Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 500492 раз)

0 Пользователей и 168 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1215 : 08 Декабрь 2017, 12:09:58 »
Загадка стала бы крайне трудной, но берущейся, если бы в условии была упомянута Аргентина.
Если бы в вопросе была упомянута Аргентина, этот вопрос перестал бы быть загадкой вообще, ответ бы напрашивался сам собой ;).
Но подсказки в вопросе явно не хватало. Ну например написать не просто земляки, а земляки-кудесники :D

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1216 : 08 Декабрь 2017, 12:15:40 »
Вопрос о Копернике, Эхнатоне и Солнце мне показался красивым, а вот вопрос об Уране был вопросом с подвохом, а если учесть, что для его решения нужны энциклопедические знания, то надо признать его неберущимся. Наверное подвох надо было из формулировки вопроса убирать, а вместо него дать подсказку.

Я мог бы взять вопрос об Уране. В конце концов, вопрос может требовать каких-то знаний, это игра не только на смекалочку :)

Насчет второй неберущейся загадки (о Симпсонах) уже сказано много, так что ограничусь ее упоминанием. Она все же менее неберущаяся, чем предыдущая. И я остаюсь при своем мнении - учитывая ее сложность, можно было бы засчитать ответ “девственница” как правильный (как и вопрос о библиотековедении в игре с Магами, который тоже не был засчитан). Но тут все же 50 на 50 - на усмотрение Ведущего, так что во время игры я погорячился с протестом.

Нужно было сообразить искать игру слов на английском. Это делает вопрос сложным, но, имхо, никак не неберущимся.

Я припоминаю две трудные (но берущиеся!) загадки,связанные с футболом: о “сухом листе” и золотых медалях чемпионата. В обеих этих загадках в условии четко упоминался футбол.

Ну я еще брал вопрос про чемпионаты мира в Бразилии и Уругвае, где футбол не упоминался. В таких вопросах очень важно, чтобы что-то "щелкнуло". Но в данном случае это слишком сложный вопрос, что-то формата пресловутых гобеленов - вроде и ничего такого, а на практике взять нереально. Я держу в голове победы на чемпионатах мира, но не годы и месяцы рождения игроков. Тут нужен был хоть какой-то намек на что-то: на спорт или на Южную Америку, например.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1217 : 08 Декабрь 2017, 12:31:06 »
на спорт или на Южную Америку, например.
на уклонение от налогов :D

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1218 : 08 Декабрь 2017, 12:33:14 »
На наркотики
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1219 : 08 Декабрь 2017, 12:50:55 »
ам в вопросе была подсказка небольшая. Памятники часто бывают из бронзы, ну и медаль бронзовая.
Я только сейчас удосужился прочесть условие до вопроса: :)
Цитировать (выделенное)
Греко-римский борец из России Вартерес Самургашев выиграл золото на Олимпиийских играх в Сиднее. Через четыре года в Афинах Самургашеву также предрекали победу. И за месяц до Олимпийских игр 2004 года оказали борцу честь, коя нечасто оказывается при жизни. По мнению некоторых, тем самым Вартереса и сглазили. Какое место занял Самургашев на Олимпиаде в Афинах?
Памятник здесь прямо не упоминается, есть только тонкий намек. Но ведь речь могла идти и о, скажем, названии улицы его именем, что тоже обычно при жизни не делается.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1220 : 08 Декабрь 2017, 12:59:30 »
Ну я еще брал вопрос про чемпионаты мира в Бразилии и Уругвае, где футбол не упоминался.
Там в контексте можно было догадаться. А ведь даже зная, что загадка была про футбол, как правильно отметил Лионель, загадка оставалась бы практически неберущейся.
Представь себе, что в вопросе про медали футбол бы не упоминался. Можно ли было бы тогда его "взять"?
Я мог бы взять вопрос об Уране. В конце концов, вопрос может требовать каких-то знаний, это игра не только на смекалочку :)
Так ведь и Луан, и я ответ бы нашли, если бы обратили внимание только на первый вопрос. И вновь обращу твое внимание на каверзу: планета ведь не появилась (элемент уран тоже), а ее открыли.
Нужно было сообразить искать игру слов на английском.
То есть за 3 минуты успеть искать и игру слов на английском языке? Кстати, а какая была игра слов? :)

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1221 : 08 Декабрь 2017, 13:04:22 »
Untouched vs. untouchable
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1222 : 08 Декабрь 2017, 13:08:11 »
Подытожу: зная ответ, почти все вопросы кажутся берущимися.
Например, считается само собой разумеющимся, что вопрос был о футболе. Я же полагал - точные науки, и потому предложил Стивена Хокинга.
Вот, вернувшись с перерыва, выложу свой ответ про связь между Гете и царем Давидом, и вопрос всем покажется легким. Но ведь его не нашли даже за сутки?! :D

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1223 : 08 Декабрь 2017, 13:08:48 »
Untouched vs. untouchable
Остроумно, согласен.)
Но, как уже отметил, в принципе, я не против неберущихся вопросов (даже двух, но не больше). :)
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 13:10:37 от Bob-Domon »

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1224 : 08 Декабрь 2017, 13:10:10 »
Вот, вернувшись с перерыва, выложу свой ответ про связь между Гёте и царем Давидом, и вопрос всем покажется легким.
Выкладывайте, давно ждём :)

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1225 : 08 Декабрь 2017, 13:28:13 »
Untouched vs. untouchable

Ну собственно вот до этого додумалась когда ответ увидела, и понимаю, что "ин гад ви траст" меня ничему не научил :D
То бишь тут можно было додуматься, могло щелкнуть.

Вот про футбол мне кажется слишком сложным, если честно...
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1226 : 08 Декабрь 2017, 13:31:28 »
Там в контексте можно было догадаться. А ведь даже зная, что загадка была про футбол, как правильно отметил Лионель, загадка оставалась бы практически неберущейся.
Представь себе, что в вопросе про медали футбол бы не упоминался. Можно ли было бы тогда его "взять"?
Так вроде и не упоминался футбол в загадке про медали.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1227 : 08 Декабрь 2017, 13:41:52 »
В целом, как обычно, сложность вопросов - понятие относительное. Вопрос о футболе был очень сложным, на грани с неберущимся, возможно, заступая немного за грань, но он таким и задумывался.
Солнце вообще казалось мне легким, а никак не сложным. Уран - да, сложный, но точно не неберущийся. Симпсоны - вообще не сложный.
В конечном итоге имеем один почти наверняка неберущийся вопрос. И тут вынужден согласиться, что перестарался.
По остальным - играемо. Что касается Симпсонов, засчитывать "дественницу" явно не стоило, ибо а) до нее дойти как раз не сложно, это первая напрашивающаяся по логике версия; б) не раскрыта суть вопроса и его юмор (специфический, но уж каким наделен).
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1228 : 08 Декабрь 2017, 13:54:57 »
Ну и насчет Урана и 2000г. до н.э.

"Зевс, согласно легенде, родился на Крите от Реи и титана Крона (др.-греч. Χρόνος или Кронос означает время), а Минос, по которому названа крито-минойская цивилизация, считался его сыном. Однако, та мифология, которую мы знаем, и которую потом переняли римляне, органически связана с греческой народностью. О возникновении этой народности можно говорить с приходом первой волны ахейских племен в начале II тыс. до н. э. В 1850 году до н. э. уже были построены Афины, названные по имени богини Афины. Если принять эти соображения, то религия древних греков возникла где-то в районе 2000 года до н. э."
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1229 : 08 Декабрь 2017, 14:05:19 »
Прочитала игру :)

имхо, в вопросе про "неприкасаемую" засчитывать девственницу никак нельзя - фишка в том, что товарищ хотел что-то сказать, а т.к. плохо знал язык, ляпнул едва ли не противоположное. Мультик смешной, там должна быть шутка (я ни одной серии не смотрела, но тем не менее). Но в общем да, без английского слова сложно сразу сообразить, что он сказал.

Про Борхеса - единственный вопрос, на который я ответила =))

Про Марадону - вот честно, я даже не знаю, кто такой Месси. Так что мне трудно судить вопрос.