Автор Тема: Игра Престолов  (Прочитано 124817 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #555 : 23 Май 2019, 17:45:55 »
Разве не логично, что меньшее количество людей будет любой ценой стремиться посмотреть тот самый премьерный показ?
Фанаты остаются фанатами. Поэтому и очень многие стремятся посмотреть именно в первый-второй день. Я к ним не отношусь - жду привычной Лостовской озвучки.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #556 : 23 Май 2019, 17:48:17 »
Следуя такой логике, фильмы из первой статьи стоит отнести к постоянно провальным. При этом их рейтинги гораздо выше 1-2 баллов, фильмам с которыми ты и приписал (на мой взгляд незаслуженно) определение "провальные". Потому что провальные - это не о рейтинге.
Здесь, уважая твое мнение, я остаюсь при своем мнении. ИМХО, узнав, что фильм "провальный", большинство зрителей (тем более сегодняшних!) даже не станет его смотреть.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #557 : 23 Май 2019, 17:55:48 »
Только что прочел, что последнюю серию "Теории большого взрыва" в прямом эфире посмотрели 18,5 миллионов зрителей, в то время ка "ИП" - 13,6 миллионов. Рекорд перекрыт, и сильно. :)

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Игра Престолов
« Ответ #558 : 23 Май 2019, 19:57:28 »
Тошик, зачем тебе все это доказательство с чисто математическим подходом? =)

Проблема (смотря для кого это, конечно, проблема) - это что сезон шел на платном канале, народ хотел его смотреть заранее и оплатил подписку. Т.е. чисто из-за предоплаты проекта зрителями - там можно было хоть театр теней на пальцах показывать (хммм, в 3 серии оно и было =))) Я (не помню, писала уже или нет) хотя бы высказала свое беззвучное "фи" тому, во что превратился Хоббит после эпического хммммм обливания дракона золотом, не пойдя на 3 часть в кино. А тут как высказать-то... канал свое получил на заслуге прошлых сезонов.

зы.
ИНтервью Эмилии Кларк, на инглише, правда.
https://www.newyorker.com/culture/the-new-yorker-interview/daenerys-tells-all-game-of-thrones-finale-emilia-clarke-beyonce?fbclid=IwAR1Pmf1xWhZMtszUgX4OG5sU90kCwAMQW3Fu3H1GExioaSAG_t9gAwuGP0k

зы2. Первый сезон что ли пересмотреть))))
« Последнее редактирование: 23 Май 2019, 20:01:10 от Селин »

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #559 : 23 Май 2019, 20:22:49 »
Да, но подписку отменить можно. Амедиатека, к примеру, меня достала, и я им более не плачу
пых!

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Игра Престолов
« Ответ #560 : 23 Май 2019, 20:25:48 »
Тогда хз, возможно, канал и потерял часть зрителей, которых все это возмутило =)
(я точно не знаю - цифры искать лень, и вообще все врут)

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Игра Престолов
« Ответ #561 : 24 Май 2019, 07:37:47 »
Тошик, зачем тебе все это доказательство с чисто математическим подходом? =)

Да незачем. Давайте и дальше иметь по 2-3 сообщения на форуме в день и оживление разве что во время игр ЧГК, и то непонятно, как долго это протянется.

Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #562 : 24 Май 2019, 09:00:47 »
Странный разговор получился.
Далее:
- Можно ли художника Дмитрия Налбандяна (рисовал, в основном, Ленина и других советских вождей) считать намного более успешным,
чем "провальные" художники Дега, Гоген, Ван-Гог и, тем более, Модильяни, жившие в крайней бедности и выручавшие за свои картины, если очень везло,г сущие роши?
- Можно ли композитора Тихона Хренникова считать намного более успешным, чем Бетховен?
"Игра Престолов" никогда не позиционировалась как произведение искусства, это коммерческий продукт, качественно сделанный командой Тихонов Хренниковых по испытанным голливудским лекалам. Понятно, что через сто лет сериал будут помнить только специалисты по истории телевидения, но сейчас он создаёт контекст того, о чем говорят и пишут, и в этом смысле (кроме прямой прибыли) очень успешен.
А в будущем... Как знать? Может сериал станет тем самым сором, из которого вырастут цветочки нового Бетховена.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #563 : 24 Май 2019, 11:23:18 »
"Игра Престолов" никогда не позиционировалась как произведение искусства
Мне бы очень хотелось, чтобы она позиционировалась именно так.
Ведь книжная сага, ИМХО, отнюдь не "коммерческий продукт".

