Автор Тема: Компьютерные игры, и не только...  (Прочитано 28133 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #45 : 16 Декабрь 2015, 00:10:13 »
А разве плохо поддерживать разработчика если есть возможность, чтоб он и дальше пилил годные игры?
В ту же степь "зачем платить за музыку и фильмы, если можно скачать". Да, не всем по карману цены на многие современные вещи, у меня вон все проф ПО пиратское, дофига музыки натырено, но я не считаю что это хорошо - это вынужденно. Грусно.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #46 : 16 Декабрь 2015, 09:15:50 »
А зачем? Если есть нормальная крякнутая, я в сети не играю времени нет, да и желания.
Я думал об этом, но есть ряд маленьких "но". Скажем, фильм для просмотра дома я могу скачать. А если хочется сходить в кино, от которого чего-то ждёшь, то надо покупать билет. А вот игры, которые по глубине идеи и проработке персонажей вызывают сильный эмоциональный отклик, хочется купить. То же самое с книгами. Скажем, какие-то книги я скачивал, а какие-то купил, потому что было не жалко это сделать (серия Сандерсона про эпиков, к примеру). Иногда пользуюсь пиратскими версиями, но, если есть безболезненная возможность купить лицензионную игру, когда она стоит, как 2 билета в кино, почему нет. Сейчас такой возможности почти нет, кроме сезона распродаж, который не всегда хочется ждать полгода-год.

А во-вторых (во всяком случае, в игре, которую жду я), - это то, что без лицензии не поучаствовать в сообществе игры. Скажем, система ачивок, мультиплеер и т.д. не везде работают без лицензии. Скорее, везде не работают. Я раньше тоже не обращал внимания на ачивки, но сейчас мне это стало интересно, потому что представляет дополнительный челлендж порой.

Т.е. я согласен с Илийен: если чего-то очень хочешь, то часто в голову приходит самый простой способ - скачать взломанную версию, но это с годами стало вызывать пусть и слабое, но неприятное ощущение. Скачал пиратку Dragon Age 3 год назад, а весной приобрел лицензионку, чтобы перепройти, ну и по дороге отдать дань уважения разработчикам и издателям. Надо будет пройти всё-таки и в ДЛЦ сходить.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #47 : 16 Декабрь 2015, 10:26:41 »
Я уже давно пиратками не пользуюсь. Головной боли слишком много с ними. Тем более сейчас многие игры через Стим распространяются, иногда можно с хорошей скидкой купить. Но раньше цены были терпимыми, сейчас же подскочили из-за прошлогоднего обвала рубля. Но когда покупаешь игры лишь изредка, то лицензионку купить вполне можно.
Эх, нужно допроходить все же Ведьмака 3. Сейчас опять начал, причем решил пройти с самого начала, чтобы полностью удовольствие получить.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #48 : 16 Декабрь 2015, 10:36:14 »
Кот недавно допрешел. Ведьмак очень хорош. И дополнение Сердца из камня крутое.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #49 : 16 Декабрь 2015, 10:43:44 »
Ага, я про него читал, описание вызвало обильное слюноотделение.:)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #50 : 12 Январь 2016, 21:12:08 »
А я вот наткнулся в завалах на старенькую "Oni". Сразу ностальгия накатила - прикольная все-таки игрушка, и сеттинг интересный.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #51 : 12 Январь 2016, 22:52:03 »
Любителям платформеров может затий Ori and Blind Forest. Очень красивая игра, но требует задротства - некоторые места там сложно пойти и с сотого раза (по отзывам очевидцев, я пока что до тех мест не дошла)
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #52 : 14 Январь 2016, 10:05:17 »
Решил пройти все же Ведьмака 3, причем с нуля, а не с того места, где остановился летом. Получилось, что я растянул себе удовольствие, плюс некоторые квесты прохожу немного иначе. Заодно поставил польскую озвучку и убеждаюсь, что многое понятно без перевода. А речь некоторых персонажей слушать одно удовольствие. Хотя главный выбор еще сделать предстоит.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #53 : 22 Февраль 2016, 01:12:27 »
Короче Ори победил меня. У меня слишком медленная реакция чтоб пройти арку воды. Там все очень красиво, приятная музыка, но уровень задротства просто зашкаливает. Эх, время проходить на ютубе.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #54 : 20 Апрель 2016, 10:01:33 »
https://www.kickstarter.com/projects/steamforged/dark-soulstm-the-board-game
Люди собирают деньги на выпуск настолки по Dark Souls. Первичнаые визуализации выглядят круто :)
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Компьютерные игры
« Ответ #55 : 20 Август 2016, 10:35:24 »
Стоило мне уйти таки в отпуск - и я допроходил последнее дополнение к Ведьмаку 3. И решил поделиться мнением об игре.
В общем то мне приходилось немало играть в разные РПГ. Есть игры лучше, есть хуже. Одна из самых любимых серий до этого - TES. Но последняя игра по мотивам цикла Сапковского превзошла все ожидания. На мой взгляд, это лучшая РПГ из тех, что я играл. Особенно с точки зрения квестов. Таких разнообразных и интересных квестов я не встречал больше нигде. В основном в РПГ есть квесты из серии "Убей 50 мобов и не спрашивай зачем". Нет, в Ведьмаке 3 есть заказы на убийство разных тварей. Но даже они другие, поскольку там нередко приходится думать, как именно это делать. А иногда простой вроде бы заказ такие повороты преподносит. Очень часто приходится делать выбор, причем выбор не самый простой бывает. И никогда не знаешь, чем это обернется, причем последствия могут проявиться гораздо позже. Этим отличались, кстати, и первые 2 игры серии. Кроме того, на прохождение нередко влияет выбор, сделанный в предыдущих двух играх (если портировать сохранения оттуда).
Конечно не скажу, что недостатков у игры нет. Главный, наверное - системные требования, для игры нужен довольно мощный компьютер. Еще недостатком можно посчитать (если сравнивать с серией TES, главного конкурента Ведьмака на мой взгляд) - после окончания основной линии квестов делать в игре в общем то нечего (особенно если к тому моменту сделал большинство побочных квестов). Плюс хотя мир и открытый, но далеко не во все локации можно попасть сразу, да и свободы все же меньше, чем в TES (в которой можно вообще забить на основной квест, заниматься и без него есть чем). Но плюсов гораздо больше. Увлекательный сюжет, потрясающая проработка мира, многочисленные отсылки к книжному циклу (хотя даже у тех, кто не читал Сапковского, проблем с игрой не будет, но некоторые моменты они не будет), шикарные квесты. Кстати, в игре есть немало пасхалок из других произведений. Так как разработчики являются фанатами Игры престолов, то есть немало пасхалок оттуда (в частности, можно победить на турнире некоего очень высокого рыцаря в характерных доспехах с закрытым шлемом; можно встретить Девочку с мечом, которая периодически выдает фразы вроде "А мой брат подарил мне Иглу!" ). А уж о шикарных персонажах из книг я и не говорю.
К игре выпущено 2 крупных дополнения, причем они ничуть не хуже основной игры. Эти аддоны добавляют 2 шикарные сюжетные линии и новые локации, новые побочные квесты. Он многих квестов я долго ржал. Не каждый раз, например, представится возможность поговорить со своей лошадью. Еще по одному квесту можно оказаться в локации под названием Долина тысяча сказок. Еще Сапковский отличался тем, что очень любил вольно интерпретировать сказки, здесь пошли по тому же пути (причем интерпретация довольно жесткая). В общем, удовольствия я получил море.
В общем, игру всячески рекомендую. Наверное спустя какое-то время я ее перепройду, чтобы попробовать в некоторых моментах играть иначе. При этом есть еще так называемая Игра+, в котором можно играть заново, используя финальную версию персонажа (но и противники будут серьезнее). А может перепройду и предыдущие игры серии, чтобы освежить память.
« Последнее редактирование: 21 Август 2016, 10:20:07 от Луан »
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #56 : 21 Август 2016, 08:30:08 »
Кстати, тема про компьютерные игры у нас есть. Надо перекинуть сюда обзор Луана. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #57 : 21 Август 2016, 10:20:24 »
Да, что-то не заметил, так что переместил.:)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #58 : 29 Январь 2017, 20:17:35 »
Вот и мы приобщились к Ведьмаку. Правда, пока только к первому. Прикольно весьма. Хоть я из РПГшек играл, наверное, только в Игру Престолов (оттуда Морс Вестфорд). И местами я тот еще нуб. Но затягивает. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Компьютерные игры, и не только...
« Ответ #59 : 29 Январь 2017, 21:48:48 »
Ага, затягивает. :) При этом вторая игра тоже получилась хорошо, а уж третья вообще шикарна. Главная сложность в первых двух играх - любой сделанный выбор потом может аукнуться. Причем не только в этой игре, но и в следующей. Насколько я помню, в первом Ведьмаке аж 3 варианта прохождения: за орден, за эльфов и нейтральный (мне он больше всего понравился). А во второй игре вообще в зависимости от выбора получаются фактически 2 разные игры.
Ну и еще одна особенность: очевидный выбор не всегда является лучшим.:)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder: