Игры и словески > Колесо Времени

Омуты памяти

<< < (2/7) > >>

Джарм:
Эрленстар слушала Хранительницу и незаметно для себя кивала головой, она-то не считала себя такой волевой. И казалось, она хорошо знала, что такое быть песчинкой в буре обстоятельств, которым сложно противостоять. Источник силы в чувствах? Пока ей это было непонятно и незнакомо... Возможно когда-нибудь она это и поймет.
Краем глаза девушка видела, как Джарм тоже слушает что-то, что говорит Хранительница ему, казалось он тоже соглашался.
Следующий вопрос был довольно острым - вот так сказать что не нравится в другом человеке... Ей бы не хотелось сейчас обижать Джарма, однако, она помнила, что надо отвечать на вопросы честно. Как в предыдущий раз окутавшее их плетение поглотило слова, и только она сомкнула губы услышала голос Джарма:
 - Эрленстар злопамятная. Она может простить, но всегда будет помнить то, ЧТО она тебе простила. Она не забывает ничего и никогда.
Не успела она внутренне возмутиться, ведь она-то прощала Джарму куда больше, чем надо бы! И теперь он говорит, что она злопямятна! Однако она не успела долго это обдумывать, потому что услышала собственный голос:
- Порой Джарм бывает слишком мягким, когда можно было бы проявить волю, он слишком часто следует обстоятельствам. Хотя он хороший военный стратег, но в повседневной жизни часто не использует свои способности.
Взгляд девушки скользнул по комнате - лишь на миг в поле зрения попалось закаменевшее лицо Джарма, но ей показалось, что тому хочется немедленно взять ее за плечи в как следует встряхнуть за эти ее слова.
Spoiler:  Эрл во время обряда, жаль Хранительницы за спиной не хватает • показать

Джарм:
Голос Маэвин, раздавшись из-за спины, остудил возмущение Эрленстар.
-А разве ты иногда не прислушиваешься к словам тех, кто старше тебя, кто поставлен над тобой, к кому ты испытываешь симпатию, даже когда знаешь, что они не вовсем правы. Разве не уступаешь иногда тому, кто дорог тебе, пусть даже в ущерб себе? Разве всегда предпидишь, что повлекут за собой твои уступки?
Эрленстар, поглощенная этими словами, не слышала, что говорила Фаливир, стоя позади Джарма:
-А разве твои кулаки иногда не сжимаются, когда смотришь на человека, с которым когда-то крепко повздорил? Разве воспоминания не поднимают в тебе иногда волну гнева?
Альвена дождалась, когда другие Хранительницы договорили, и вновь взяла слово:
-А что вы считаете самым ребяческим в том, кого вы хотите взять в первые родичи?

Джарм:
Девушка задумалась над словами Маэвин. ~ Да, она, действительно, иногда делает так, как та сказала. но так ли часто? Однако делает же...~ Думать ей долго не пришлось, следующий вопрос был задан и ей тоже придется на него ответить. Она предполагала, что ответ ее может частью и обидеть Джарма или дать тому пищу для мыслей, но не догадывалась о том, насколько долго и часто впоследствии тот будет мысленно слышать ее слова и крутить их в логове. Ему это действительно не приходило в голову никогда то, о чем он тут услышал.
 - Джарм наивный как малое детё и не видит интриг даже перед собственным носом. Он принимает эмоции и слова других людей за чистый шелк, когда под ними часто скрыта подкладка из колючей шерсти. Он не понимает, когда пытаются сыграть на этом и им пользуются.
Ей это казалось смешным - такая детская простота и наивность; ему же судя по напрягшимся на лице жилам - видимо совсем так не казалось. Более того, она совсем не часто видела его лицо настолько напряженным. Но Эрл не долго думала над тем, как тот отреагировал на ее прозвучавшие слова, потому что зазвучал голос Джарма.
 - Эрленстар давно взрослая и даже более того; но любит свой меч, который подарил ей отец, как маленький мальчишка. Она вечно делала вид, когда была девчонкой, будто она мальчишка-воин, и до сих пор мне, порой кажется, что готова размахивать своим полуторным мечем с таким же удовольствием. И хоть она куда больше искусна в Силе, она все равно не расстается с холодным оружием, точно с любимой игрушкой.

Джарм:
Хихиканье, раздавшееся за спиной Эрленстар, и такое же хихиканье из-за спины Джарма, подлило масла в огонь ее раздражения, но Альвена, которая лишь чуть улыбнулась, мгновенно его остудило следующим вопросом:
-Что вызывает у вас самую большую зависть в том человеке, которого вы хотите взять в первые родичи?

Джарм:
Остуженное новым вопросом раздражение девушки сменилось напряжением. Этот новый вопрос был не чуть не лучше последних двух - а она-то думала, что обряд будет не таким сложным. Признать то, чему завидуешь - все равно, что выставить свои слабости напоказ. Сродни тому, как в тер'ангриале встречаешь страхи. Отличие лишь в том, что тут она сама добровольно должна сейчас сказать Джарму об этом. Вот прямо сейчас... Губы Эрленстар беззвучно разомкнулись, слова утонули в потоке Силы - это было очень сложно. И еще сложнее слышать свой напряженный голос со стороны.
- Джарм рожден лордом и будет им всегда, в любой ситуации. Одет ли он в золоченую броню или в рваную рубаху; смотрит ли на подчиненных ему солдат или умирая от ран в лохмотьях в лесу провожает взглядом луч солнца. Порой мне кажется, что если бы сам Темный, наступая сапогами на его ребра, выбивал из его груди последний вздох, Джарм и на него смотрел бы сверху вниз все с той же гордостью человека, рожденного лордом. Во мне нет такой крови. И ничто не изменит этого. Я знаю, что даже добившись чего-то, я в сущности останусь простой дочерью библиотекаря. Во мне нет ни капли той части, что восхищает меня в нем...
Она очень старалась объяснить понятно, не замечая, что пока говорила искусала губу до крови, скулы ее пылали румянцем стыда. И зависть, она как будто была материальной, в тот момент, когда ее выставили напоказ. Когда голос ее умолк, Эрл захотелось заплакать - такое необычное в сущности для нее желание. Ей было и стыдно и почему-то легко одновременно, после того, как она подобрала словесную формулировку тому, что разъедает сердце.
Девушка смотрела в землю, поглощенная собственными мыслями. Она не видела, как серые глаза Джарма стали почти непроницаемо черными, когда тот услышал ее слова, не ощущала его порыв, хотя обычно чувствовала сильные эмоции других людей. Зато услышала его хриплый голос.
- Эрленстар родилась в простой семье, без титулов и званий. Все что есть сейчас она - она добилась этого сама. И она добилась очень многого, не имея для этого изначально ничего. Я имел достаточно много от рождения, но не могу сказать, что использовал все силы и таланты. Я бы мог сделать куда больше полезного. Но вместо этого я сделал больше ошибок. И я не помню ни одной ошибки, которую бы сделала Эрленстар. Зато я помню, как она исправляла мои ошибки за нас двоих.
Взгляд зеленых глаз застыл, глядя на прозрачный воздух прямо перед собой. В нем смешалось недоумение, удивление и злость на 'шерстеноголового лорда Шифара' за такие глупые, на ее взгляд, причины для зависти.

Spoiler: показатьУ Джарма длиннющие пепельно-белые волосы и серые глаза, всегда хотела такие вместо своих темно-каштановых волос с зелеными глазамииии. И вообще всегда хотела быть блондинкооой. ХНЫК   :2funny: простите.... Сия часть далась мне очень нелегко, посему потянуло на ржаку после напряженной мысли.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии