Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 468490 раз)

0 Пользователей и 46 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1965 : 27 Июль 2018, 12:25:18 »
Да, с языками чисто на озарение вопрос
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1966 : 27 Июль 2018, 12:34:35 »
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1967 : 27 Июль 2018, 12:35:15 »
:D :D :D :D :D
Прошу прощения, на автомате написал. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1968 : 27 Июль 2018, 13:34:27 »
Мы стали перебирать сказки с выраженным социальным подтекстом (я думал в сторону Чиполлино, но это уже XX век), но окольными тропами всё же до Канзаса добрались.

О, а я тоже сначала про Чиполлино подумала) потом выдала версию "Сирота Казанская", чем вызвала хохот Господина Ведущего :D

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1969 : 27 Июль 2018, 14:28:25 »
О, а я тоже сначала про Чиполлино подумала) потом выдала версию "Сирота Казанская", чем вызвала хохот Господина Ведущего :D
Мне в голову пришла "тетушка из Бразилии, где много диких абизьян", но дальше продвинуться не удалось :D.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1970 : 27 Июль 2018, 16:20:29 »
Насчет представителей разных классов почерпнуто из Википедии:

Впрочем, многие учёные историки и экономисты, которые читают книгу как политическую аллегорию и метафору на политические, экономические и социальные события в Америке 1890-х, интерпретировали Железного дровосека как «обесчеловеченного» промышленного рабочего, подвергавшегося крайне жестокому обращению со стороны Ведьмы Востока, правившей страной манчкинов до урагана, который создает политическую революцию (победа Демократической партии США на президентских выборах после почти 30-летнего правления республиканцев) и убивает её.
Ведьмы, фактически правившие частями Волшебной страны, были тонким намёком на богатых и влиятельных монополистов-олигархов, фактически управлявших Соединёнными Штатами.
Наивные и чудаковатые манчкины изображали простых граждан, обывателей, а летучие обезьяны — агентов Пинкертона.
Дровосек является ржавым (намёк на монополию Рокфеллера) и беспомощно-неэффективным, пока не начинает работать вместе со Страшилой (фермером) сообща, в коалиции, которая активно обсуждалась в 1890-х годах и оформилась в фермерско-трудовую партию в штате Миннесота (англ.)
Трусливый Лев, по мнению исследователей, является аллюзией на военные круги и Армию США, их «возрождение» в ходе Испано-Американской войны.

Впрочем, другие трактовки, конечно, тоже возможны. :)
Там же дается и такая трактовка: :)
Цитировать (выделенное)
Под личиной Страшилы (собственно Пугала) и Железного Дровосека («рыцаря» в жестяных латах), бывших чрезвычайно популярными образами в американской политической карикатуре конца XIX — начале XX веков, угадываются конкретные исторические персонажи — президенты Б. Гаррисон, С. Кливленд, У. Мак-Кинли, нефтяной монополист Д. Рокфеллер и газетный магнат У. Хёрст.
Лично я думаю, что Баум просто придумал и написал красивую сказку, а литературоведы принялись искать ее тайный смысл - это их "хлеб".
Точно так же в советские времена приписывали классовый характер таким произведениям, авторы которых об этом и не думали, и, наоборот, обвиняли в "буржуазности", "декадентстве", "эскапизме" такие произведения, как, например, "Алые паруса" Грина или "Властелин колец" Толкина.
Эта тенденция наблюдается и сегодня. Недавно, например, прочел такую интерпретацию сказки "Красная Шапочка" (Шарль Перро):
Красная Шапочка - девица на пороге взрослой жизни, дом бабушки - ее жизненная цель. Волк - соблазны на ее пути к цели. Она поддается им (начинает собирать цветочки), и Волк/соблазн подменяет собой ее жизненную цель. Далее соблазны (порок), "съев" ее жизненную цель, "съедают" и ее саму. Но ее спасает Бог (охотник/дровосек), освобождая из чрева порока и возвращая на правильный жизненный путь.
Возможно, богобоязненный француз Перро и имел в виду нечто подобное, но меня такая трактовка просто рассмешила. :D
Кстати, в условии была такая фраза:
Цитировать (выделенное)
Центральные персонажи этой изданной в конце XIX века книги...
Книга вышла в свет в 1900 году. Вопреки мнению многих, это не XX век, а последний год XIX века, то есть условие корректно, но - на самой грани корректности.)
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 16:25:02 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1971 : 27 Июль 2018, 16:23:00 »
Сложность вопросов - понятие субъективное. Вопросы в пакете "Подпольной империи", на мой взгляд, в среднем не были легче, просто они попались "своей" команде.
Я бы не упомянул об этом, если бы до этого так же не высказался бы G8:
Комплект был, конечно, сложнее нашего, зато много интересных вопросов
Но, повторю, я это считаю не "минусом", а "плюсом" нашего комплекта - трудные загадки отгадывать интереснее.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1972 : 27 Июль 2018, 16:30:38 »
Я бы не упомянул об этом, если бы до этого так же не высказался бы G8:
Я бы тоже не упомянул о своем мнении, если б не было других мнений.  :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1973 : 27 Июль 2018, 16:31:42 »
Лично я думаю, что Баум просто придумал и написал красивую сказку, а литературоведы принялись искать ее тайный смысл - это их "хлеб".
Ну не знаю, социальный подтекст там явно читается. Не зря она такая популярная :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1974 : 27 Июль 2018, 16:33:58 »
Книга вышла в свет в 1900 году. Вопреки мнению многих, это не XX век, а последний год XIX века, то есть условие корректно, но - на самой грани корректности.)
Ну да, ну да, это примерно, как сказать, что утверждение "1 - это натуральное число" - на самой грани корректности, ведь меньше него все числа не натуральные.  :rofl:
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 16:39:33 от Мефистошик »
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1975 : 27 Июль 2018, 16:38:20 »
и, наоборот, обвиняли в "буржуазности", "декадентстве", "эскапизме" такие произведения, как, например, "Алые паруса" Грина или "Властелин колец" Толкина

Эскапизма там выше крыши :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1976 : 27 Июль 2018, 16:53:23 »
Ну да, ну да, это примерно, как сказать, что утверждение "1 - это натуральное число" - на самой грани корректности, ведь меньше него все числа не натуральные.  :rofl:
Дело в том, что все знают, что 1 - натуральное число. :)
А вот в то, что 2000 год - это все еще XX век, очень многие не верят и спорят, и в прессе часто писали, что наступил XXI век в 2000 году. У нас на работе я спорил об этом и доказывал многим, но не все это принимали.
Другое такое очень распространенное заблуждение, что старый Новый год наступает в ночь на 13 января. На самом деле, конечно, в ночь на 14 января.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1977 : 27 Июль 2018, 16:55:17 »
Кстати, какой российский писатель - автор афоризма о 3 языках? Сейчас искал, но не нашел, а в своем ответе г-н Ведущий не указал.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1978 : 27 Июль 2018, 16:58:48 »
Кстати, какой российский писатель - автор афоризма о 3 языках? Сейчас искал, но не нашел, а в своем ответе г-н Ведущий не указал.
Альтов
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #1979 : 27 Июль 2018, 17:05:07 »
Дело в том, что все знают, что 1 - натуральное число. :)
А вот в то, что 2000 год - это все еще XX век, очень многие не верят и спорят, и в прессе часто писали, что наступил XXI век в 2000 году. У нас на работе я спорил об этом и доказывал многим, но не все это принимали.
Другое такое очень распространенное заблуждение, что старый Новый год наступает в ночь на 13 января. На самом деле, конечно, в ночь на 14 января.
Есть люди, которые не знают, что 1 - натуральное число. :)
Заблуждения отдельных людей еще не повод "уменьшать" корректность корректного высказывания.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.