Автор Тема: Неголод  (Прочитано 84200 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Неголод
« Ответ #180 : 20 Ноябрь 2016, 19:44:11 »
А повесть не попробуете назвать?
Этот цикл я не читал, хотя наслышан, вышел на него по ассоциации с "Бондом".
Гугл говорит, что книга называется "Флэндри с Земли" (Флэндри с Терры). Вот :blush:
Вообще-то, я нередко удивляюсь: этот фантаст удостоился 8 премий "Хьюго", 4 премий "Небьюла", множества других премий (впечатляюще, не правда ли?), обильно переиздается до сих пор и на английском, и на русском языках, но почему-то его у нас почти не стали читать. А ведь у него есть еще масса других великолепных произведений, например, рассказ "Зовите меня Джо", идею которого явно использовал Камерон (не указав об этом; там, кстати, использованы также идеи романа "Город" Клиффорда Саймака и повести "Срубить дерево" Роберта Янга) в нашумевшем фильме "Аватар".
Прошу принять во внимание чистосердечное признание и тот факт, что Пол Андерсон написал много и в разных стилях, всего не перечитаешь. А вот "Зовите меня Джо" я читал - прекрасный рассказ. Его, конечно, вспоминали при обсуждении "Аватара", хотя, кроме самой идеи использования "сфинкса", между ними мало общего.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 19:45:45 от G8 »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Неголод
« Ответ #181 : 20 Ноябрь 2016, 20:25:58 »
Гугл говорит, что книга называется "Флэндри с Земли" (Флэндри с Терры).
Нет-нет, "Фландри с Земли" - название не данной повести, а сборника повестей и рассказов об этом герое (причем далеко не всех, а только повести и 2 рассказов, всего же там 3 повести и 4 рассказа), произвольно составленного издательством "АСТ", к тому же в весьма неудачном переводе А. Суворовой.
Тем не менее, ответ я засчитаю. Речь идет о повести "По секрету всему свету".
В упомянутом переводе повесть названа (я бы сказал, "обозвана";) "Тайное послание". Переводчик  не должен гнаться за дословным переводом - прочитав повесть, легко убедиться, что приведенное выше название подходит гораздо лучше.
Bob-Domon - 20
Мефистошик - 7
G8 - 7
Шарин Налхара - 3
lionel - 2
Пингвинчег - 2
Селин - 1


Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Неголод
« Ответ #182 : 20 Ноябрь 2016, 20:36:57 »
Прошу принять во внимание чистосердечное признание
Я в том посте поделился мыслями, поскольку показалось, что это там к месту. Причем я писал вообще о произведениях Андерсона.
Эти грустные размышления абсолютно не относятся к Вам, поскольку я знаю, что Вы читали и цикл "Патруль времени", и романы "Три сердца и три льва", "Операция "Хаос"", если правильно помню - также "Крестоносцы космоса" и наверняка много других, о которых на сайте не говорилось.
С другой стороны, я сам не читал, например, роман "Звездный лис", который тоже считается одним из его лучших - просто не смог достать, да и не только этот роман.
Поэтому я писал: "...Почему-то его у нас почти не стали читать", имея в виду также реал. А у нас на Форуме я сильно подозреваю, что, кроме Вас, с творчеством этого фантаста достаточно знакомы всего 3-4 коллеги (называть их не буду, поскольку, возможно, их все же больше).

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Неголод
« Ответ #183 : 20 Ноябрь 2016, 20:41:45 »
Его, конечно, вспоминали при обсуждении "Аватара", хотя, кроме самой идеи использования "сфинкса", между ними мало общего.
Потому и я привел другие два произведения. Вместе они вроде охватывают все идеи в фильме Камерона. :)
Но все же идею использования "сфинкса" я там считаю ключевой.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Неголод
« Ответ #184 : 21 Ноябрь 2016, 08:00:07 »
Пора загадывать. Такого вроде не было: кабесот.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Неголод
« Ответ #185 : 21 Ноябрь 2016, 11:37:20 »
кабесот
Чтой-то мне знакомое. Так-так... :)
Владимир Войнович, "Москва-2042"?
Роман остроумный, но юмор иногда на грани (а иногда и за гранью).
Кабесот - это Кабинет Естественных отправлений, то есть туалет и, насколько помню, типа "сортир" - с "очками" и без унитазов. :D
Еще помню лозунг на стене: "Пролетарии всех стран, подтирайтесь!" )))
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2016, 11:39:21 от Bob-Domon »

