Автор Тема: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра  (Прочитано 13429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #30 : 04 Июнь 2020, 16:25:09 »
Синдбад-мореход


Они судят, дабы не быть судимыми.
Карл Краус

     …Когда же настала *** ночь, Шахразада сказала: “Дошло до меня, о счастливый царь, что халиф поверил искусным речам Синдбада-морехода и остался доволен подарком, велев отнести его в сокровищницу и хранить как зеницу ока, после чего приказал ему явиться к нему на следующий день.
     Ночью Синдбад спал как оглушенный и не смог осуществить свою задумку, дабы назавтра похвастаться перед халифом.
     А повелитель правоверных, как оказалось, подготовил для вчерашних дарителей сюрприз: велел выбрать одно из трех трудных дел, с которыми обратились к нему подданные.
     Слегка поразмыслив, Синдбад обратился к владыке: “О счастье и отрада своих подданных, да будет правление твое счастливым, по здравому размышлению, я выбрал дело о трех юношах, и вот почему.
     Начну издалека, чтобы лучше был понятен ход моих мыслей. Во время одного из моих путешествий я, чудом спасшись от ракшасов и гулей, добрался до некоего острова, где меня представили царю.
     А выйдя от него, увидел я, что все люди, и малые, и великие, ездят на чистокровных конях без седел, и удивился этому и спросил царя:
     - Почему, о владыка мой, ты не ездишь на седле? Оно дает отдых всаднику и укрепляет его силу.
     - А что такое седло?– спросил царь.– Это вещь, которую мы в жизни не видали и никогда на ней не ездили.
     – Не разрешишь ли ты мне сделать для тебя седло? Ты будешь на нем ездить и увидишь, как это приятно,– сказал я. И царь ответил мне:
     - Сделай!
     И тогда я сказал:
     - Вели принести мне немного дерева.
     И царь приказал принести все, что я потребую, и я позвал ловкого плотника и стал сидеть с ним и учить его, как изготовляются седла и как их делают.
     И я взял шерсти и расчесал ее и сделал из нее войлок, а потом я принес кожу, обтянул ею седло и придал ей блеск, и после этого приладил к седлу ремни и привязал к нему подпруги.
     А затем я призвал кузнеца и описал ему, как выглядит стремя, и кузнец выковал большие стремена, и я отполировал их и вылудил оловом и подвязал к ним шелковую бахрому. И после этого я поднялся, привел одного из лучших царских коней и, привязав к нему это седло, подвесил стремена и взнуздал коня уздой и привел его к царю.
     И седло понравилось царю и пришлось ему по сердцу, и он поблагодарил меня и сел на седло, и его охватила из-за этого великая радость, и он дал мне много денег за мою работу.
     Но это показалось ему мало. И когда как-то сидел я у царя, пребывая в крайней радости и величии, он вдруг сказал мне:
     - Знай, о Синдбад, ты стал у нас почитаемым и уважаемым и сделался одним из нас, и я хочу от тебя одной вещи, в которой ты меня послушаешь и не отвергнешь моих слов.
     – А чего ты хочешь от меня, о царь?– спросил я.– Я не отвергну твоих слов, так как ты оказал мне благодеяние и милость, и добро, и, слава Аллаху, я стал одним из твоих слуг.
     – Я хочу,– сказал царь,– дать тебе прекрасную, красивую и прелестную жену, обладательницу богатства и красоты. Не прекословь же мне и не отвергай моего слова.
     Услышав слова царя, я застыдился и промолчал и не дал ему ответа от великого смущения, и царь спросил меня:
     - Почему ты мне не отвечаешь, о Синдбад?
     – О владыка,– отвечал я,– приказание принадлежит тебе, о царь времени!
     И царь в тот же час и минуту послал привести судью и свидетелей и тотчас женил меня на женщине, благородной саном и высокой родом, с большими деньгами и богатствами, великой по происхождению, редкостно красивой и прекрасной, владелице поместий, имуществ и имений.
     И я полюбил жену, и она полюбила меня великой любовью, и между нами наступило согласие, и мы пребывали в сладостнейшей жизни и в приятнейшем существовании.
     Но счастье смертного недолговечно. Прошел лишь малый срок, и моя жена заболела и, прожив немного дней, умерла. И мои завистники, которым не давало покоя мое возвышение, стали нашептывать царю, что я злой колдун и изжил со света свою жену в каких-то колдовских целях.
     Увы, благоволение повелителя тоже не часто бывает долговечным. Царь в конце концов поверил наветам, и один из немногих оставшихся друзей тайком сообщил мне, что владыка решил предать меня лютым пыткам, дабы вырвать признание в колдовстве. Терять времени было нельзя. В ту же ночь я вышел на берег, взял одну из лодок, которые эти беспечные люди не сторожили (воровства, как и седел, на острове не знали), отплыл и вручил свою судьбу Аллаху. Хвала Всевышнему, он и на этот раз не покинул меня, и я после долгих мытарств целым и невредимым добрался до Басры”.
     Синдбад остановился. Халиф и его приближенные слушали его историю со все большим недоумением, и владыка спросил морехода:
     - История твоя поучительна, о Синдбад, но какое она имеет отношение к предмету тяжбы?
     - Терпение, о повелитель правоверных,- отвечал Синдбад,- я наконец добрался до сути дела. Выдав девушку замуж за любого из трех братьев, остальные двое останутся недовольны, между братьями вспыхнет вражда, и те двое могут даже убить счастливца. Нет, это никуда не годится!
     - И что же ты предлагаешь?- с интересом спросил халиф.
     - Как вы все поняли из моего рассказа, я после смерти моей возлюбленной жены остался вдовцом. А правоверному негоже жить без жены и не оставить после себя наследников. Так что я предлагаю выдать эту красавицу за меня, а уж я выплачу богатые отступные всем трем братьям. В итоге, все останутся довольны - и братья, и я, и ты, о владыка, сумев решить по справедливости эту труднейшую тяжбу.
     Воцарилось молчание. Ошеломленные приближенные смотрели на халифа, а он открыл было рот, но потом передумал и взмахнул рукой - то ли зовя казначея, чтобы щедро вознаградить Синдбада, то ли призывая палача, чтобы прилюдно казнить его за подобное предложение…
     И Шахразаду застигло утро, и она прекратила дозволенные речи.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=GRQheZyDFe4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=GRQheZyDFe4</a>
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2020, 17:56:31 от Bob-Domon »

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #31 : 04 Июнь 2020, 16:32:48 »
Халима Саранов
при участии верблюда Григория

— Меня охватила жуткая тоска. Я подключился к его компьютеру и подробно изложил свои взгляды на вселенную.
— И что случилось?
— Он покончил самоубийством.

Д. Адамс. Автостопом по галактике

Дело о распиленном верблюжонке

- Я столько кумыса не выпью! - проворчал Равшан.
- А тебя никто столько пить и не заставлял! - ответила Халима. - Сам же решил отдегустировать все напитки, празднуя выход после вынужденного непития в бутылке!
- И вообще, кумыс очень полезен для пищеварения! - глубокомысленно добавил Григорий.
- Возвращаясь к верблюдицам, - повернулась к верблюду Халима, - что они сказали?
- Глупые они.
- Я в этом не сомневаюсь. Но ведь ты то умный. И халиф оценит твою роль в этом. Я обещаю, что распишу ее во всех красках, ты даже сможешь претендовать на должность главного дознавателя зверей!
Конечно, такой роли при дворе не было, но халиф мудр. И он наверняка оценит идею Халимы. И все окрестные халифы обзавидуются, его престиж вырастет. Да и престиж самой Халимы тоже, ибо именно она подаст эту гениальную идею и приведет ее в исполнению.

Идея была гениальной. Но ни одна гениальная идея не выдерживает столкновения с глупостью. Проведенный Григорием ибн Верблюдом допрос верблюдиц показал, что:
1. Они глупые.
2. Они глупые.
3. "А что, у нас были дети?"
4. Они глупые.
5. Они сверхглупые!
6. Они не глупые, они тупые!
Устав от комментариев Григория, Халима поинтересовалась, а хоть что-то они сказали?
- Они согласились с тем, что дети у них были. Правда у одной склероз, поэтому она не знает, когда именно. А вторая сомневается, что дети были именно у нее. Я же говорю, они тупые!
Понимая, что престиж ее грозит уйти в песок, Халима предложила показать верблюжонка верблюдицам. Может хотя бы он узнает мать. Или у кого-то склероз тоже в песок уйдет. Равшан тоже предложил свои услуги, но Халима доходчиво ему объяснила, что черепно-мозговые травмы при производственных разборках вряд ли могут способствовать увеличению интеллекта и пропаданию склероза.

- О величайший...
- Халима! - поморщился халиф. - Давай по существу.
"Интересно, чем таким занимался халиф, что дозволил опустить славословия?"
- Я провела расследование, в чем мне очень помог ваш бессмертный верблюд Григорий, - перешла к существу личный придворный джинн. - Я попыталась применить Соломоново решение, предложив распилить верблюжонка пополам. Ни одна из верблюдиц не отреагировала, но в результате выяснилось, что его мама - Григорий.
- Но он же...
- Это мелочи. Верблюжонок его признал. Но Григорий умолял сохранить ему жизнь, сказав, что откажется от него в пользу любой. И я решила, что раз ни одна из верблюдиц не признала сыночка, то при вашем дворе ему будет лучше. И табунщики будут счастливы, и верблюд цел. А Григорий получит таки должность главного дознавателя зверей. И да, он обещает научить сыночка говорить! Представляете, у вас будет не один говорящий верблюд, а целых два!
Халиф задумался.  Придворные безмолвствовали, чтобы не мешать полету его мысли.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Дара

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: +41/-0
  • Плохой мир: вынесла ТРЕХ комиссаров!
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #32 : 04 Июнь 2020, 17:35:03 »
Сулейман ибн Джемшид, дело о трех юношах

По долгу службы пятому визирю халифа зачастую приходилось вершить суд.  Сулейман ибн Джемшид со значительным видом выслушивал жалобы, кивая в нужных местах. Когда рассказ трех братьев был закончен, визирь обратился к халифу:

- О халиф! Мудрость твоя подобна сияющему бриллианту, и я уверен, ты примешь верное решение. Позволь же высказать мне, неразумному, свои мысли! - дождавшись кивка, Сулейман продолжил, -  В этой истории очевидно, что только совместные действия братьев привели к успешному завершению их предприятия.  Но награда только одна.  Или же нет? Я предлагаю поступить так: приданое невесты разделить на три части: из меньшей части выкупить бедный отчий дом братьев, а остальное – разделить пополам.  Кто из братьев согласится взять в жены девушку, тот получит отчий дом и будет с ней там жить. Остальные же разделят пополам богатое приданое и найдут себе достойных жен.  Так дочь богача достанется тому, кто ее действительно любит. А если все откажутся брать ее в жены на этих условиях, то можно будет признать, что они отказались от награды.  С богача же можно взять пошлину в казну за такое решение, ведь ему не нужно будет ничего платить братьям!

Spoiler: не для слабонервных • показать
Невеста могла выглядеть как-то так

или нет

« Последнее редактирование: 04 Июнь 2020, 17:42:52 от Дара »

Оффлайн Дара

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: +41/-0
  • Плохой мир: вынесла ТРЕХ комиссаров!
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #33 : 04 Июнь 2020, 22:03:02 »
Сулейман обратился к Синдбаду:

- О Синдбад, отважный, как лев, и великодушный, как сам Пророк!  Твой порыв жениться на девушке и не допустить свару между братьями велик и благороден! Именно поэтому я опасаюсь, что мудрейший халиф не сможет его принять.  Дочь деревенского торговца – не самая подходящая жена для известного мореплавателя.  До свадьбы ты не узнаешь, что скрывается под покрывалом.  Вдруг она глупа, сварлива, ленива или некрасива?  К тому же отец не давал согласия на этот брак. Возможно, он надеялся выдать дочь за сына доброго соседа и передать зятю свои лавки и торговые дела, недостойные твоего великого внимания?  К тому же вдруг кто-то из братьев влюблен в дочь торговца, но не сможет отказаться от твоего предложения из уважения к тебе и почитания к двум своим братьям?  Багдад богат невестами, прекрасными и духом, и лицом.  Взять хотя бы Ясмину, мою седьмую, а, нет, восьмую дочь!  Да кто их считает? Она только вошла в возраст, стройна и покладиста, как лань, играет на ребабе, поет, как небесная птица! Ясмина украсит любой гарем.  Я буду рад отдать ее тебе и дать за ней достойное приданое!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #34 : 05 Июнь 2020, 13:31:52 »
     Синдбад ответил Сулейману:   

     - О Сулейман, пусть Аллах распрострет свои длани над тобой и всеми твоими дочерьми, дарует вам всем счастье и здоровье, и так будет всегда! Меня очень тронуло твое великодушное, заманчивое предложение и ввергло в думы.
     Но сперва подождем решения халифа. Ведь если он утвердит мое решение, то я не посмею взять назад свое предложение.
     Кроме того, как быть, если двое братьев (а то и все трое) без ума влюблены в дочку богача? Если она не достанется никому из них, то им будет легче это пережить, чем если она выйдет за одного из них и будет всегда на виду остальных братьев, что может склонить их к греховным мыслям. Как говорится, с глаз долой, из сердца вон!
     А теперь несколько слов сугубо между нами. Надеюсь, такой достойный муж, как ты, их не обнародует, что могло бы привести к немилости халифа к моей скромной персоне.
     Я, как известно, долгие годы провожу в путешествиях, так что для меня не так уж важно, красавица или уродина моя будущая жена. Ведь недаром мудрецы говорят, что ночью все кошки серы, а днем я ее не буду видеть годами. Достаточно, чтобы она зачала моего наследника.
     Именно поэтому мне не хотелось бы, чтобы дочь такого почтеннейшего человека как ты, прекрасная как гурия (а я в этом уверен!) и верная своему будущему избраннику, как Лейла Маджнуну, по моей милости стала бы “соломенной вдовой”. Для этого я слишком уважаю такого благороднейшего мужа, как ты.

Оффлайн Тувин

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 782
  • Карма: +125/-0
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #35 : 05 Июнь 2020, 17:16:25 »
Яффа Нафталин
        Взлелеянная нежданным вниманием, оказанным ею халифом и некоторыми из его верных подданных, старуха неспешно тянула дым из трубки и слушала мудрых мужей. Она с удовольствием послушала бы и верблюда, и даже задала бы ему пару вопросов, но смирилась с тем, что придется довольствоваться рассказом Халимы Саранов. Яффа не любила когда ее лишали возможностей, но она будет не Яффа Нафталин, если не повернет ситуацию во благо и не восполнит утраченное, так или иначе. Она сделала еще одну глубокую затяжку, затягивая дымом душевное раздражение. Выбрав, наконец, момент, когда одни ораторы истощили красноречие, а другие еще не набрали воздуха в грудь или просто не успели прожевать сладкий виноград, щедро скрашивавший дневной зной, растекшийся муторным одеялом среди шелковых полосатых подушек и затянутых бархатом низких табуретов, милостиво расставленных для удобства присутствующих, Яффа поднялась со своего места и привычно склонилась перед халифом.
       - О мудрейший, у всех трех споров есть нечто общее. Все три - могут стать как источником для твоего финансового благополучия так и поводом для восхваления твоей мудрости и щедрости в веках. Я склонюсь в согласии, какое бы решение ты не принял. Ведь правы те, кто говорят, что злато не вечно, а слава будет жить в веках. Но правы и те, кто утверждают, что в умелых руках злато приумножится и станет источником радости для многих нуждающихся.
       Объяви, Мудрейший, обоим табунщикам, что забираешь неклейменого верблюжонка себе. И если ты увидишь на лице кого-то из них радость - тот и будет обманщиком - ведь он не потерял то, что действительно имел. Если же оба будут грустны - у тебя хотя бы останется верблюд. В наказание же за ложь одного, а другого - за то, что посмел отнимать твое драгоценное время такой глупостью как верблюжонок, за которым сам же табунщик и не уследил - можно забрать обеих недавно родивших верблюдиц. Новорожденному нужно материнское молоко. В итоге он будет вскормлен двумя матками, вырастет сильным и выносливым. И, когда придет время, ты будешь иметь возможность преподнести его в дар достойнейшему. Но ты также можешь сжалится над обоими табунщиками, люди порой лгут и жадничают не от сладкой жизни. В честь великой радости и умиротворения, принесенных в славный город Багдад твоим новорожденным внуком, подари верблюжонка Григорию, а обоим табунщикам возмести его стоимость звонкой монетой. Они разнесут весть о твоей щедрости по всему миру!
       "А о глупости мир догадается сам", подумала Яффа, надеясь, что халиф уловил правильный посыл в ее речах.
       - С купцами ты также волен поступить по своему усмотрению - никто не посмеет усомнится в твоем выборе. Вручи каждому 30 динариев и отпусти с миром. Или же раздели их и каждому в отдельности прикажи отдать другому вдвое больше. Если один из них возмутится не твоей воле, а возросшей вдвое цене - тот и лжец. Если же такого не случится - ты получишь 120 динариев. Еще ты мог бы приказать оставить их в лохмотьях, без еды и воды в пустыне. Если кто вернется через две луны богачом - тот и лжец. Так ты пополнишь казну тем, что они имеют сейчас и тем, что заберешь у лжеца, если он объявится. В любом случае ложь будет наказана, справедливый суд свершится, а твое благосостояние или слава возрастут. Третьего не дано.
       Что касается братьев, я предложила бы поместить девушку в твой личный гарем, поступив с ее приданным по своему уразумению - раздав братьям, либо присовокупив в казне. Но склоняюсь перед изящным решением, что предложил твой визирь Сулейман ибн Джемшид. В конце концов, зачем тебе дева не ведающая своих желаний, сеющая раздор в доме, и затаенная обида четырех славных мужей - ее отца и этих братьев?

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #36 : 06 Июнь 2020, 18:24:23 »
Джафар

 Суды Джафар не любил. Эти жалобы, лживые слезы вначале. Эти благодарственные речи даже от проигравших. Тьфу!
 Он хотел было позвать Иго, однако вспомнил, что проклятая птица выпросила у Джафара выходной. Можно подумать, она работает, чтобы отдыхать! Да и причина, если подумать, глупая. Ну, подумаешь, стукнул Джафар её несколько раз, так ведь за дело! Нечего пропивать краденные у купца деньги. Что хуже всего, без ведома Джафара!
 Нет, определенно, это был не повод для того, чтобы отлеживаться весь день в своей дурацкой клетке.
 - Вот подожди, глупая птица! - буркнул про себя Джафар и, натянув на лицо улыбку, скорее напоминающую оскал, повернулся к халифу.
 - О, светлейший! Да будет позволено мне просить Вашего позволения, чтобы покинуть сие собрание мудрейших и благороднейших лиц во главе с наимудрейшим и сверхблагороднейшим халифом, да будут дни его сиять подобно месяцу на флаге, что развевается на знаменах наших солдат, несущих свет и мудрость врагам во славу величайшего!
 Халиф, как и надеялся Джафар, не уследил за вывертами речи первого визиря и махнул рукой, мол, делай, чего изволишь. Джафар поклонился и повернулся, чтобы уйти с площади.
 - Погоди, дорогой Джафар!
 Закатив глаза, Джафар погодил.
 - А какое твое мнение на счет этих трех случаев?
 - О, мудрейший, не думаю, что мое мнение так уж важно, тем более в присутствии вашего наиумнейшества, - с поклоном ответил Джафар.
 Халиф довольно улыбнулся, но все же продолжил:
 - Я настаиваю, любезный Джафар. Несомненно, мудрость первого визиря подсказала тебе наиболее рациональное решение по каждому вопросу.
 Халиф выжидающе смотрел на Джафара и тот вздохнув, осознав, что в этот раз отвертеться не удалось.
 "Проклятый старикашка", - подумал Джафар и, совершенно последовательно, добавил - "Это всё из-за этой несносной птицы, шайтан её подери."
 - Что ж, о великолепнейший, - молвил Джафар. - Действительно, у меня есть чудесные решения всех трёх вопросов, выслушав которые ваше халифейшее халифейшество, вне всякого сомнения, поймет, что элегантность этого решения уступает лишь его эффективности. Итак, возьмем для начала двух табунщиков. Совершенно очевидно, ваше мудрейшее пахлавейшество, что как минимум один из них лжет. Возможно, неосознанно, но все же лжет. И кому, ваше рахат-лукумейшее великолепшейство!! Самому Вам, халифу справедливейшему! Разумеется, презренный лгун не только отнимает время у почтеннейшего халифейшества, но и у его первого... кхм, но и пытается обвести его справедливейшество вокруг пальца. Разумеется, ваше мудрейшество согласится, что за столь наглое посягание на закон единственный вердикт - отделение верхней части туловища от нижней путем отрубания головы. Что касается второго табунщика, то даже если он говорит правду, он не может не понимать, что его коллега лжет, пытаясь оклеветать ваше мудрейшество и отобрать у вашего умнейшества его драгоценное времейшество....тьфу, время. И сознательно позволяет ему это делать! Тем самым принимая участие в преступлении. Потому предлагаю, его тоже следует наказать. А поскольку мы не знаем, кто из них говорит правду, проще всего наказать обоих одинаково. Разумеется, забрав себе верблюжонка, обоих верблюдих и остальных верблюдов этих презренных отнимателей времени его халифейшества.
 Конечно же, Джафар даже не пытался говорить тихо, поэтому от этих его слов толпа на площади притихла. Молчал и халиф, потому Джафар продолжил:
 - Что касается второго случая, то тут и вовсе не вижу проблем. Всем известно, что торговцы - люди жадные до денег и не гнушающиеся обмануть доброго покупателя. И коль эти двое сами принесли свои телеса на мудрый суд вашего мудрейшества, вашему великолепнейшеству следует тут же покарать в их лице всех торговцев, предостерегая их тем самым от обмана, коий, как ведомо вашему халифейшему пахлавейшеству, цветет и пахнет в их рядах. Ну а коль наш добрый мастер все равно расчехлит свой топор для двух табунщиков, то еще плюс-минус пара голов не займет много времени.
 Тишина на площади превратилась в гнетущую, кто-то упал в обморок.
 - Ну а с этими молодыми юношами и подавно все ясно.
 - Тоже отрубить головы? - тихим голосом спросил халиф.
 - Ну что вы, ваше премногодобрейшество, за то, что они совершили, одной головой... ну то есть тремя головами, не отделаешься. Подумайте, ваше умнейшество, они продали весь свой скарб, отказавшись тем самым приносить прибыль в виде налога в нашу казну. Потом они оставили работу, лишив тем самым нашу страну трех пар рабочих рук. И вдобавок, как будто остального мало, пока остальные граждане исполняли свой долг, ведя победоносную войну с нашими врагами, эта троица сражалась с лисицей, да и ту не смогли убить. Нет, тут минимум четвертование. С конфискацией, конечно. Богача на кол, а дочь, так и быть, я возьму на перевоспитание. Уж у меня она точно будет знать, чего хочет.

 
 Скрывшись во дворце от гневных взглядов - на большее они, конечно не отважились бы - толпы, Джафар облегченно выдохнул и прислонился к стенке. Возможно, в этот раз он слегка хватил лишку. Во всяком случае, во взгляде халифа, которого тот - под вздохи табунщиков, торговцев и братьев - отпустил с площади, читалось удивление. В том взгляде. Предназначенном ему.
 "Шайтан! Все эта проклятая птица"
 - ИГО! Ну погоди, доберусь я до тебя!
 И со злостью впечатывая посох в плитку дворца, Джафар заторопился на поиски своего попугая.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Siddy

  • Гость
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #37 : 06 Июнь 2020, 21:27:24 »
Назим ибн Фадлан

Назим вернулся из дворца поздно, долго и вдумчиво выбирал одалисок. Все они были женщинами пышными, веселыми, охочими до сладострастных утех. Хотя выбор был трудным, взор Назима упал на Гюльфем. Одалиска была просто неутомима в ночных увеселениях и до рассвета могла съесть столько, сколько съедали два-три толстых евнуха.
 - Ну, красавица моя, начнем! - сказал вельможа и хлопнул в ладоши. Слуги начали вносить блюда.

Утром, тяжело дыша после ночных дегустаций, Назим вошел во дворец. Там уже были некоторые из придворных. Часть он знал, а другая была незнакома. Дело верблюжонка уже слушалось, и когда Халима и Яффа закончили свои речи, Назим, хмуря брови, шагнул вперед.
 - Мой повелитель! Я выслушал речи достопочтенных, но прошу тебя, о Свет Небес, который озаряет нам путь во Тьме, своим сиянием разгоняя демонов ночи...
Назим нахмурился, вперил подозрительный взгляд в табунщиков и стражников, которые ранее привели верблюжонка, и промолвил.
 - Не пристало тебе, великий повелитель, выслушивать речи предерзких табунщиков, которые, возможно, засланы твоими врагами, чтобы отвлечь тебя от дум о высоком - о твоей земле! Еще древние пророки говорили, что "битие определяет сознание". Вот и я, великий повелитель, предлагаю сделать то, что завещали нам отцы, и отцы наших отцов, и их отцы… Пороть! Выпороть их всех - и этих табунщиков, которые дерзнули отвлекать тебя. И этих стражников, которые привели верблюжонка. А начать с того, который стоит справа.

Заметил ли ты, о повелитель, у него фингал под глазом? Возможно, он получил его в бою. А может его оставила его жена? Только представь, повелитель, жена командует мужем. Представь, к чему это приведет. Сначала она указывает ему, потом она набросится на его соседа, потом она захочет работать, забросит детей и кухню. Потом она скинет покрывала, соберет вокруг себя таких же женщин, в которых вселился Иблис. Они пойдут на дворец, и тут такое начнется, такое… - Назим грозно сверкнул глазами. - Вот видишь, повелитель, стражник уже достоин палача, а я предлагаю лишь порку! Также нужно выпороть и придворных, - шепнул Назим почти что на ухо халифу. - Человек десять. И посмотреть, кто из их близких и друзей будет недоволен. Недовольство - это предтеча заговора, а заговоры плетут для свержения правителя! Позволь мне, о повелитель, отдать приказ. А верблюжонка подари беднейшей из вдов, чтобы он был ей подспорьем.

Оффлайн Дара

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: +41/-0
  • Плохой мир: вынесла ТРЕХ комиссаров!
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #38 : 09 Июнь 2020, 10:46:28 »
Сулейман ответил Синдбаду:

Сулейман ибн Джемшид задумался над ответом Синдбада. За витиеватыми фразами скрывался вполне очевидный смысл – мореход посчитал род Сулеймана недостаточно знатным, влиятельным или богатым для себя, либо же Ясмину недостаточно привлекательной!  Действительно, девушка очень походила на визиря и лицом, и характером, и пожалуй, только в отношении нее у Сулеймана никогда не возникало сомнений в отцовстве. Сулейман, вспомнив рассказ сына халифу, с трудом удержался от того, чтобы поморщиться. Нужно еще раз серьезно поговорить со старшим евнухом гарема! Но откуда Синдбаду обо всем этом известно? И предпочесть дочь деревенского торговца из какого-то захолустья дочери визиря самого халифа! А он-то думал, что Синдбад оценит оказанную ему честь! Неслыханно! Сулейман расплылся в улыбке настолько теплой, насколько его душа кипела от ярости:

- О драгоценнейший Синдбад, славный своими деяниями и приключениями! Породниться с тобой было бы величайшим счастьем для меня! Ясмина отлично воспитана и радостно и смиренно ждала бы твоего возвращения и рассказа о странствиях! В чем может быть большее счастье женщины? Но сердцу не прикажешь! Кому, как не мне этого не знать!  Вероятно, именно из-за любви к дочери торговца молодые люди пожертвовали всем, что у них было, и ввязались в неразумное и неверное предприятие по поимке лисицы. Именно поэтому я надеюсь, что мудрейший и великодушнейший халиф в день празднования рождения его первого внука не лишит молодых людей, пришедших к нему в надежде на правосудие, заслуженного ими приза и не отдаст девушку иноземцу. Если все три брата влюблены в дочь торговца и желают жениться на ней и без приданого, то, я полагаю, что дело следует решить так, как это решали наши отцы и деды – честным поединком!

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #39 : 09 Июнь 2020, 17:23:36 »
Их песни в основном очень просты, и своядтся к очень традиционной схеме:
мальчик встречает девочку под серебряной луной, а луна потом возьми да и взорвись ни с того ни с сего.
Многие планеты запретили их концерты, некоторые из соображений высокого искусства,
а большинство — потому, что работа аудиосистем группы вступала в противоречие с местными договорами
по ограничению стратегических вооружений.

Д. Адамс. Автостопом по галактике

Выдержки из секретного разговора Григория ибн Верблюда с другим верблюдом, произошедшего за совместным распитием кумыса. Слито вместе с кумысом Халиме (в вольном переводе с верблюжьего) и показано халифу.
- Не уважает меня никто! Даже ишак и тот... - выпивает.
- Так он дал взаймы? - ответствовал Григорий.
- А кто его знает. Может дал, а может и нет. Ишак, а ты что скажешь, давал или нет?
Ишак громко промолчал.
- Вот видишь.
- Но хоть человек то был?
- А как же! Конечно был.
- А второй?
- И второй был.
- Тот, которого твой хозяин обвинил?
- Не знаю, они все для меня на одно лицо.
Ишак молчаливо согласился.

Халима Саранов
Халиф поднял взгляд на Халиму.
- И как это понимать? Я ведь просил решение вопроса, а не очередную загадку.
- А пошлите к ним вашего джина. Пусть он набьет им морду и послушает, кто первым сознается.
Как выяснилось позже, морду джинн набил всем, включая верблюда и ишака. И сознались все четверо, но вот в чем именно, никто так и не узнал.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #40 : 09 Июнь 2020, 21:19:45 »
     Синдбад ответил Сулейману:

     - О Сулейман, краса и гордость Багдада, хочу тебе напомнить крупицы мудрости, которые завещали нам наши досточтимые предки: “Поспешность приводит к раскаянию, а осторожность - к благополучию”. И еще: “Поспешность от шайтана”. А также: “Ошибки - удел торопливого”.
     Так зачем нам спешить, когда и ты, и я предложили решения по судебному делу о трех юношах? Если халиф, да будет он царствовать долго и счастливо, предпочтет мое решение, то я буду связан им и не смогу отказаться жениться на дочке торговца. Если же он не примет моего решения, то тогда можно будет вернуться к разговору о прекрасной Ясмине и о приданом за нее.
     Поэтому призываю тебя: давай потерпим еще немного и не будем торопить события.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #41 : 13 Июнь 2020, 21:44:51 »
Джалим Хоса


- Повелитель правоверных, забери ее в свой гарем, ибо гарем повелителя должен прирастать.
пых!

Оффлайн Bloody Mary

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +59/-0
  • אין כזה מחלה, קח שלוש ימים חופש ותנוח
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #42 : 13 Июнь 2020, 23:24:58 »
Маленький Мук

Маленький Мух был в растерянности, где же ему раздобыть слона.
Ну кто тянул его за язык несчастного, а? Можно было предложить … Да что угодно, лишь бы это не стоило ему башки! Хотя бы изукрашенный горшок! Или … туфли! Не такие они уж и удобные!
- Эй, соломенная голова, думай, думай!
Он решил спросить совета. А у кого спрашивать совета, как не у советника, то есть визиря? Первый визирь выглядел  слишком грозно, второй – слишком занятым, третий – не слишком дружелюбным, четвертый куда-то запропастился. Точно! Можно обратиться к Сулейману, приходившемуся Муку троеродным дядюшкой.  Он был всегда вежлив и когда-то даже угостил Мука пахлавой.
К делу, однако, стоило подойти с правильной стороны, чтобы не получить новых … проблем.
Маленький Мук почесал ушибленный затылок, и решил.... ждать.

Как только на горизонте появились знакомые туфли, он бухнулся на коврик для молитвы, и воздев руки, запричитал

Никто мне, кроме тебя, Аллах, не поможет! Ибо моей голове осталось на плечах быть до утра! Аллах, пошли мне советчика, мудрого и смелого... справедливого и... О, несчастный я! И что мне, сироте делать, кроме как лить горькие слезы ...

Сулейман остановился, смотря на представление.

И что? Опять деньги нужны? Мне бы твои проблемы, Мук... Сколько тебе надо?

- Дядя Сулейман, дядя Сулейман?
- Ну?!
- Мне нужен слон.
- Кхе! Мальчик, хамить не надо! Зачем? Слон штука дорогая, и ест много.
- Ну… я обещал его халифу.
- Что?! И халиф поверил, что у тебя есть слон???! Сулейман схватился за живот, покатываясь от смеха.- И слона у тебя нет? Плохая идея, малыш, - Сулейман потрепал Мука по голове, - обещать то, что не можешь дать. Как говорили мудрые…
Мук пропустил нотацию мимо ушей.
- Так вы поможете раздобыть мне слона?
Сулейман почесал толстый подбородок и кивнул. Как раз у него завалялась … слониха. Эта зараза поглощала все припасы, особенно налегая на финики лучших сортов.

Видимо, удача его не оставила, раз такой шанс подвернулся избавиться от всех проблем разом, и за чужой счет.
На прошлой неделе она съела целый мешок свежайшей индийской куркумы ценой во много выше своей стоимости! Мало того,  она совращала всех слонов мужского пола на принятие формы шара, являвшейся по ее мнению идеальной, и потребление съестного в слонятнике в ее присутствии увеличивалось по меньшей мере втрое.
- Конечно, малыш! Я помогу тебе раздобыть слона... А лучше – слониху! Но, сам понимаешь - слона я отдам от души.... От самого сердца! Нашему владыке  - лучшего! А ты мне поможешь в ответ.

Мук радостно закивал головой. А ведь стоило бы прислушаться к словам визиря...

- Конечно, что я могу сделать?
- Нужно сбегать, забрать один артефакт у моего друга – мага... как же его... Майкрософита! Он сейчас в отсутствии, нужно посетить его замок и забрать предмет, который он мне обещал.
- Хорошо, а как я пойму, что это?
- Ну… на нем написано – Ксерокс.
- А что он делает?
Сулейман вздохнул, удивляясь наивности собеседника.
- Он – копирует любой предмет.
- Дядя Сулейман! Вы такой умный! Этим артефактом же можно разрешить все три дела, которые принесли халифу! Можно сделать второго верблюжонка, три невесты и динарии, которых хватит всем!
-  Нет, малыш, боюсь, халифа не обрадуют динарии из папируса, равно как и верблюд и девица. Зато данный предмет сильно ускорит работу канцелярии. Ме... Ма.. Тьфу! Микрасофт обещал мне этот дивный артефакт три луны назад, прислал голубя, что он готов, и что его можно забрать.



Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #43 : 14 Июнь 2020, 11:35:19 »
Принцесса Жасмин

Утро сразу не задалось. Мало того, что после ночных приключений она едва не проспала всё на свете, так еще и кто-то распорядился закрыть её на ключ и поставить стражу около её покоев. У Жасмин были мысли на этот счет, но пока не было прямых доказательств.
Приказы, попытки ругаться, уговорить, подкупить — всё не работало. Пришлось вернуться в свои покои и выбираться через черный ход. Но поставивший стражу и там подсуетился — дверь оказалась заперта. Теоретически был, конечно, еще один альтернативный путь, но им очень давно не пользовались, так что был велик риск там и остаться. Надо будет обязательно туда наведаться, возможно с помощью Аладдина А пока этот ход не вариант. Что же делать...
Жасмин ходила туда сюда, как тигр в клетке, Раджа, развалившийся на ковре перед ней лениво наблюдал. Далия сидела рядом. Сначала надо было понять, что с потайной дверью и как выбраться отсюда. План созрел сам собой, когда одна из служанок принесла еду и был слышен шум ключа в замке. Конечно вряд ли стражники у двери не в курсе наличия у неё ручного тигра, но едва ли они настолько стойкие, что не испугаются.
- Далия, давай так, попробую отвлечь их с помощью Раджи. - она аккуратно почесала тигра за ухом и быстро пошла к двери, Далия за ней. - И если получится, то бежим мимо к выходу.
Раджа как будто сам понял, что от него надо. Какое-то время пришлось потратить, чтобы убедить стражников открыть дверь. Стоило её открыться — тигр зарычал на стражников. Пара стражников оказались не из пугливых, а остальные заметно побледнели. В этот момент Жасмин выхватила ключ у растерявшегося стражника.
- Бежим. - И она рванула в противоположную сторону. Стражникам же оказалось достаточно еще одного грозного рыка Раджи, чтобы остаться на месте. Путь здесь будет длиннее, но хоть будет шанс добраться вовремя. Кому-то явно не хотелось, чтобы она участвовала в сегодняшнем. Раджа какое-то время еще посидел напротив стражи и потом ка ни в чем не бывало ушёл в её покои. Умное животное.
Будучи уже на безопасном от стражников расстоянии Жасмин остановилась, выдохнула, привела себя в порядок, насколько возможно и поправила палантин на голове и плечах.
На месте суда они оказались позже всех и пришлось тихо занять крайнее место, самое дальнее от Халифа. Все присутствовавшие уже что-то обсуждали и выдавали свои версии Халифу. Из обрывков трудно было понять, что именно требовалось просящим, но очевидно было, что историй на этот момент три. Жасмин стоило бросить взгляд на Далию и та быстро поняла, что делать. Она затерялась в толпе, а Жасмин осталась слушать что происходит, вертя в руках ключ от своих покоев. Оставалось надеяться, что в следующий раз злоумышленник не догадается навесить на двери амбарный замок. Далия вернулась очень быстро.
- Что там?
- Всё довольно просто. Первая история- купцы делят верблюженка без клейма. Многие сходятся во мнении, что верблюжонок приблудный и не принадлежит ни одному из них. Вторая — оба подозрительны, и купец и юноша не вызывают доверия. А третья — жену делят. Три брата, все претендуют на дочь богача. Все имеют право, так как все выполнили условия.
- Как будто она не человек, а какой-то товар. - Раздраженно произнесла Жасмин. Она аккуратно подошла ближе к Халифу и тихо заговорила, чтобы только он слышал.
- Отец, я вижу такое решение проблему братьев. - Сказала она с почтением. - Дворец богат, у всех твоих жен и наложниц по несколько служанок, с ними во дворце живут подруги, помощницы. У меня их значительно меньше. Лишь Далия, да пара девушек. Я же твоя дочь, что многие скажут? Что ты обделяешь вниманием свою дочь? Но я придумала решение. Может быть дочь этого богатого человека согласится жить в моих покоях с Дальей и остальными, стать моей подругой? Поживет во дворце, а через какое-то время выберем ей мужа получше? Конечно же братьям всё компенсируем - это же не проблема.
Или она сама сможет выбрать, что тоже лучше, чем быть выставленной как верблюд на торгу.
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Мафия №24 "В Багдаде все спокойно" - игра
« Ответ #44 : 14 Июнь 2020, 15:01:31 »
В связи с отсутствием постов в течение двух дней, Зевсиенда выбывает. Голосование отменяется. Начинаем ночь. Дедлайн - 15.06.2020, 12:00
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят