создания, и не стоит сказанные оппонентом сами по себе неоскорбительные слова понимать в оскорбительном контексте.
Согласен.
Также не стоит употреблять неоскорбительные слова в оскорбительном контексте, а потом говорить, что оскорблений не было, поскольку слово было неоскорбительным.

Поскольку я получил все, чего добивался, со своей стороны считаю вопрос исчерпанным. Если у тебя ещё остались вопросы, говори, чтобы не осталось моментов, которые могут всплыть в будущем.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2018, 13:37:02 от Мефистошик »
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2336 : 20 Октябрь 2018, 15:20:15 »
Наверное, надо и мне высказаться, но не хочется.
Если что, в дискуссии не участвовал по уважительной причине - пил с друзьями до поздней ночи.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2337 : 20 Октябрь 2018, 15:26:21 »
Неоднократно? Ровно один раз я сказал "давай не будем передергивать". Разве один раз - это неоднократно?
Действительно один раз, мне почему-то показалось больше. Но это сути не меняет - все равно звучит оскорбительно. Впрочем, я отметил, что из-за таких неявных оскорблений я не оскорбляюсь, это просто доказательство того, что мы оба в споре видели "соринки" в глазу оппонента и оба не были "белыми и пушистыми". Со своей стороны, я об этом сожалею, тем более что это увело спор далеко от предмета дискуссии и перевело его на личные рельсы. Мой самый первый пост относился как раз к неудачному (на мой взгляд) выбору вопроса и попытке обоснования (пусть и жесткого, эмоционального, но не оскорбительного) неудачности выбора.
Я сказал, что меня оскорбила фраза "понимаю, что гордость не позволяет принести сожаления", что далеко не одно и то же, что просто слово "гордый".
Здесь я остаюсь про своем мнении. Приведенное тобой выражение я вовсе не считаю оскорбительным, и именно поэтому оскорбление было ненамеренным. А если бы я написал: "Понимаю, что самолюбие не позволяет принести сожаления", это тоже было бы оскорблением? Максимум, эти выражения являются проявлением доброжелательной критики (но даже этого я не имел в виду, поскольку отнесся к твоей "гордости" с пониманием и уважением того, что ты, как я тогда подумал, решил не отвечать).
Однако я уже писал, что в определенных обстоятельствах даже слова "добрый" или "книголюб" могут восприниматься как оскорбление. Так что сожалею, что не вник и не продумал, что это выражение может оскорбить тебя. Говорю честно, я бы от такого выражения не оскорбился и даже не обиделся бы и тем более не стал бы заострять на этом внимания, как и не стал в случае приведенных мной примеров.
У моего друга Арама, талантливого социолога, погибшего в карабахской войне, было любимое слово "эмпатия", которое я всегда стараюсь делать нормой для себя.
И да, предыдущее предложение было написано с сарказмом. Тем не менее, это не мешает ему быть правдой.
Если ты подаешь правду (любую) под сарказмом, то она становится как бы не совсем правдой. Именно так воспринимается эпитет "праведный" в данном случае. И не только как сарказм, но и как издевка.
Но еще раз повторю, что это издержки дискуссии, поэтому я тогда, так сказать, "проглотил обиду".
Также не стоит употреблять неоскорбительные слова в оскорбительном контексте, а потом говорить, что оскорблений не было, поскольку слово было неоскорбительным.
Тоже согласен. Но здесь есть одно неразрешимое "но": если ты считаешь, что данное слово неоскорбительно и ты не имел намерения оскорбить, то как же догадаться, что оно оскорбит оппонента?
Рецепт, на мой взгляд, один: сглаживать углы и стараться не создавать их. Ну и, острые вопросы пробовать решать в "личке". Кстати, это у нас получалось не раз, причем в гораздо более острых ситуациях. Между прочим, если бы ты до твоего гневного большого поста написал мне в личку о причине твоего молчания, то я немедленно извинился бы в теме (но не за "оскорбление", а за неверную трактовку твоего молчания).
У меня тоже все. Надеюсь, что мы в очередной раз пришли к общему знаменателю.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2018, 15:35:22 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2338 : 20 Октябрь 2018, 15:32:40 »
Наверное, надо и мне высказаться, но не хочется.
Если что, в дискуссии не участвовал по уважительной причине - пил с друзьями до поздней ночи.
Если этот злосчастный вопрос предложили не Вы (а в этом я практически уверен), то к Вам вообще нет никаких претензий.
Понравится ли вопрос (книга, музыка, фильм, ...) - это личное дело каждого и его полное право.
Если Вы заявите, что Вам очень нравится книга де Ваала, то я буду сожалеть, но отнесусь к этому с пониманием и уважением.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2339 : 20 Октябрь 2018, 15:43:46 »
Если бы ты о неудачном выборе вопроса написал в личку, то вообще много неприятного не было бы сказано.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.