Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 282799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Если у кого-то есть идеи о новом голосовании - прошу :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Новое голосование - о службе в армии.
Поясню - тут речь не о конкретной армии России, Украины, Армении, Казахстана etc. со всеми их недостатками, но об армии, как структуре. Об некой сферической армии в вакууме. :)
Выбравшим "Ваш вариант" просьба пояснить, что вы имеете в виду.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
На мой взгляд, армия должна быть контрактной.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Этот вопрос должен решаться по разному для разных времен.
С начала 20 века вплоть до 60-х очевидно, что мобилизационный вариант. В наши дни контрактная, или вообще частные армии. Локальные конфликты и высокоточное оружие - для них не нужно 5 млн солдат.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Мой вариант - в армии должны отслужить все мужчины - до института солдатами или после - офицерами. Это закаляет и приучает к самостоятельности.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2018, 10:26:37 от Bob-Domon »

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Только что прочел, Пушкин в 1828 году попросился на войну с турками, а царь изволил ему отказать, уведомив писателя - мест в армии нет.
пых!

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Этот вопрос должен решаться по разному для разных времен.
С начала 20 века вплоть до 60-х очевидно, что мобилизационный вариант. В наши дни контрактная, или вообще частные армии. Локальные конфликты и высокоточное оружие - для них не нужно 5 млн солдат.
Почти со всем согласен, кроме частных армий.
Чем частная армия отличается от обычной банды?

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Почти со всем согласен, кроме частных армий.
Чем частная армия отличается от обычной банды?
Тем, что наниматель ответственность за нее несет? Банда не составляет контрактов.
пых!

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Банда не составляет контрактов.
Банды разные бывают.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Идея голосования принадлежит мне, так как тема представляется интересной и даже больной, по крайней мере, для мужской половины форума. Скажу сразу - я не служил, прошёл подготовку в рамках ВК и сборы, но, получив повестку, всеми силами "косил" до 27 лет. Имею весьма приближенное представление о том, что из себя представляет современная армия КЗ, но то что знаю - не радует (покупка/продажа "хлебных" должностей. мёртвые души, воровство эпических масштабов и т.п.).
И тем не менее, я считаю контрактную армию несомненным и большим злом, не в последнюю очередь, на это мнение повлияли события последних лет. Поэтому, как ни парадоксально, я за этот вариант:
Мой вариант - в армии должны отслужить все мужчины - до института солдатами или после - офицерами. Это зайаляет и приучает к самостоятельности.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2018, 10:18:16 от G8 »

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Фактически - это синоним первого варианта голосования. Но за него никто не проголосовал. Хм.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Стыдно признаваться, что "немужык" :)
Говорю о себе, если что, голосовал за "свой вариант".

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Я тоже в армии не служил.
Не то, чтобы я "косил", просто так сложилось. Другое дело, что я и не хотел служить. Причиной чему - реалии нашей армии, прежде всего - дедовщина. Говорят, сейчас это меняется. Охотно верю. Будь я гражданином более цивилизованной страны, думаю, я бы хотел пройти службу. Однако не считаю, что это обязанность каждого мужчины. Израильский вариант мне тоже не по нраву, но я понимаю, по какой причине он существует.
 Контрактная армия мне тоже не кажется удачным вариантом, хотя в современных реалиях - это вариант не самый плохой. В итоге мой выбор - жесткий отбор, через который проходят физически здоровые люди (как парни, так и девушки).
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Я служил лейтенантом, был призван после университета, хотя был одним из 4 выпускников с "красным дипломом". Служил в отдельном батальоне связи, получил квалификацию радиста первого  класса, а под конец службы - досрочно звание старшего лейтенанта.
Да, в армии было много злоупотреблений со стороны старших офицеров, но служба запомнилась не этим, а настоящими друзьями, которых я там приобрел. Это тоже "двухгодичники" - азербайджанец Рафик Алиев, грузин Отари Чухрукидзе, узбек (правда, житель Чимкента) Анармат Шадибеков, русский Володя Ферез из Ростова-на-Дону...
В армии во время крупных учений, полевых занятий, марш-бросков приходилось принимать ответственные решения, да и приобретенные навыки к полностью самостоятельной жизни в дальнейшем очень пригодились.
Служба в армии не помешала потом поступить в аспирантуру и защититься.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Фактически - это синоним первого варианта голосования. Но за него никто не проголосовал. Хм.
Не соглашусь. Первый вариант утверждает, что если не служил, то и не мужик.Как клеймо, что ли. Слова Боба скорее о том, что армия полезный социальный институт, в рамках которого проще сделать себя мужчиной.
пых!