Автор Тема: Дискриминация, позитивная дискриминация и прочие радости жизни  (Прочитано 28772 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
То есть расовый критерий для тебя определяющий, а иной внешний - нет
Я не совсем четко выразился: экранизировать классику они не умеют, ибо стараются приблизить к американским реалиям. Понять, что в английской глубинке XVIII-IX века (а уж тем более и раньше) не могло быть аристократов-афроамериканцев, они не хотят, ибо толерантность, если не добавят, то кто-то может подать в суд с воплями о дискриминации. В Тюдорах, кстати, афроамериканцев нет, если я правильно помню.

Вспомнилась мне вдруг Секс-миссия:
— Все выдающиеся люди — учёные, гуманисты — были мужчинами, а потому…
— Это кто же? Назовите хоть одного!
— Хотя бы Коперник!
— Ложь! Коперник была женщиной!
— Что?! А Эйнштейн?
— Эйнштейн тоже была женщиной!
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
А ты как будто настаиваешь на праве оскорблять чернокожих из-за того, что оскорблять можно других. Нет же, оскорблять не надо никого.
Это где я настаиваю на праве оскорблять чернокожих?! :( :( :(
Я как раз считаю, что равно предосудительно оскорблять и чернокожих, и краснокожих, и желтокожих, и бледнолицых, и представителей любого народа.
И откуда ты взял, что "перечисленные тобой народы не считают нужным возмущаться"?! Возмущаются, и еще как! Но на их возмущение никто внимания не обращает - мол, им так и надо.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Блин, Рашан, но есть же здравый смысл

Есть. И тот же вопрос избирательного права (и многие другие), о котором ты говоришь, большинство современников долго пропускали именно через "здравый смысл", приходя к выводу, что женщинам оно, в общем, ни за чем и не нужно. И это стопудов были не только мужчины, но и женщины, которым лезть "во все эти мужские дела" представлялось сильно излишним. Смотреть дальше - что одни ограничения влекут за собой другие - повода вроде как и не было, вот и воспринимались борцы за права, как "какие-то фрики".

Но, по-моему, усилия борьбы стоит прикладывать туда, где люди действительно ограничены, а не где кому-то хочется пойти на принцип - "почему я не могу делать вот это, дискриминаааааация".

Так это ж кто-то должен определять, где "действительно ограничены", а где нет. У нас вон пресловутый список профессий, которыми нельзя заниматься женщинами, никак отменить полностью не могут. Вот уж явная дискриминация, правда? А знаешь, сколько я слышу "да ну какая это дискриминация, как будто женщины стремяться в шахтеры!"
Для этого и существует суд и некоторые другие институты (в России  не существует, но где-то да).

Боб имхо несколько не о том - вот есть оскорбления, которые просто воспринимаются как оскорбления. А есть вопрос расы/цвета кожи, по которому сформировалась четкая установка "или хорошо, или ничего". И теперь выходит, что иметь мнение, что мулаты не подходят на роли двуреченцев - это в чьих-то глазах расизЪм.

Я очень за, если перечисленные Бобом оскорбления будут восприниматься как однозначно дискриминационные. Поддержу такую борьбу.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
И откуда ты взял, что "перечисленные тобой народы не считают нужным возмущаться"?! Возмущаются, и еще как! Но на их возмущение никто внимания не обращает - мол, им так и надо.

Так где не обращают-то? В России? У нас и чернокожих оскорблять нормой считается.

Это где я настаиваю на праве оскорблять чернокожих?!   

Извини, я не совсем корректно выразился: я просто считаю, что пример с оскорблением других наций скорее в пользу того, что оскорблять не надо никого, чем в пользу того, что "черные слишком обидчивы" :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
если не добавят, то кто-то может подать в суд с воплями о дискриминации

Это, кстати, о кинокомпаниях реально плохо говорит - значит, не хотят тратиться на грамотного юриста.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Так где не обращают-то? В России? У нас и чернокожих оскорблять нормой считается.
И в России, и в других местах. Что-то не припоминаю заявлений правозащитников (уж не говоря о решениях Евросуда) о недопустимости оскорбления наций.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Ну, у нас за оскорбление никто не идет в суд - просто дают в зубы :D

Хм, я, честно говоря, не вижу ничего кошмарного в "списке профессий, которыми не могут заниматься женщины", когда они физически слабее мужчин, а речь идет о тяжелом физическом труде. Зачем его отменять, ради мифической анти-дискриминации?

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
А вот, интересно, выражения "китаеза", "япошка" или "желтомазый" - проявления расизма или нет?
И, кстати, индейцев в Штатах дискриминировали, не давая им обидных специфических прозвищ (насколько знаю).

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Отменить список запрещенных профессий и обязательно также пожизненное для  женщин добавить. От некоторых случаев волосы дыбом.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Ну, у нас за оскорбление никто не идет в суд - просто дают в зубы :D

Хм, я, честно говоря, не вижу ничего кошмарного в "списке профессий, которыми не могут заниматься женщины", когда они физически слабее мужчин, а речь идет о тяжелом физическом труде. Зачем его отменять, ради мифической анти-дискриминации?н
Это просто государство сплеча рубит одну простую темку. На опасных производствах тяжело с кзотом. Вот и оно и экономит так. Женщинам не обеспечивает, на мужчин забивают. Это общая тема - профсоюзы не работают и суд.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Скорее по разряду обычного нашего слона в посудной лавке.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Это где я настаиваю на праве оскорблять чернокожих?! :( :( :(
Я как раз считаю, что равно предосудительно оскорблять и чернокожих, и краснокожих, и желтокожих, и бледнолицых, и представителей любого народа.
И откуда ты взял, что "перечисленные тобой народы не считают нужным возмущаться"?! Возмущаются, и еще как! Но на их возмущение никто внимания не обращает - мол, им так и надо.
Попробую описать, как я это вижу. В американской культуре и социальной среде была серьезная дискриминация выходцев из Африки. Рабство, затем расовая сегрегация (пресловутые места для негров в автобусах) и т.п. Американское общество начало изживать свою болячку. Так как американская культура велика и могуча, мы с ней соприкасаемся. По итогу они начали учить нас жить. Однако у нас такой сегрегации не было. Напротив, в еще в те годы, где у них были места для негров, СССР вовсю учил любить все народы, с помощью, в том числе, квот, но в первую очередь идеологически. Программы по обмену и все такое. В итоге наше общество гораздо более толерантно к темнокожим, нежели американское тех годов, 50-60-х  (подчеркну, именно к темнокожим, у нас был и есть антисемитизм, нелюбовь к жителям Кавказа et cetera).
Как было уже обозначено, они изживают свои траблы и, с восторгом и задором любого неофита, пытаются заразить этим окружающие народы. Однакож нам сие не так ясно. Собственно, у нас (на постсоветском пространстве) другие проблемы в той же области. И у американского общества куча проблем с толерантностью, выходящих за пределы вот этой обозначенной темы с темнокожими. Ибо все же, на мой взгляд, настоящая толерантность и равноправие это не создание ряда "священных коров", чем, отчасти, на мой вкус они грешат, но ровное отношение ко всем. Почему можно скажем высмеивать лузеров или в переводе, неудачников? Задротов=ботаников=nerd'ов?
Кстате, наступает эпоха боевых нердов, с чем всех и поздравляю, скоро мы будем править вообще всем миром.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Что-то не припоминаю заявлений правозащитников (уж не говоря о решениях Евросуда) о недопустимости оскорбления наций.

Но они есть, я тебе скину ссылки, когда будет время порыться :)

Хм, я, честно говоря, не вижу ничего кошмарного в "списке профессий, которыми не могут заниматься женщины", когда они физически слабее мужчин, а речь идет о тяжелом физическом труде. Зачем его отменять, ради мифической анти-дискриминации?

Нет, ради отмены ограничения прав. Видишь, у тебя граница лежит совсем не там, где у меня. И так у многих. И каждый руководствуется "здравым смыслом". Потому его нельзя считать универсальным критерием.

Отменить список запрещенных профессий и обязательно также пожизненное для  женщин добавить. От некоторых случаев волосы дыбом.

Я против пожизненного для кого бы то ни было, но соглашусь, что высшая мера наказания не должна как-то зависеть от пола.


Это общая тема - профсоюзы не работают и суд.

Полностью согласен.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Я против пожизненного для кого бы то ни было, но соглашусь, что высшая мера наказания не должна как-то зависеть от пола.
Прочитал просто про женщину, которая своему сыну-людоеду жертв поставляла. Ну и как это??
пых!

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Рашан, тут надо задумываться, к чему приведет такая отмена ограничения прав. Не будут ли женщины работать на вредных производствах только из-за того, что их довела до этого бедность.
(и да, я поняла, что ты сторонник идеи, что каждый человек должен иметь право угробить свое здоровье )))