Автор Тема: Читальный зал, он же литературный салон (Общие обсуждения)  (Прочитано 133486 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
В машине сейчас слушаю Тэда Уильямса, вторую часть Бобби Доллара. Насколько мне понравилась первая часть, настолько не нравиться вторая, хотя, его представление ада - это что-то необыкновенное! И очень убедительное.
А ещё добралась до Дрюона - я его когда-то в школе читала, а тут решила перечитать- восприн мается как что-то совсем новое.
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Никогда не пробовала аудиокниги слушать, всегда казалось, что я не смогу сосредоточиться и многое упущу. Читать я не могу, если музыка играет, или присутствуют другие отвлекающие звуко-действия (ну, могу, но надо очень себя на это настроить), а тут слушать, гм. А насчет того, что сейчас читаю, так это 6-ю книгу "Черного отряда". Правда, она медленно у меня идет :-\ + недочитанный Сандерсон лежит, "Имя ветра". Я его на Кука прервала, так уж вышло. А уж очередь какая...

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
:-\
М? Если ты о том, что прервалась, то я его читала в Киеве и там оставила. Приехала во Львов, возникла необходимость что-то читать, схватила "Черный отряд", а там 10 книг. Когда забрала Сандерсона, уже 3-я книга Кука на исходе была, уж решила цикл дочитать, еще чуть-чуть. ;)

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Да не, просто я думал, что "Имя ветра" - это Ротфусс. Вот теперь и думаю, то ли ты перепутала, то ли я что-то пропустил.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Да не, просто я думал, что "Имя ветра" - это Ротфусс. Вот теперь и думаю, то ли ты перепутала, то ли я что-то пропустил.
Я перепутала, конечно. :D Мерси за то, что исправил. Сандерсон у меня тоже в очереди.  :crazy:

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Никогда не пробовала аудиокниги слушать, всегда казалось, что я не смогу сосредоточиться и многое упущу. Читать я не могу, если музыка играет, или присутствуют другие отвлекающие звуко-действия (ну, могу, но надо очень себя на это настроить), а тут слушать, гм. А насчет того, что сейчас читаю, так это 6-ю книгу "Черного отряда". Правда, она медленно у меня идет :-\ + недочитанный Сандерсон лежит, "Имя ветра". Я его на Кука прервала, так уж вышло. А уж очередь какая...
Я слушаю только в машине - первый раз когда надо было далеко и долго ехать, а теперь так привыкла, что если нет свежей книги, то чего-то не хватает. А дома не могу- на родном диване мне надо кн гу в руках держать.
Чёрный отряд- всё собираюсь за него взяться, да постоянно что- то мешает.
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Чёрный отряд- всё собираюсь за него взяться, да постоянно что- то мешает.
Надо собраться духом на цикл. =) У меня двойственные впечатления от книг, дочитаю, возможно поделюсь мыслями. Пока что: то затягивает и запоем днями читаю, то неделю в руки не беру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Небольшая рецензия на серию детективов Роберта ван Гулика.

Главным героем их является конфуцианец судья Ди. По характеру они немного схожи с романами о комиссаре Мегрэ и Дюпене, но весьма далеки от циклов Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро.

Детективы полугерметичны. Сфера расследования довольно-таки четко очерчивается, но при этом сугубой замкнутости и "убийца среди нас!" нет, это не Левиафан Акунина.

Практически во всех рассказах судья расследует убийство, а чаще - несколько убийств. Детективы расположены хронологически, по годам жизни и службы судьи.

Рекомендую для ориенталистов и поклонников китайской культуры.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
1. Обманы Локки Ламоры (The Lies of Locke Lamora) (июнь 2006)
2. Красное море под красным небом (Red Seas Under Red Skies) (июнь 2007)
3. Республика воров (The Republic of Thieves) (октябрь 2013)
Третья книга цикла ("Республика воров";), к сожалению, до сих пор не была издана в русском переводе. Однако, судя по отзывам, она сильно уступает первым двум книгам.
Первые две книги "Джентльменов-ублюдков", конечно, вполне на уровне (ИМХО, особенно первая). Конечно, похожие циклы уже были, хотя бы очень известный и написанный с большим юмором цикл Фриц Лейбера "Фафхрд и Серый Мышелов", который переведен почти полностью.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Третья книга цикла ("Республика воров";), к сожалению, до сих пор не была издана в русском переводе. Однако, судя по отзывам, она сильно уступает первым двум книгам.
Первые две книги "Джентльменов-ублюдков", конечно, вполне на уровне (ИМХО, особенно первая).
А мне очень понравилось. Вторая так и осталась любимой, но третья прекрасна по-своему, написана сочным языком, можно растаскивать на цитаты.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Bob-Domon, извини, я попросила из той темки перенести постик, пускай там будут только новости, а тут уже обсуждение. :)

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Вот их имена (может кому-то они о чем-то и скажут):
   Сезар Айра (Аргентина)
   Хода Баракат (Ливан)
   Мариз Конде (Гваделупа)
   Миа Коуту (Мозамбик)
   Амитав Гхош (Индия)
   Фанни Хоуи (США)
   Ибрагим аль-Куни(Ливия)
   Ласло Краснахоркаи (Венгрия)
   Ален Мабанку (Республика Конго)
   Марлена ван Никерк (Южная Африка)


Прошлые лауреаты премии:
    Исмаил Кадаре, Албания (2005)
    Чинуа Ачебе, Нигерия (2007)
    Элис Манро, Канада (2009)
    Филип Рот, США (2011)
    Лидия Дэвис, США (2013)
этот список, на мой взгляд, никуда не годится.
пых!

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Предложи свой. :) Я серьезно. Вот кого бы ты выделил в современной художественной литературе?

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Предложи свой.  Я серьезно. Вот кого бы ты выделил в современной художественной литературе?
Акунин, Харрис, Беккер. Правда, не уверен в произведениях последнего года.
пых!