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Неголод
« Ответ #186 : 21 Ноябрь 2016, 13:14:55 »
Владимир Войнович, "Москва-2042"?
Роман остроумный, но юмор иногда на грани (а иногда и за гранью).
Он, конечно :) Скандальный, пошлый и, во многом, пророческий роман Владимира Войновича "Москва 2042".
Долго выбирал вчера между "КабЕсОт" и "ПукС" из другого известного романа ;)

Bob-Domon - 22
Мефистошик - 7
G8 - 7
Шарин Налхара - 3
lionel - 2
Пингвинчег - 2
Селин - 1
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2016, 13:17:57 от G8 »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Неголод
« Ответ #187 : 22 Ноябрь 2016, 18:29:01 »
Тоже интересное слово: :)
Гэнейцы.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Неголод
« Ответ #188 : 25 Ноябрь 2016, 08:37:19 »
Возможно, еще какое-нибудь слово?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Неголод
« Ответ #189 : 25 Ноябрь 2016, 12:25:10 »
Сначала дам подсказку. :)
Это инопланетяне из рассказ, который считается одним из лучших в НФ (многие критики считают даже лучшим).

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Неголод
« Ответ #190 : 28 Ноябрь 2016, 08:53:26 »
А теперь можно и другое слово. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Неголод
« Ответ #191 : 28 Ноябрь 2016, 11:25:49 »
Я поступлю лучше. :)
В следующей подсказке я кратко опишу сюжет рассказа.
Человечество на Земле погибло, как оказалось, настигнутое атомной бурей, охватившей пространство радиусом 90 световых лет. На Землю прибывает разведывательный звездолет гэнейцев - негуманоидной расы, захватывающей планеты с истреблением местных жителей и последующей их колонизацией. Чтобы не подвергать себя неизвестной опасности, они решают с помощью воскресителей, неизвестных на Земле, вернуть к жизни нескольких землян, чтобы узнать от них о причине гибели человечества. Однако это приносит неожиданный и очень неприятный для агрессивных инопланетян результат - в итоге, человечество возрождается.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Неголод
« Ответ #192 : 28 Ноябрь 2016, 11:30:21 »
Назову также капитана звездолета - Горсид, и главное действующее лицо среди инопланетян - метеоролог Инэш.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Неголод
« Ответ #193 : 28 Ноябрь 2016, 11:38:40 »
Я поступлю лучше. :)
В следующей подсказке я кратко опишу сюжет рассказа.
Человечество на Земле погибло, как оказалось, настигнутое атомной бурей, охватившей пространство радиусом 90 световых лет. На Землю прибывает разведывательный звездолет гэнейцев - негуманоидной расы, захватывающей планеты с истреблением местных жителей и последующей их колонизацией. Чтобы не подвергать себя неизвестной опасности, они решают с помощью воскресителей, неизвестных на Земле, вернуть к жизни нескольких землян, чтобы узнать от них о причине гибели человечества. Однако это приносит неожиданный и очень неприятный для агрессивных инопланетян результат - в итоге, человечество возрождается.
Я знаю этот рассказ, но увы, мне будет сложно загадать новую загадку. Как поступить?

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Неголод
« Ответ #194 : 28 Ноябрь 2016, 11:41:25 »
Я знаю этот рассказ, но увы, мне будет сложно загадать новую загадку. Как поступить?
Я был уверен, что ты его знаешь. :)
А выход простой - можно передать право загадать другому, как нередко поступали, например, Селин или Шарин.