Автор Тема: Игра №1.  (Прочитано 17565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Re: Игра №1.
« Ответ #15 : 22 Февраль 2017, 23:01:24 »
Ленинградская область, г. Кронштадт
02.03.2017-09.03.2017





Андрей старался не бывать подолгу в одном месте. Ему на почту пришло сообщение: "тебя хотят убить". Марго не шла из головы. Казалось, что она обладает способностями из разных категорий. Андрей пытался сгруппировать их в уме таким образом. В Москве его нашли очень быстро, но никто не попытался остановить. Может, ещё кто-то обратил на него внимание?

Он позвонил в отдел кадров Главного управления "Спецстроя" и уточнил про отпуск. У него оставалась неделя. Возвращаться на работу, вероятно, нет смысла: на него снова попытаются выйти противоборствующие группировки. Обрывать рабочие связи вот так вдруг тоже не хотелось. А варианты? Во-первых, он подписывал соглашение о неразглашении особых сведений. Во-вторых, у него были обязательства перед компанией. Всё это могло быть использовано против него при желании. То, что компания с гос.участием и сильными связями с военным ведомством без боя его сдаст по запросу ФСО, Андрей не сомневался. Т.е. возвращаться в офис, чтобы подать заявление об уходе и подписать все бумаги, не вариант. Чем он рискует? Найти "белую" работу ему, скорее всего, больше не удастся. Это минус. Вокруг царил бардак, и "белая" работа - это очень круто, на самом деле. Жаль. А что взамен? Способность телепортироваться. Это плюс. Ещё что-то? Гм... Вероятное бессмертие. Ну, ок - неубиваемость. Тоже плюс. Ещё больший бардак вокруг. Минус. Возможность разобраться в бардаке, не доступная ранее. Плюс.

Шли дни. Ощущение вседозволенности ещё не поглотило его. Восторг от новых возможностей ещё не прошёл. Андрей, наверное, мог бы скрыться теперь от всех, или так казалось. Никто бы не стал его искать за пределами России, если бы только он кому-то не понадобился. Есть смысл экспериментировать и выяснять это? Специально - нет.

Сон поначалу был некрепким. Андрей боялся проснуться не в том месте и не в той форме, в которой заснул. Интуитивно он гнал мысли о дальнем космосе. Старался не думать о солнце. О Марианской впадние. Об океанах. О Байкале. О Гималаях. Об Антарктиде... Мир сделался таким крохотным. Прикол. Стоило только суметь телепортироваться, и теперь ему сложно закрыть глаза, боясь задремать и потерять контроль. Он приспосабливался, но нужно время. Перед сном он часто мерцал между комнатами, тратя силы побыстрее. Ему даже нравилось отчасти, что способность имеет недлинный период оборачиваемости. Индикатор заряда способности на экране внутреннего взора заполнялся с приличной скоростью. А как у других?

Очень скоро сон сделался для него, чем-то, вроде ещё одного времени суток: утро, день, вечер, сон. Раньше он закрывал глаза и просыпался через пять или девять часов, в зависимости от дня недели. Теперь ему стало интересно засыпать. Учась преодолевать страх перед неосознанной телепортацией, Андрей узнавал больше. Почти каждый день ему виделась та женщина. Стоило ему задремать, как она появлялась в его сознании. Иногда её не оказывалось во сне.

Она говорила с ним, а позавчера ответила на его вопрос. Успех. Добиться её реакции в первые дни было нельзя. Она твердила одно и то же - "предотврати конец света". Конец света, конец света, конец света, конец, конец, света, света, предотврати...

Света?

Андрей очнулся. Какая ещё Света? Он поднес к лицу часы с фосфоресцирующими в темноте стрелками - четыре тридцать утра. Девятое марта, четверг. 2017 год. Сегодня она не пришла - женщина с раскосыми глазами, дочь самурая. Ок. Не хочет, как хочет. Он будет звать её Светой. Перевернувшись на бок, Андрей положил голову на слежавшуюся подушку. Закрыл глаза, чтобы полежать немного, до рассвета.

- Останови гибель мира, - просит она в сотый раз.

Она пришла. Он задремал, и увидел её под утро.

- Как мне это сделать? - спрашивает Андрей.

Она молчит.

- Найди остальных, - отвечает она.

Отвечает? Андрей ещё не уверен, что это диалог. Ему показалась работа мысли на скуластом лице. Как будто что-то сработало, и она, Света, заговорила о чем-то новом.

- Как их найти, Свет? - задает вопрос Андрей.

- Найди таких же, как ты, - Света старается изо всех сил, он в этом теперь уверен.

- Ок. А тебя я могу найти?

Нет ответа. Света ушла. Андрей проснулся.


* * *


К тому времени, как Света отреагировала на его вопрос, Андрей наловчился перемещать не только себя, но и другие предметы. Мысли возвращались к Марго. Как она там? Голодна ли? Экспериментируя с расстояниями, Андрей понял, что дистанция телепортации не ограничена. Ну, т.е. ограничена его здравым смыслом. Может, здоровье в этом смысле его невелико, но другого способа разговорить Свету Андрей не видел. Ему нужно узнать больше.

Он рассуждал, и его мир пока был таков:
Есть он. Есть Света. Он - бессмертный. Света - говорящее сновидение. Сон - это ведь мозговая активность, так? Ок. Значит, Света - сигнал, который его мозг интерпретирует в виде неё, Светы. Чей сигнал?
Кроме него есть другие бессмертные. Их много, и они появились почти что разом. Видят ли они Свету? Или у них кто-то, вместо неё? Света, вроде как, говорит о том, что Андрею надо найти таких же, как он. Он видел Марго. Она одна из них? Или Света предлагает ему отыскать кого-то, конкретного? Как он сможет понять, что нашёл того, кого нужно? Уж не рассказывать ли о Свете каждому встречному-поперечному? Да нет, это тупо. Узнает ли Света о том, когда Андрей найдет кого-то из них? Похоже, есть компактное подмножество бессмертных, к которому принадлежит Андрей, о котором и говорит Света.

И, наконец, главный вопрос: если Света живёт в его мозгу, то кто ей управляет? Андрей никак не может на неё повлиять. Или может? Может, Света - патология? Воспаление нервных клеток?

Андрей завис. Он думал и думал. Ему сделалось понятно, что надо прогнать через себя как можно больше информации о бессмертии, о телепортации - обо всём, что вызывало коллапс мира. Коллапса мира ему бы не хотелось. Значит, нужно добиться реакции Светы на что угодно, лишь бы узнать от неё что-то новое. Ок. В общем, действуем методом кита: набираем в рот воды, отфильтровываем планктон от воды, съедаем планктон, анализируем, повторяем. Вроде, не сложно.

Андрей завел дневник. Первые несколько страниц были исписаны карандашом. Перечитывая его, он решился написать Марго. Сначала была мысль записать видеообращение и выложить его на "Ю Тьюб". Теперь у него идея лучше: он попробовал телепортировать в комнату своей квартиры в Химках листок из дневника с предложением встретиться девятого числа днём. В Скайпе. Андрей сел в маршрутку и доехал до станции метро "Парнас", на севере Питера. Засел в Интернет-кафе, завел электронный почтовый ящик и новый аккаунт. Ждал ответ от Марго.

Она ответила.

Добавить контакт. Принять входящий видеовызов. Андрей поправляет веб-камеру. Он видит ее лицо. За ней голубое небо; слышится шум прибоя.
 
- Я думала, ты решил залечь на дно, - раздается её голос; в этот раз он кажется другим, мягче(?).

- Добрый день, - Андрей не решился обратиться к ней на "ты", но и на "вы" как-то было не ловко, - Я, в общем-то, на дне. Марго, вы меня нашли второго числа. Для чего я вам?

Всё-таки на "вы"? Ок.

- Как будто не понимаешь? - хмыкнула Марго. - Бессмертный человек почти то же самое, что и важный человек. Стоит раскрыться, и ты неизбежно привлечешь к себе внимание. Каждый захочет либо иметь тебя на своей стороне, либо знать про тебя все, что можно, если ты окажешься врагом. Я нашла тебя первой, вот и все.

Марго добродушно улыбается. Андрей судорожно сглатывает.

- Допустим, я приму твою сторону. Ничего, что я на ты? Ок. Допустим, я приму твою сторону. Что произойдет тогда?

Ему было важно понять Марго, чтобы узнать, не одна ли она из тех, кого просила отыскать Света-азиатка из сна.

- Будем сотрудничать, - лучезарно улыбнулась Марго. - Смотри, дружок, я не буду ограничивать твою свободу. Я помогу тебе с выполнением твоих желаний, а ты будешь помогать мне, когда я попрошу. Вот и все - взаимовыгодное сотрудничество. Конечно, я не буду просить тебя сделать нечто совсем уж невразумительное. Но сперва мне нужно будет понять, что ты за человек, и какие твои устремления. Потому, давай начнем с твоих желаний. Подумай, чего ты хочешь, встретимся в указанном тобой месте и обсудим. Если есть вопросы, спрашивай, но, ты же понимаешь, я не на все смогу ответить.

Андрей почувствовал ажиотаж. Так просто? Она приходит к каждому и с каждым готова сотрудничать? Ок, таких "каждых" десятки, наверное. Сотни? Может быть. Почему у него сразу же ощущение, будто он особенный? Марго, судя по всему, девушка целеустремленная и, похоже, не гнушается грязной работы. В смысле, рутины всякой. Хотя, может, и грязной. Может, Марго изучает мир так же, как он пытается понять, что происходит?

- Ох, ты опасная женщина, Марго, - смеясь ответил Андрей; смех вышел натужным, - Слушай, а ты встречала такое, чтобы кому-то хотелось убить того, кто мог бы тебе быть интересен? В смысле, полезен.

- Да, мне как раз хочется тебя пристрелить, - Марго состроила рожицу.

Вряд ли она пыталась его убить. Хотя... По её реакции Андрей не очень понял, причастна ли она к тому странному письму в первый день в "новом" мире.

- Слушай... Прости, что невпопад спрашиваю, просто... Короче, ты, когда пришла, предположила, будто я выполз из норы. Помнишь такое? Что ты имела в виду?

Вот этот момент Андрея очень интересовал. Марго тогда сказала такое, будто бессмертие едва ли не его личный выбор.

Марго прищурила взгляд:
- Ты три года скрывал свои способности, а потом совершенно безалаберным образом вскрылся.

- А что, если я скажу тебе по-секрету, что не три, а пять? - Андрей затаил дыхание: купится она на это?

Девушка склонила голову набок, поиграв мочкой уха.

- А вскрылся зачем?

Андрей успел придумать ответ:

- Ты слышала о том, что у нас, зомбей... Эмм, сорри. Короче, у бессмертных случаются выбросы, когда больше нельзя терпеть. Ты ведь в курсе?

Марго рассмеялась:
- Пять лет терпел и портанул пару-другую людей? Мог бы всю Москву в Питер. Ха-ха!

Марго вытерла выступившие от смеха слезы.

- Ладно, я не буду лезть в твои секреты. Раз прятался, значит было надо, раз вскрылся, значит передумал - дело твое.

- Ты знаешь, я, по-моему, - заговорил Андрей задумчиво, - В другой мир вообще портанулся. Но ты права, не будем вываливать свои проблемы друг на друга.

Андрей не стал врать дальше, хотя его кольнула обида. Ему нужно было посмотреть, как Марго поведет себя, если выбить у неё почву из-под ног. Попытаться завести на территорию неведения, что определить, где начинаются (или заканчиваются) её собственные знания. На его взгляд, аналогию она привела кривую. Пять лет и три года - не такая уж разница. За три года он бы портанул пол-Москвы, по такой логике. И дальше что? Ладно.

- Марго, а ты какими способностями обладаешь? - Андрей зашёл с другого угла.

Погоди секунду. Откуда она знает, что он в Питере? В принципе, это было логично: с её связями она могла бы отследить его. Гм... Правда могла бы? Андрей напрягся.

Марго снова сощурила взгляд.

- Сам же видел. И я уверена, что даже если ты не слышал про меня раньше, то после того утра узнал все, что только смог.

Андрей, конечно, порылся в Интернете. Звали её... Короче, фамилия - Ломоносова, приехала из Перми поступать в ВУЗ, лет ей где-то до 30. Мдауш. Надо будет перечитать её досье и уточнить имя. Имена Андрей забывал моментально.

- Ты обучалась вместе с кем-нибудь? Или всё сама?

- Обучалась. Одна из причин завести знакомства среди правящей тусовки. Больше ресурсов - больше возможностей, а самые большие ресурсы у государства. Впрочем, многое изучила сама. Некоторым вещам никто не научит, приходится самостоятельно.

Андрей покивал головой. Такой ответ он бы дал и сам, окажись на месте Марго.

- Марго, что будет дальше? Война? Затишье? Деградация?

Андрей посчитал, что имеет представление о загадочной девушке. Уже можно снова связаться со Светой во сне. Но ему хотелось спросить, какое будущее видит Марго.

Марго посмотрела куда-то в сторону.

- Не могу сказать.

"Сейчас" осталось невысказанным.

Андрей не понял, что это означает. Может быть, за ней наблюдают и она таким образом подавала знак? Сложно сказать. Ок.

- Дай мне, пожалуйста, ещё немного времени разобраться в себе. Я не шутил, когда говорил про другой мир. Всё сложно. Давай запланируем встречу через месяц? Я напишу тебе ближе к дате. Спасибо, что помогаешь мне.

Помощь была сомнительна, но Андрей на автомате был вежлив.

- Конечно. И я не шутила про взаимовыгодное сотрудничество. Ты мне - я тебе, - она ослепительно улыбнулась. - Пока-пока.

Блип! Разговор окончен. Андрей закрыл окошко "Скайпа" и отвернул камеру. Посидел, подумал над произошедшим. Интересно.


* * *


По дороге в Кронштадт Андрей возвращался к диалогу по "Скайпу", глядя в окно маршрутки. Проехали огромную гору мусора. Северная свалка. Едут дальше. Общественным транспортом он пользовался по привычке. Ну, и чтобы случайно не проколоться. Незачем отсвечивать перед незнакомыми людьми своей способностью. Да и вдруг кто-то может почувствовать, когда он ею пользуется? Ладно, всего на свете не предусмотришь. Андрей мысленно потянулся в Химки. Ему захотелось попробовать перенести своё сознание отдельно от тела. Даже не сознание, а точку фокусировки. Телевидение. Возможно такое? Он представил свою квартиру, вид из окна, стены, пол, потолок... Ничего не вышло. Андрею показалось, что это ни о чем не говорит. Ок. Посмотрим.



Ночью он спросил у Светы насчет Марго. "Она опасна. Будь с ней осторожен", - ответила Света... Погоди секунд. Света? Ответила? Удивление скользнуло по краю бессознательности, и Андрей опять пытался заговорить с ней. "Предотврати конец света, - повторила на всякий случай она, - Найди таких же, как ты. Но главное - предотврати конец света". И тебе спокойной ночи, Свет.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Игра №1.
« Ответ #16 : 23 Февраль 2017, 13:46:30 »
 Ночь с субботы на воскресение Мэтью провел в попытках придумать новые способы борьбы с бессмертными. Спать не хотелось, но миллиардер уже знал причину этого феномена. Можно сказать, ему повезло, что на момент приобретения своей суперспособности мистер Кортвик чувствовал себя довольно хорошо. Изучая этот вопрос, Мэтью заметил интересную деталь - судя по наблюдениям "Liberty", за последнее время новых бессмертных на территории Соединенных Штатов не появлялось. Были, конечно, такие, что обнаруживали себя, но, как оказывалось, способности их были приобретены довольно давно.
 В этом смысле обретение бессмертия самим Кортвиком выбивалось из нормальной практики, если вообще бессмертие можно было считать нормой.
 Уже под самое утро миллиардер наконец обратил внимание на очень важную деталь, которую по непонятным причинам - списать можно было разве что на огромный поток новой информации - он упустил из виду ранее. Касалось это первого проявления способностей бессмертного. Конечно, информация была не на виду, что опять же можно было списать на отсутствие новых бессмертных. Но когда Мэтью до нее добрался, холодный пот пробрал все его тело. Наскоро прикинув возможные перспективы и здраво решив, что уничтожение своего дома не входило в план мистера Кортвика, магнат решил действовать незамедлительно. Конечно, был риск, что выброс произойдет до завершения всех приготовлений, но, в конце концов, ему-то уж точно смерть не грозит. Будет жаль, если информацию о бессмертии владельца "Liberty" не удастся придержать до нужного момента, но винить в этом, в случае чего, Мэтью сможет одного себя.
 - Гэри, мне нужен вертолет, - бросил в трубку мистер Кортвик, едва расслышал приветственные слова пилота.
 - Хорошо, сэр, я буду через двадцать минут. Куда летим, сэр?
 - Спасибо, Гэри. На мой остров.
 Вот и пригодится купленный пару лет назад необитаемый остров в Тихом океане. Конечно, пару раз Мэтью уже проводил там время с какой-то пассией, но это явно было не то, ради чего стоило выбрасывать на ветер два миллиона.
 Брать с собой что-либо не было смысла, но чтобы пилоту не показалось подозрительным путешествие, Мэтью на скорую руку собрал небольшой чемодан, забив его всякой ненужной ерундой.
 Гэри прибыл четко в срок, так что Мэтью дал инструкции бедняжке Дороти и отправился на крышу. Второй раз за несколько дней мистеру Кортвику довелось наблюдать рассвет. Зрелище завораживало, но миллиардер не мог позволить себе праздности. Если он хочет реализовать план, формировавшийся в его голове, нужно было максимально обезопасить себя от риска быть обнаруженным.
 - Привет, Гэри! - улыбнулся Мэтью пилоту.
 - Вы сегодня рано, сэр!
 Да, с привычкой Мэтью вставать к обеду было знакомо слишком много людей.
 - Да что-то не спится. Решил немного отлежаться на пляже, Гэри. Как Ирма?
 Пилот мечтательно улыбнулся, позабыв о раннем подъеме хозяина.
 - О, сэр! Эта женщина меня скоро доведет. Представляете...
 Мэтью облегченно слушал болтовню пилота, пока, наконец, вертолет не был готов к взлету.
 - Ну, сэр, полетели!

 Пилота он отпустил и сказал, что позвонит, когда соберется возвращаться. Наблюдая, как черная точка, в которую превратился вертолет, пропадает из виду, Мэтью прикинул, чем бы ему заняться. Площадь острова была около трети квадратного километра, на нем находились два домика. Первый более навороченный - с телевизором, холодильником, джакузи и прочей лабудой, что питалась от небольшого генератора в бункере под домом. Второй дом был куда попроще - для любителей романтики. Из возможных предметов роскоши там была лишь огромная кровать да пара кресел. Уж если и рисковать каким-то домом, то явно вторым, благо они находились на приличном расстоянии друг от друга. Мэтью очень переживал, что окажется "шварцом", ведь выбросы дезинтеграции могут принести много неприятностей.
 Бросив чемодан под кровать, мистер Кортвик решил вздремнуть. Просто потому, что делать было нечего, а сколько придется ждать, он не знал.


 * * *


 Вертолет Гэри прилетел за ним через несколько часов. Когда вымокший до нитки Мэтью взобрался по веревочной лестнице на борт летательного аппарата, пилот встретил его полубезумным взглядом. Мэтью глянул вниз и присвистнул - пилота можно было понять: на месте, где когда-то располагался красивый остров, покрытый обильной растительностью, теперь бушевала морская стихия. Казалось, будто остров ушел на морское дно, а на место, где он когда-то был, стремительно ворвались огромные волны. Буря бушевала, словно не собираясь утихать.
 - Смотрите, сэр! - крикнул Гэри, указывая пальцем куда-то вдаль. Мэтью глянул в ту сторону и похолодел - огромная волна высотой с Эмпайр Стейт Билдинг надвигалась на них.
 - Сваливаем! - крикнул миллиардер, захлопывая дверцу вертолета.
 Гэри со всей силы потянул на себя штурвал. Машина с пропеллером взревела и принялась набирать высоту. Однако волна шла слишком быстро, а пилот был вынужден опуститься, чтобы подобрать мистера Кортвика. И теперь было абсолютно очевидно, что они не успеют.
 - Сэр, - умоляющим тоном прошептал Гэри. - Сделайте что-нибудь.
 - Что я... - начал было Мэтью и оборвал себя на полуслове. Ну конечно! Гэри знал.
 Однако сейчас было не время думать, нужно было действовать. Теперь Кортвик понимал механизм своих способностей, так что он сосредоточился, чтобы дезинтегрировать надвигающуюся волну...
 Ничего не произошло. Вертолет неприятно качнулся и принялся заваливаться на бок.
 - Гэри! - крикнул миллиардер и обернулся к пилоту. Того не было. Кресло, где несколько секунд назад сидел Гэри, теперь пустовало.
 "Я его дезинтегрировал", - пронеслась ужасная мысль, но даже она не смогла отвлечь Мэтью от реальной угрозы. Вертолет начал падать, но было похоже, что разбиться о волны ему не грозило - гигантская волна подхватила аппарат, словно песчинку, и закружила, неся с собой в разрушительный забег.
 Мэтью кидало по кабине, словно пушинку, но боли не было. Он оставался в сознании, но был полностью беспомощен. С трудом ему удалось ухватиться за поручень. За окнами была непроницаемая синяя мгла, гигантский водоворот, в центре которого был Мэтью и вертолет.
 Хотелось выругаться. Но куда-то запропастились все слова. Единственной мыслью было желание, чтобы все это поскорее закончилось. Конечно, желание не сбылось.
 Мэтью потерял счет времени. Он подозревал, что прошло не менее часа, когда случилось то, что неизменно должно было случиться - гигантская волна достигла берега. Произошло все внезапно, как раз когда Мэтью в очередной раз отказался от мысли попытаться дезинтегрировать вертолет. Оглушающий скрежет ворвался в уши миллиардера. Краем глаза мужчина заметил, как лобовое стекло вминается внутрь кабины и инстинктивно толкнул силу.
 Наступившая вдруг тишина оглушила сильнее скрежета столкновения волны с берегом. Пропало все - вертолет, то, во что он врезался, даже волна. Вокруг Мэтью был сплошной сизый туман. Мэтью лежал на его клубах, как на перине. Мужчина попробовал встать - и ему это удалось. Туман словно фантастическое эргономичное кресло принимал форму, что была удобна Кортвику. Сейчас клубы тумана уплотнились под его босыми ступнями. Чувство было такое, словно стоишь на огромном влажном камне. Неожиданно приятное чувство. Мужчина сделал шаг. Клубы тумана расплылись перед ним, пропуская тело, и вновь уплотняясь сзади. Теперь возникла ассоциации с желе. Мэтью пошел вперед, выбрав направление случайным образом - никаких ориентиров все равно не было. Он шел минут пять по его собственным ощущениям, клубы тумана приятно ласкали его оголенную грудь. Кстати, куда делась одежда?
 Стоило миллиардеру задуматься над этим вопросом, туман расступился. И Мэтью оказался на берегу. Первым желанием было найти разбитый вертолет, но очень скоро крылатая машина вылетела из головы мистера Кортвика. Он узнал этот берег. Узнал этот черный песок, что бросился ему в глаза, стоило мужчине ступить на берег. Спешно сделав шаг назад, Мэтью сплюнул черную пыль и обтер рукой лицо. В клубах тумана песок его не трогал. Странное чувство - казалось, песок злила невозможность достать человека. Вновь изучив берег, Мэтью заметил, что небоскребы погрузились в черное море глубже, чем в прошлый раз. Скелеты все еще лежали на виду, сверкая кристальной белизной, а вот остовов машин было куда меньше.
 Это сон.
 Мэтью понял, что спит.
 Необычное ощущение. В прошлый раз это воспринималось, как реальность. Нет, конечно, когда в тот проснулся, мужчина осознал всю фантастичность картины черного пляжа, но во сне она выглядела очень естественно. Сейчас же... Хм, нет, Мэтью не мог с уверенностью сказать, что картина нереальна. Каждая песчинка выглядела весьма реалистично. Человеческие скелеты, разбитые окна... Все это было реально, но Мэтью понимал, что спит.
 Поэтому не удивился, когда из клубов тумана позади него раздался знакомый голос:
 - Ты этого хочешь? Ты способен изменить это. Спаси мир.
 - Привет, - улыбнулся Мэтью женщине, как старой знакомой. - Признаю, очень эффектное появление. И как же я должен спасти этот мир?
 Что-то было не так. Мэтью пытался превратить сказанное в шутку, ведь это был всего лишь сон. Ведь сон?..
 - Спаси его, - грустно, но настойчиво произнесла женщина. И в ее узких раскосых глазах мужчина увидел нечто, что отбило ему желание шутить. Он хотел воспринимать все происходящее не серьезно, но не мог. Мэтью сглотнул.
 - Я... что я должен сделать?
 - Мир. Спаси мир.
 Поддавшись инстинкту, Кортвик схватил женщину за локоть и притянул к себе. Он заглянул поглубже в ее глаза, желая увидеть то, что находится на самом их дне. Желая этого и безумно страшась.
 Женщина не сопротивлялась. Ее тело как будто принадлежало не ей. Но эти глаза...
 Внезапно кулаки ее сжались. И на миллионную часть мгновения Мэтью показалась, что его затягивает внутрь. Ему чудились огромные миры, сотни, тысячи других миров, словно причудливое ожерелье, нанизанные на тонкую, тоньше паутины, нить. Видение померкло и обессиленный он упал. Клубни тумана бережно подхватили его тело. Азиатка наклонилась над ним и провела тыльной стороной ладони по его щеке.
 - Ты должен спасти мир. Найди других. Таких, как ты.
 - Других? - с трудом выдавил Мэтью.
 - Они... - начала женщина, но вдруг замолчала, словно ее что-то спугнуло. Она прислушалась к чему-то и Мэтью тоже вдруг услышал отдаленные раскаты. Женщина перевела взгляд.
 - Потом ты все узнаешь. А сейчас тебе пора проснуться и познать себя.
 С этими словами туман вдруг начал уплотняться, заволакивая все вокруг. Миг - и женщина растворилась. Еще миг - и туман ворвался в сознание мистера Кортвика, смешивая мысли, воспоминания и чувства.
 Мэтью закричал.
 И проснулся.


* * *


 Сначала ему показалось, что он все еще спит. И в этот раз сон казался еще более чудным, чем раньше. В небе, в сотне метров над ним, плескался безграничный океан, в центре которого находилось нечто желто-зеленое продолговатой формы. Мэтью понадобилось почти минута, чтобы понять, что это - его остров. С одной стороны от острова океан выливался вниз, на миллиардера. Водопад был поистине причудлив, однако было заметно, что он уже ослабевал. Вдруг в голову мужчины что-то стукнулось. Он обернулся и удивленно выругался.
 Наконец Мэтью увидел, где находится он сам. Его кружило в потоке воды, что выливалась из океана. Сбившись в плотный шар, она исходила волнами, бурлила водоворотами, выплескивая время от времени на поверхность предметы, в очертании которых можно было признать обломки кровати или вырванные с корнями пальмы.
 Только потому, что примерно представлял себе свои возможные способности, Мэтью смог понять, что происходит. Все-таки "спайдермен". Что же, не самый худший вариант. Мужчина глянул на другой конец острова. Крыша первого дома выглядела слегка пострадавшей, но в остальном расстояние оказалось безопасным. Второй же домик сейчас по частям плескался вокруг самого Мэтью. Там, где он раньше стоял в окружении высоких пальм и красивого желтого песка, сейчас виднелись лишь серые камни.
 Внезапно мужчина почувствовал, как его начинает выбрасывать вверх. Точнее, поначалу казалось, что вверх, но довольно быстро стало ясно, что это падение. Не успев как следует подготовиться даже не смотря на немалую высоту, Мэтью со всего размаху шлепнулся на камни. Следом на него вылилось несколько десятков тонн воды вперемешку с различным хламом, среди которых даже попалась акула. Кажется, впервые в жизни миллиардер видел испуганную акулу. Бедняга извивалась на песке в попытке добраться до воды, и даже в этих не обремененных интеллектом глазах можно было заметить, насколько удивительное событие с ней приключилось. Поднявшись на ноги и убедившись, что не пострадал, как и следовало ожидать, Мэтью неторопливо побрел к первому дому, обдумывая по дороге убедительную версию объяснения того, что здесь приключилось.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Игра №1.
« Ответ #17 : 24 Февраль 2017, 03:22:23 »
Париж. 12:34 03.03.2017

Перед Джеки стоял трудный выбор - либо задохнуться, либо захлебнуться, но она знала, что ни то, ни другое не сработает, а только раскроет ее бессмертие прямо здесь, на рабочем месте, на виду у Кату и Леона и, наверное, еще парочки человек из спецслужб Халифата, которые установили камеры в их кабинете. Джеки точно не знала, когда установили камеры - до того, как у нее случился выброс силы, или после, но спрашивать у коллег боялась. Ее взгляд скользнул по мерцающему красному светодиоду, и Джеки вновь сосредоточилась на соке в своих руках, обтянутых черными перчатками. До сегодняшнего дня она даже представить себе не могла, какие трудности должны преодолевать женщины, носящие никаб. Во-первых, дышать становилось труднее, во-вторых, круг обзора досадно сужался, в третьих, в перчатках было очень непривычно печатать, держать ручку, стакан с соком и делать еще массу других дел, особенно если ты впервые в никабе и надела единственные имеющиеся у тебя дома черные перчатки из шелка. Джеки подавила рычание, готовое вырваться у нее из груди, и вновь потянула сок через трубочку. На этот раз у нее получилось сделать это без задержки дыхания, и она мысленно похвалила себя за приобретение нового навыка.
- Я в уборную, - прохрипела Кату и скрылась за дверью.
Ее подруге новое умение давалось с еще большим трудом, чем ей самой, потому, чтобы попить воды, Кату ходила в уборную, где могла снять с лица вуаль. Кроме того, еще вчера Кату курила, и ее светлую голову никогда не посещала мысль бросить эту гадость. Но вчера вечером все решили за нее. Потому уже сегодня она вынуждена была бегать в туалет, чтобы каждые несколько часов переклеивать на плече никотиновый пластырь.
Джеки повернулась в сторону Леона. Мужчина еще ни разу не заговорил ни с нею, ни с Кату за сегодняшний день, если не считать короткого приветствия, он выходил из кабинета чаще, чем Кату, а еще он явно желал отрастить бороду, ведь позавчерашняя щетина так и не была сбрита. Джеки стало грустно, она открыла личное дело Жонаса Робера, которого ожидала с минуты на минуту, и сделала вид, что углубилась в чтение.

После выброса силы она просидела дома целые сутки. Первые часы по возвращении домой Джеки провела в интернете. Со временем, когда потрясение от того, что она каким-то образом получила амнезию и не помнит последние три года своей жизни, отступило на задний план, она поняла, что вид ее бессмертия называется "реинкарнацией". Только ее способность оставалась для нее загадкой. Это могла быть манипуляция памятью, но с таким же успехом это могло быть получение знаний. Или не могло? Но это не самое главное, что обеспокоило или даже испугало Джеки. Ее ужаснула перспектива потери собственного тела. История про китайского бессмертного, в пылу битвы реинкарнировавшего бесчисленное количество раз, победившего армию, но потерявшего самого себя, свою личность, повергла ее в шок. Она не знала, во что он превратился, но ее разум подсказывал ей слово "шизофреник". И это в лучшем случае. Дочитав статью, Джеки встала из-за стола и, словно театральная кукла, прошла к большому зеркалу в спальне. Она медленно сняла кофту, джинсы, а потом белье. Она стояла нагишом - от холода ее тело покрылось мурашками - и всматривалась в очертания своего тела. Она любила свои стройные ноги, шире, чем у белых женщин, бедра, сильные руки, длинную шею, любила свои курчавые и такие жесткие волосы. А еще она любила цвет своей кожи. Цвет шоколада говорили ее белые друзья. Молочного, шептал Бадд. А она злилась. Ее тело не шоколад, ее тело - это манифест! Декларация! Нет, заявление! "Я, Джеки Сенгор, чернокожая женщина, воспитанная в мусульманской традиции во Франции. Я воплощение всего, что этот белый разжиревший мир создал, но презирает, и от чего пытается отвернуться, как от собственного больного ребенка. Я бросаю тебе вызов!" Джеки пошатнулась, медленно опустилась на колени, легла на пол и горько заплакала.
Успокоилась она тогда, когда лучи солнца, проникавшие в квартиру через закрытые шторы, порозовели. Она поняла, что голодна, и салат в ее холодильнике не удовлетворит ее аппетит. Джеки оделась и выбралась на улицу. В первом же магазине мясные полки были пустыми, во втором тоже. Она понимала, что свинины в стране не сыскать, но она ее и не высматривала. Отказ от свинины, пожалуй, был единственным, что она соблюдала после того, как перестала исповедовать ислам. И делала это она потому, что свинина воняла. Джеки обошла четыре магазина, покамест нашла на полке говядину. Вперив взгляд в цену, она неосознанно приоткрыла рот.
- Вы что, с ума сошли? - не удержавшись, бросила она продавцу. - Откуда такая цена? Или коров теперь кормят нефтью?
Продавец с сомнением посмотрел на Джеки и проскрипел:
- Вы знаете, сколько запрашивает забойщик за одну голову? И знаете ли вы, сколько человек в этой стране владеет этой профессией настолько, чтобы мясо считалось халяль? Либо берите, либо в морозильной камере есть соевые брикеты.
Джеки собрала оставшееся достоинство в кучку, схватила с полки стейк и подошла к кассе.
Зажав пакет со стейком под мышкой, она побрела по улице, не желая возвращаться в пустую квартиру, к так манившему ее монитору лептопа. Она села на автобус, потом проехалась в метро, затем снова прокатилась на автобусе. Ее ноги сами привели ее к квартире матери и сестры. Джеки отужинала с ними, пытаясь не замечать нововведения, как то хиджаб на голове сестры или рассказы матери об их прошлогоднем хадже. Она жевала говядину, пила чай и просто хотела быть не одна. А потом Изабель включила новости. "Правовой совет халифата постановил, что с завтрашнего дня все женщины халифата обязаны носить никаб, сменить документы необходимо в течение следующего месяца"
- Ну наконец-то, - с улыбкой на устах сказала Изабель и посмотрела на мать.
 "...также женщинам запрещено курить..." Джеки лихорадочно вспоминала, что еще не могла делать женщина под гнетом террористов, и вспомнила, что та не могла передвигаться вне дома без мужчины. Пока что подобный закон в Халифате принят не был, но что-то ей подсказывало, что это вопрос нескольких дней. Ей срочно нужен был свой мужчина, пока ей не назначили чужого. Она вновь вспомнила про Бадда и вытащила сотовый из сумочки.
- Алло, Мишель, привет!
- Привет.
- Мне нужна твоя консультация. Бадда позавчера взяли за травку...
- Я отошел от дел, Джеки.
- Эмм... А ты можешь посоветовать кого-то, кто..
- Нет. Джеки, ты в своем уме? Кому, к шайтану, теперь нужны адвокаты?
Шайтану?!
- Ха-ха, Мишель, я пошутила. Неудачная шутка. Ха! Хорошего вечера. Я еще перезвоню.
Джеки положила трубку, перехватила огорченный взгляд матери и гневный взгляд сестры и тут же захотела вернуться к излюбленному одиночеству.

В 19.00 второго марта у нее вновь случился выплеск силы и она уверилась, что это происходит каждые девять с половиной часов. Через час после этого, она зашла к соседке поговорить о новом консьерже и дотронулась до ее памяти. Она просматривала прожитый день девушки, словно картинки рекламного ролика, потом попробовала вытянуть одну из них, как папку из длинной тумбочки, наполненной картотекой с делами бывших заключенных, и у нее вышло. Удовлетворенная? Окончательно вымотанная Джеки вернулась к себе в кровать.

Этой ночью малаика пришел опять. Он сидел на вершине все той же горы. Джеки не сорвалась, но добралась до него без препятствий. Он массажировал голень там, где находился браслет, похожий на кандалы, и грустил.
- Ты медленная, Джеки.
- Я тщательная.
- Пока ты тщательно приноравливаешься к своим возможностям, мир умирает.
- Мир дал мне мало времени или выбрал не ту.
- Ты должна собраться, ты обязана найти других.
- Других? Ты о ком?
- О таких, как ты?
- Но их сотни тысяч?
Малаика улыбнулся.
- Их единицы. Поспеши, мы ждем.
- Кто мы?
Малаика взмыл в небо.
- Кто мы?! Где искать?! - закричала Джеки.
- Прости. Она еще меня вернет.

Джеки закрыла дело месье Робера. Прикидываться, что она читает его по третьему кругу, было глупо. В этот момент в дверь офиса постучали, и месье Робер появился на его пороге. Джеки пригласила мужчину сесть напротив.
- Вам уже лучше, мадам Сенгор?
- Да, спасибо, месье Робер. Как ваша рука?
Джеки натянула на лицо улыбку, забыв, что ее совсем не видно под никабом, глаза же не улыбались. Этот мужчина вызывал у нее неприязнь. Такое уже случалось, когда она общалась с бывшими заключёнными, но она всегда умела одернуть себя.
- Вы хотите работать, месье Робер?
- Да, конечно.
- А кем вы себя видите? Какие у вас способности? Или, может, вы хотели бы обучиться новой профессии? 
- Да, я думал об этом, мадам Сенгор. Я химик по образованию, но хотел бы стать забойщиком.
Джеки отшатнулась. Потом поняла, что сделала, и повернулась открыть форточку позади себя.
- Здесь душно.
- В вашем наряде, возможно. - Жонас Робер улыбнулся, и Джеки его возненавидела.
- Почему вы хотите стать забойщиком?
В ответ Джеки не вслушивалась, она сконцентрировалась на другом. Джеки представила себе внутренности черепа Жонаса Робера, словно это был большой склад металлических шкафов. Она открыла один из них, вынула пленку на бобине и просмотрела кино. Это заняло несколько секунд. Джеки увидела, как Жонас Робер покупает пиво и чипсы. Затем вытянула следующую пленку, просмотрела и нашла то, что не хотела смотреть, но то, что искала. Это была не азиатка, азиатку, скорее всего, она стерла в прошлый раз, это была чернокожая женщина, очень похожа на Джеки, и это было вчера, второго марта. Он не нашел Джеки, но он нашел почти копию Джеки. Он истязал ее, выпотрошил ее и закопал. И Джеки знала где.
В этот момент она поняла преимущество никаба. Ее видят все, но не видит никто. Ее вывернуло на изнанку, рот перекосился в омерзении, или в страхе, но черная вуаль скрыла всё. Джеки была из тех людей, которые редко паниковали и быстро брали свои эмоции под контроль. Она задала Жонасу Роберу еще несколько дежурных вопросов, назначила следующую встречу и отпустила домой. Когда двери за психопатом закрылись, Джеки выудила руки из-под стола и увидела, что они дрожат. Не смотря на это, она подняла трубку телефона, на мгновение замерла, всматриваясь в красную точку камеры над дверью, борясь, а потом нажала на кнопку.
- Куда можно сообщить о преступлении бывшего заключенного?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 13:01:35 от Йен »

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Игра №1.
« Ответ #18 : 02 Март 2017, 15:37:37 »
Влад

-Закуси мало, - глубокомысленно произнес Иннот. - Вот она, извечная беда технической интеллигенции: всегда кажется, что надо добавить выпивки, в то время как добавлять следует закусь.