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #564 : 24 Май 2019, 11:27:42 »
Наконец и я посмотрел 6-ю серию.
Прежде всего, должен отметить, что не разделяю мнения тех фанатов, которые считают эту серию самой провальной (в смысле качества, а не финансового успеха :)). Она, ИМХО, заметно лучше 3-й и 5-й серий. Более того, была пара-тройка по-настоящему сильных моментов (например, разговор Джона с Тирионом-узником в темнице, да и их разговор в тюрьме, когда их роли поменялись).
Тем не менее, и несуразностей было “выше крыши”. Перечислю самые заметные (на мой взгляд).
Во-первых, совершенно непонятно, почему кровавый “янычар” Серый Червь немедленно не прирезал Джона, а всего лишь заключил его в тюрьму и стал ждать прибытия войска северян. Неужели он думал, что те согласятся с осуждением своего короля на смерть? Было бы еще понятно, если бы он держал Джона заложником.
Между прочим, в начале серии, когда Дейенерис проводила смотр войск, меня поразила численность Безупречных и дотракийцев. “На глаз”, она была не меньше, чем перед битвой при Винтерфелле (и даже не меньше, чем при их высадке в Вестеросе). А ведь в этой битве, как мы помним, погибли почти все дотракийцы и большая часть Безупречных. Я уж не говорю об их потерях при битве с войском Джейме и маршах к Кастерли-Рок и обратно, да и при марше на Север вряд ли обошлись бы без потерь. Фениксы, да и только…
Реально должна была бы остаться немногочисленная группировка. К тому же обычно после гибели главаря в группе (я бы сказал, в банде) начинаются раздоры. В данном случае, дотракийцы вряд ли стали бы подчиняться командиру Безупречных, своих “природных” врагов. Да и на что рассчитывал Серый Червь, что его изберут королем, что ли?
Еще более странно, что лорды “отпустили с миром” чужеземных захватчиков, резавших безоружных пленных, убивавших и насиловавших в столице женщин и детей (да-да, вспомним предыдущую серию!). Да ведь выжившие разъяренные горожане буквально растерзали бы их, подвергли бы суду Линча! Поэтому отпускать их было крайне несправедливо.
Мотивировка более чем странная для Средневековья: мол, хватит кровопролития. Да и для новейших времен это было бы неприемлемо. Это примерно так, если бы, осадив Берлин в мае 1945 года, союзники, учитывая, что главный военный преступник покончил жизнь самоубийством, разрешили бы немецким военным во главе с Кейтелем и Деницем беспрепятственно выйти из Берлина и уплыть в ту же Южную Америку, чтобы избежать “излишнего кровопролития”. Кстати, это было бы более логично, чем в сериале, ведь при штурме Берлина погибли сотни тысяч советских воинов. А в сериале столица разрушена, обороняться негде, и горсточка супостатов не продержалась бы и часа. Я уж не говорю, что можно было бы просто блокировать их в районе столицы, и через максимум неделю-две они бы сдались на милость победителя.
Далее. Джон, законный наследник Железного трона, казнил узурпаторшу, к тому же военную преступницу. Как могли северяне не поддержать того, кого задолго до этого избрали своим королем, притом узнав, что он был законным наследником? А ведь Дейенерис они приняли как королеву с ропотом и “скрепя сердце”…
Ну, и “презренная” мелочь. Чем питались захватчики в разрушенной столице в течение нескольких недель, да еще зимой, непривычной как для дотракийцев, так и для Безупречных? По идее, они должны были выглядеть примерно как немецкие вояки, сдавшиеся в Сталинграде в начале февраля 1943 года. А мы видим в финале Безупречных в форме “с иголочки” и дотракийцев в живописных ярких одеждах, верхом на откормленных конях. Вы это серьезно, дорогие сценаристы?! :D
Что же касается наступившей в Вестеросе эры “мира и всеобщего благоденствия”, то эта тема заслуживает отдельного разговора. Постараюсь сегодня во второй половине дня выложить свои соображения по этому поводу. А пока отмечу, что слащавый финал выдержан в духе Боливуда (хотя против индийских фильмов ничего не имею, они очень даже успешны, но это не Мартин).

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Игра Престолов
« Ответ #565 : 24 Май 2019, 11:42:15 »
Да меня буквоедство раздражает безумно, вот я и фырк ;-) давайте про сезон =))

Ну... Я ничего (в общем) не имею против 100% коммерческих продуктов, мне практически не интересно их смотреть, но кого-то они развлекают. Но мне кажется, что в ЛЮБОЙ написанной/снятой вещи должна быть... не знаю, как сформулировать. Простенькие фильмы, где хорошие побеждают плохих - о преодолении себя и достижении цели. ПЛИО (книга) - во многом о том, чтобы смотреть своими глазами и не принимать на веру лишь то, что тебе говорят. Мартин любит представить ситуацию "в лоб", а потом внезапно осветить ее с совершенно другого угла, как раскрытие истинных мотивов Цареубийцы, к которому с первых страниц читатель проникается фу-таким-быть. Мартин показывает - вот таким оно кажется, вот так оно есть. Ну и обыгрывание фэнтезийных клише - безвыходная ситуация для Дени, когда она проявляет милосердие к ведьме и получает за это НЕсработавшее чудо с мужем-растением на выходе. Что хочет сказать 7-8 сезон? Что надо вымостить роялями дорогу в кусты Королевской Гавани, чтобы расставить играющие фигуры именно так, как надо? Что беззащитных хорошеньких девушек надо превентивно убивать, пока они не прокачали дракона и не прилетели, сверкая глазами "бей своих, чтобы боялись чужие"? Я не понимаю, ЧТО хотели этим сказать, зачем это вообще писали и снимали. Актеры, разумеется, пытались отыграть этот сценарий в меру своих сил, думали о мотивации, но когда все это невозможно с самого начала, трудно убедительно сыграть :( Почему Дени не предложила Джону "давай поженимся как настоящие Тарги, но мы никому не скажем про твою наследственность, т.к. я хочу на трон, а ты не хочешь, и вообще У СЭМА В БУМАЖКЕ НЕ НАПИСАНО ИМЯ РЕБЕНКА, СНАЧАЛА ДОКАЖИ", почему он не открыл рот и не сказал "у нас, Старков, на тетях жениться не принято", почему они не поругались, вашу машу? Молчат как два бревна, патамушта сценарий, по которому надо Дени до взрыва довести. Фейспалм.

зы. я не зануда, которая делает на коммерцию демонстративное фи, просто хочу искать для себя интересное =) я в восторге от сериала "Рим", начала недавно смотреть "Во все тяжкие" - пока интересно. Хочется за взаимодействием персонажей следить, а не... этим.

зы2. Червь явно поехал кукушкой при штурме (за одинаково-мордо-кирпичное выражение после гибели Миссандеи хочется сказать, что у него совершенно не получается это играть), как он остался командиром "как будто все нормально" - не понимаю.

зы3. картинка была с драконом: "Я избавился от тела, а ты все равно попался???" :D

зы4. Кто-то предложил версию, что при обороне Винтерфелла дотракийцы добежали до войска зомбей, побросали свои пылающие мечи и под покровом тьмы тихо слиняли к [как его звать], где корабли стояли. :D А что, там же не видно :D
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 12:03:06 от Селин »

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Игра Престолов
« Ответ #566 : 24 Май 2019, 12:00:01 »
Вспомнила - еще картинка попалась (суть все равно в тексте, так что неохота ее искать):

Сценарий последней серии писала Кейтилин Старк:
Санса - королева Севера,
Бран - король Вестероса,
Арья - делает что хочет,
Джон - отправлен за Стену с глаз подальше.

  :D

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #567 : 24 Май 2019, 14:50:53 »
Сценарий последней серии писала Кейтилин Старк:
Санса - королева Севера,
Бран - король Вестероса,
Арья - делает что хочет,
Джон - отправлен за Стену с глаз подальше.

Неплохая жара!))))
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #568 : 24 Май 2019, 16:27:22 »
Давайте и дальше иметь по 2-3 сообщения на форуме в день и оживление разве что во время игр ЧГК, и то непонятно, как долго это протянется.
Любопытно, что та или иная тема часто оживляется, когда, хорошо это или плохо, я выкладываю дискуссионный пост, ты возражаешь, я "контрвозражаю, "и подключаются активные форумчане (в данном случае, Селин, Лионель и G8). :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Игра Престолов
« Ответ #569 : 24 Май 2019, 17:45:18 »
Теперь мои обещанные размышления о дальнейшей судьбе Вестероса.
Утерев скупую мужскую слезу от умиления “миром и всеобщим благоденствием”, наступившем в многострадальных Семи (теперь уже Шести) Королевствах, попробую спрогнозировать их будущее.
То, что в эпоху феодализма государства распадались на множество мелких, отнюдь не случайность. Одна из главных причин (если не главная) - экономика. Княжества живут, в основном, натуральным хозяйством, промышленности нет, угроза от сильных государств извне обычно отсутствует (поскольку таковых просто нет), поэтому нет и необходимости в централизованном государстве. Бывают исключения, например, при вторжении монгольского войска на Русь, когда раздробленные княжества вынужденно объединились, чтобы дать отпор. Но и тогда объединились не все княжества, часть предпочла остаться в стороне.
То же было в Армении IV-V веков (у нас феодализм развился очень рано). Когда начались войны с Сасанидской Персией, раздробленные армянские княжества выставляли объединенное войско, но опять не все, часть нахараров (удельных князей; сейчас так называют министров) даже приняла сторону персов. Именно поэтому наша государственность пала.
С течением времени народонаселение княжеств увеличивалось, начала развиваться промышленность, ресурсов (и территории!) стало не хватать, и возникла необходимость в централизованном сильном (а затем - абсолютистском) государстве, как для завоевания заморских колоний и захвате земель у “зазевавшихся” соседей, так и для защиты от поползновений уже ставших централизованными соседних государств. Именно таким путем пошли Франция и Испания.
Любопытно, что Германия вплоть до второй половины XIX века оставалась раздробленной, вследствие чего опоздала с захватом заморских колоний, и это послужило одной из немаловажных причин мировых войн.
Прошу прощения за этот экскурс с фактами, знакомыми всем, но они нужны, что спрогнозировать будущее Вестероса.
Вестерос находился в классической эпохе феодализма и был раздроблен на 7 Королевств. Силами они были примерно равны, территориально самый большой Север был заселен редко, так что угрозы для Юга не представлял.
Положение изменилось при появлении Таргариенов с их супероружием (драконами), против них у вестеросцев ничего не нашлось, и те объединили королевства в централизованное государство (правда, с обособленным горами Дорном пришлось трудно, но его сумели присоединить мирно).
Шли годы, начали возникать междоусобицы, в первую очередь - между самими Таргариенами (Танец Драконов). Драконы выродились и вымерли, и система стала приходить в состояние неустойчивого равновесия. Были и моменты “ремиссии” (например, правление Эгга), но общая тенденция была необратимой. Отмечу, что этот процесс великолепно показал Айзек Азимов в своем цикле “Академия” (“Основание”).
С приходом к власти Безумного короля все рухнуло, как карточный домик. Роберт Баратеон сумел вернуть систему в состояние равновесия благодаря своему деснице Джону Аррену, который устроил женитьбу короля с Серсеей Ланнистер. Друг же короля Нед Старк женился на Талли. Благодаря этому за короля были твердо 5 Королевств из 7. Железяне попытались бунтовать, но соотношение сил было неравным, и они были вынуждены покориться. Дорн же всегда стоял в стороне (правда, в книге принц Доран вынашивал тайные планы, связанные с Дейенерис).
Но достигнутое равновесие вновь являлось неустойчивым. Гениальный игрок Мизинец нащупал ее слабое место - пожилой Джон Аррен, женившийся на молоденькой Лизе Талли. Соблазнив ее и убрав с ее помощью Джона, Мизинец вышиб одну из трех опор из-под короля, а затем настроил Старков против Ланнистеров, которых они и так недолюбливали.
В итоге, система буквально влетела в хаос…
Что же мы имеем в финале серии? Брана как короля безусловно поддерживает Север с Сансой во главе (но в случае волнений ей будет не так легко направить войско северян на Юг, ведь даже на битву с Иными, насколько помню, не откликнулись Гловеры). Талли особенно его не знали (тем более, что лорд Эдмар сам метил на царство), то же можно сказать и о лордах Долины, и о Бронне. С Западом еще сложнее, ведь оставшиеся Ланнистеры (а их должно быть немало) наверняка считают отцеубийцу Тириона предателем. Дорн и Яра/Аша поддерживали Дейенерис, поэтому вряд ли они пылают любовью к Старкам, представитель которых убил их любимую королеву. Так что не вижу, из кого Бран может набрать надежное войско. Единственная “надежа” Арья направилась в заморские края…
Кто же в Совете Брана? Десница Тирион, который, как сам признал, при всем своем недюжинном уме очень часто ошибался. Бронн, который запросто предаст Брана, если ему предложат еще “вдвое больше” (скажем, должность Десницы или Хранителя Юга, а то и и трон). Давос Сиворт, который уже в летах, примерно, как Джон Аррен. И Бриенна, функции которой очень ограничены.
Так что положение Брана не такое уж устойчивое, как кажется с первого взгляда. Но допустим очень маловероятное, что он удержится на троне до своей смерти. Однако детей у него будет, и нового короля будут выбирать. И вот тогда амбиции лордов взыграют с новой силой - скорее всего, снова начнется гражданская война, а в лучшем случае отделятся ВСЕ королевства (а то и возникнут новые). При этом больше нет внешней силы (Иных), угроза нашествия которых могла бы сплотить вестеросцев…
Так что, ИМХО, счастливое будущее для Семи Королевств, увы, не просматривается.
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 17:47:46 от Bob-Domon »