Автор Тема: Рецензии/Рекомендации  (Прочитано 74402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #135 : 10 Март 2018, 21:22:01 »
но осталось ощущение какой-то бесполезности.
Неплохо сказано.
Я бы назвал это ощущением "понарошности".
ИМХО, Пратчетт - это и не фентези вовсе, не приключение, а юмор и игра в аллюзии.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #136 : 11 Март 2018, 21:46:58 »
У него дальше будут поглубже произведения, ИМХО - то же "Опочтарение".

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #137 : 11 Март 2018, 21:47:41 »
Симмах опередил на несколько секунд. =)
Мне кажется, просто надо продолжить. Я первым прочла "Опочтарение" и оно меня очень зацепило. А "Цвет волшебства" уже не так. Дальше сильнее вещи. Когда-то собираюсь продолжить и съесть всего Пратчетта по порядку.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #138 : 11 Март 2018, 22:21:30 »
На вкус - на цвет. Опочтарение уже совместная работа. Последние, где уже один автор и это не Терри - ацтой.
пых!

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #139 : 11 Март 2018, 22:55:04 »
Опочтарение уже совместная работа.
Что значит совместная?

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #140 : 11 Март 2018, 22:56:36 »
На вкус - на цвет. Опочтарение уже совместная работа. Последние, где уже один автор и это не Терри - ацтой.
С кем совместная?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #141 : 11 Март 2018, 22:57:47 »
Симмах опередил на несколько секунд. =)
Мне кажется, просто надо продолжить. Я первым прочла "Опочтарение" и оно меня очень зацепило. А "Цвет волшебства" уже не так. Дальше сильнее вещи. Когда-то собираюсь продолжить и съесть всего Пратчетта по порядку.
Опочтарение я смотрел, фильм мне понравился. Ну может как-нибудь попробую ещё что-то почитать...
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #142 : 11 Март 2018, 23:17:27 »
Что значит совместная?
С кем совместная?
Рианна Пратчетт, его дочь, насколько я помню, в соавторах. С какого-то момента видно, как стиль книг меняется.
В "Шмяк!", скажем, присутствует точно, а в "Незримых академиках" уже сложно себя убедить, что стиль Терри.

Лучшие, на мой вкус, книги: Роковая музыка, Интересные времена, Ведьмы за границей, Мелкие боги, Пятый элефант.

Самая сочная ветка, что ли - про ведьм (только без Тиффани Болит, чур меня, чур!).

По порядку моего прочтения книг: Пятый элефант, Творцы заклинаний (в оригинале говорящее название - "Равные права" - Equal rights), Стража! Стража!, Цвет волшебства, Безумная звезда, Ведьмы за границей, Вещие сестрички, К оружию! К оружию!, Ночная стража, Патриот, Ноги из глины, Интересные времена, Мрачный жнец, Мор - ученик Смерти, Санта-Хрякус, Последний континент, Мелкие боги, Правда, Дамы и господа, Эрик, Carpe Jugulum, Движущиеся картинки, Посох и шляпа, Я надену платье цвета полуночи, Венец пастуха, Шляпа, полная небес, Опочтарение, Делай деньги!, Изумительный Морис и его ученые грызуны, Вор времени, Пехотная баллада, Шмяк!, Дело табак, Незримые академики, Поддай пару!, Последний герой, Пирамиды, Маскарад.

Может, чего забыл.


пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #143 : 11 Март 2018, 23:18:36 »
Может, на каждую забацать рецензию?
пых!

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #144 : 11 Март 2018, 23:22:59 »
Рианна Пратчетт, его дочь, насколько я помню, в соавторах.
Честно говоря, впервые слышу и нигде не могу найти подобной информации. Потому продолжаю считать, что это только его книга, как и указано на обложке.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #145 : 27 Март 2018, 20:48:18 »
Начал читать Пратчетта. "Цвет волшебства" проглотил быстро, но осталось ощущение какой-то бесполезности. Вроде и юмор приятный, и читается легко, но не хватает наполненности. Как будто съел суп без мяса, рыбы, из одной юшки. В принципе, вкусно, но не наесться.
Забавно. Пратчетта все же отложил до лучших времен (возможно), а попробовал почитать М.И.Ф. Асприна. И прочитал весь цикл с удовольствием. Он понравился намного больше. И юмор изысканнее, чем у Пратчетта, и сюжет более... кхм присутствует :)
Вроде и тоже легкое чтиво, но завлекает сильнее, чем Терри.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #146 : 27 Март 2018, 22:34:47 »
В связи с ожидаемым выходом фильма "Первому игроку приготовится" решил прочитать первоисточник - одноименный роман Эрнеста Клайна. Роман понравился. В первую очередь многочисленными отсылками к культуре 80-х. Конечно роман не без недостатков, сюжет в общем то предсказуемо развивается (хотя несколько неожиданных поворотов все же есть), но читается легко. Теперь с гораздо большим интересном жду фильма.
P.S. Любопытно, что режиссер фильма - Стивен Спилберг - неоднократно упоминается в романе. Такая вот рекурсия. И автор романа решил написать продолжение, что ожидаемо.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #147 : 04 Апрель 2018, 17:17:01 »
Трилогия Джона Скальци "Война старика". Очень бодро и увлекательно. В стиле старого доброго Хайнлайна. Все три книги в целом на высоком уровне, каждая по своему хороша. Первая, "Обречённые на победу", скорее представляет собой знакомство с миром и несколько как бы отдельных историй, связанных общими персонажами. Вторая и третья ("Бригады призраков" и "Последняя колония";) более цельные и напряжённые в сравнении с первой, хотя немного уступают ей в свежести. При этом не смотря на постоянный экшн, в книгах затронуты и различные философские вопросы, заставляющие задуматься. И хотя сюжетные повороты в основном предсказуемы, порой появляется ощущение, что предполагаемая концовка не так уж и однозначна. И это не позволяет считать развязку слишком уж хэппи-эндом.
 Насколько я понял, существует и непереведенное продолжение серии, однако автор в третьей книге даёт понять, что первоначальная задумка завершена. Так что продолжение вряд ли выдержит планку первых трёх частей. Косвенно это подтверждает и отсутствие перевода, хотя со времени выхода четвертой книги прошло 10 лет.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #148 : 21 Апрель 2018, 11:44:04 »
Рекомендую к прочтению "Песни Петера Сьлядека" Генри Лайон Олди.
Книга построена как сборник из нескольких рассказов, объединенных странствующим музыкантом, который их внезапно не рассказывает, а слушает. Рассказы сложно отнести к какому-то одному определенному жанру, поскольку все они очень разные. Немного магии, немного мистики, немного философии. Каждый рассказ заканчивается стихом, очень метко передающим не так суть, как атмосферу рассказа. В сочетании с виртуозным владением языком, словно вводящим читателя в какое-то подобие транса, на выходе имеем прекрасный образец качественной литературы, которая оставит свой след в сердце каждого читателя.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #149 : 28 Апрель 2018, 22:00:14 »
Трилогия Джона Скальци "Война старика".
Хорошее произведение, прочитал все 3 книги  одним махом. Рекомендую к прочтению.