"Каюкер и Ухайдакер"

Изначально Влад собирался после работы как можно быстрее добраться до дома и зарыться в интернет, но передумал. Ему нужен было услышать мнение человека со стороны и при этом имеющего доступ к большому количеству информации... Полистав телефонную книгу, он, в конце концов, ткнул в один из номеров.
-Умар, привет. Слушай, у меня к тебе есть дело на миллион. Как насчет забуриться в какой-нибудь кабак? Я проставляюсь. А вот придешь - узнаешь, по какому поводу.
...
-Да ладно? - Умар отреагировал на тост "за второе рождение" так, как и предполагал Влад.
-Представь себе. Благо легко отделался, даже не сломал ничего. Только вот проблема одна осталась - у меня что-то с памятью не то. Года на три-четыре все воспоминания в кучу, да половина из них ложные. Я, конечно, понимаю, что это реакция мозга на повреждение, но это жуть как неудобно. Я сегодня новости в интернете открыл - и чуть не рехнулся. Потому что ничего не помню про бессмертных, понимаешь? И вообще про то, что в мире делалось.
-Мда, серьезно тебе досталось. Так ты хочешь, чтобы я тебе рассказал все, что происходило за последние три года? Этак мы с тобой несколько дней будем сидеть.
-Ну у нас есть чем промочить горло, так что почему нет.
...
-В общем, по всему миру полный хаос. Или почти по всему, если не брать США. Но они зато почти окуклились, все свои внешние программы свернули или урезали в разы, в отличие от наших.
-В смысле в отличие от наших?
-Помнишь анекдоты про вьетнамских летчиков Ли Си Цынов? Сейчас то же самое. Везде, где только можно - или наши инструкторы, или наши военные инженеры и так далее.
-Ты мне, часом, не выдаешь секретные сведения?
Умар только отмахнулся - движение получилось излишне резким, и он едва не уронил бокал с пивом. Влад удивился - сам он не чувствовал опьянения, хотя по части алкоголя всегда уступал Умару с его горской кровью.
-Какие там секретные? Наши почти и не скрывают этого. Да, конечно, экономика в паршивом состоянии, но хоть на внешнеполитической арене что-нибудь отыграть. Так это сейчас видится, с какой стороны ни посмотри.

...
Идя домой - с абсолютно твердыми ногами, несмотря на немалое количество выпитого, Влад думал о том, что хорошо иметь друга в прокуратуре. Рассказанное Умаром хорошо дополняло то, что он уже успел прочитать в сети - и хорошо обобщало.
...
-Все так плохо? Я про экономику? Я когда цены на такси услышал, мне плохо стало.
-Ха, а как еще-то? Очень много денег бросили на военку - тут наши от америкосов не отстанут, уж поверь. Ну и, как говорится, кто-то будет меньше кушать. В основном меньше кушать пришлось малому бизнесу - серый сектор вырос в разы, ну и со всеми последствиями. Вообще, те, кто может сравнить, говорят что в девяностые было хуже, но сам факт сравнения о чем-то да говорит.
- Подожди, ты говоришь, США от внешней политики почти устранились. А как же Корея?
-Ну там все приложили руку, не только США, потому как там полный швах был. Американцы уже потом на своих баранов переключились. А наши, наоборот, тогда и включились.
...
Изначально Влад не хотел затрагивать эту тему, но все же спросил.
-А что насчет... Кавказа?
-А... Знаешь, я оттуда вывез всех своих, так что ничего нового не знаю, но вообще... люди говорят, что вся тамошняя каша творится не без подогревания котла нашими. Есть такая тема, мол, они просто доведут людей до того, что те сами обратно попросятся. Некоторые также говорят про то, что в Европе делается, но мне в это не верится - с той дичью, что там обосновалась, ни один здравомыслящий человек связываться не станет. Зато у наших есть повод совершенно обоснованно перевести пол-армии на западную границу.
...

В общем. беседа получилась познавательной. Особенно с учетом того, что организм Влада, похоже, был нечувствителен к алкоголю. По той же причине списать очередное странное сновидение на пьяный бред не получилось. Опять все пылающее, опять эта недосуккуб. Впрочем, версию преисподней Влад уже отбросил - а значит, суккубом ночная гостья не была, к сожалению.
-Спаси этот мир.
-Ладно, я уже примерно понял, что я не в аду, а просто в каком-то другом мире, раз ты говоришь "этот". Как это сделать-то?
-Не стой на месте. Используй свою силу. Времени мало.
-Какую силу-то? - Влад развел руками. - То, что я регенерирую? Так толку с того? Посадят меня в ящик, и все.
-Ты поймешь, когда используешь ее. Но не медли. Спаси этот мир.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Re: Игра №1.
« Ответ #19 : 03 Март 2017, 19:29:16 »
Ленинградская область, г. Кронштадт
10.03.2017




Время шло. Андрей экспериментировал с телепортацией сознания. Получалось не очень. Возвращаясь из разных мест, он размышлял над результатом. Ничего в голову не шло. С предметами он более-менее разобрался: чем однородней, тем лучше портится. Как-то раз Андрей решил попробовать нечто новенькое.



Москва. Ленинградское шоссе
01.03.2017 19:45 GMT +03:00



Он очнулся в комнате. Темно. Где-то слышится стрельба и крики отчаянья. Андрей понял, что произошло: Вадик с товарищем режутся в «Прэй-2». Он снова в квартире на Ленинградском шоссе после обмывки автомобилей.

За секунду до этого Андрей попробовал замереть на месте, переместившись в два разных места. Ему казалось, что он должен переместиться либо в одно, либо в другое место. В крайнем случае – остаться на месте.

И вот он очнулся. Сработала быстрая загрузка? Значит, счетчик смертей запущен. Андрей тяжко вздохнул, представляя, сколько всего предстоит пережить заново. Причем, без радости первооткрывателя. Он лежал в кровати и рефлексировал на эту тему. Затем наступила апатия. Решив, что он сделает в этот раз всё по-другому, Андрей перевернулся на бок и накрылся одеялом с головой. Через минуту стало душно. Он стянул одеяло. Сон ушёл…


Spoiler: Breed77: Who I am • показать
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hPrSJ8Z98kI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hPrSJ8Z98kI</a>



* * *


В этот раз он обошёлся без телепортационного выброса, не стал дожидаться Марго, не стал увольняться с работы, перегнал машину в сельскую местность, присмотрев подходящий дом с гаражом. Договорился с местными бабулькой и дедулькой, что будут присматривать. Место жительства решил сменить на первое время. Съездил в Питер к родителям погостить. В этот раз он не так сильно шифровался, пока в следущий момент не обнаружил в элктронном ящике письмо: "за тобой следят. будь готов в любой момент убить себя". Эмм... Ок, значит - шифроваться. Или нет? Ай, фиг с ним. Вернулся в Подмосковье. Пригнал машину обратно к дому, решил никуда не ехать. Захотят - найдут везде. Поговорил с Машкой по телефону. У них всё было спокойно в Иркутске, вроде бы. По Машке не поймёшь – пока боеголовка не рухнет рядом с домом, у ней «всё норм».

Тянулись дни. Скоро Андрей понял, что ему скучно. Вроде как всё складывалось почти так же, как и в прошлый раз. Вроде как. Проматывать время не хотелось, а новых экспериментов он не предпринимал: загружаться снова ему не улыбалось. Так он был устроен, что сколько ни думай, а без подпитки из-вне идеи начинали гоняться друг за другом и водить хоровод, протаптывая замкнутый круг.

И всё же кое-что он переосмыслил. Сложилась новая «теория всего». Суть её в том, что бессмертие и способности - это не наказание и не проявление «враждебных сил», а попытка подготовить человечество к настоящему акту враждебности (или к событию из серии «мега-хай-топ-экстра-эпикдэнджэр»). Количество бессмертных - это, по сути, итерация поиска тех, кто сможет понять способности должным образом и использовать максимально эффективно.

Разгул Хаоса в таком случае представлялся побочным эффектом, предшествующим настоящей Неразберихе с большой буквы. А значит, ему не надо идти ни в какое место. Всё, что ему нужно, - овладеть своими способностями, постаравшись расширить их по возможности. Куда бы он ни пошёл, он везде будет наблюдать болезненный результат эксперимента по прогонке бессмертия через максимально широкий перечень кандидатов. Ему стало казаться, что не существует «альфы», которую можно грохнуть со стопятисотой попытки, как в «Гранях будущего» - пока что. Кстати, отличный фильм. Может, пересмотреть? Да нет, Андрей пока и так помнил всё. А вот воспоминания об «альфе» навеяли другие ассоциации. Заиграла музыка из «Крайсиса» второго, напоминающая вой сирены: ви-и-у-у, ви-у-ви-у-ви-и-у-у пам-пам-пам-пам...

Андрей пытался соотнести эту идею с первой, когда он считал, что удар по Земле уже нанесен. Ему хотелось думать, что новая теория более органично описывает происходящее. Он спросил у Светы. Света не помогла. Он потратил несколько дней на размышления, но так ни к чему и не пришёл. Но пока для себя выбрал рабочей версию номер два. Непонятным оставался момент – кто именно в ответе за происходящее дерь… ненастье.

В общем, он зашёл в тупик и решил выпутаться из него, приняв предложение Марго, которое та сделала в последний раз. Ещё в Питере Андрей передал послание на квартиру так же, как в прошлый раз, и предложил Марго связаться по Скайпу. Марго ответила. Андрей, ничего не подозревая вышел в сеть в условленное время. Он предложил встретиться по приезде в Москву. Договорились, встретились.

Краем глаза Андрей заметил подъезжающий автомобиль. Это она. Выходит из машины, заходит в вестибюль. Андрей занервничал. Если они его сцапают, придется очень быстро «перезагрузиться». Благо, он знал, как это сделать. Кто, кстати, «они»? Ладно, живем только дважды. Ну, или трижды. В общем, как пойдет.

Она сразу его узнала, подошла к столику, скинула пальто. На ней – блузка и джинсы. «Привет», - здоровается кто-то из них. «Привет», - отвечает второй. «Марго», - представилась она. Ах, точно! Для неё же это в первый раз. Они договорились на гостиницу, чтобы побеседовать с глазу на глаз. Как это будет выглядеть со стороны, они не подумали или им было всё равно. «Ну, что? Пройдем в номера?» - предложил Андрей. Пришли в номер. Заговорили. Андрей рассказывает, что согласен и что ему нужна помощь. Марго переспрашивает, какой помощи он ждет от нее.

- Мне нужен кто-то, кто поможет разобраться в происходящем. Кроме тебя, я никого не знаю. Немного странно, согласен. Помоги мне разобраться со всеми этими зомбячьими фишками, а я помогу тебе, если могу что-то сделать. Мне кажется, что могу. Могу?

Андрей улыбается и глядит на неё, как звезда Интернета – китайский щеночек. Марго глядит на него. Есть контакт! Девушка смягчается и улыбается куда более дружелюбно.

- Можешь. Я планирую осуществить один дерзкий план, но ему сопутствует определенный элемент опасности: и вот здесь вступаешь ты. Я бы хотела, чтобы, когда придет пора исполнить мой план, ты возвращал время до тех пор, пока я не добьюсь желаемого.

Ловко переменив образ на агента 007, Андрей уточнил:

- Я правильно понимаю, что в идеале для тебя события будут складываться желаемым образом, как если бы тебе чутка свезло? Ок. Но что, если каждый раз будешь обнаруживать, что ты сама поступила по-другому? Мелочь там, мелочь тут. Может быть такое? Насколько ты уверена, что сможешь контролировать себя и своё окружение? Или просто должен буду сделать так, чтобы наступило конкретное событие, а остальное неважно?

Марго пожала плечами. Теперь видно, что сегодня она немножко другая. Возможно, что-то уже сложилось не так, как раньше.

- Если бы я могла просчитать, то и время возвращать не понадобилось бы. Расслабься, я не ставила целью, чтобы совпала тысяча невозможных событий.  Для успеха достаточно лишь одного.

- Какого? - Андрей почувствовал любопытство.

- Скажу, когда придет время. - Марго улыбнулась. - Поставь себя на мое место - ты бы тоже попридержал информацию. В любом случае, еще рано, так что пока мы сосредоточимся на твоих проблемах. Какая помощь тебе нужна?

Ок.

- Расскажи, что ты знаешь о возникновении способностей. И расскажи, что готова, о каждой из известной тебе способности. Смотри: я так понял, существует несколько категорий... - и Андрей увлеченно проговорил двадцать минут, самозабвенно делясь тем, что узнал о мире сам.

По дороге знаний он выдал своё досье - кто, сколько лет, когда, откуда - общие факты, чтобы Марго понимала, кто перед ней.

- Эмм... Извини. В двух словах не получилось, - Андрей виновато повел плечом.

Заодно он признался, что узнал о способностях совсем недавно.

- Может, неудачно загрузился, - предположил он; ему казалось, что он не врёт, - Но точно не знаю, что произошло.

Марго все это время наблюдала за Андреем со взглядом, полным искреннего интереса. Особенно ее заинтересовала часть про "недавно" и "неудачно загрузился".

- А ты энтузиаст. Но я не могу избавиться от ощущения, будто в прежней жизни у тебя ничего не было: настолько ты погрузился в новую. Что ж, пусть так, - она грустно улыбнулась.

Андрей принял её грустную улыбку и сделал ещё чуть более грустной, чтобы в глубине ощущалась непроницаемая печаль. Марго вытянула руку, и в неё опустилась прилетевшая по воздуху хрустальная ваза, стоявшая на тумбочке.

- Расскажу о своих способностях. Как ты уже, наверное, понял, у меня неуязвимость. - Марго разбила вазу об голову.

Андрей вздрогнул от неожиданности. Ваза разлетелась на куски. Осколки, не успев отлететь, зависли в воздухе. Ничуть не пострадавшая Марго выбрала самый острый на вид, поднесла к шее и с усилием провела по коже. Девушка продемонстрировала затупившийся осколок Андрею, пока остальные неторопливо летели в мусорное ведро.

- Т.е. ты?.. - Андрей замялся, впечатленный происходящим; ему хотел предположить, что она, по его классификации, - лич, нежить-маг, но что-то подсказало, что это невежливо.

- Извини, продолжай.

- Моя способность обычно называется "скольжением". - Марго выставила руку горизонтально перед собой и положила на нее осколок вазы, потом еле заметно наклонила руку и осколок стремительно с нее съехал, но не упал, а просто завис, словно приклеенный к кончику ногтя. - Как видишь, скольжением она не ограничивается, но это свойство известно немногим, хотя в ретроспективе оно, конечно, очевидно.

Андрей задумался о физике этого свойства. У Марго была грамотная речь. Ах, да. Так вот, она нейтрализует силу трения? В купе с её способностью управлять гравитацией...

- Если описать мою способность на самом глубинном уровне, я просто тяну или толкаю какую-то силу. Когда я тяну, сила уменьшается. Когда я толкаю - увеличивается. Я не знаю почему, но выброс силы всегда тянет, что приводит лишь к "скользящим" явлениям, от того и недопонимание. Без ложной скромности скажу, что в уровне владения этой способности со мной в стране никто не сравнится.

Улыбнулись.

- Однако, как ты заметил, это не единственная моя способность. - Марго поворачивает руку ладонью вверх, и осколок вазы зависает над ней.

- Еще я могу двигать объекты в поле своего зрения, которые не превосходят меня весом. - Осколок поднялся выше, опустился, стал медленно кружиться вокруг своей оси.

- Это приобретенная способность. Нередкое явление. Однако не все знают, как получить новые способности намеренно. Я знаю. Скажу, когда поможешь мне с моим планом. - Марго лучезарно улыбнулась. - Вопросы?

- А как ты проходишь сквозь стекло? - заинтересовался Андрей, дважды наблюдавший это явление.

- Если тянуть очень сильно, то начинаешь уже не скользить по поверхности, а проваливаться в нее. Первый трюк в том, чтобы не застрять. Второй, куда более сложный - восстановить потом поверхность в первозданном виде. Но у меня было три года практики.

Это уже пошла квантовая физика, и Андрей слабо представлял, что скрывается в этом "темном лесу". Выходит, у Марго две способности? Скорее, одно – разновидность другого.

- К какой категории ты относишь эту способность?

- Это просто вариант применения моей способности - "скольжения". Как видишь, скольжение не самое подходящее название, но уж какое есть.

- Я имел в виду именно "скольжение". Не видел ничего подобного.

Марго вскинула бровь:
- У меня неуязвимость, моя основная способность - скольжение, а значит скольжение - из группы способностей неуязвимых. Ты же знаешь общепринятую таблицу способностей?

Андрей задумчиво и утвердительно кивнул. На самом деле, он просто проверял её слова, переспрашивая об уже сказанном. Ок.

- Марго, - задал он снова волновавший его вопрос, - Что, по-твоему, будет дальше - война, затишье, деградация?

Марго вряд ли помнила свой ответ с прошлого раза, ведь для неё эта жизнь - единственная.

- Война.

- С кем? На чьей мы будем стороне?

- Люди и бессмертные будут воевать против людей и бессмертных, чтобы расширить территорию, потешить чувство собственной важности или приблизить апокалипсис. Ничего нового, на самом деле. Просто теперь это на самом деле случится, и уже скоро.

"Апокалипсис?" - в сознании Андрея это слово отозвалось мелодичным "Дзынь!".

- Посмотрим, - проговорил Андрей, сосредоточенно нахмурившись, - Когда мы встретимся в следующий раз?

- Нам нужен какой-то способ связаться друг с другом. Давай на даче, куда ты отогнал машину. Будем туда периодически наведываться, и если понадобится помощь другого, то оставлять записку с датой и местом встречи.

- Давай, - согласился Андрей, ему наскучило быть агентом 007, а тотальная слежка не удивляла: есть вещи, которые просто есть, - Спасибо тебе. До связи тогда? Давай провожу.

Вышли на улицу. Тепло. Пиликнул её автомобиль. Андрей решил, что надо будет попробовать попроситься за руль. Но это потом. Когда у Марго будет хорошее настроение. Ещё Андрей понял, что ему нужно будет выбрать точку «сохранения» поближе к волнующему Марго событию. Переживать это всё снова… Уф. Нет. Да и для Андрея могли оказаться последствия. Мало ли как сложится жизнь.

Теперь он лучше представлял цену бессмертия. Звучало очень высокопарно, согласен. И всё же факт есть факт: цена – безэмоциональность. Проживая вместо одной жизни несколько, ты утомляешься. Какие-то события кажутся тебе важными, а потом – ты забиваешь на них, потому что тебе хочется побыстрее выбрать нужный вариант в следующем интересном месте. А когда жизнь подводит к этому интересному месту, оно уже не такое интересное. И Марго сегодня была другая. Понятно, что за удовольствие надо платить, но…

«Ай невер аскт фо зыс».

Ладно, посмотрим.



Spoiler: Игромеханика • показать

Счетчик смертей: 1
Попытка разобраться в мире (теория всего): неудача
Попытка расположить к себе Марго: успех
« Последнее редактирование: 03 Март 2017, 19:35:25 от The Last Giant »

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Игра №1.
« Ответ #20 : 05 Март 2017, 00:26:38 »
02.03.2017 02:00, Киев

Мама устроилась на диване и нервно мяла руками подушку, отец мерил шагами кухню, Альбина сидела за барной стойкой, отделявшей зону гостиной от кухни. Таким образом она оказалась ровно меж двух огней. Наконец, папа прекратил изображать маятник и остановился, уставившись в пространство, левой рукой он тщетно пытался нашарить что-то в кармане.
-   Сигареты в верхнем шкафчике возле окна, за пачкой с солью, - устало проговорила Альбина.
-   Эээ…
-   Мама там их прячет.
-   Маша…
-   Ой, Сеня, все…
Отец судорожно затянулся. С тонкой дамской сигареткой он выглядел комично, но, судя по выражению лица, настраивался на серьезный разговор.
-   Альбина, давай проговорим ситуацию еще раз. Ты не знала, что ты бессмертна?
Этот вопрос звучал уже дважды и начал Альбине надоедать.
-   Нет. Не знала, я обнаружила это сегодня, то есть, уже вчера утром, - Альбина не видела смысла скрывать очевидное. Ей нужна была помощь, и пусть это был другой мир,  мама и папа все еще были её семьей.
-   Хорошо…хорошо… - отец задумался и затушил сигарету. – И никто, кроме нас с мамой, не знает о твоих талантах…
-   Нет, не знает. Папа, послушай…
Мама перебила её. Мария Антонич первой поняла, куда дует ветер – и направление ей не понравилось:
-   Арсен, я не позволю тебе втягивать Алю в политические игры! – она отшвырнула подушку и встала в полный рост. – Хватит того, что я трясусь каждый раз, когда ты уезжаешь из дому, и не знаю, вернешься ли ты.
-   Мам, ну мне-то никто ничего сделать не сможет, насколько я понимаю, - пробормотала Альбина и тут же сникла под тяжелым взглядом матери.
-   Маша, - папа устало потер затылок – его мамины выступления за двадцать пять лет супружеской жизни точно уже не впечатляли, - не воспользоваться  таким шансом – это все равно, что выбросить выигрышный лотерейный билет. Нет, даже не так. Все равно, что отказаться от спасательного жилета на тонущем корабле. Об Альбине никому неизвестно, а, значит, её способности можно использовать максимально эффективно. Мы можем не просто спасти себя в этом сумасшествии, мы можем очень неплохо прогнуть сумасшествие в своих интересах.
-   Ты хочешь рисковать моей дочкой ради власти?  - теперь в мамином голосе не было ни капли актерской игры: в ней проснулась самка, готовая убивать ради потомства.
-   Маша, не ради власти, а ради выживания. И не твоей дочкой, а нашей…
-   А, может быть, вы для разнообразия меня послушаете? – Альбина попыталась вклиниться в разговор, но её проигнорировали. Девушке захотелось стукнуть кулаком по столу. Сильно стукнуть. Так, чтобы её услышали. «Это сработает», - подумала она, представив, как её рука наливается силой. И Альбина ударила по барной стойке. Дубовая доска жалобно крякнула от её удара и обрушилась на пол.
Несколько секунд девушка наслаждалась эффектом полной тишины. А затем перед её глазами внезапно всплыло лицо азиатки из видений, и Альбина начала понимать слова незнакомки:
-   Мама, извини, но…Пап, я хочу попробовать. Я не совсем пока понимаю, что мне делать, но я не хочу больше просто стоять в стороне.

***
Утром они занялись вычерчиванием схемы.
Папа предпочитал работать по старинке, поэтому на весь стол был расстелен ватман, который им предстояло заполнить сложными причинно-следственными цепочками.
-...видишь ли, Аль, главная проблема для нас сейчас  в том, что я больше завязан на работе с ВПК, чем с политикой. Хотя все, что сейчас происходит в нашем ВПК - это результат движений высших эшелонов власти. Но, тем не менее, меня условно можно отнести к лиге исполнителей. А для реального влияния нам нужно зайти сюда.
Папа постучал пальцем по квадратику, подписанному "Ближний круг През.".
- Яценюку и повезло, и не повезло одновременно. С одной стороны, хорошо, что наш президент бессмертный, с другой стороны - тяжело вызывать всеобщую симпатию, если ты медленно гниющая нежить. В поддержание нормального состояния Сени вкладываются немалые деньги, но его уже сейчас на приемах сажают рядом с вазой с лилиями. Дальше будет хуже.
Альбина кивнула.
По иронии судьбы, история её мира и этого прошла точку бифуркации 18.02.2014. Здесь вместо "Небесной сотни" Украина получила "Бессмертную десятку" во главе с Арсением Яценюком. В отличие от родной реальности Альбины для Яценюка-2.0 слова "куля в лоб, то куля в лоб" стали не просто популистским лозунгом. В ту ночь Арсений возглавил шествие людей по Институтской и был сражен выстрелом снайпера в голову, после чего встал и пошел дальше, а вместе с ним еще девять бессмертных из народа. К сожалению для Арсена Петровича он оказался нежитью, а, значит, его избрание Президентом и мирное завершение конфликта была омрачено срочным поиском опытного бальзамировщика.
- Пап, а что с остальными девятью бессмертными?
- Вот тут-то самое интересное, Альбин. Ирина Войтюк - она может изменять реальность, просто загружая её заново - лицо официальное, фактически посол Киева в Донецке. Иван Калиниченко - он дезинтегратор, американцы таких называют шварцами - сейчас заведует Генштабом. Неплохой парень, правда, идеалист страшный. Хотя чему удивляться? Ему всего восемнадцать было, когда бессмертным стал. Остается семь человек. Я точно знаю, что двое теперь люди Коломойского, а вот остальные пятеро...Они исчезли с горизонта.
Отец потер затылок.
- Может быть, просто не хотят рисковать?
- Или их держит при себе Арсений Петрович, как отряд для особых поручений. Ему же нужен противовес Коломойскому.
    Украина-здесь формально была целостным государством, но в реальности в единых границах она держалась благодаря сложной системе взаимных соглашений, угроз, уступок и личных договоренностей олигархов с бессмертными. Беня безраздельно контролировал Днепр и собрал при себе отряд из бессмертных, чьи таланты и количество держались в строгой секретности. Еще одним его бонусом был "Южмаш", на котором по слухам сейчас разрабатывались технологии для силового решения проблемы бессмертных. Донецкая и Луганская области стали вотчиной Ахметова. Официальный Киев удерживал под собой большую часть территории страны.
- Ахметов смотрит на Восток, у него большие амбиции. Это не нравится никому, но выступить против него открыто пока не рискуют. У него припасены козыри в кармане, и если Коломойский или Яценюк решат его сместить - последствия могут быть ужасными. А если его не убрать, то рано или поздно Ахметов заключит удобный для себя союз с зарубежными товарищами и последствия точно будут ужасными.
- Но у нас же есть бессмертные, па...
- Видишь ли, Альбин, у нас сейчас, образно говоря, у каждого в руках  граната, вопрос только в том, у кого первого сдадут нервы. А результат будет одинаковым. Я знаю, что будет война...
- ...потускнеют умы, разобьются сердца. И девочка с пулей во лбу будет громко смеяться над трупом отца.
- Что? - непонимающе поднял голову папа.
- Ничего. Это "Сплин". Песня. Забудь, - она замахала рукой.  - Пап, если все так плохо, если нет вообще никаких шансов, то куда мы лезем вообще?
- Хороший вопрос, -Арсен Антонич слегка улыбнулся. - У нас сейчас неустойчивое равновесие, потому что все держат друг друга за яйца. Но ты - неучтенный фактор. Мой киндер-сюрприз. И, кажется, нам очень повезло с твоей способностью.
- Хм?
- Аль, я боюсь ошибиться, но, судя по тому, что мы знаем о способностях бессмертных, ты -  перевертыш. Твое тело регенерирует с невероятной скоростью, а еще ты можешь стать, кем угодно.
- Даже чупакаброй? - насмешливо спросила девушка.
- Даже чупакаброй, - серьезно подтвердил отец, -если, конечно, ты знаешь, что это такое.
Альбина нахмурилась: она-то полагала, что способности ограничены изменениями характеристик тела, но, если дело обстоит так, как говорит отец...
Она встала и подошла к зеркалу. Закрыла глаза и представила себе образ, затем щелкнула пальцами и посмотрела на результат. Из зеркала на неё смотрела Юлия Тимошенко, только косу осталось заплести.
- Хорошо, - пробормотала Альбина, преодолевая шок.
- Кажется, я понимаю, - девушка снова закрыла глаза, спустя несколько секунд вернула себе свой собственный облик и повернулась к отцу. - Я делаю со своим телом, что хочу. Значит,  еще я могу сделать так...
Рука ее вытянулась на полтора метра и схватила со стола чашку кофе.
- Да, теперь понимаю.
- Хорошо, Аль. Верни руку на место. И кофе тоже. Ты мою чашку взяла.
- И каков наш план действий? - деловито поинтересовалась девушка.
- Когда у тебя начинается преддипломная практика?
- На следующей неделе, пап.
- Отлично, я смогу достать тебе направление в "Урядовий кур'єр" и внушить редактору, чтобы он отправлял тебя на серьезные мероприятия. Но тебе придется постараться в плане написания статей.
Альбина помолчала, осознавая план отца.
- Ты хочешь, чтобы я шпионила, да?
- Да, Аль, нам нужно докопаться до реального положения вещей и планов Яценюка, прежде, чем начинать действовать. Может быть, заодно узнаем, что стало с теми пятью бессмертными.
- Угу. А что потом?
- Потом? Потом мы будем выбирать сторону. А сейчас тебе нужно тренироваться, скоро от твоих талантов будет зависеть наша жизнь.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Игра №1.
« Ответ #21 : 06 Март 2017, 19:56:35 »

 По дороге домой в голову Мэтью пришла одна очень странная мысль.
 "Жаль, что я не женат", - пронеслось в голове миллиардера, отчего мужчина даже поперхнулся колой. Никогда раньше мистер Кортвик не допускал даже мысли о том, чтобы обратить все свое внимание только на одну женщину. Так чего же вдруг сейчас?
 Может, дело в мечтательном выражении лица Гэри, когда тот трещит о своей Ирме? Да нет, вряд ли - лицо пилота выглядело скорее дурацким. Или причина в азиатке из сна? Мэтью задумался. Женщину едва ли можно было назвать привлекательной. Впрочем, некрасивой она тоже не была. Странно. Миллиардер предпочитал понимать мотивы своих мыслей, но идея женитьбы казалась ему сейчас совершенно бессмысленной. В конце концов, мистер Кортвик решил отложить этот вопрос на время.
 Сейчас его ждали другие, довольно важные дела.
 Вернувшись домой, первым делом Мэтью связался с Карен - пришло время возобновить свой график, чтобы не вызывать лишних подозрений. В голосе секретарши послышалось явное облегчение, когда бодрым голосом она принялась надиктовывать Мэтью расписание встреч на понедельник.
 - Похоже, три дня отдыха паршиво сказались на плотности моего графика? - пошутил Мэтью, и Карен окончательно расслабилась.
 - Мистер Кортвик, а что с Вами случилось-то?
 - Да ничего особенного, Карен. Просто нужна была пауза. Теперь я набрался сил и снова готов к подвигам. Да, Карен, можешь найти окошко для поездки в Эл-Эй?
 - Ммм, я попробую что-то придумать. Как насчет четверга?
 Мэтью вздохнул.
 - Надо бы пораньше. Генерал и так уже на взводе. Что у меня на вторник?
 Секундная тишина в трубке - и вновь бодрый голос Карен:
 - Заседание совета директоров, встречи с "Роял групп" и "Нэшнл продакшн" по вопросу поглощения, суд по делу Молли и интервью для Forbs. Потом торжественная церемония…
 - Достаточно, Карен. Перенеси интервью.
 На другом конце линии возникла пауза.
 - Эм, сэр. Вы уверены?
 "Для интервью сейчас не лучшее время", - подумал Мэтью, а вслух сказал:
 - Генерал меня съест, если я ничего не подкину ему в ближайшие дни. А интервью перенести проще всего.
 - Хорошо, сэр. Полетите с Гэри?
 Миллиардер недолго раздумывал.
 - Нет, пусть подготовят самолет. И предупреди генерала.
 - Хорошо, мистер Кортвик. Больше ничего?
 Мэтью призадумался.
 - Что там с украинцами? Есть новости?
 - Пока никаких. Вероятно, придется Вам лететь.
 - Что ж, можно и мне. Сделай соответствующий запрос.
 - Хорошо, мистер Кортвик.
 - Спасибо, Карен. Теперь все. Встретимся на заседании совета.
 Мэтью отключился.

* * *


 До понедельника еще оставалось время. Мэтью решил провести его с максимальной пользой. В виду отсутствия бункера для испытаний, миллиардер выбрал ванную комнату. Мэтью присел на краешек стула. Сосредоточился на точке на стене. И максимально легко "толкнул".
 Ничего не произошло.
 Неужели слишком слабо?
 Мистер Кортвик прибавил еще чуть-чуть. Потом еще...
 Бах! Банка геля для душа шмякнулась об стену, разорвавшись мыльными осколками. Следом уже летели прочие принадлежности. И Мэтью "отпустил". Не помогло. В точку падения геля приземлились (пристенились?) бутылка шампуня, тюбик зубной пасты и несколько предметов поменьше.
 "Ага! Конечно. Недостаточно перестать "толкать", нужно еще и "оттянуть" назад", - понял мистер Кортвик. Иначе точка гравитации оставалась на месте. Конечно, со временем она бы "рассосалась", но поди объясни перепуганной прислуге, отчего на стене скопилась куча мусора. Мэтью немного "потянул" из точки - и многострадальный гель сотоварищи шмякнулись на пол.
 Мэтью посмотрел на плитку - та покрылась сетью микротрещин. Нехорошо, но в глаза не бросается. Запоздало мужчина понял, что совсем не обязательно калечить стены.
 В следующий раз он выбрал точку чуть выше уровня пола, как раз над кучей ванных принадлежностей. Их все равно выкидывать, пусть послужат напоследок. Аккуратно, добавляя понемногу, Мэтью начал толкать силу в выбранную точку. В этот раз эффект проявился быстрее - сказалось меньшее расстояние до предметов. Вещи поднялись с пола и повисли в воздухе, сконцентрировавшись вокруг избранной точки.
 "Интересно", - подумал Мэтью. - "А получится ли не дать этому барахлу упасть?"
 Мужчина "потянул" из точки со всей силы. Начавшие было падать принадлежности медленно поплыли к полу. А ударившись об него, так же неспешно направились в противоположную сторону. Мэтью радостно присел и вдруг взмыл в воздух. Он пронесся через всю ванную комнату, стукнулся головой о потолок и полетел вниз. Кортвик заметил, что и остальные вещи в комнате недостаточно надежно лежат на своих местах. Похоже, он перестарался с радиусом круга невесомости. Чтобы скорее исправить это, он "толкнул" в точку, но вновь не рассчитал. Предметы со всей комнаты дружно направились в точку, где плавал злосчастный гель. Шмяк! Это Мэтью врезался во все это скопление. В голову ударилась оторвавшаяся от пола плитка. Мужчина вновь "потянул". Опять невесомость. Ну по крайней мере никуда не тянуло.
 Мэтью понял, что выдержать нужную меру чрезвычайно сложно. Возможно, со временем это наладится. Хотелось верить. А сейчас нужно было заканчивать эксперимент и смыть с себя чертов гель.
 Худо-бедно ему это удалось. Пришлось даже навести какой-никакой порядок. Но в целом уровень разрушений не слишком бросался в глаза.
 Мэтью вымылся и пошел в кухню. За ужином он продолжал тренироваться, создавая точки легкого притяжения и малые шары невесомости. Мужчина старался делать это аккуратно, чтобы прислуга не заметила. Но когда огромный канделябр вдруг свалился со шкафа, миллиардер разумно решил временно оставить тренировки.


* * *

 Понедельник тянулся ужасно долго. Все привычные дела вдруг начали казаться Мэтью несущественными, хотя, разумеется, это было не так. Просто у Мэтью появилась новая интереснейшая "игрушка". И ему не терпелось продолжить ее испытывать.
 Из-за этого миллиардер недосчитался нескольких миллионов потенциальной прибыли, согласившись на условия партнеров, почти не торгуясь. Однако, даже законченные раньше встречи не спасали - за одной следовала другая, и к пяти пополудни мистер Кортвик готов был взвыть.
 Поэтому когда Карен сказала, что на сегодня все, Мэтью чуть не расцеловал ее.
 - Тогда до завтра. Заскочи за мной к девяти, - бросил миллиардер в закрывающуюся за спиной дверь и поспешил к ожидавшему его Бьюику.
 Солнце давно опустилось за горизонт, когда Мэтью, перекусивший для виду легким ужином, выпровадил прислугу и остался дома один. Если не считать Дороти, конечно, но экономка и раньше умела быть незаметной.
 Спать не хотелось. Как обычно последнюю неделю. Кроме того нужно было дать Тони хоть какой-то результат.
 Но, разумеется, сидеть просто так было скучно. Так что начал Мэтью с того, что сломал двери в кабинет, пытаясь вплыть в него, как космонавт в невесомости. Продолжил тем, что вымазал в чернила потолок, выбрав Паркер в качестве центра притяжения. Закончил же тем, что почти выпил глоток колы из поллитровой бутылки, большая часть которой осталась на его одежде, в волосах и даже в ушах.
 В конечном итоге, Мэтью кое-как приспособился соизмерять свои усилия. Хотя ловкости его манипуляциям не хватало катастрофически.
 Была уже половина третьего ночи, когда Liberty OS поприветствовала хозяина.
 - Ладно, - сказал сам себе Мэтью. - Пришло время пораскинуть мозгами.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Игра №1.
« Ответ #22 : 07 Март 2017, 02:25:22 »
Париж. 16:02 06.03.2017

- Ля Иляха илля-Ллах, Мухаммад - расулю-Ллах.
- Повтори на французском, - тихо произнес сидевший напротив ссутулившегося Бадда мулла.
- Свидетельствую, что нет Божества, кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммад - Посланник Аллаха.
Мулла бросил взгляд на стоящую в дверях Джеки и указал ей на стул возле койки Бадда. Она повиновалась и присела, ожидая окончания ритуала.
- Я надеюсь, что ты принял Аллаха и в сердце своем, а не только на словах. Ты уже знаком со свидетельствами веры, но тебе еще предстоит изучение Корана и Сунны. Я напомню слова кади, который пожалел тебя и вынес такой легкий приговор: Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) запретил всё опьяняющее и расслабляющее. Ислам строго запрещает всё, что наносит вред человеческому организму. В Коране сказано: "Самих себя не убивайте. Поистине, Господь к вам милосерден!" "И чтоб деяния ваших рук к погибели вас не влекли...". В следующий раз кади может решить, что твои действия направлены на распространение этой мерзости, а за это полагается катль.
Мулла покачал головой, положил томик Корана на кровать, рядом с Баддом, и, бросив укоризненный взгляд в сторону Джеки, вышел из комнаты. Благочестивая женщина не должна иметь ничего общего с такими мужчинами, как Бадд, но Джеки не могла не прийти. Как только дверь закрылась, она вскочила со своего стула, присела на краешек кровати и распростерла руки для объятий.
- Нееет, - простонал Бадд, поднимая руку. - Ты потревожишь спину.
- Ой, извини, я не подумала. - Она опустила руки на колени. - Восемьдесят ударов?
- Да, - простонал Бадд, и его глаза наполнились слезами. Только теперь Джеки поняла, что его дреды были сбриты. - После принятия ислама, они должны меня перевести в городскую больницу, потом отпустить и взять на учет. Может, я попаду к тебе под опеку. - Бадд горько усмехнулся, по бледной щеке сползла первая слеза. - Что такое катль?
Джеки опустила вуаль никаба так, чтобы Бадд мог видеть ее лицо.
- Слово катль переводится как "убиение", "лишение жизни". Один из способов наказания. Чаще всего происходит в виде обезглавливания, реже как повешение или расстрел. Послушай, Бадд...
Он начал всхлипывать, закрыл лицо руками, и Джеки замолчала. Она просто положила руку ему на заросшую щетиной голову и начала медленно ее гладить. Они давно были просто друзьями, но достаточно близкими, чтобы она поняла и разделила всю боль и страх, поселившиеся в его душе.
- Надо бежать, Джеки, - зашептал Бадд. Он крепко, до боли, схватил ее за запястье и уставился на нее красными, безумными глазами. - Давай сбежим!

Дверь офиса хлопнула, от неожиданности Джеки подпрыгнула на стуле и прекратила перелистывать свои воспоминания за последние выходные. Этому трюку она научилась вчера утром, когда соседки, с которой она общалась, не оказалось дома, а сосед не пожелал открыть ей дверь. Джеки заперлась в квартире, ожидая очередного выброса силы, но страх перед предстоящим заставил ее задуматься над тем, может ли она использовать свои способности на самой себе. Она с легкостью покопалась в своих воспоминаниях, подумала о том, чтобы стереть что-то болезненное из прошлого, но потом отказалась от этой затеи. Выплеска так и не произошло. Сегодня же она вновь и вновь прокручивала "субботнее видео" с Баддом. Но делала она это не только для того, чтобы задействовать свои умения, она раздумывала над его словами.
Джеки посмотрела на вошедшего, и ее спина покрылась холодным потом. Возле дверей стоял высокий мужчина араб с аккуратно стриженой черной бородой, в куртке цвета хаки, а на его голову была наброшена белая куфия, которую поддерживал черный обруч.
- Ас-саляму алейкум!
- Ва алейкум ас-салям! - отозвались три работников офиса.
- Жаклин Сенгор? - обратился к ней мужчина, предварительно осмотрев комнату.
Конечно же, даже в никабе голубые глаза Кату не могли ввести никого в заблуждение.
- Да, это я.
- Меня зовут Саид Гафур, я следователь из Службы исполнения наказаний Военного совета, я бы хотел поговорить с вами наедине.
Кату и Леон тут же поднялись со своих мест и вышли за дверь. Предатели. Но так же бы поступила и она сама. Джеки сглотнула, радуясь черной вуали на своем лице. Служба исполнения наказаний, еще и Военного совета? Что ему здесь надо? Неужели она прокололась? Или они прослушивали палату Бадда? Конечно же! Черт бы его побрал с этим бегством! Джекки сидела ровно, не смея даже дышать, словно затянутая в корсет дама викторианской эпохи. Она пыталась придумать, как ей бежать из комнаты, но это было смешно. Дальше коридора ей не выбраться. Саид Гафур сел в кресло с противоположной стороны ее стола и сложил руки домиком у себя на коленях.
- Мадам Сенгор, я пришел поговорить по поводу задержанного Жонаса Робера. - Он пристально посмотрел в глаза Джеки.
Она не удержалась и моргнула, тут же проклиная себя. Насколько она знала, Жонаса Робера задержали сразу же после ее донесения, но что с ним произошло дальше, она понятия не имела. Она сказала оперативникам только о том, что подозревает его в рецидиве преступления или же даже в совершении чего-то еще похуже, но для служб халифата этого было достаточно. Или так она думала?
- А что с месье Робером?
- Его арестовали по вашему донесению, мадам Сенгор. Уже утром в субботу он признался в совершении четырех убийств.
Джекки бросило в дрожь. Признался под пытками, конечно же.
- О всемилостивый Аллах! - искренне воскликнула она.
Саид Гафур выдержал паузу, длинную паузу, потом наклонился поближе к Джеки и очень тихо, еле шевеля губами, произнес:
- Откуда вы узнали об этом, мадам Сенгор? Жонас Робер не рассказывал вам ничего, и ни одно его действие не намекало о содеянном. Говорите только правду.
Взгляд Саида Гафура сверлил глаза Джеки, будто пробовал извлечь их из глазниц и желал залезть внутрь ее головы. Мысли Джеки метались недавно отловленной птицей в клетке. Она поняла, что сейчас заплачет, и решила не сдерживаться. Необходимо было раскаяться.
- Он мне был противен, мне казалось, что он врал, что он так и не принял Всевышнего, он бы украл вновь. - Слезы вырвались наружу. - Я не хотела с ним работать, но передать его дело другому было невозможно, я решила, что это единственный способ его проверить и за одно избавиться от его присутствия в моем кабинете. Я не знала, клянусь вам, я ничего не знала.
Саид Гафур вытянул чистый носовой платок из внутреннего кармана куртки и протянул Джеки. Она с изумлением уставилась на платок, но приняла его.
- Успокойтесь, мадам Сенгор. Вас никто ни в чем не обвиняет. Я просто должен предоставить кади как можно больше информации. Завтра состоится суд, который, как по мне, уже не обязателен. Но мы должны делать все в соответствии с шариатом.
Джеки вытерла глаза и немного успокоилась. Если это и в самом деле всё, то ей пока нечего опасаться.
- Я составлю протокол нашего разговора, и вам принесут его на подпись в конце рабочего дня. Ваше присутствие на суде не обязательно. О способе и месте казни вам сообщат, если вдруг захотите прийти.
Джеки кивнула и протянула платок Саиду Гафуру, только сейчас она заметила, что он был очень симпатичен. Он улыбнулся, отрицательно качнув головой, и вышел.
Джеки почувствовала, как импровизированный корсет треснул по швам, и она плюхнулась на спинку кресла, словно безвольная тряпичная кукла.

Последние два часа работы тянулись вечность, но в понимании Джеки вечность тоже была интервалом времени, и вот она подошла к концу. Уставшая почти до физического изнеможения, Джеки ввалилась домой, сорвала с себя никаб и заказала пиццу с доставкой. Ей хотелось позвонить маме или сестре, а еще лучше Бадду, рассказать о сегодняшнем дне, хорошенько выреветься, но она боялась. Боялась фанатичную сестру и маму, попавшую под ее влияние, боялась непредсказуемой выходки испуганного и слабого Бадда. Джеки потянулась за пультом к телевизору, когда раздался звонок в дверь. Забыв про черное одеяние, поправив кофту и джинсы, она осторожно подошла к двери. Для пиццы было еще слишком рано. Джеки заглянула в глазок и закрыла рот руками, чтобы не вскрикнуть. Что он здесь делал? Зачем пришел? Джеки медленно, стараясь не шуметь, начала отступать из коридора в комнату. В дверь громко постучали.
- Мадам, Сенгор. Жаклин. Я знаю, что вы дома, откройте, не то мне придется сделать это самому. - Голос Саида Гафура был таким же спокойным и уверенным, как во время разговора в ее офисе.
Джеки постаралась овладеть собой, обдумать ситуацию, но в дверь снова настойчиво постучали.
- Жаклин, откройте! - в голосе появились едва заметные нотки раздражения.
Джеки подошла к двери, подняла щеколду и впустила в квартиру Саида Гафура.
- Что вам от меня надо?
- Жаклин, мне надо с вами поговорить.
Джеки пригласила Саида Гафура на кухню, предложив чаю, но он отказался. Он подошел к окну, закрыл занавески и сел на ближайший табурет.
- Я знаю, что вы бессмертная.
Джеки как будто ударили чем-то тяжелым по затылку. Она испугалась, но нашла в себе силы думать.
- Кто еще знает? Военный совет?
Саид Гафур покачал головой.
- Нет, они не знают.
И Джеки бросилась в бой. Она решила, что если действовать незамедлительно, то можно стереть память этого мужчины о том, что она бессмертная; нет, о ней самой; да нет же, стереть ему память вообще, чтобы он стал обложкой пустой книги, взрослым с разумом новорожденного, или просто лишился рассудка! Джеки подобралась, собираясь с разбегу сигануть в память Саида Гафура, но что-то пошло не так, и вместо комнаты с сотнями тысяч кинопленок она ударилась о холодную стену, словно рыба выброшенная на лед, почти физически ощущая боль неудачи. Джеки мысленно поднялась и попробовала еще раз, и еще раз потерпела крах. Она не могла сосредоточиться? У нее было мало практики? На ее лбу выступил пот.
- Я не знаю, что вы пытаетесь сделать, Жаклин. Но у вас ничего не выйдет. Я тоже бессмертный.
Джеки нахмурила лоб. Кажется что-то такое она читала.
- Я слежу за вами с того дня, как у вас на работе случился неконтролируемый выброс. Ваша сотрудница, Кату, донесла о вашем странном поведении в тот же день. И хорошо, что ее отчет попался именно мне, иначе вас давно бы уже взяли под стражу.
- Я не понимаю...
- Есть люди, которые сражаются с режимом халифата внутри страны, эта организация находится в подполье, в их рядах тоже есть бессмертные.
Джеки начинала понимать, что хотел сказать этот мужчина. Но почему-то вместо облегчения она ощутила еще больший страх, страх не за себя, а за своих родных.
- Вы хотите меня завербовать?
- Я уже это сделал. - Он как-то странно, с грустью, на нее посмотрел. - На днях будет объявлен новый закон. Всем женщинам халифата запретят выходить на улицу без мужчин. Им не могут запретить работать, пока что, экономика страны не выдержит, но они будут как собачонки, привязанные к своему хозяину. Тех женщин, у которых нет мужа, отца, брата, определят к гм... мужчинам. Потому я забираю вас к себе, сегодня же. - Джеки не понимала, он выражается так, будто может распоряжаться ею, потому что привык так общаться в рядах халифата, или потому что был убежден в том, что она вещь.
- Вы с ума сошли. Откуда у вас эта информация? - ее трясло.
- Есть бессмертные, которые могут заглядывать в будущее, ну и моя должность...
- У меня есть друг...
- Бадд? Он торговец марихуаной, вам больше нельзя с ним видеться.
- А если я скажу, что я вам не верю, - тихо произнесла Джеки.
Саид Гафур встал с табуретки, подошел к стоявшей подле Джеки сушке для посуды и вытащил оттуда нож. Потом положил ладонь на стол и одним ударом отрезал себе мизинец. Перед глазами у Джеки потемнело, она пошатнулась и потеряла сознание.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Re: Игра №1.
« Ответ #23 : 10 Март 2017, 16:20:27 »
Глава 4, в которой Кас вспоминает, что ему на все плевать.

   Кас проснулся в квадратной, на вид цельнометаллической комнате со скрытым освещением. Он лежал на полу, и тело его ныло. Кас сел, привалившись спиной к стене, и нащупал рукой стягивающий шею ошейник - довольно толстая штука. Какого хрена?!
   Он помнил, как прогуливался в парке, размышляя над полученным по мылу письмом "за тобой следят, будь готов в любой момент убить себя", потом что-то больно ужалило его в шею, мир пошел кругом, он упал и потерял сознание.
   Кас постучал по полу. Вроде, металл, но звук такой глухой, будто толщина дюймов пять, а то и больше. Или меньше? Кас хмыкнул - можно подумать, он смог бы по звуку определить толщину или материал. В любом случае, он попал.
   Впрочем, не все потеряно. Кас со всей силы приложился затылком о стену и был вознагражден резкой болью. Еще дюжина ударов, и дело в шляпе! Проклятье, он превратился в какого-то серийного самоубийцу. Его инстинкт самосохранения, если он вообще еще остался, испытывает к нему, наверное, лютую ненависть...
   Что-то ужалило Каса в шею, мир стал меркнуть, он съехал по стене на пол и потерял сознание.
   Проснулся Кас в той же комнате, но уже не один. Напротив него стоял, засунув руки в карманы, какой-то небритый старикан, одетый в поношенный свитер, тщательно выглаженные брюки и заляпанные грязью туфли. Кас сел, привалившись спиной к стене, и нащупал рукой стягивающий шею ошейник. Вот оно, значит, как...
   - Пикассо Фармер, - то ли спросил, то ли констатировал факт старик.
   - Кас, - машинально поправил его Кас.
   Акустика была странной, но он в этом не разбирался. Наверное, дело в диссонансах, толщине стен и отсутствии окон. Дверей тоже не наблюдалось. Хм.
   Старик усмехнулся одними губами. Глаза же его были какие-то... безжизненные.
   - Кас, - старик словно пробовал имя на вкус. Потом пожал плечами и стер улыбку с лица: - Ты подозреваешься в непреднамеренном убийстве двух человек. Согласно федерального закона "О ценности жизни смертных", бессмертный, подозреваемый в убийстве, лишается всех прав и поступает в полное распоряжение особого отдела бессмертных. Добро пожаловать.
   Кас вытаращил глаза.
   - Я никого не убивал!
   Старик нарисовал на лице насмешливую улыбку.
   - Юрика, выброс силы на Редвуд Хайуэй три дня назад. В последовавшем ДТП погибли женщина с ребенком. - У Каса похолодело в груди. - По воспоминаниям очевидцев я восстановил список всех участников события, а также использованную способность. Подозреваемый - ты.
   Кас смотрел в пространство пустым взглядом. За прошедшие месяцы - сколько? полгода? - он ни разу не поинтересовался судьбой пострадавших.
   - Это был... несчастный случай... - пробормотал Кас, и его наполнило отвращение к себе.
   Улыбка старика стала презрительной.
   - Если тебе так будет легче спать по ночам, - старик пожал плечами. - По закону - никакой разницы.
   Помолчали. Кас копался в себе, но ничего достойного откопать не удалось.
   - Почему не предлагаешь вернуть время вспять? - спросил в конце-концов старик. - Судя по твоим недавним усилиям, для тебя такое - обычное дело.
   Каса передернуло.
   - Не можешь? Как я и думал, пятьсот двадцать семь перемоток ко времени окончания происшествия - твоих рук дело.
   - Как?! - задохнулся от изумления Кас. - Откуда вы знаете?! - И с тоской подумал: "Пятьсот двадцать семь? Так много?.."
   Старик проигнорировал вопрос и хлопнул в ладоши:
   - Подытожим! Ты убил двух человек и ни коим образом не можешь исправить содеянного...
   - Но, постойте! Нам просто нужен другой бессмертный, который сможет вернуть время еще раньше и предотвратить трагедию!
   - Нам нужен бездельник, который в это время ничего важного не делал и у которого точка перемотки будет достаточно далека от события, чтобы он успел до него добраться и каким-то образом предотвратить. У тебя есть кандидат на примете? - иронически осведомился старик.
   - У меня нет, но у вас-то точно...
   - Нет. У нас - нет.
   Кас смешался. Они знают, сколько раз он прыгал назад во времени, но не знают, кто мог бы прыгнуть еще дальше? Да быть не может!
   Старик, не обращая внимания на его замешательство, продолжил:
   - Подытожим! Ты - опасный преступник, и в целях национальной безопасности ты будешь погружен в кому.
   Почему-то услышанное вызвало у Каса не страх, а облегчение. Конец? Так вот запросто? Напряжение, державшее его все это время, которого он даже не замечал - ушло. Кас сдался.
   - Но есть альтернатива, - старик поднял палец. Кас слушал его без всякого интереса. - Ты можешь подписать договор на добровольное сотрудничество и использовать свои способности на благо нации. Что скажешь, Кас? - имя прозвучало немного насмешливо.
   - Ок.
   Ему было плевать. Пусть решают другие, он все равно не в силах что-либо изменить.

   Кас сидел на берегу океана, наблюдая бесконечный закат. Из трещин на солнце привычно сочилась кровь, разбросанные по небу обрывки облаков пылали красным, но фантастический пейзаж больше не вызывал у Каса беспокойства. Сон стал местом, куда можно сбежать от исполненной безумства реальности.
   Тишину, построенную из музыки волн, шепота ветра и скрипа песка, нарушал лишь его голос:
   - Выход был прямо надо мной, потому я и не замечал его. Мы вышли из комнаты по стене. Дверь была такой толстой, что если бы упала на меня, то тут мне и крышка, ха-ха!
   Кас украдкой бросил взгляд на азиатку, сидевшую на берегу подле него. Она так и не представилась, но он предложил ей выбрать имя сам, и после мучительного перебора они остановились на Терри. Она слушала молча и только таинственно улыбалась.
   - А вышли мы в настоящий подземный лабиринт. Оказывается, пока я спал, меня перевезли на какую-то военную базу в Неваде. Секретная база посреди пустыни! Охренеть, да?
   Приложив ладошку ко рту, Терри изобразила высшую степень охренения.
   - Договор я подписывал в присутствии парня безумного вида, которого называли нострадамусом. Меня, впрочем, называли также. У нас, наверное, одинаковые способности. Я стану таким же психом, да? Не отвечай.
   Она не отвечала.
   - Ко мне приставили двух наблюдателей, парня и девушку. Парню лет двадцать семь, звать его Виктором, он уже опытный наблюдатель, настроен ко мне довольно дружелюбно. Девушка младше, зовут ее Дианой, это ее первое задание, относится она к нему весьма серьезно. Шаг влево, шаг вправо, и она жмет кнопку. Как сейчас, например. Я просто потянулся почесать шею, и она отправила меня в царство сна.
   На время в царстве сна воцарилась тишина.
   - А может, она права? Все-таки я убийца.
   Кас лег на спину. По небу бесшумно пробежала молния, оставив после себя трещину.
   - Виктор рассказал мне, что старик Джереми - который поймал меня - нежить, и умер первой смертью как раз накануне. У них была какая-то ответственная операция, в которой он погиб, они попробовали переиграть события заново, в результате жертв стало больше. И сколько бы раз они ни пробовали, всегда умирал либо он, либо кто-то другой. Ха! Я раздражал его каждой своей репликой...
   Небо, покрытое паутиной трещин, грозило разбиться вдребезги уже в любой момент.
   - Ты правда думаешь, что я способен предотвратить конец света?
   Кусок неба упал в океан, забрызгав солнце кровью. Из образовавшейся дыры на Каса смотрела черная пустота.
   - Возможно, не сам, - в конце-концов нарушила свое молчание Терри. - Но теперь тебе будет проще найти таких же, как ты.
   - Таких же, как я? Других бессмертных?
   Она улыбнулась и ничего не сказала. Если она и чувствовала в нем полное отсутствие инициативы, ее это, похоже, не беспокоило.
   Волна, образованная упавшим куском неба, бесшумно приближалась, закрывая собой горизонт, и когда ничего, кроме нее, уже было не видно, настал бесконечный миг тишины, полностью исчезли все звуки, и мир застыл рожденной безумным разумом картиной.
   А потом разлетелся вдребезги.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Игра №1.
« Ответ #24 : 11 Март 2017, 00:08:14 »
11.03.2017, суббота.

Энтони Дэвис, шестидесятитрехлетний генерал "в отставке", по совместительству негласный руководитель особого отдела по делам бессмертных, встретил Мэтью белоснежной улыбкой, крепким рукопожатием и запахом дорогих кубинских сигар. Старик не выглядел на свои годы, однако причина этого крылась не в особых свойствах организма генерала. Увы (а может быть, к счастью), бессмертным генерал не был. Но особый статус подразумевал особые возможности, которыми Энтони без зазрений совести пользовался.
 - Наконец-то, чери возьми, Мэтью, мать его, Кортвик соизволил притащить свой хренов царственный зад в мою скромную обитель.
 "Скромной обителью" генерал называл пятиэтажный особняк на калифорнийском побережье с тремя десятками спален, вертолетной площадкой и фитнес-центром, в котором, нужно отдать ему должное, старый вояка бывал весьма регулярно.
 - Ну ты же понимаешь, Тони, - развел руками Кортвик, - дела.
 - Да какие, мать твою, у тебя могут быть дела? - добродушно рассмеялся Дэвис. - Лежать на собственном пляже да тискать девок по барам! Мне бы твои дела.
 Мэтью слегка поморщился, вспоминая досадный случай на борту самолета по дороге сюда. Настроение было слегка подпорчено, но сейчас нужно было сосредоточиться на том, чтобы угодить генералу.
 - Да какие там девки, Тони?! - наиграно возмутился миллиардер. - Тружусь над твоим заданием без передыху.
 Генерал ухмыльнулся.
 - Сразу к делу? Молодец. Это по-нашему. Выкладывай, что у тебя. Чем порадуешь старика?
 Служанка занесла легкую закуску из морепродуктов и удалилась. Мэтью воспользовался случаем и взял с подноса щипцы для крабов, выгадывая себе несколько лишних минут, чтобы скорректировать план. Основная стратегия была рассчитана на не лучшее расположение духа Дэвиса и требовала небольших поправок.
 Мысленно отметив божественный вкус снежного краба, Мэтью решил приберечь свой единственный серьезный козырь.
 - Есть наработки по "буддистам". Liberty разработала особый газ-паралитик моментального действия и высокого радиуса. Действует даже на "читеров", но...
 - Вот именно. "Но!" - покачал головой генерал. - "Гаррипоттеры" все равно свалят, а "байесы" не допустят.
 Мэтью развел руками.
 - Увы.
 - Ну, с "буддистами" и правда, может быть толк.
 Мэтью заметил, что генерал не выглядит слишком расстроенным. Это было подозрительно.
 Так что Кортвик решил изменить тактику.
 - Похоже, Тони, ты не очень огорчен?
 Генерал сверкнул белыми зубами.
 - Ты чертовски наблюдателен, Мэтью. У нас новый сотрудник.
 Миллиардер мысленно присвистнул.
 - Неужели Колин?
 Дэвис слегка помрачнел.
 - Нет, этого ублюдка мы пока что не выследили после последнего раза. Чертов паршивец научился осторожности. Мать его, - добавил невпопад генерал, вероятно, вспомнив, что давно не ругался. - Нет, представляешь, парнишка новичок. Говорит, что недавно стал бессмертным. Представляешь?
 У Мэтью неприятно заскребло на душе. Почему-то вспомнилась женщина из сна.
 - Да врет, небось, - с показным равнодушием бросил миллиардер.
 Энтони почесал подбородок.
 - Да похоже, что не врет. Сам знаешь, есть ребята, что могут проверить. Аккурат с первого марта обессмертился паренек. Понимаешь, что это значит? - прищурился Дэвис.
 Мэтью понимал куда больше, чем мог подозревать генерал. "Найди других бессмертных. Таких как ты", - всплыли вдруг слова из сна. "Таких как я" - прошептал про себя Мэтью.
 - И кто он?
 - "Нострадамус", - довольный, выдохнул кольцо дыма старик. - Взяли его благодаря Джереми, надели ошейник, все как положено.
 Мэтью вдруг поддался внезапному порыву:
 - Можешь мне его дать?
 Генерал удивленно моргнул.
 - Зачем он тебе?
 Кортвик зашел с козыря.
 - Есть один проект. Возможно, мы сможем ловить "читеров".
 Генерал поперхнулся дымом.
 - Так что ж ты мне мозг долбешь своим гребанным газом?!
 Глаза Дэвиса жадно заблестели.
 Мэтью мысленно досчитал до трех, потом продолжил.
 - Прототип пока что проходит завершающий этап настройки. Кроме того, нужно провести исследования на добровольцах из особого отдела.
 - А на кой тебе "нострадамус"? Бери Тревора.
 Еще полчаса назад заполучить Тревора, лучшего "гаррипоттера" особого отдела, было пределом мечтаний Мэтью Кортвика. Но теперь, когда он знал о... кстати, как зовут этого "нострадамуса"?
 - Отлично, Тони. Спасибо. Но может, новенького тоже отпустишь? - Кортвик как мог старался говорить непринужденно. - Как его зовут там?
 - Предпочитает, чтоб его называли Касом.
 На секунду генерал задумался, но потом покачал головой.
 - Нет, Мэтью. Пока не могу. Он все еще на испыталке. Да и самим нам нужно с ним пообщаться.
 Миллиардер вздрогнул от выражения, с которым старик произнес последнюю фразу. С чего бы? Вряд ли этот Кас знал больше самого Мэтью. И все же вдруг было что-то, по чему "нострадамус" мог вывести на Кортвика? Владелец Liberty с трудом подавил нервный вздох.
 - Да, Тони, ты прав. Но я бы хотел пообщаться с ним, когда вы убедитесь в его благонадежности.
 - Я дам знать, - ответил генерал. И по выражению глаз старика Мэтью понял, что нужно перевести тему.
 - Я могу забрать Тревора сегодня?
 - Ммм, - закатил глаза Дэвис, что-то вспоминая. - Да, вроде он сегодня не на задании. Можешь сказать Лилли, она пришлет его в Филадельфию. Одного тебе хватит?
 - Ну разве что у тебя появились "байесы", - улыбнулся Мэтью.
 Генерал сверкнул взглядом.
 - Не смешно, мать твою. Будут, если испытания твоего прототипа дадут результат. Кстати, может, расскажешь, как он работает?
 Мэтью ожидал этого. Заготовленная речь полилась аккуратным ручейком:
 - Парни из IT, занимающиеся квантовым компьютером, случайно изобрели новую штуку. "Безумный физик" сказал, что это новый материал, пребывающий в нескольких состояниях одновременно. Чарльз назвал его "квантилиумом", загадочно рассмеялся и спрятался в кабинете. Ну как обычно. Когда мы уже решили, что он опять запил от того, что ничего не вышло, "физик" выскочил из лаборатории с криками "эврика" в одних трусах. И бегал так, пока его не успокоили. Тогда он рассказал об открытых свойствах этого "квантилиума". Говорит, что поскольку материал пребывает сразу в нескольких состояниях, на него не действует классическая теория вероятности. И, что еще интереснее, "квантилиум" является абсолютным антипроводником. Фактически, все, что находится за ним, не получает никакой информации от того, что находится перед. Понимаешь, к чему я клоню?
 - Твою мать! - прошептал генерал.
 - Не могу с тобой не согласиться, Тони.
 - Мэтью, черт тебя дери! Гребанный гений! - генерал даже забыл о тлеющей в хрустальной пепельнице сигаре. - Да мы с этим квантилиумом...
 - Тут есть проблема, - вздохнул Мэтью. - Производство "квантилиума" требует колоссальных энерго- и валютозатрат. Даже мой бюджет не позволит производить его в сколько-нибудь существенных масштабах.
 Дэвис присвистнул, что означало, что о размере бюджета Liberty он кое-что знал.
 "Кроме того, производство "квантилиума" невозможно", - подумал Кортвик, но вслух, естественно, не произнес. Эпопея с "квантилиумом" была чистой правдой. Только произошла она несколько месяцев назад. И с тех пор вся идея заглохла, так как умники из IT как ни старались, не смогли сделать ни грамма этого материала осознанно - единственный раз "квантилиум" получился по невероятному стечению обстоятельств. Чарльз Купер также не смог посветить инженеров в технологию производства. Так что "квантилиум" был заброшен до прошлой ночи, когда Мэтью, копаясь в разработках корпорации, наткнулся на этот случай. Программа была разархивирована и в обстановке высокой секретности начаты дополнительные исследования.
 Генерал задумчиво затянулся.
 - И какие прогнозы?
 - Сложно говорить. Ребята хотят провести испытания, чтобы максимально эффективно использовать то, что есть.
 - Черт возьми, Мэтью, - Дэвис пребывал в слегка растеряном состоянии. - Я верю в тебя. Бери Тревора и дай мне гребанный результат.
 - Я сделаю, что смогу, Тони, - честно пообещал миллиардер.
 - И еще немного сверху, - добавил генерал.

 Остаток вечера пролетел словно мгновенье. Генерал Дэвис потащил Мэтью на какую-то вечеринку к друзьям-военным, где старики с дрожащими руками жали Кортвику руку и хлопали его по спине. Сам же владелец Liberty в это время мыслями был далеко оттуда. Из его головы не шли два образа. Два противоположных образа. Один - женский, с четким профилем, ярко выраженным характерным разрезом глаз, миниатюрным носиком и бездонными глазами. Второй - мужской, размытый и нечеткий. Единственное, что Мэтью знал о нем, было имя. Точнее, прозвище. Кас.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Игра №1.
« Ответ #25 : 12 Март 2017, 15:28:31 »
Париж. 18:48 10.03.2017

Когда Джеки очнулась, палец Саида уже отрос. Она лежала в своей кровати, он сидел рядом и водил перед ее глазами исцеленной пятерней. На мгновение Джеки показалось, что все, что с ней происходит - бутафория. Но Саид был очень даже реальным, окровавленный нож, на тумбочке у кровати, тоже. Джеки так и не спросила его тогда, зачем он притащил нож в спальню. Собирался ли он убить ее, в случае отказа вступить в подпольную организацию, или же вновь хотел продемонстрировать свое бессмертие.
Саид забрал ее в тот же вечер. Они упаковали в чемодан кое-какую одежду и вещи первой необходимости. За остальным позже приехали его люди. Дом Саида располагался в районе Рёйи. Не самый богатый район города, но рядом располагался Венсенский лес, и он был тихим, по сравнению с местами, где выбирали себе жилье люди из высших эшелонов халифата. Двухэтажный дом состоял из гостиной, кухни и трех спальных комнат. Джеки отвели комнату по соседству с комнатой Саида. Единственная пожилая домработница арабского происхождения приняла вещи Джеки и помогла ей расположиться. Саид женщине ничего не объяснил, а она ничего не спрашивала. По крайней мере, при Джеки. На следующий день огласили новый закон "Об охране правоверных женщин от насилия", и теперь каждая женщина была обязана сопровождаться мужчиной до места своей работы. Обучение женщин в школе и в высших учебных заведениях запретили, но обещали, что это временные ограничения, скоро им должны были разрешить вернуться в религиозные школы. Джеки выпросила у Саида покровителя для матери и сестры, но оказалось, что сестра уже имела молодого человека, свадьбу с которым собиралась сыграть через месяц. Эта новость застала Джеки врасплох и побудила снова задуматься о происходящем. Как она могла забыть три года своей жизни, и если у нее была травма, то почему об этом не рассказали ей родные? А если травмы не было, то, возможно, существует какое-то медицинское объяснение тому, что вытворило ее сознание? Единственной отдушиной в происходящем оказался малаика. Он приходил каждую ночь, ненадолго, разговаривал с ней. Джеки назвала его Азраил.
- Как? - малаика засмеялся.
- Ну, ты же не желаешь мне сказать свое имя, вот я тебя и назвала.
- Это же малаика смерти у вас, на Земле.
- Ага.
Он улыбнулся.
- Мне нравится, хотя это и не обо мне.
Они сидели все на той же вершине скалы, но теперь она дала трещину. Та, словно огромная варикозная вена, рассекла поверхность горы, и от нее начали ответвляться мелкие протоки, которые вскоре должны были расшириться, а потом расколоть гребень на куски.
- Ничего, как только ты их найдешь, все встанет на свои места.
Джеки удивленно посмотрела на Азраила.
- Да я уже их нашла!
- Нет, это не они.
- Ну как же? Они ведь хотят освободить страну!
- Ты забыла, - Азраил ткнул указательным пальцем ей в лоб, - надо спасать мир.

Джеки сидела на подоконнике и всматривалась в последние розовые лучи заходящего солнца. Ей нравился этот дом и нравилось ощущение защищенности, которое давно исчезло в ее квартире. Вот только умом она понимала, что это ощущение иллюзорно. Саид не трогал ее, каждое утро отводил на работу, а потом забирал. Вечером он часто отсутствовал, приходил поздно и только дважды у них состоялся серьезный разговор. Первый раз они обсуждали способности бессмертных. У Саида оказался талант к регенерации, еще он мог поднимать иммунитет, он утверждал, что некоторые из бессмертных могли владеть несколькими способностями, но так и не признался, есть ли они у него. Джеки не допытывалась, она начала изучать этого мужчину, и если он не хотел о чем-то говорить, лучше было не настаивать. Еще она выяснила, что исламисты считали бессмертных джинами, которые выбрали сторону либо Аллаха, либо Иблиса. И, конечно же, в Саида вселился джин, принявший сторону Всевышнего. Они знали, что Саид бессмертный. За вторым совместным ужином Саид рассказал о "Бесцветном фронте сопротивления". Они называли себя так, потому что отказались от каких либо политических лозунгов и цветов, их единственной целью было свержение халифата, которое, как они осознавали, приведет к хаосу, анархии и гражданской войне. Джеки разделяла мнение, что это лучший из возможных вариантов событий, на более оптимистичные ни у нее, ни у Саида, ни у его окружения просто не хватало воображения, либо не оставалось сил. Она узнала, что в каждом большом городе существует ячейка "Бесцветного фронта" и глава ее находился не в Париже. Парижскую организацию возглавлял Саид, несмотря на то, что  был внедрен в военную верхушку халифата. Сколько человек и сколько бессмертных входило в ее состав ей не сообщали, а она и не спрашивала, на тот случай, если оккупанты найдут способ изловить таких, как она.

Солнце зашло, и Джеки слезла с подоконника. Сегодня Саид приехал раньше обычного, они должны были поужинать и отправиться на первое ее собрание "Бесцветного фронта". Джеки набросила, поверх штанов и блузки, длиннополый черный халат и взяла в руки никаб. По дороге их могли остановить, потому следовало соблюдать осторожность. Она сошла на первый этаж и посредине гостиной увидела Саида, совершающего намаз. Он стоял коленями на молитвенном коврике, уткнувшись лицом в пол. Джеки огляделась, но так и не заметила наблюдателей. Саид уверял ее, что в доме нет скрытых камер или прослушки, но на всякий случай она пристроилась позади него и начала вспоминать слова, изученные в детстве.
- Табаракта йа за-ль-джаляли ва-ль-икрам, - произнесли они в унисон, завершая магриб.
Саид поднялся и скрутил коврик, потом повернулся и с удивлением взглянул на Джеки, а она вернула ему его взгляд.
- Что ты здесь делаешь?
- Ты обещал мне ужин, а потом мы должны были уехать, но я застала тебя в гостиной молящимся и... - Джеки подошла вплотную к Саиду и перешла на шепот, - здесь расставили жучки?
Саид рассмеялся, и Джеки, смущенная, отступила от него на шаг.
- Ты решила, что раз я молюсь, значит нас прослушивают? - Его глаза искрились весельем, но в них не было и намека на насмешку.
- Да, - призналась Джеки, и ее щеки обдало жаром.
- Нет, Джеки. Я верующий. - Саид с минуту наслаждался выражением ее лица, затем вышел в коридор и крикнул старой Фатиме, чтобы она подавала ужин.
Он вернулся, сел за стол и предложил Джеки соседний стул.
- Я родился в Арабских Эмиратах, но когда мне было 5 лет, я оказался во Франции. У отца был бизнес с французами, и он решил перебраться в Париж. Но я никогда не отказывался от ислама. - Фатима накрыла на стол, и Саид продолжил: - Франция научила меня не только любить свое, но и понимать чужое. Я не согласен с насильственным насаждением ислама, и я уверен, что то, что предлагает халифат - это не ислам.
- Ты приверженец аль-Васатыйи, отказываешься от экстремизма, признаешь культурное разнообразие и..
- Не смотри на меня с такой жалостью, Джеки. - Саид посерьезнел. - От экстремизма придется отказаться потом.

Через полтора часа они вошли в плавучий отель на Сене. Джеки держалась по левую руку Саида. Охранников, вместе с машиной, Саид оставил на берегу. У Саида была разработана легенда, согласно которой он слыл заядлым игроком. А поскольку официально казино были запрещены, то существовали их подпольные аналоги, на которые верхушка халифата закрывала глаза. Они с Саидом поднялись на третий этаж, он провел ее по красной дорожке коридора и постучал в дверь номера 622. "Год хиджры" подумала Джеки и тут же заставила себя выкинуть все мусульманские даты из головы. Дверь открыла маленькая женщина в никабе. Сквозь прорезь было видно, что она белая, ее большие глаза цвета грязного озера, пристально посмотрели на Джеки. Джеки была осведомлена, что маленькая женщина бессмертная.
- Рашель, это Джеки. Она новенькая.
Как только дверь закрылась, Рашель сняла вуаль, и Джеки, возненавидев себя, вопросительно посмотрела на Саида, перед тем, как повторить ее жест. После его одобрительного кивка, она открыла лицо и разозлилась на себя еще больше. Никто из присутствующих не знал, кто она, что она и что может. Ее первым заданием было побывать в голове у каждого из присутствующих и понять, насколько верны они Бесцветному фронту. Посредине комнаты стоял стол со сданными картами для покера на четверых. На меньшем, журнальном столике, разложили схему города, на которой было отмечено его новое территориальное деление, а также таблицу с административной структурой и именами исламистов, возглавляющих разные службы. Во главе таблицы было выведено имя Мишеля Наджафи.
Саид представил Джеки, как сотрудника Межрегионального управления исправительной службы и их новую сподвижницу, но не как бессмертную, и она решила, что он лучше знает, что делает. Сама того не осознавая, за последние четыре дня она научилась не противиться этому мужчине и даже начинала ему верить. Завязался импульсивный, тихий разговор, но Джеки только делала вид, что слушает, она открылась своей способности и увидела память троих из пятерых присутствовавших в комнате, помимо нее самой. Она могла дотянуться и до парочки выпивающей за стеной справа, и до старика в комнате под ними, но они ей были не интересны. Трое открыли для Джеки свой разум, и она скользнула туда, словно прокрадывающийся в сумерках вор. Первый мужчина - среднего возраста, с поседевшей рыжей бородой, в потрепанном плаще - был чист, словно младенец, его готовность к самопожертвованию ради страны и Фронта были столь сильны, что Джеки пожалела его, будто он был ее собственным наивным ребенком. В женщине лет пятидесяти, с крашенными черными волосами, горела жажда мести, и Джеки только мельком увидела ее растерзанных боевиками мужа и дочь. Третий же мужчина был большим лысым качком, и, утратив бдительность, Джеки без опаски вторглась в его память. Она не была готова к тому, что увидит, никто не мог быть готов к подобному. Она смотрела, как лысый, ухмыляясь, срывает последнюю одежду с чернокожего худощавого парня и вешает петлю ему на шею, еще четверо скинхедов, насмехались, что-то орали, чем-то брызгали, но Джеки уставилась на свастику, вытатуированную на предплечье лысого, и не могла оторвать от нее взгляд. Она выпрыгнула из воспоминания как раз в тот момент, когда парнишку линчевали в каком-то заброшенном гараже. Джеки попыталась встать, но не сориентировалась, где находится, и повалилась на пол, потянув за собой кресло. Все посмотрели на нее, ей показалось, что она извинилась и, пошатываясь, прошла в ванную комнату. Через минуту туда постучал Саид, и ей захотелось его послать к чертовой матери, Иблису, Шиве и еще десятку божков, но она сдержалась. Джеки отперла дверь, и Саид вошел.
- Он расист, нацист, он убийца, - по лицу Джеки потекли слезы.
- А еще он отличный оперативник, и только с ним связывается наш лучший торговец оружием.
- Ты знал? -  губы Джеки дрожали, она не могла поверить свои ушам.
- Да, успокойся. Ты должна.
Саид опустился на пол туалета возле Джеки и протянул к ней руку, но она ударила его в грудь кулаком и отодвинулась.
- Мне насрать, какой он оперативник и что там еще, он ничем не лучше, чем они! - она шептала, потому что шептал Саид, даже не осознавая этого, но он все равно приложил ладонь к ее губам.
- Тшш, тихо. Джеки, соберись, доверься мне. Ты доверилась, когда переехала ко мне, я был честен с тобой. Он нам нужен. Пока что нужен. - Он придвинулся ближе и таки положил руку на ее плечо. - Я обещаю, что его время придет. Мы не можем здесь долго находиться. Ну же, возьми себя в руки. Закончи начатое.
Джеки прислушалась и уняла слезы, а потом уняла дрожь. Она вышла через минут десять и сослалась на слабый желудок. Превозмогая ненависть и отвращение, она осторожно вошла в память лысого и нашла там то, что и так знала. Он будет оставаться с Бесцветным фронтом, пока во Франции не будут истреблены исламисты, потом он собирался убить всех цветных. Больше в этот вечер она не смогла сосредоточиться. Она пыталась вникнуть в план дальнейших действий Бесцветного Фронта, но безуспешно, все ее силы уходили лишь на то, чтобы не подать виду, какое отвращение она испытывает к лысому и как сильно она хочет его убить. О плане, решила Джеки, она расспросит Саида дома.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Игра №1.
« Ответ #26 : 14 Март 2017, 14:38:23 »
- Ты должен...
 Мэтью подскочил на кровати. Что-то новенькое. Сон без видеосопровождения? Он был в абсолютной темноте. Вокруг не было ничего. А может, там были сотни миллионов вещей, но Мэтью их не видел. А потом этот шепот.
 Кортвик поднялся с кровати. Часы на стене показывали половину второго ночи. Мужчина потянулся и пошел в кабинет. Все-таки не иметь потребности во сне не так уж хорошо. На люди не выйдешь, все ведь знают, какой любитель поспать владелец Liberty. То, что каждый житель этой страны знает его привычки, было очень некстати. Оставалась одна отрада.
 В этот раз Мэтью выбрал кухню. Аккуратности он уже слегка научился, так что можно было не опасаться за дорогую посуду. Мужчина присел на краешек стола, сосредоточился на точке над вазой с фруктами и толкнул.
 Ничего не произошло. Странно. В этот раз он точно отмерил нужное количество силы. Почему же все пошло не так?
 - Ты должен...
 Мэтью подскочил на кровати. Эээ...
 Какого хрена?! Часы показывали половину второго.
 Приснится же такое. Мэтью поднялся и пошел в туалет. Все-таки странный и непонятный механизм всех этих способностей. Вот к примеру, взять самого Мэтью. Случай в самолете послужил поводом порыться в документации. Оказалось, что все "чакноррисы" были, как бы это помягче сказать, недееспособны в сексуальном плане. Ну кроме того, которому "посчастливилось" оказаться застигнутым бессмертием во время полового акта. В ту ночь его жена буквально была на седьмом небе. Однако осознав свалившееся на него счастье, Ден пошел вразнос. Брак быстро распался, хоть жена и пыталась удержать героя-любовника в штанах. И спустя месяц Ден по прозвищу Трахтенберг стал местной знаменитостью. Впрочем, в то время трясло весь мир. Потому Дена долгое время не трогали. Когда же наконец особый отдел был сформирован, Ден стал одним из первых его сотрудников. Парень рвался на самые сложные задания. И в каждом умудрялся оставить свой "след". Но однажды ему не повезло встретить девушку-"шварца". Что произойдет, когда всеразрущающий меч столкнется с непробиваемым щитом? Ответ на этот философский вопрос Дену вряд ли понравился. Увы, так это или нет, узнать уже не удалось. Девушка случайно дезинтегрировала самолет, на котором горе-любовник пытался соблазнить юную нимфу. По объективным причинам Ден летать не умел, но все бы ничего, упади он на землю. Да только по невероятному стечению обстоятельств, в миг разрушительного акта самолет как раз пролетал над одним из исландских вулканов. В общем, возможно, Ден до сих пор был жив. Жаль только, не мог выбраться и рассказать об этом.
 - Ты должен...
 Мэтью подскочил на кровати.
 - Где ты? - крикнул он часам, что показывали половину второго ночи.
 - Выходи и поговори со мной!
 Если люди постоянно видят такие сны, Мэтью был рад, что был лишен ранее этого "удовольствия". Впрочем, тенденция последних "пробуждений" намекала Мэтью, что он все еще спит. Едва Кортвик это осознал, все вокруг начало меняться. Все происходило с головокружительной скоростью. Казалось, за мгновения пролетают годы, а за минуты - века. И в то же время каким-то особым чувством мужчина понимал, что все это может произойти очень быстро, если он не...
 - спасти мир!
 Она стояла в белом тумане, как и всегда. Его дом стал остовом небоскреба, что почти полностью погрузился в песок. Это был последний остов на много миль вокруг, покуда хватало взгляда. Не было машин, не было костей. А черный песок казался... сытым. Хоть Мэтью и находился вне зоны тумана, черный песок словно с ленцой терзал органы миллиардера. Мэтью поспешил присоединиться к женщине. Зона тумана тоже стала меньше. Если раньше она конкурировала с черным песком, сейчас чувствовалось, что она метр за метром сдавала свои позиции. Мэтью поднял взгляд на женщину. Она выглядела побледневшей? Или это только казалось? Впрочем, глаза были те же. Бездонные и прекрасные. В них плескалась грусть, боль и печаль. Но в то же время там была сила. Сила, способная - Мэтью ощущал это каждой клеткой своей кожи - в момент сокрушить черный песок. Но что-то сдерживало эту силу. Что-то, чему даже она противостоять не могла. Так сможет ли кто-нибудь? Вопрос без ответа.
 - Время вышло?
 Язык Мэтью задал вопрос без ведома хозяина.
 - Почти. Этой альтернтивы больше нет.
 - О чем ты?
 - Не важно. Твой мир еще можно спасти.
 - Что я должен сделать?
 - Найди остальных. Таких как ты.
 - Кас?
 - Он один из.
 - Где остальные?
 - Найди.
 - Что мне с ними делать?
 - Сначала найди.
 - Но где...
 - Найди. Спаси мир.
 - Да что ж ты заладила, - не выдержал Мэтью. - "Найди, да найди!" Помоги мне.
 - Не сейчас...
 - "Сначала найди", - передразнил мужчина азиатку. - Я понял.
 И без особой надежды добавил:
 - Сколько хоть их? Таких, как я.
 - Семеро, - внезапно снизошла до ответа женщина. - С тобой.
 Это было что-то.
 - А теперь иди. Ты должен спасти мир! Ты должен спасти... Ты должен...
 Мэтью подскочил на кровати. Часы показывали час тридцать одну. Мэтью больше не спал.


* * *

"Квантилиум. Дополнительные испытания. Отчет группы R5 специально для мистера Кортвика. Старший группы Роберт Прайм. 02:30:00 12.03.2017

История происхождения:
В попытке создать квантовый компьютер специалисты отдела IT проводили испытания сверхпроводников при температуре, близкой к абсолютному нулю. Идея состояла в том, чтобы стабилизировать кубиты для более высоких температур. Кубиты - ячейки информации, которые пребывают одновременно в двух состояниях - и 0, и 1. Согласно постулатам квантовой физики, кубит определялся со своим значением лишь в момент, когда появляется наблюдатель. Идея разработчиков состояла в том, что в качестве условного "наблюдателя" системы кубитов выступало правильное решение задачи. Перед компьютером ставилась задача, решить которую методом перебора вариантов обычному компьютеру потребовалось несколько сотен лет работы. Квантовый компьютер решал эту задачу быстрее даже не в разы, а в экспоненциальной зависимости за счет суперпозиции кубитов. Каждый из них находился одновременно в двух состояниях, а вся система - одновременно в 2 в степени количества ячеек состояниях. Когда компьютер находил ответ, цепь замыкалась и появлялся "наблюдатель", фиксируя кубиты в состоянии ответа.
 К сожалению, системе требовалось очень много энергии, часть которой неизменно уходила на нагревание этой системы, а кубиты функционировали лишь к близким к абсолютному нулю температурам. В качестве выхода было предложено воспользоваться сверхпроводниками для "отвода" "лишней" температуры. При этом сверхпроводники требовали регулярной замены в связи с высоким износом.
 Так вышло, что перед очередным испытанием "теплоотводы" не заменили, вследствие чего система стала перегреваться, а кубиты - распадаться. Когда система готова была взорваться ко всем чертям, внезапно компьютером было найдено решение задачи, в результате чего кубиты должны были обрести фиксированное значение. Они и обрели, но из-за высокой температуры сверхпроводники обрели свойства системы, а поскольку коэффициент их износа близился к единице, сверхпроводники стали сверхизоляторами с квантовыми свойствами.


Результаты экспериментов:
 Материал, получившийся в итоге, одновременно обладал всеми цветами спектра, имел одновременно несколько коэффициентов растяжимости, разную плотность и состоял из частиц, заряд которых представлял одновременно разную величину. При этом за счет абсолютной непроводимости было невозможно обрести наблюдателя (материал не реагировал на информацию и не отдавал ее) и зафиксировать тем самым то или иное состояние материала.
 Квантилиум, как назвали получившийся материал, менял свои характеристики, оставаясь одним куском материи. Его невозможно было растянуть насильно, но можно было подвесить и сам по  себе в какой-то момент тот начинал "течь", растягиваясь. Точно так же он мог и стягиваться в меньшее состояние. Фактически самым близким аналогом квантилиума была саморастягивающаяся и самостягивающаяся резина. Экспериментально удалось поместить внутрь квантилиума черную сферу, поместив квантилиум на ее верхушку, закрепив его там и дождавшись, пока он "потечет".
 Прежде чем извлечь шар из квантилиума, на него воздействовали всеми возможными средствами. Как и следовало ожидать, когда квантилиум "стек", шар оказался в изначальном состоянии - квантилиум не пропустил ни единого воздействия сквозь себя. Находясь внутри квантилиума, шар оказывался в абсолютно непроницаемом извне пространстве. Если же квантилиум изолировал шар не полностью, оставляя часть открытой, шар мог быть подвержен излучениям извне, однако если излучение проходило с противоположной от "дырки" стороны, излучение теряло существенную часть мощности.
 Кроме того, были проведены исследования по теории вероятности. В их результате было установлено, что на объект внутри квантилиума не действует классическая теория вероятности. К примеру, изолировав внутри квантилиума аппарат, моделирующий падение монетки, ученые обнаружили (естественно, лишь постфактум, когда квантилиум "стек" ), что за время пребывания внутри квантилиума "монета" падала всегда одной и той же стороной - той, что выпала последний раз перед полной изоляцией.


Выводы:
 Результаты этих экспериментов внушают определенные надежды на успех при применении этого материала для охоты за "байесами" и "гаррипоттерами". Однако невозможность на данном этапе получить новые образцы квантилиума и непредсказуемость его поведения лишают этот материал статуса великого изобретения, делая его применение абсолютно непрогнозируемым."
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Игра №1.
« Ответ #27 : 15 Март 2017, 16:29:01 »
Влад

-Называйте это как хотите - биоэлектричество, жизненная сила, энтеллехия, - объяснял он друзьям. - Но именно ею я подпитываюсь на протяжении всего пути.
-Энтеллехент, - устало пошутил Громила. - Отъелся на пиратских харчах.

"Каюкер и Ухайдакер"

-Так, кто к нам придет сегодня, - пробормотал Влад, открывая медицинский файл. - Не понял?!
Фамилия, имя и отчество в файле были ему знакомы - но отнюдь не по работе. В "прошлом" мире этого человека Влад хорошо знал - и никаких проблем со здоровьем у нее не было и быть не должно.
-Что за...
Центр, в котором работал Влад, имел медицинскую лицензию, а потому на клиентов, получавших именно медицинские услуги, имелась вся соответствующая документация. В которой, помимо прочего, был указан анамнез заболевания. И именно этот анамнез сейчас читал Влад, все больше мрачнея. Осложненный перелом... Длительная иммобилизация... Туннельный синдром... Контрактура кисти...
-Вот же черт...
Много времени на осмысление ему не дали - раздался стук в дверь и вошла пациентка. По крайней мере, профессия ее в этом мире не изменилась - идеальная осанка, наличие четкой "точки" в каждом, даже самом незначительном, жесте, уверенный голос - все то, чем Влад так восхищался в мире прежнем, было в ней и сейчас. Конечно, здешний театр не чета крупнейшим, но его прима, которой и была вошедшая в кабинет женщина, недаром имела многочисленных поклонников, одним из которых и был Влад.
Влад едва удержался от очередного проклятья, когда женщина сняла перчатку с правой руки - хотя у нее на лице при этом ничего не отразилось - вероятно, она уже привыкла к своему состоянию, насколько это было возможно.
Ишемическая контрактура - состояние, которое развивается при сдавлении сосудисто-нервных пучков - извне или изнутри. Причем нервный компонент играет ключевую роль. Даже если кровоток нарушен минимально, сдавление нервов приводит к атрофии тканей - и в итоге конечность атрофируется, мышцы уменьшаются в объеме и теряют способность расслабляться, сковывая конечность в одном положении.
Истонченные, сморщенные пальцы женщины почти не гнулись, даже когда Влад прикладывал значительное усилие. Толку от физиопроцедур было немного - но они позволяли предотвратить дальнейшее ухудшение. Хотя чисто теоретически Влад представлял, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию - восстановить целостность нервного волокна, разрушенного из-зам недостатка питательных веществ, восстановить нервно-мышечное соединение, заменить сформированные рубцы мышечной тканью. Но это в теории. Потому что такие высокоспециализированные клетки, как нервные и мышечные, почти не способны пролиферировать, то есть. расти, - потому что рост и специализация - процессы на клеточном уровне диалектично противоположные. Возможно, спасти ситуацию могла бы инъекция стволовых клеток, только вот где их взять, да и не факт, что сработает. Если бы найти другой способ запустить в клетках процесс роста...
От размышлений Влада отвлекло странное ощущение под руками. Нет, в руках. Это было похоже на то, будто он, лежа в горячей ванне, высовывал руку из воды - словно тепло через кончики пальцев куда-то уходило. Женщина вдруг поморщилась, и Влад отдернул свои руки.
-Что-то не так? - спросил он.
-Мне почудилось какое-то покалывание, - ответила женщина, но Влад едва ли расслышал ее. Он смотрел на свои руки. На бледную, сухую, потрескавшуюся кожу, извилистый узор расширенных вен, на покрасневшие отечные шишки межфаланговых суставов - на руки, которые могли бы принадлежать Владу только лет через 50-60, если бы он был обычным человеком. И еще он смотрел на запястья, где проходила граница между этой кожей и остальной - совершенно нормальной, и эта граница ползла к кончикам пальцев.
...
Остаток рабочего дня прошел как в тумане, и когда Влад плюхнулся на диван с ноутбуком, он с трудом мог вспомнить, что вообще делал. Все его мысли крутились вокруг сделанного открытия - согласно общепринятой классификации, его способность называлась "передача жизни".
-Хилер, короче, - пробормотал Влад. Он все больше чувствовал себя попавшим в какое-то фэнтези.
-Только хреновое это фэнтези, господа, - пробормотал он, гоняя мышку по рабочему столу. - Где все положенные атрибуты? Где Мудрый Наставник? Где Прекрасная Принцесса? Где Главный Злодей, в конце концов?!!
Тут он вспомнил про недо-суккуба из снов. Может, она и есть Прекрасная Принцесса, да еще и Мудрый Наставник в одном комплекте? Низкобюджетное какое-то фэнтези получается.
-Налоговую проверку на вас надо, - пригрозил он неведомым авторам. - Межгалактическую.
Взгляд его зацепился за иконку на рабочем столе. Найденная им как-то на удивление неплохая jrpg.
-Хилер, значит? - на этот раз задумчиво пробормотал Влад. - Хммм.... Для борьбы со злом нужен хотя бы сентай. Так что мне нужны еще танк, стрелок, маг-ДПС, маг-контроль, и какой-нибудь дамагер. Только вот где их взять? И куда потом идти? Главного Злодея-то не подвезли. Хотя.... Идея была дурацкая, но раз уж решил проверить версию плохого фэнтези... Влад открыл поисковик и набрал "Пророчества о конце света".
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Игра №1.
« Ответ #28 : 15 Март 2017, 17:17:59 »
‌Альбина Антонич. 07.03.2017. Киев.

- Акхм-акхм, практикантка? Сергей Леонидович, на кой мне сдалась практикантка?
Потенциальная руководительница дипломной практики даже не пыталась скрыть своë раздражение и недовольство. Раньше Альбина бы вспыхнула до корней волос, но сейчас лицо девушки не выражало ни единой эмоции. Она просто приказала себе не краснеть, и тело не могло еë ослушаться.
- Аня, это ненадолго, буквально несколько деньков на этой неделе, может быть, на следующей. Верно, Альбина?
Редактор "Урядового кур'єра" задолжал отцу некую услугу, но легкая стажировка Альбине в газете не грозила. Достаточно было взглянуть в глаза Анны Валериевны.
Девушка кивнула.
- Ладно, - черноволосая, худощавая и слишком увлекающаяся солярием дама вздохнула и перевела взгляд на Альбину. - Но ты будешь молчать и не высовываться.
Альбина снова склонила голову.
- Вот и славно. Тогда поехали в Раду. Там через сорок минут заседание начинается. Посмотришь немного кухню изнутри. На заседание тебя никто не пустит, но хоть поймешь, как мы там работаем.
Ехали они в машине шефини: Альбина предпочитала не светить достаток. Впрочем, при желании, все еë родственные связи можно было пробить, поэтому важно было не вызывать заинтересованности.
Над образом "сферической серой мыши в вакууме" девушка поработала на выходных: теперь на нее из зеркала смотрело то, что обычно получается на фотографиях в паспорте. То есть, в целом Альбина оставалась Альбиной, но опущенные уголки губ и глаз, морщинка между бровями и выраженная носогубная складка добавляли ей лет пять, а выуженные из закромов родины очки скрадывали остальные черты лица. Это была довольно тонкая, хоть и простая работа над собой. Все-таки, превращать свою кожу в чешую, ноги в рыбий хвост, а руки в крылья оказалось куда веселее. Единственное, с чем девушка пока опасалась всерьез экспериментировать - это голова. Застрять в облике динозавра ей не хотелось.
Еще Альбина научилась уменьшать свой вес без видимого похудения - просто представив, что еë кости стали трубчатыми, как у птицы; вытягивать и втягивать конечности, наращивать мышечную массу, заставлять мышцы двигаться вдвое быстрее обычного. Эксперименты выматывали, но они позволяли отвлекаться от невеселых воспоминаниях о Рустаме и от ночных диалогов с незнакомкой.
Еë безымянная азиатка приходила в сновидения без спросу, слушала Альбину, пока та высказывала ей все, что думает о мире, в котором очутилась, и загадочно повторяла:
- Ты движешься в правильном русле, но не забывай: ищи других. Они похожи на тебя. Ты должна встретиться с ними.
- Эй, - однажды Альбина не выдержала и окликнула незнакомку в тот миг, когда сон уже начал меняться. - Я ведь здесь из-за тебя, да? Как и те, о которых ты мне рассказываешь? Мы в этом мире по твоей воле?
Ответом послужили длительное молчание азиатки и еë оценивающий взгляд. Большего Альбине и не требовалось, но неожиданно женщина проговорила:
- Всему свое время. Заслужи ответ, - и испарилась, оставив девушку на пронизывающем ветру.

- Не отставай, идем, цирк в сборе - сейчас начнется клоунада, - Анна Валерьевна зашагала к зданию Рады, не заботясь, успевает ли за ней навязанная обуза или нет. Альбина покорно побежала следом с ноутбуком начальницы через плечо.
Сегодняшнее заседание в Раде должно было стать пробой пера для Альбины во всех смыслах этого слова. Тренировочному броску предшествовало тщательное изучение  плана коридоров и фотографий нардепов. В ход снова пошел ватман, который папа утыкал лицами слуг народных, разбив их на группы по интересам. В идеале, Альбина должна была подобраться достаточно близко, чтобы суметь подслушать разговоры депутатов между собой. Вряд ли там будет что-либо важное, но она должна была учиться.
Анна Валерьевна предъявила их аккредитационные карточки на входе, и после проверки информации они с Альбиной зашли в здание.
Журналистка поднялась по парадной лестнице на второй этаж и направилась к входу в сессионный зал.
- А ты иди выше, на третий этаж. Там можно посидеть. Жди меня, я буду часа через полтора, наверное.
- Хорошо, - как будто огорченно выдавила из себя Альбина, втайне радуясь, что её оставляют в покое.
Дождавшись, пока Анна Валерьевна скроется из виду, Альбина на секунду прикрыла глаза и вспомнила расположение помещений - для начала она решила проведать буфет.

***
Несмотря на то, что заседание уже началось там было полным полно народу: народные избранники неторопливо шествовали вдоль рядов с блюдами. Альбина взяла поднос и пошла следом за парочкой упитанных мужчин. Их лиц она не видела, но благодаря усиленному слуху, могла уловить диалог:
-...и я вот и говорю: "А не охренел ли ты, Михалыч, за лося просить полтора косаря. Это ж лось, а не кит!".
- А он что?
- Да что? А что он мне скажет? - первый мужчина расхохотался, довольный собой.
Альбина поморщилась и обошла их.
Следующими в очереди оказались уже знакомые лица: пара депутатов из оппозиции.
- ...а я думаю, донецкие прогнут Яценюка. Слышал, они собираются задвинуть продление льгот и повышенную пенсию всем жителям Донбасса.
- Наши взвоют, если такое примут.
- Взвоют... а потом еще громче взвоют, когда дойдет, на что нас подписали.
Говорившие умолкли и, похоже, продолжать невеселую тему не собирались.
Девушка расплатилась за обед и пошла искать себе местечко поукромнее, но с хорошей акустикой.

Она подслушала и кулуарные трения о составе комитетов, и сплетни о беременности Веселовой, и размышления о грядущем захвате власти бессмертной бандой Коломойского. Все это было пустышкой. Слухи на слухах. 
Затем столовая начала пустеть - видимо, у нардепов все-таки взыграла совесть.
Осталось лишь несколько человек, включая Альбину. Один из них - худой, начинающий лысеть мужчина, в огромных затемненных очках - сидел напротив. Он держал в руках Ipad и сосредоточенно печатал что-то, рядом стояла нетронутая чашка латте. Альбина несколько раз стрельнула в него взглядом, опасаясь привлечь внимание, но мужчина не поднимал головы от планшета.
Тогда девушка осмелела и усилила зрение. Как-то она читала, что пустельга может увидеть насекомое с верхушки дерева, сейчас ей требовалось что-то подобное.
Дорогущие очки незнакомца имели одно потрясающее свойство, которым грех было не воспользоваться: они отражали все то, что мужчина торопливо набивал в Telegram.
Спустя пару минут объект слежки свернул программу, встал и, так и не прикоснувшись к кофе, покинул столовую. Альбина же схватила лист бумаги и принялась торопливо записывать увиденное, пока оно не испарилось из её памяти.

...связь через либерти. Они хотят сотрудничать на своих условиях но готовы идти на уступки т.к. довольны работой с нами раньше. но надо понимать настрой днепра.
- там безнадежно. они их не отпустят.
- я так и думал. и с учетом способностей команды бени нам туда просто так не подобраться.
- что делать? кортвика когда ждем? какие новости о наших?
- все нормально. они там под контролем. кортвик - не знаю. ждем новостей.
- окей. я пошел.
- удачи.


***
- Пап, кто это мог быть?
- Не знаю, никого даже примерно подходящего по описанию не могу припомнить.
- А с кем он мог разговаривать?
- С кем-то из самой верхушки.
Вечерний мозговой штурм грозил затянуться до поздней ночи. Отец напряженно тер переносицу, но был чрезвычайно доволен. Даже, если сегодняшняя информация окажется пустышкой, начало положено.
- Расскажи мне про Liberty, - попросила Альбина, видя, что папа погружается в размышления.
- Если коротко - то это контора, которая занимается контролем над бессмертными на территории Штатов. Теперь, видимо, они решили двигаться дальше, в Европу.
- А почему Украина? Почему "настрой днепра"?
- Хороший вопрос, Аль, - отец посмотрел ей в глаза. - Очень хороший вопрос. Давай порассуждаем. Что ты знаешь о Днепре?
- Коломойский, отряд бессмертных...
- Еще. О самом городе.
- Миллионник. Промышленно развит.
Арсен Антонич кивнул, давая понять, что дочка движется в правильном направлении.
- Хммм..."Южный"? - Альбина подняла глаза на отца.
- "Южный", центр ракетостроения. Одно из ведущих военных предприятий.
- А Liberty...?
- Крупнейшая военная корпорация мира, - закончил отец мысль Альбины. - Кортвик - владелец компании. И он явно очень заинтересован в сотрудничестве, если уж его ждут здесь.
Альбина помолчала, подумала, затем осторожно предположила:
- Но, получается, Коломойский не хочет работать с Liberty, если судить по разговору.
- Получается, что так.
- А у второй стороны нет рычагов влияния на него.
- Видимо нет.
- То есть, если вторая сторона - это условно "наши"...Хмм. Тогда какие дела у них были с Liberty до этого?
- Да, Альбин, об этом тоже надо подумать.
- А мне что делать дальше?
- Продолжать ходить на практику, может, повезет и ты натолкнешься на этого перца еще раз. А я попытаюсь пробить его по своим каналам. Почитай про Liberty и Кортвика, может быть, что-то мелькнет интересно.  И еще: постарайся ничего не говорить маме. Она будет расспрашивать, но, чем меньше людей знают, тем крепче мы с тобой будем спать.
- Хорошо. Пап?
- Да?
- Мне страшно, но интересно, правда.
- Вот и славно, - папа улыбнулся, тепло и по-настоящему. - Мне тоже страшно и интересно. Кто знает, может быть, мы с тобой сможем поучаствовать в судьбе нашей страны по-настоящему?
- А может быть, мы сможем спасти мир... - тихо проговорила Альбина ему в ответ.

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Re: Игра №1.
« Ответ #29 : 19 Март 2017, 16:03:32 »
Иркутск
11.03.2017 13:04 GMT:+08



Жизнь номер 2 складывалась буднично. Улучив момент, Андрей вызвался лететь в командировку в Иркутск. В области шло строительство военной части, потому что в соседнем Китае делалось неспокойно. Главное же – Андрею хотелось посмотреть на Машку и её семейство.

Ничего опасного он не предпринимал и скрывал своё бессмертие. От Марго не было вестей.

Сегодня суббота. Большое машкино семейство собралось на прогулку. Помогая собрать толпу малышей – близнецов по четыре года, пока Машка экипировала двухлетнюю дочь, – он задумался о тех жизнях, в которых умер. В том, что он один меняет целый мир, заставляя его откатываться к точке сохранения, Андрей сомневался. По такой логике, когда другие загружаются, он выбирает в точности то же, что и раньше, никак не замечая того, что мир изменился. Он видел, что события складываются иначе, когда он загружается. Та же Марго представала в новых обликах, а ведь она бессмертная. Значит, загрузки влияют на неё. Значит, чужие загрузки должны влиять и на него. Он этого не замечал. Почему? Может быть, у способности есть какой-то радиус действия, и события, о которых такой же «Андрей» не знал, следуют проложенным когда-то сюжетным рельсам… Хотя, погоди секунду: а как же теория вероятностей? Каждая загрузка должна усиливать энтропию. Только он загружался уже дважды. Мелочь здесь, мелочь там… Короче, забей.

Нагулялись. Снега полно. Все извалялись, дети довольны, Машка довольна – в кои-то веки из дома выбралась. Андрей доволен. И другой Андрей, наверное, тоже - машкин муж, который.

Возвращаться не хотелось, и Андрей сказал, что пойдет в город погулять. Тяжело, конечно, с такой толпой народу.

Расстояния здесь не такие, как в Москве, но шагать прилично. Улица «Полярная». Вечерело, холодало. Всё решаемо, если сделать шаг шире. Добравшись до моста, Андрей перешёл Ангару и зашагал по иркутским улицам. Раздался хлопок. Андрей огляделся. Где-то кричали. Тревога нарастала. Что-от происходило, и пока он пытался понять, что, дом вдалеке исчез. Раздался удар: это водитель засмотрелся и влетел в столб. Андрей вертел головой, переводя взгляд с ДТП на улицу впереди. Это явно кто-то из бессмертных.

Пока он пытался понять, как быть, дома исчезали. На их месте образовывалось облако легкой пыли, поднимался ветер. Ему навстречу пробежала женщина. Скорость, с которой исчезали дома и всё вместе с ними, пугала. Довольно быстро стало понятно, что этот момент придется пережить заново. Погибли сотни людей, а Машка в опасности. Чтобы предотвратить это безобразие, нужно узнать, что произошло.

Андрей поймал бегущую за рукав и спросил у неё:
- Погодите секунду, что произошло?

Женщина была перепугана. Пыталась вырваться. Андрей не отпускал, сказав, что поможет ей, но надо знать, что случилось. Спасавшаяся женщина рассказала, что увидела, как с неба упало что-то, а потом дом исчез, а вместо него на землю свалился человек, что-то орущий по-китайски. Может быть, по-корейски или по-тайски. Рядом было порядочно безумных китайцев, поэтому предположение не лишено смысла. Андрей поблагодарил женщину и отпустил. Она попытался остановить машину, но на дороге мигом случился затор. Она затравленно оглянулась, натянула капюшон и помчалась к реке.

Андрей поднял ворот пальто. Свежо у них тут, в Иркутске. Да ещё этот ветер. Откуда ветер? Шагая навстречу разрушениям и бегущим людям, он скоро почувствовал себя плохо. Это ещё что за новости? Не сразу он догадался, что то была радиация.

«Пффф!» – раздался хлопок совсем рядом. Андрей вздрогнул. Дом по левую руку от него растворился в пыли. Андрея обдало ледяным ветром. В голове кольнуло, и он зажмурился. Пытаясь отыскать бессмертного, он вглядывался во все стороны. В конце улицы заметил кого-то, но разглядеть не смог: ветер и пыль не давали сфокусироваться взгляду.

Голова закружилась, и он понял, что пора. Его «накрывает», и это никак не остановить. Нужно загружаться, найти Марго, рассказать ей всё. Может, она встречала такое. В любом случае она знает о способностях куда больше, начать нужно с неё.

Сконцентрировавшись, Андрей телепортировался в оба конца видимого участка улицы…



 Московская область, г. Химки
02.03.2017 10:04 GMT:+03



Андрей ждал Марго у себя. Вчера отправил ей сообщение, которое она прочитала сегодня. Сказала, что будет через десять минут. Ждём. Скрываться он больше не хотел. Смысл, если ему этого не сделать при всём желании?

Поставил чайник, приготовил бутерброды с сыром. Пока вода закипала, Андрей прошёл в комнату и выглянул в окно. Сегодня Марго прилетела сверху. Спикировала, замедлилась, отыскала его, влетела в окно и приземлилась в большой комнате на свежем ламинате.

- Привет, - поздоровался Андрей, - Я Андрей. Марго, мы уже встречались. Это наша третья встреча. Пойдём на кухню. Давай пальто, сейчас всё расскажу. У меня ремонт недавно был, не испачкайся.

Он всё рассказал – с момента пробуждения и до третьего «сегодня». Сегодня она была живей, чем в прошлый раз, что явный плюс. Марго заинтересованно слушала, уточнив, согласен ли Андрей сотрудничать с ней. Он ответил, что согласен и что их цель – «иркутский космодесантник». Марго вызвалась заняться этим самой. Она выспросила всё, что было известно об инциденте. Зачем-то она попросила его телепортировать её в Иркутск. Ок. И ещё сохраниться. М? Нет, на это Андрей не готов был пойти. Он не был уверен, что у него получится взять и сохраниться. Он никогда этого не пробовал, боясь, что сохранение окажется неудачным. Не был он уверен и сейчас.

- Ты думаешь, телепортация сработает? – недоверчиво спросил Андрей.

- Попытка не пытка, - ответила Марго.

- А, ты из этих, энтузиастов, - припомнил ей Андрей из прошлой жизни.

Он сконцентрировался, готовя телепортацию. Марго не сдвинулась с места. Неудача.

Стали обсуждать, как быть с «десантником». Радиация Марго оказалась нестрашна. Похоже, её способность позволяет справиться со всем на свете. «Где такие раздают?» - недоумевал Андрей. «Неуязвимость», - укоризненно ответила взглядом Марго.

- А ты была на Луне? – полюбопытствовал он.

Марго отрицательно покачала головой, но сказала, что выходила на орбиту. Видимо, поднималась на стратостате. До Луны, оказалось, лететь ей было бы лень. Андрея это заинтересовало, и он уточнил, могла бы она долететь сама? Марго утвердительно покачала головой, немного подумав. Гм. Это могло дать интересные варианты решения проблемы.

Они поговорили ещё немного и условились встретиться в Иркутске в нужный день.



Иркутск
11.03.2017 15:04 GMT:+08



Они встретились там, откуда открывался вид на район падения «космодесантника». Рядом высилась многоэтажка на набережной Ангары. План был таков: Марго в небе перехватывает бешеного дезинтегратора и бомбардирует им горный Китай. Они размышляли над пустыней Монголии или Тихим океаном, но именно горы выиграли тендер на размещение неспокойного гостя. Это даст несколько месяцев спокойной жизни другим. Андрей мысленно перевел время в годы для себя. Ничего другого, что гарантированно пресекало бы бесчинства «космодесантника», они не придумали. У Марго был выход на бессмертного, способного управлять гравитацией, но было одно «но»: они бы оказались у него в долгу. При том, что вообще-то занимались благим делом, и всё такое. Ладно.

Андрей взобрался на крышу многоэтажки, а Марго взмыла в небо, превратившись в крохотную точку. Наверное, она зависла в километре над землей.

Скоро точек стало две: к Марго явно приближался «десантник». Точки сблизились. Произошел контакт. Почти сразу они стали удаляться. Андрей заметил, что от них отделилось что-то и рухнуло к югу от города. Любопытно.

Поднялся ветер. Андрей оглядывал город, опасаясь увидеть пыльные облака вместо городских кварталов. Краем зрения он заметил, что Иркутская телебашня с отчетливым «Пфф!» укоротилась на треть. Чик – и нет верхушки. Ветер сдувал радиоактивную пыль в сторону Китая. Не известно, произошел ли выброс ещё чего-то, но ни одно жилое здание не пострадало. Андрею показалось, что всё прошло хорошо. Марго и «китаец» скрылись за горизонтом.

Через полчаса она вернулась. Изможденная, но довольная.

- Привет, - поздоровался зачем-то Андрей, - Как прошло?

- Доволен? – ответила она вопросом на вопрос, - Я довольна. Хочу в душ.

- Пойдем к сестре? – предложил Андрей, - Только сначала давай одежду тебе сменим. Может, и сполоснуться удастся по дороге.

Спустились с многоэтажки. Зашагали по улицам. Мороз. Вокруг оживление. Забрели в ТЦ. Внутри – разговоры об НЛО. Пока Андрей ждал возле примерочной, задумался о том, насколько способны неуязвимые ощущать что-то телом. Он спросил об этом Марго, когда та вышла. Оказалось, что своим состоянием можно управлять, как если бы это была способность. Любопытно.

Андрей придумал для Марго легенду: она - сотрудница Института ядерной физики РАН. Озвучив это, он засмеялся. Марго улыбнулась, её это забавляло.

- А почему именно ядерной физики? Навеяно происходящим? – спрашивает.

- Угу-м, - ответил Андрей, восстановив дыхание, - Ты приехала сюда, чтобы решить вопросы утилизации ядерных материалов.

- И решила их! – добавил он, совершая финт бровями; он одернул себя и стал прежним Андреем.

- Вывоз был нелегальный, но в Китае сейчас сложно найти официального представителя, - подыграла ему Марго.

Андрей улыбнулся.

- Не будем грузить окружающих трудностями профессии... Кстати, а как ты считаешь, какое свойство мне пригодилось бы, чтобы у нас с тобой сложилась лучшая команда на свете? Я буду находить трудности, а ты их героически преодолевать! Знаешь что-нибудь о подобных свойствах, которые жаждут, пока ими кто-то возобладает?

- Если научишься преодолевать сам, - ответила наставительно Марго, - будет вообще замечательно, благо у тебя неограниченное число попыток.

Она улыбнулась.

- А на счет жаждущих, чтобы ими возобладали, то тебе нужно будет приложить для этого больше усилий, - игриво подмигнула Марго и отправила ему воздушный поцелуй.

- Ок, - отозвался Андрей, - Я готов. Это было, конечно, нелегко, но мы напряглись, и всё получилось. Слушай... Эм... Что-то хотел у тебя спросить и забыл. С этими частыми загрузками в последнее время... Ладно. Потом. Скажи, а ты какую хотела бы способность из тебе известных?

Марго посерьезнела. Подумав немного над ответом, она проговорила:

- Твою.

Андрей сделал испуганное лицо:

- Не дам! - прошептал он.

- Ладно, так себе шутка, - признался он через пару секунд, - Но вообще... Это полезная фишка, да. Хотя ты умеешь летать и проходить сквозь объекты. Т.е. это позволяет сымитировать эффект. Но вообще я знал, что мы - лучшая команда на свете.

Они сделали дела и отправились к Машке, в район Жилкино.



Иркутск
11.03.2017 19:34 GMT:+08



Марго отлично влилась в «коллектив». По уточненной легенде, она работала у Заказчика строительства. Машка понимала, что это значит, и с расспросами не лезла. Вместо этого устроили вечер воспоминаний: Марго интересовалась, каким Андрей был в детстве, умилялась малышам, была обходительной, и всё такое. Андрей расслабился. Он глотнул морса и откинулся на диване. Они сидели на первом этаже, а другой Андрей, машкин муж то бишь, стал собирать детей. Пора готовиться ко сну. Спальни у них были наверху.

Андрей, Машка и Марго ещё сидели. Настроение сделалось хорошее. Андрею показалось, что вот оно – когда сделал что-то полезное. Ну, точнее, когда привел того, кто… Короче, забей. Дело сделано, и всем теперь будет хорошо. «Космодесантника» можно легко выследить, т.к. он явно станет прорываться сквозь горы, спрямляя дорогу.

Сверху закричали.

Не так, когда дети бесятся перед сном. Машкин муж звал её на помощь. Все ринулись наверх. Один из близнецов – Егор – лежал на полу без чувств. Машка побледнела и кинулась к нему. Она знала, как быть. Многие женщины на границе с неспокойным соседом проходили курсы медицинской помощи. Осмотрев ребенка, она принялась делать искусственное дыхание и массаж сердца. Егорка не дышал. Андрей переглянулся с Марго. Она собрала малышей и увела их на кухню. Судя по глазам, она догадывалась, что происходит. Андрею не понравилось то, что её уверенность улетучилась. Здесь она не могла помочь. Очень плохо. Прямо, очень-очень. Значит…

Пока Андрей вызывал скорую через местное отделение «Спецстроя», малыш пришёл в себя. Машка с мужем – в шоке, но выдохнули. Егорка как-то странно на них поглядел. В следующую секунду они вспыхнули. Андрея обдало волной жара. Машку с мужем буквально испепелило. За миг до того в комнате резко похолодало. Выдохнув облачко пара, Андрей в ужасе уставился на Егорку. Ребенок встал на ноги и посмотрел на него с недетским выражением на лице. Руки и ноги Егорки плохо слушались. Погоди секунду, так это… Андрей почувствовал тепло, будто его что-то коснулось. Тут же в него полетел детский стеллаж. Андрей отшатнулся.

В Егорку вселился лич. Машка, муж и Егорка были мертвы.

С грохотом ринувшись обратно, Андрей собрал вещи и прошептал Марго на ухо о том, что случилось наверху: «там лич, они сгорели». Марго, наверное, не владела его классификацией бессмертных, но всё поняла. «Хватай детей и уматывай», - бросила она, направляясь наверх. Похоже, хотела что-то предпринять. «Я буду в ТЦ», - ответил Андрей, машинально натягивая на малышей куртки. Его трясло, и не удавалось сосредоточиться. Наконец, он телепортировался с ними в ТЦ, где недавно был с Марго.

Сидя на пластиковом стуле, он прижал к себе малышей и размышлял об увиденном. Двухлетняя кроха ещё не понимала, что случилось, а Егоркин брат сделался очень тихим, хлюпал носом и спрашивал дядю Андрея, почему они ушли. Подошла девушка и спросила, всё ли у них хорошо. Андрей покачал головой и что-то попросил у неё.

Машки больше нет.

Вдалеке что-то бабахнуло. Это был не хлопок, как сегодня или в прошлое «сегодня». Сейчас раздался настоящий взрыв. Судя по мощности – несколько «Камазов» с тротилом.  Андрей выпрямился. Марго явно пыталась как-то нейтрализовать гада, но… Блин! У неё же запас сил почти истрачен! Андрей схватился за голову. Они ведь и выбрали Китай, потому что Марго не смогла бы вернуться иначе. На секунду он представил, что сохранился бы, как советовала Марго. Нет, это не вариант. Сейчас он бы загнал себя в такие узкие рамки, что тарарам.


Решено. Здесь ловить больше нечего. Это надо перепрожить заново. Посмотрев на малышей, Андрей выбрал две точки в пространстве.

Он медлил. Почему-то не загружался. Андрей обернулся. По коридору шлёпала Марго. Голая и смертельно усталая. Разбив витрину, она выбрала себе одежду.

- Скрылся, - сообщила она, более не таясь, - То тело уничтожено, но он скоро найдет себе новое. Проклятье!

- Это он сделал? – уточнил Андрей, рассеянно наблюдая за Марго.

- Да! – она была раздражена, - Я не знаю, как он это сделал. Фигня какая-то. У него неправильный набор способностей! Не может такого быть... Ты почему не отмотал время?

- Успеется, - ответил Андрей, соображая, - Важно понять, специально он это сделал, или заезжий гастролер, типа сегодняшнего... Ты как думаешь? Я вижу уже два случая. И оба произошли, пока мы с тобой здесь. Точнее - я. И ты.

- Первый прилетел откуда-то со стороны Китая. Я не знаю, каким гением надо быть, чтобы прицельно им в нас кинуть. Про второго - не знаю. У меня учитель нежить, но...

На звуки разграбляемого бутика пришла девушка. Она готовилась задать вопрос, что тут происходит, когда Андрей почувствовал тепло, как тогда, в доме. Марго бросилась к выходу.

- Проклятье-проклятье...

Вышибив дверь, она вылетает в ночь.

Девушка проводила её взглядом, разинув рот. Затем она уставилась на Андрея: «Мужчина, это что?»

У неё изо рта пошёл пар. Холодно…


Spoiler: Mike Oldfield: Nuclear • показать
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=L_C0Q-D2yMc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=L_C0Q-D2yMc</a>



* * *

Девушка лежала у стены, а на стене виднелась кровь и отсветы пожара. В ТЦ повыбило стекла. Высотки на набережной оплывали и рушились, охваченные огнем. Ни Андрея, ни детей в Иркутске уже не было. За полсекунды до этого он телепортировался в Химки.

Андрей не думал о том, что делал. Почему он не загрузился раньше? Сложно сказать. Наверное, ему хотелось узнать, что произойдет дальше. Понять, как это изменит его. В какой-то момент он почувствовал, что сможет найти ответ на то, реальна ли эта жизнь, или лишь одна из множества вероятностей.

Ответа он не узнал. Попытаться загрузиться? У него ничего не вышло. Он обессилел, как и Марго сегодня. Выбрасываться из окна или принимать ванну с микроволновкой он не думал. Завтра он всё сделает по-человечески. Ну, в смысле… Короче, забей. Андрей уложил детей спать и отрубился сам. Про Свету он не вспомнил; она не пришла. Про неконтролируемый выброс – тоже.
« Последнее редактирование: 19 Март 2017, 16:27:56 от The Last Giant »